Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Radiomann » Сб фев 03, 2018 11:41 pm

lisovin Дмитрий писал(а):
Сб фев 03, 2018 9:53 pm
По шву: несколько лет назад на форуме был дан простой и 100% рабочий вариант (Эрнестом Константиновичем): шлифовать торцы под 45* и при склейке шов будет перекрыт.
Про такой метод я тоже слышал, но на мой взгляд, это всё дилетантство. Не один столяр такого делать не будет.
Это опять из серии - строить проблемы, а затем их преодолевать. Нахлёст, а в этом случае именно так, всегда будет
виден. Да и проще отрезать ровную кромку на шпоне, чем её же, но под углом 45 градусов.
Для резки кромок существует несколько способов,хорошо их фрезеровать - это лучший метод, но можно делать и
по другому. Для этого нужно лишь за пару минут изготовить простейший резак. Я пользуюсь таким и очень им доволен.
Внутри лезвие безопасной бритвы. Режет идеально!


Изображение



Этот резак я подсмотрел на фестивале (очень советую посмотреть):

phpBB [video]
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
МИХА_66
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 9:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение МИХА_66 » Вс фев 04, 2018 12:26 am

Radiomann писал(а):
Сб фев 03, 2018 11:41 pm
Внутри лезвие безопасной бритвы. Режет идеально!
Я такое приспособление использовал с 94 года.Только делал его из паркетных плашек.Все мои знакомые - фанеровщики таким пользовались.Отличная штука.
С уважением,Михаил.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение lisovin Дмитрий » Вс фев 04, 2018 3:41 am

Radiomann писал(а):
Сб фев 03, 2018 11:41 pm
это всё дилетантство. Не один столяр такого делать не будет.
на 25-й минуте видео спец рассказывает именно об этом методе, который ранее они обсуждали на форуме профессионалов.
Т.е. даже в среде профи есть приверженцы данного способа.
Скажу более: если клеить не одновременно 2 куска, а по очереди и с нахлестом в 0,5-1мм, то последующей шлифовкой стык выводится в"ноль" вообще без видимого реза. Вот это уже баловство, но и оно имеет право на прекрасный результат.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение alex-551 » Вс фев 04, 2018 10:06 am

Спасибо за советы. Буду подбирать вариант для себя.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Radiomann » Вс фев 04, 2018 12:44 pm

lisovin Дмитрий писал(а):
Вс фев 04, 2018 3:41 am
на 25-й минуте видео спец рассказывает именно об этом методе, который ранее они обсуждали на форуме профессионалов.
Т.е. даже в среде профи есть приверженцы данного способа.

К сожалению это уже новое веяние, когда делается быстро и сразу. Я категорический противник такого.
Это всё тоже из серии ПВА и утюгов. Я за классику, проверенную столетиями.

alex-551 писал(а):
Вс фев 04, 2018 10:06 am
Спасибо за советы. Буду подбирать вариант для себя.

Я думаю вариант у Вас один, и на мой взгляд самый простой, это всё заново покрыть
шпоном. Перед этим я бы полностью корпус разобрал, отфанеровал и покрыл бы лаком
все элементы в отдельности, ну а затем собрал. При таком подходе можно получить
наилучший результат. Но решать Вам, это только моё мнение.

Ещё немного о другом.
Ещё один немаловажный момент - это обрезание кромок после фанеровки. Многие это
делают ручным фрезером, но лично я позаимствовал идею с ножом из того же вышепериведённого
фильма. Работает тоже отлично:


Изображение

Лезвие от канцелярского ножа, приклеенное на двусторонний скоч.

И ещё, поперечная резка шпона, при подготовке листов.
Я пользуюсь вот такой маленькой пилкой:


Изображение

Изображение


Всем удачи в столярном деле!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Radiomann » Пт июл 19, 2019 11:00 pm

Хочу поднять не справедливо заброшенную тему о лакировке дерева. Если сказать более точно,
то о декоративном покрытии древесины. В нашем случае корпусов радиоаппаратуры.
Вопрос здесь не только в нанесении морилки (байца) и лакировке, но и подготовке, что в свою очередь
предполагает несколько этапов работ, а также и финишной обработке.
С момента открытия этой темы прошло уже девять лет, многое в этих работах изменилось, можно и
освежить опыт.

И так, по порядку. Первый раздел - это подготовка. Здесь нужно сесть и спокойно и вдумчиво
определить ход дальнейших работ. Как правило цель, это хорошее качественное покрытие лаком, по
возможности не отличающееся от оригинального тех лет, когда аппарат появился на свет.
Все современные лаки и технологии их нанесения можно сразу отмести. Аппараты, которым сегодня по
55 - 70 лет не имели зеркальной полировки, имели тёплый и глубокий цвет. Никакие современные
этого не в состоянии обеспечить. Чтобы достичь приемлемого результата следует остановить
свой выбор на нитролаках и шеллачной политуре. Это наиболее подходящие материалы.
Так-же следует отмести и все современные матовые лаки, от них за километр веет новизной и
"искусственной старостью", тоже не годятся.
Далее оценка состояний лака. Берём самый сложный вариант - лак шелушится от старости и
внешних неблагоприятных факторов, однозначно менять. Это к стати, всегда менее трудоёмко
и более эффективно, чем ремонтировать лаковое покрытие.



Изображение


Изображение


Изображение



Так-же оценивается состояние шпона.
Если есть дефекты, а они есть всегда, то определяется метод ремонта - шпаклёвка, замена части или
замена полностью отдельных поверхностей. При наличии вмятин, необходимость их ремонта, при пятнах
метод их удаления.
Но о ремонте покрытия это отдельная тема, она у нас есть на форуме.

Изображение

Изображение


Изображение




Далее, очень сложный вопрос. Что делать с корпусом? Разбирать на части или лакировать цельным.
Если имеются внутренние углы, то как их лакировать? Если нитролаком, то можно и пистолетом, но здесь
существует вероятность потёков лака, которые там сложно убрать, а самое главное как их подготовить к лакировке,
как в них попасть? Самый эффективный способ, решающий все проблемы, и не только с внутренними углами,
это разборка корпуса. Но это не всегда просто.



Изображение


Изображение


Изображение



Прошу задавать вопросы. Не стесняться. По тому какие будут вопросы, можно
будет понять интересует ли это всё кого-нибудь серьёзно или нет.
Просто так писать в пустоту не хочется.


.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение alexsindeew » Сб июл 20, 2019 9:44 am

По тому какие будут вопросы, можно
будет понять интересует ли это всё кого-нибудь серьёзно или нет.
Просто так писать в пустоту не хочется.
Фёдор Фридрихович, лично для меня этот форум и Ваши темы в частности - как журнал Радио в юности: получил номер, просмотрел, прочитал то, что заинтересовало и положил на полку. А спустя время возникает желание (необходимость) собрать (изготовить) что-либо - вспоминаешь, что видел подобное в таком-то номере журнала...

Другими словами, хочу сказать, что читать Ваши темы очень интересно и познавательно! И даже если сейчас кто-то по различным причинам не занимается реставрацией корпусов (поэтому и не задаёт вопросы), то в будущем ему будут неоценимым подспорьем Ваши знания и опыт, изложенные в соответствующих темах... Спасибо Вам!

Ps. Представьте, а если вдруг из-за отсутствия вопросов, какая-либо тема останется не освящённой полностью... Получится, как книга с вырванными на самом интересном месте страницами... Поэтому, желаю Вам вдохновения в творчестве и желания делиться знаниями с нами.
С Уважением, Александр

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение gamriq » Сб июл 20, 2019 10:10 am

Ф.Ф., мне тоже очень интересно, только у меня ремонт капитальный, мне пока не до чтения, но это только пока...
Аналогия с журналами Радио очень понравилась - тоже в детстве ждал этих журналов :)
Сергей Юрьевич

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение alex-551 » Сб июл 20, 2019 10:17 am

У меня вопрос. Если на поверхности шпона пятна, которые не удаляются ( например, почти чёрные) как их устранять, или маскировать, или шпон менять?
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Юрий » Сб июл 20, 2019 11:59 am

alex-551 писал(а):
Сб июл 20, 2019 10:17 am
У меня вопрос. Если на поверхности шпона пятна, которые не удаляются ( например, почти чёрные) как их устранять, или маскировать, или шпон менять?
...я в таких случаях пользовался различными отбеливателями из хозмага - в итоге лучшим оказался "ЧИСТИН" 3в1 - смазывал очищенные пятна кисточкой - потом смывал средством для мытья посуды, содовым р-ром и в конце чистой водой - иногда(порядка 70%) получалось добиться приемлемого результата.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Radiomann » Сб июл 20, 2019 1:10 pm

alex-551 писал(а):
Сб июл 20, 2019 10:17 am
У меня вопрос. Если на поверхности шпона пятна, которые не удаляются ( например, почти чёрные) как их устранять, или маскировать, или шпон менять?
Пятна ... Скажу сразу, я никогда не пользовался никакими химическими средствами отбеливания.
Ничего не могу про это сказать.
Выбор средства устранения в большой степени здесь зависит от двух факторов - характер происхождения пятна
и его геометрия, а главное расположение вдоль или поперёк волокон дерева. Расположение очень важно и
при ремонте повреждений шпона. Почему это так важно? Если механические повреждения или пятна расположены
вдоль волокон, то их довольно легко можно скрыть, в первом случае например шпаклёвкой с последующей
подкраской морилками под структуру дерева вплоть до рисования сучков, либо во втором случае просто рисованием
т.е. лессировкой. Например вот так:


Изображение


Изображение


Намного хуже обстоит дело, когда повреждения или пятна расположены поперёк волокон.
Вот это уже проблема. Для скрытия дефекта здесь пожалуй возможен один приемлемый
вариант, это тонирование шпона в тёмные тона или даже очень тёмные.
Вот у меня такой случай, где видно что даже при значительном затемнении полностью скрыть
подобные дефекты не удаётся, если сделать их только менее заметными.



Изображение

Изображение

Изображение





Изображение


Изображение

Изображение





Изображение





Кардинальный способ - это замена шпона. Здесь решаются тогда все вопросы.
Но это уже относится больше к ремонту корпусов, другая тема.



.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Юрий » Сб июл 20, 2019 2:38 pm

...в связи с постом Ф.Ф. - добавлю - я говорил о пятнах БЕЗ! повреждения шпона - такие образуются обычно на верхних крышках корпуса от стояния различных предметов - они просто выделяются более темным(или светлым) цветом - образуются от солнечных лучей и влаги.
Корниенко Юрий Викторович

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение gamriq » Сб июл 20, 2019 3:26 pm

Есть ещё горелые пятна. Остаток такого пятна на корпусе моей Б-50, самое видное место сверху. О перефанеровке даже не думаю, буду пробовать разные способы, хотелось бы уже проверенные. Лак над этим местом был настолько чёрный, что я был почти в отчаянии. Но как раз таки толстый слой лака и спас сам шпон.

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Radiomann » Сб июл 20, 2019 3:45 pm

gamriq писал(а):
Сб июл 20, 2019 3:26 pm
Есть ещё горелые пятна. Остаток такого пятна на корпусе моей Б-50, самое видное место сверху. О перефанеровке даже не думаю, буду пробовать разные способы, хотелось бы уже проверенные.
Если пятно горелое, т.е. шпон механически повреждён (частично выжжен), то его однозначно нужно менять.
Любые шпаклёвки всегда обязательно будут видны! Шпаклёвка не дерево и отражает свет по другому, поэтому
как не закрашивай всегда будет видно.
Шпаклевать можно трещины, щели и мелкие повреждения, подкраской маскируя их по структуру дерева, но какие-то
круги или значительные по площади пятна, тем более выжженные, не возможно спрятать, если только не догнать
цвет шпона до тона пятна. К таким мерам я тоже иногда прибегаю, но это уже исключение из правил.

Вот реализация такого подхода на примере Tonfunk Violetta, фото я её уже приводил:


Изображение


Изображение


Изображение


Лучше повреждённое место исправить врезкой оригинального шпона
или его полной заменой.
Часто это тоже не просто, но ...


.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Юрий » Сб июл 20, 2019 5:53 pm

gamriq писал(а):
Сб июл 20, 2019 3:26 pm
Есть ещё горелые пятна.
...я как раз подобное осветлял - если это угли то всё бесполезно и надо переклеивать шпон - НО если это просто потемневшее и главное КРЕПКОЕ ,по шпону пятно - то можно попробовать осветлить, а потом подобрать достаточно темную морилку, относительно пятна...конечно все здесь 50/50 - но попробовать стоит - в Вашем случае я это бы сделал.
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»