ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

nordok1973
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 5:56 am
Откуда: Андрей Украина
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение nordok1973 » Сб авг 29, 2020 12:02 pm

Комрады, подскажите.
Нюанс мне непонятный - резистором в цепи накала драйвера без сигнала, но с подключенным кабелем убираю пик на 50 гц до -90 дб
При 5 вт выходной мощности, растет и пик 50 герц до уровня -75 - 70 дб. Можно и в этом случае присадить резистором до минимума, но без сигнала поднимается до - 75 ДБ.
Как лучше отрегулировать без сигнала или на 5 вт мощности?
Андрей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб авг 29, 2020 12:32 pm

Так на 5 ватт мощности музыки ни кто ни когда не услышит 50Гц наводку на уровне -75dB. Зачем тебе нужно её давить?
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Aleksey_kul » Сб авг 29, 2020 2:26 pm

Отчитываюсь камраду Аёмиддин - замерил токи полупервичек ТВЗ - 27,1 мА / 27,5 мА. Насколько критична эта разница сказать не могу. :(

При замене и соответствующей подстройке режимов 6Н9С на 6Н8С подрос КНИ (на 5 Вт с 0,017% до 0,06%), скачек КНИ до 1% опустился с 12,5 В до 10 В на выходе, дальше небольшой спад до 0,7% и классический рост до 10% на 30 Вт. Чувствительность соответственно упала.

Думаю дальше. :(

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб авг 29, 2020 2:38 pm

Aleksey_kul писал(а):
Сб авг 29, 2020 2:26 pm
замерил токи полупервичек ТВЗ - 27,1 мА / 27,5 мА
Алексей, я не Аёмиддин, но это токи покоя выходных 45-х ламп :shock: ? Просто спросил, отвечать на ваш вопрос всё равно Аёмиддин будет.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Aleksey_kul » Сб авг 29, 2020 2:48 pm

Аемиддин писал: "И, готов поспорить, что Вы не знаете, кокой ток ХХ у Ваших ТСА-70-6 при включении одной (другой), но по одной, полупервички в сеть 220 Вольт - 1-3 мА, или 150?"

27,1 мА / 27,5 мА - это токи полупервичек ТВЗ при подключении по одной в сеть 220 В.

Ток покоя ламп по 100 мА на каждую.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Сб авг 29, 2020 3:54 pm

Aleksey_kul писал(а):
Сб авг 29, 2020 2:26 pm
замерил токи полупервичек ТВЗ - 27,1 мА / 27,5 мА. Насколько критична эта разница сказать не могу.
Не такая критичная разница в токах подмагничивания, это можно устранить подстроечниками баланса уже по анализатору спектра.
Вероятнее всего дело в динамике, когда на вход подаётся сигнал. Либо ВАХи у ламп настолько разные, что подстроить их можно только в одной точке, - покоя, либо ТВЗ. Пока не убедились в обратном - возможно всё сразу.
Писал как-то Юрий Васильевич про такую "тонкость" в намотке ТВЗ: Цитата:

Gnat » Пн дек 16, 2019 8:56 am Записная книжка писалась не мною и писалась 7 лет назад и я её даже не читал ни разу и тем более не редактировал. Спасибо парню что хоть собрал материал воедино для вас. С тех пор проведено сотни лабораторных мною,десятки фирменных УНЧ современных стоимостью 400000-700000руб попали мне в ремонт,настройку и вот в них стоят со средней щёчкой ТВЗ и в половине УНЧ провал на АЧХ в районе 4-5 кГц на большой мощности и КНИ на этой частоте до 25% и лампы раскаляются и сгорают сопротивления в катодах выходных ламп. Оказалось вся беда в том что последовательно полувторички включены в них были,хотя намотаны вторички половинка в левой части и половинка в правой и выведены выводы на ламели отдельно, но скоммутированы последовательно и потом уже параллельно. При соединении параллельно этих двух полувторичек и потом уже последовательно с такими же вторичками , этот деффект пропадает и всё нормально работает.То есть если намотать как ты предлагаешь,на всю ширину каркаса вторички (так рекомендуют и все книги,журналы мотать ТВЗ) то получается что левое плечо первички работает на половинку свою вторички,а второе плечо первички на вторую половину вторички и получается что с каждой половикой вторички вторая половинка вторички включена последовательно.ТО есть индуктивность получается включена последовательно с половинкой полупервички,которая в момент работы левого плеча первички например,не работает,а является катушкой включённой последовательно с акустикой. То есть реактивное сопротивление. В ЧИСТОМ режиме А это почти не влияет. Если обе лампы выходного каскада пишут на осциллографе (усиливают) полные синусоиды и если эти лампы одинаково пишут на экране осциллографа эти синусоиды. Но только начинается подрезать нижний край синусоиды (переходит в режим АВ выходной каскад) и начинается данный эффект. На склоне синусоиды появляется вырез. Это и есть КНИ огромные и провал на АЧХ. Поэтому надо включать полувторички параллельно и полупервички перекрёстно в ТВЗ. Что б как можно сильнее связать правое плечо выходного каскада с левым плечом выходного каскада магнитным полем сердечника.
Изображение
Изображение
Изображение
Конец цитаты. ТВЗ можно намотать 20-тью разными способами, а "правильный" - по результатам замеров.
До комрада мне ещё далековато. :oops: Такой же "лузер" как и Вы.

Аватара пользователя
starkz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:09 pm
Откуда: Кривой Рог

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение starkz » Сб авг 29, 2020 4:07 pm

Для многих наверно мой вопрос покажется глупым-извените заранее...Делаю первый раз РР с фиксированным смещением.Вопрос -а массы от выпрямителя смещения куда подключать-там же как бы плюс...Я как то не уверен...?
С ув.Олег Георгиевич!

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Aleksey_kul » Сб авг 29, 2020 4:21 pm

Аёмиддин: До комрада мне ещё далековато. :oops: Такой же "лузер" как и Вы.

Этимология слова:
Происходит от исп. camarada «товарищ; сотрапезник»

Пока Вы мне или другим коллегам на форуме не нахамили, все в порядке и соответствует происхождению слова. :beer:

По поводу намотки ТВЗ - я уже писал: коммутация первички последовательно-перекрестно между катушками (по измерениям - искажения меньше, чем при последовательном соединении на одной катушке). Секций первички всего две: 710 и 611 витков. Вторички - параллельно между катушками.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб авг 29, 2020 4:37 pm

starkz писал(а):
Сб авг 29, 2020 4:07 pm
.Вопрос -а массы от выпрямителя смещения куда подключать
Туда, где припаяны резисторы драйвера. И обратную связь тащить туда же.
Изображение
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб авг 29, 2020 4:45 pm

Aleksey_kul писал(а):
Сб авг 29, 2020 2:48 pm
27,1 мА / 27,5 мА - это токи полупервичек ТВЗ при подключении по одной в сеть 220 В.
Класс! Почему-то думал, что должны быть равны напряжения. Или что-то новое пропустил? Новые веяния в настройке?
Конечно, огромнейшая разница в звуке : или 0,01% или 0,06% :lol: Ребята, кончайте искать блох. Не смешите читателей форума. Ведь всё равно до 2-3% ничего не услышите! Кошмар.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Aleksey_kul » Сб авг 29, 2020 4:50 pm

То МИХАЛЫЧЬ - я же уже писал, меня интересует причина возникновения скачка искажений на определенной мощности и дальнейший спад. Чем вызван этот скачек? В желании это выяснить есть какой-то криминал? Это что-то ненормальное?

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб авг 29, 2020 4:54 pm

Aleksey_kul писал(а):
Сб авг 29, 2020 4:50 pm
Чем вызван этот скачек?
Конечно, выясняйте. Всё нормально.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
Aleksey_kul
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:02 pm
Откуда: Луганск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Aleksey_kul » Сб авг 29, 2020 4:57 pm

То МИХАЛЫЧЬ - спасибо, благодетель!

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Сб авг 29, 2020 5:59 pm

Aleksey_kul писал(а):
Сб авг 29, 2020 4:57 pm
То МИХАЛЫЧЬ - спасибо, благодетель!
Давайте без сарказма.Сами-то как, размазав сотые доли процента на несколько страниц? Другое дело, найдёте причину - поделитесь, все скажут спасибо и выразят своё уважение.
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Сб авг 29, 2020 6:02 pm

МИХАЛЫЧЬ писал(а):
Сб авг 29, 2020 4:45 pm
Aleksey_kul писал(а):
Сб авг 29, 2020 2:48 pm
27,1 мА / 27,5 мА - это токи полупервичек ТВЗ при подключении по одной в сеть 220 В.
Класс! Почему-то думал, что должны быть равны напряжения. Или что-то новое пропустил? Новые веяния в настройке?
После перемотки собирал ТС-180. Измерил напряжения на вторичках на каждой катушке, разница 2 вольта. Удивился. При намотке вроде не ошибся. Перевернул подкову сердечника, стало нормально. Или при сборке в одной катушке что- то попало между подковами или они не совпадали и в одной катушке был зазор.
Александр

Ответить

Вернуться в «Усилители»