Усилитель на лампах..."одноплатный тракт"

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб май 02, 2015 9:11 pm

Изображение
Как обещал, фото платы в работе. Пока без нагрузки. Извиняюсь за качество, фотографировал вебкой
Нагрузил схему резистором 1кОм 25Вт, напряжение на выходе 213v. померил напряжение после моста - 260v. Падение на транзисторе 47v. По закону Ома получается 213 мА. Прогнал в таком режиме около пятнадцати минут. Резистор(ПЭФ-ка начала дыметь, транзистор только только немного стал теплым. Провел эксперимент - паралельно резистору 240кОм(верхнее плечо делителя) подпаял резистор 100 кОм. Напряжение на выходе поднялось до уровня 253v, при все том же входном 260v. Разница между входным и выходным напряжением - всего 7 Вольт. При нагрузке на все тот же резистор 1 кОм(ток примерно 253 мА) амплитуда пульсаций при контроле осцилографом меньше 5 мВ. Напомню - такой уровень пульсаций при емкости в цепи затвора всего 2.2 мФ. При увеличении емкости конденсатора оно должно уменьшится.
Причем почему то она не в виде пилы, а в виде правильной синусоиды.
К сожалению, фотик в настоящее время мне недоступен, завтра попробую сделать более подробный фотоотчет проведенного эксперимента.
Какие выводы можно сделать из полученных результатов?
На мой взгляд - применение данной схемы для питания качественных усилителей вполне допустимо. Разницы в звуке при применении классического дросселя и схемы на полевике думаю вообще не должно быть. Звук ведь "течет" по цепи - лампа, первичка выходного трансформатора, конденсатор фильтра питания, стоящего после дросселя. И совершенно безразлично в таком случае, что стоит впереди. При большом желании лит можно зашунтировать парралельным включением "аудиофильского" кондесатора.Тогда вообще на переменном звуковом токе работать будет дополнительный конденсатор. Думаю, можно вообще исключить электролит из схемы, достаточно будет этого дополнительного конденсатора.
Вот такое видение мной данного вопроса. Жду аргументированной критики, за которую будет только спасибо...
Последний раз редактировалось VASILI Пт фев 17, 2017 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 02, 2015 10:30 pm

VASILI писал(а): Жду аргументированной критики, за которую будет только спасибо...
Хотелось бы увидеть Вашу схему - а то непонятно о чем идет речь
Я хочу попробовать собрать такую: -
Изображение
- её в ссылке привел ФФ - мне понравилась
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб май 02, 2015 10:47 pm

Схема прекрасно работает.
Если Юрий интересно, могу показать мою вариацию этой схемы. Вот чисто дроссель в блоке питания регена

Изображение

Видно что радиатором транзистора служит шасси приёмника.
А вот уже полностью собранный блок питания с этим дросселем, с раздельными и стабилизированными накалами ламп.


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб май 02, 2015 10:57 pm

Юрий писал(а):Хотелось бы увидеть Вашу схему
VASILI писал(а):Кстати, именну эту, переделанную автором статьи схему я и применил...
Вот именно ее вы и привели в своем посте. Не оказалось в наличии резисторов 300кОм, поставил 240. И вместо 10мОм поставил 1 мОм.В остальном все тоже, литы правда только по 68 мкФ. Все три, два стоят уже полсе полевиков... Вместо диодов моста поставил "интегральный".Плюс еще перед мостом по входу конденсатор(об обязательной его нужности не уверен, но так красивей плата смотрится, он не помешает), предохранитель и для уменьшения броска тока при включении резистор 6,8 Ом, уменьшающий свое сопротивление при нагреве. Как правильно его зовут, к своему стыду, так и не знаю... Но нагрев его до 50 градусов, он уменьшает свое сопротивление почти до нуля...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб май 02, 2015 11:06 pm

Radiomann писал(а):Если Юрий интересно, могу показать мою вариацию этой схемы.
Да - хотелось бы увидеть Ваш вариант!
VASILI писал(а):Вот именно ее вы и привели в своем посте.
Ок! понятно
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс май 03, 2015 12:37 am

Ребята, схемы очень хорошие, рабочие. Это схемы электронного дросселя, хорошо сглаживающего пульсации, но не стабилизирующего выходное напряжение.

А вот мой вариант - не просто электронный дроссель, а стабилизатор напряжения, защищенный от к.з.:

Изображение

Этот стабилизатор выдает 250В, но его легко можно переделать на другое напряжение, равное сумме напряжений на стабилитронах в цепи затвора силового транзистора. Входное напряжение должно быть, соответственно, вольт на 15-20 выше, чем выходное.
Стабилитроны можно любые, две, три, четыре штуки последовательно - лишь бы набрать нужное напряжение. Стабилитрон между базой и коллектором - любого типа, на 15-18 вольт.
Последний раз редактировалось IG_58 Вс май 03, 2015 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вс май 03, 2015 9:47 am

И нет мегоомных резисторов.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс май 03, 2015 8:19 pm

Василий ,ничего не даёт этот резистор 6,8 ома перед мостом. Его ставят при питании от сети бестрансформаторной схемы БП. Там ток может достигать больших значений. В УНЧ обмотка вторичная ,анодная,имеет в ТС сопротивление 40-90 ом и она уже включена последовательно с диодами и ограничивает бросок тока лучше чем ваш 6,8 ом.
Усилитель не делайте на печатке. в два раза хуже звучание (проверено). Получится обычный усилитель от радиоприёмника у вас.
Причем почему то она не в виде пилы, а в виде правильной синусоиды.
А это искать нужно почему? Должна быть пила амплитудой 7-15 вольт на входном электролите и 70-30мв на выходном электролите.


Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс май 03, 2015 9:38 pm

Большое спасибо за подсказки...печатку решил попробовать по причине отсутствия панелек для навесного монтажа. Для печатки есть новые...
В то, что на печатке хуже - верю, спасибо.
Насчет синусоиды - действительно пока непонятно...прям счас включил и посмотрел. Действительно, на первой "банке" после моста пила размахом около 33Вольт(по осциллографу), на выходе - почти правильная синусоида амплитудой чуть больше 50 милиВольт. Плата нагружена резистором 1 кОм. По вольтметру напряжения 256 и 209 В.соответственно.
6.8 Ом по входу поставил просто для "понтов", так больше деталей на плате получилось, а то почти "голая была...
IG_58
Спасибо за схему...но насчет защиты - это же не лабораторный блок питания, обойдется и так. Хотя вещь довольно полезная. если надумаю сделать лабораторный блок, поставлю туда и защиту...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн май 04, 2015 11:54 am

Да на втором выходном электролите приближённая к синусоиде,правильно у вас! Я имел ввиду на первом электролите после моста. Там пила всегда.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Ср май 06, 2015 11:01 pm

Radiomann писал(а): с раздельными и стабилизированными накалами ламп.

Можно полюбопытствовать, как это реально выглядит на схеме.
И про "раздельные накалы"- это на ВЧ и НЧ идут отдельные накалы?
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср май 06, 2015 11:33 pm

Да накалы на ВЧ-лампы и НЧ-лампы, идут раздельные и стабилизированные. Особенно большое значение имеет постоянство накала лампы регенератора.
На схеме блок питания выглядит вот так (это моя рабочая схема):



Изображение



Внешне они выглядят вот так. Две небольшие голубые платки. С их помощью можно очень точно выставить напряжение накала.


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Чт май 07, 2015 12:12 am

Radiomann
Голубые платки - это какие-то готовые стабилизаторы? Что такое SKU035421 EVK?
С уважением. Сергей.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 07, 2015 12:32 am

Последний раз редактировалось IG_58 Чт май 07, 2015 12:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Чт май 07, 2015 12:33 am

ivanovich64 писал(а):Что такое SKU035421 EVK?
https://finddealsfor.me/banggood/sku035 ... ply-module
Александр Володиевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»