Трансформаторы лампового УНЧ

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
SegDan
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:47 pm
Откуда: Псковская область, г.Невель

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение SegDan » Ср дек 04, 2019 4:04 pm

Изображение
Сергей

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Микрик » Ср дек 04, 2019 4:19 pm

Вот так?Изображение
Спасибо...
ТВЗ еще нету у меня, мне их делают. Поэтому и спросил...с трансформатором на столе легче разобраться. А вот теоретически малость туплю...
Наверное стоит пояснить, ...ТВЗ на железе с двумя катушками, вот такое...Изображение
На моей схеме обмотки 1 и 3 расположены ближе к сердечнику. Соответственно 2 и 4 " вторые секции" уже поверх секции вторички.
А соединения как на реальном трансформаторе...Если конечно я правильно нарисовал. Ждем Василича...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Enis5
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 2:35 pm
Откуда: Железнодорожный

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Enis5 » Ср дек 04, 2019 5:19 pm

Значит 1-4и 3-2.
Денис

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Ср дек 04, 2019 6:15 pm

Конечно так. Как вы не поймёте!!
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Бакалавр » Ср дек 04, 2019 8:38 pm

Изображение
Только что снял частотку, в первом варианте она лучше. Макет на 6П31С, Еа- 320 В, Еэ- 160 В, Iа- 45 мА. Рвых - 8 Вт
Raa- 3,6 кОм. Без ООС.
Александр

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение nik15 » Пт дек 06, 2019 1:52 pm

Бакалавр писал(а):
Ср дек 04, 2019 8:38 pm
в первом варианте
Александр, первый вариант вверху или внизу? Звучание слушали- какой вариант лучше? Здесь вроде рекомендуют нижний вариант-выводы возле железа-на аноды ламп ВК.. Как раз разматываю ТП-100-первичка намотана диаметром 0,45, решил смотать(борьба за место) . Можно домотать, как рекомендует Василич, но делаю для себя, поэтому морочусь.
P.S. Вопрос к администраторам -не могу зайти на форумы со смартфона(Xiomi-Redmi 5)-пишет "ошибка отправки формы"?.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пт дек 06, 2019 2:57 pm

Бакалавр писал(а):
Ср дек 04, 2019 8:38 pm
в первом варианте она лучше.
У тебя оба варианты неверные. Ты нижнюю плупервичку одного плеча одной катушки,соединил с нижней второй катушки и получил разные сопротивления плеч первички. Не симметричный получился ТВЗ в обеих случаях. Нижнюю полупервичку плеча соединяют с верхней полупервичкой второй катушки и так же другое плечо.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Микрик » Пт дек 06, 2019 3:53 pm

Gnat писал(а):
Пт дек 06, 2019 2:57 pm
У тебя оба варианты неверные.
Не, Василич, все у него правильно. Вы же видите схему...нижняя обмотка - обмотка возле железа. Далее вторичка, еще секция первички и дополнительные, для настройки под сопротивление витки вторички.
Присмотритесь, в первом варианте на аноды идет вывод от верхних секций. Второй вариант на нижней схеме на аноды идут выводы от нижней, ближе к сердечнику секции...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Пт дек 06, 2019 5:02 pm

Всё верно симметрично. Но вторички мотайте на всю длину катушки всегда старайтесь,что б связь между первичкой и вторичкой максимальной была. Так же параллельно желательно соединять вторички а не последовательно. Иначе если УНЧ в классе А работает до какой то мощности а потом переходит в класс АВ ,то на АЧХ появится провал и КНИ возрастут в 20-40 раз на этих частотах. Это всё относиться к двух катушечным ТВЗ и к ТВЗ со средней щёчкой на Ш железе намотанных симметрично. Вот АЧХ Фирменного УНЧ с неверно намотанным и неверно скоммутированными вторичками ТВЗ. ТВЗ на Ш железе со средней щёчкой. И полупервички и полувторички намотаны в своих половинках и включены последовательно и первички и вторички . Потом вторички 4шт. соединены параллельно. Провал на 4хкГц огромный и КНИ огромные. А когда перепаял вторички соединив параллельно с левой секции и с правой секции,всё стало нормально с АЧХ и КНИ. И так фирма запустила в продажу эти усилители и тысячи меломанов по всему миру купили их и слушают. Только у всех беда лампы КТ88 выходные выходят из строя через пару часов при звучании на большой громкости.Сгорает резистор автоматического смещения выходного каскада,сгорает пламенем,сжигая близ лежащие провода монтажные. И ни кто на фирме не догадался посмотреть АЧХ при выпуске серии УНЧ. Вот так вторички соединять надо,если ещё две вторички намотаны,то их тоже параллельно друг дружке и последовательно с этими двумя,например под сопротивление 8ом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Бакалавр » Пт дек 06, 2019 5:13 pm

Первый вариант сверху, как в книге рекомендуют. Второпях собрал макет, чтобы сделать измерения, осваиваю спектралаб. Может и измерения некорректны. ТВЗ уже уехали к заказчику. Надо делать нормальный макет.
Александр

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Alexander_44 » Пт дек 06, 2019 5:58 pm

nik15 писал(а):
Пт дек 06, 2019 1:52 pm
P.S. Вопрос к администраторам -не могу зайти на форумы со смартфона(Xiomi-Redmi 5)-пишет "ошибка отправки формы"?.
У меня такое на хроме было. Правда не сразу, сначала работал. Поставил еще один браузер и забил...
Александр

Аватара пользователя
nik15
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:09 pm
Откуда: Donetsk

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение nik15 » Пт дек 06, 2019 8:48 pm

Alexander_44 писал(а):
Пт дек 06, 2019 5:58 pm
nik15 писал(а):
Пт дек 06, 2019 1:52 pm
P.S. Вопрос к администраторам -не могу зайти на форумы со смартфона(Xiomi-Redmi 5)-пишет "ошибка отправки формы"?.
У меня такое на хроме было. Правда не сразу, сначала работал. Поставил еще один браузер и забил...
О-так у меня тоже "Хром" стоит. Спасибо Александр. Попробую с другого браузера зайти.P.S. Получилось
Николай Васильевич.

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Alexander_44 » Пт дек 06, 2019 11:48 pm

nik15, :beer:
Александр

eljero
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 2:53 pm
Откуда: г.Санкт-Петербург

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение eljero » Вт дек 10, 2019 12:08 am

Доброй ночи.Достались мне тут PP трансформаторы на ПЛ железе 190вт по 1620 витков в плече 0,315мм и 111 витков 0,75мм во вторичке с отводом на 79витков, не подскажите с какими выходными лампами можно его использовать ? По отзыву предыдущего хозяина были рассчитаны то ли на 6п14п то ли 6п15п с идуктивностью в первичке 91гн

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Трансформаторы лампового УНЧ

Сообщение Gnat » Вт дек 10, 2019 8:03 am

Любой ТВЗ можно использовать с любыми лампами,нужно понимать только под какую нагрузку этот ТВЗ будет с той или иной лампой. Лампы имеют разное внутреннее сопротивление и поэтому подключив к лампе с низким сопротивлением внутренним,мы получим УНЧ под 4 ом нагрузку, а подключив тот же ТВЗ к лампе с большим внутренним сопротивлением уже нагрузка должна быть 8 ом при тех же витках первички и вторички. Например 6П14П и 6П15П лампы. Или 6П3С и 6П3С-Е или 6П3С и 6П6С. В вашем ТВЗ есть отвод во вторичке и поэтому три КОЭФ. трансформации можно получить 29 раз , 41 раз и 100 раз. Поэтому он подходит под любые лампы. Главное понять как он намотан,есть ли секционирование,как оно выполнено. Включить в сеть всю первичку 3240 вит и померять на первичке половинки одинаково имеют напряжения по половине вольт от напряжения сети. На вторичках померять какие напряжения получились. И сопротивление полуобмоток померять. Вот тогда уже что то проясниться точнее.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»