Лак.

Модератор: Radiomann

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Вт ноя 23, 2010 7:29 pm

Третий образец покрыт нежелтеющим водорастворимым акрилатным лаком!глянцевым.jpg[/img][/url]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Вт ноя 23, 2010 7:36 pm

Все лаки смотрятся ест-но по разному! по фотографии не то ощущение!не поймёшь!единственное что скажу по своему очень не большому опыту-не встречал я приёмников с лаковым покрытием как у рояля!
очень приятные ощущения от итальянского шеллака!такое чуство что приёмник только с завода!и запах и цвет всё на месте!правда с этим лаком я работаю только по немцам!
сейчас прикреплю фото баночек!если кому интересно из луганчан могу предать для опытов пакетик другой рассыпного шеллака!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Вт ноя 23, 2010 7:40 pm

Маленькая баночка это от итальянского из под помидор так то самопальный раствор ну а тикурррррилллу мона не рекламировать! :-D
Да все приёмники были в дастаточно плохом состоянии!фото не делал некогда энтим заниматься -времени нехватает на реставрацию и так!всем успехов и удачной охоты за экземплярами в ваши коллекции!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Вт ноя 23, 2010 7:45 pm

да по поводу снятия старого лака-когда я знаю что толщина родного шпона не с гулькин нос а нормальная и его не нужно менять то пользуюсь простейшим приспособлением под названием ОШМ или ПШМ перед этим подобрав номер наждачной бумаги!производительность АБАЛДЕННАЯ!пользуюсь таким методом и с очень тонким и критичным шпоном - но то дело опыта!Предупреждение -если никогда такие операции не производили - потренируйтесь сначала на трупе не подлежащем востановлению!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

look
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:22 am
Откуда: Житомир

Сообщение look » Вт ноя 23, 2010 7:50 pm

Виталий 38,а где можно заказать аутентичную ткань? Например на Балтику или Беларусь.
Есть мнение,но есть факт.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт ноя 23, 2010 7:55 pm

Здорово! Шеллаком никогда не пользовался, а глядя на Ваши аппараты, захотелось. Спасибо.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Вт ноя 23, 2010 8:01 pm

Здравствуйте!понимаю -сам нарвался! :-D по ткани могу передать только то что слышал -т.е.слух-1.есть бабушки рукодельницы которые востанвливают старую ткань или по образцу сами изготавливают полотно-но то из области слухов!
2. РЕАЛЬНОСТЬ - для реставрации американцев -есть сайт можно покопаться в инете и найти - американец предлагает выбор аутентичных тканей для реставрации приёмников-но там сами понимаете цена!некоторые ткани из виденных можно употребить и на немцев! вот так!
это по поводу заказать!А на самом деле можно преспокойно потратив определённое время подобрать достойную ткань в крупном магазине ТКАНИ!и повторюсь - СТАРЬЁВЩИКИ!

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Вт ноя 23, 2010 8:03 pm

Сергей если что обращайтесь поможем!шо тот шо тот передадим!только на перёд -у вас получится не лаковое покрытие в современном понимании этого слова!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Вт ноя 23, 2010 8:06 pm

посему шеллак пригоден только для аппаратов до 55-60 года!ну это моё мнение! :D
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс фев 20, 2011 12:13 am

Хочу поделиться советом : - приводя в порядок Балтику столкнулся с проблемой черной матовой краски для внутренних поверхностей - хотелось простого решения вопроса и я попробовал краску для кожи в пластмассовой упаковке с губкой которая продается повсеместно - изумительный результат простота нанесения и никакого запаха СОВЕТУЮ!!!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ev6dx
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:32 pm
Откуда: из Витебска

Сообщение ev6dx » Пн дек 26, 2011 9:59 pm

Виталий, лак в баночке Idea Oko - шеллаковый, как с ним работать? Надо ли его разводить? И на сколько Радио его хватит?
73! Виктор

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Вт дек 27, 2011 4:52 pm

Здравствуйте ev6dx.
да это шеллак.
Работать класически - тампоном наноситься на поверхность ласообразными движениями на подготовленую поверхность.с лёгким перекрытием соседнего слоя.
Недостаток конкретного производителя в том что это РЕСТАВРАЦИОННЫЙ шеллак - т.е. его не нужно растворять дополнительно и скорее он подходит для финишных или востановительных работ т.к. даёт более тонкий слой нежель другие производители.
Настоятельно рекомендую перед нанесением шеллака произвести заполнение пор древесины различными порозаполнителями - в противном случае возможно образование так называемых "залысин".
количество слоёв зависит от концентрации лака в среднем это от 10-25 слоёв затем полировка и естественно шлифовка межслойная.
С уважением.
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Аватара пользователя
ev6dx
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 1:32 pm
Откуда: из Витебска

Сообщение ev6dx » Ср дек 28, 2011 11:12 am

Виталий 38 писал(а):Здравствуйте ev6dx.
да это шеллак.

количество слоёв зависит от концентрации лака в среднем это от 10-25 слоёв затем полировка и естественно шлифовка межслойная.
С уважением.
В принципе, на одно радио Б-53 хватит одной баночки?
73! Виктор

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Ср дек 28, 2011 12:09 pm

здравствуйте!если подготовите поверхность порозаполнителем -хватит!
повторю - при применении данного шеллака получаеться достаточно тонкое покрытие но очень красивого оттенка!поэтому поверхность должа быть тщательно подготовлена.
после нового года выложу фотки работы с другим производителем шеллака и другой програмой.
Вот на этом ресурсе:
http://radionostalgia.ca/forum/
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

martashuma
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 9:20 pm
Откуда: Львов

Сообщение martashuma » Вт янв 24, 2012 10:37 pm

Виталий 38 писал(а): после нового года выложу фотки работы с другим производителем шеллака и другой програмой.
Виталий! С Новым годом!! Ждем-с.
И еще вопрос-чем кроме предлагаемого в
http://radionostalgia.ca/forum/viewtopic.php?f=20&t=278
можно дополнить список порозаполнителей, т.к. те материалы пока у нас в городе не могу найти. Может плохо ищу, но пока стараюсь.

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»