Клавиша. Как восстановить?

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Клавиша. Как восстановить?

Сообщение д.Сэм » Вт июл 26, 2011 3:21 pm

Частенько клавиши есть побитые, треснутые. Найти такую-же на замену - нереально. Надо возиться - восстанавливать то что есть.
А как? У кого есть опыт?

ИзображениеИзображение
Сергей С.

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Сообщение д.Сэм » Вт июл 26, 2011 3:35 pm

Однажды мне попался такой экземпляр. Ремонт производился в давние соввремена.
В треснутую клавишу была вставлена скрученная кровельная бляшка. То-же вариант.

Но поверхность с трещиноватыми разводами остается. Можно-ли сделать копию из чего-то?

ИзображениеИзображениеИзображение
Тут бляха покрыта хорошим слоем коррозии.
Сергей С.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вт июл 26, 2011 7:53 pm

А почему найти замену нереально?
Для советских аппаратов - реально.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт июл 26, 2011 8:04 pm

д.Сэм
НУ эта тема вооб-ще ни-.как, этих клавиш :smile: как на клавишном заводе :-D
с какого РЕАРИТЕТА эти дефицыты :-D

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Вт июл 26, 2011 9:00 pm

Могу поделиться своим опытом по этим клавишам. Было это еще когда у меня коллекция состояла из 4 или 5 аппаратов , а слово ДОНОР у нас звучало только на работе , Досталось мне радио без одной клавиши . Я еще раньше вроде как изобрел замазку собственного рецепта - это обычный гипс , только замешаный на клее ПВА. И вот я сделал из тоненького картона боковые ограничители ну и снизу и начал прямо по месту намазывать слоями эту шпаклевку . В процессе отвердевания поверхность разглаживал маленьким шпательком. А на следующий день аккуратно подшлифовал и отодрал картонки. Этим же способом восстанавливал поврежденные ручки управления , в ней иногда бывает нутро выломано , вот замешаю эту замазку ,и в ручку , она очень липкая , еще чуть подтрамбовать и до завтра или даже послезавтра. Дырочку 6мм высверлил вот и восстановил ручку. Вот эту клавишу я бы затрамбовал свою смесь и наверное сразу насадил , а заполировать уже потом , ну и подтонировать. А потом глядишь и где то через какое то время найдете родную.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт июл 26, 2011 9:03 pm

А если ближе к делу? Какой аппарат? Может нет смысла ломать копья?

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Сообщение д.Сэм » Ср июл 27, 2011 12:55 pm

Сергей Лисовин писал(а):А если ближе к делу? Какой аппарат? Может нет смысла ломать копья?
Аппарат: Telefunken Concertino-55
А это пример решения клавиш Сакты другого "мастера":
Изображение
Сергей С.

Санек
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 9:16 pm
Откуда: Ульяновск.
Контактная информация:

Сообщение Санек » Чт июл 28, 2011 12:15 am

Может пригодится кому, испытано мной при реанимации разломаных клавиш и ручек.

Осколки что удалось найти склеиваются вместе на суперклей, дыры образовавшиеся от недостающих осколков по краям скола дырявятся раскаленной иглой и заклеиваются скотчем (малярный лучше не использовать, отлетит в самый неподходящий момент) внутренняя часть дерется наждачкой или тонким сверлом для создания бороздок и каверн, убедившись что отверстия все закрыты залить вовнутрь эпоксидку вровень с краями, дождатся пока затвердеет, снять скотч и подшлифовать, можно покрасить но у меня пока серьезных сколов на видном месте не было, обходился так. Лечил таким образом трескающиеся ручки от Ригонды-моно, Тембр, Сакта, Урал-1

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Сообщение д.Сэм » Чт июл 28, 2011 12:46 pm

Санек Вариант хороший, если давление от нажатия пальцем выдерживает.
Санек писал(а):Осколки что удалось найти
А если осколков нет?
Санек писал(а):снять скотч и подшлифовать, можно покрасить
Тогда надо все клавиши красить. Чем красить?
Сергей С.

Санек
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 9:16 pm
Откуда: Ульяновск.
Контактная информация:

Сообщение Санек » Чт июл 28, 2011 11:23 pm

Санек Вариант хороший, если давление от нажатия пальцем выдерживает.
Давление выдерживает, по крайней мере клавиша на Тембре с тягой для подвода головы пока не сломалась, но нутро обязательно надо продрать и поддырявить, иначе эпоксидка просто не закрепится, со временем конечно возможно подсыхание и выпадение из за старения эпоксидки, но процесс это долгий и зависит от окружающей среды, в квартире по крайней мере ничего не будет, рассохшуюся и тресканную эпоксидку встречал на аппаратах хранившихся во влажных местах.
А если осколков нет?
Можно снять слепок с целых клавиш и отлить новую, в эпоксидку нужно добавить наполнитель в этом случае (читал что можно использовать зубной порошок или мел)
Но опыта особого в этом направлении у меня нет, так что тонкостей подсказать не могу.

Тогда надо все клавиши красить. Чем красить?
Теоретически подойдет акриловая краска в аэрозольных баллончиках, красил пластмассовые решетки, липнет хорошо, но как поведет себя на клавишах сказать не могу, но вроде краска к истиранию более менее стойкая, на РТ20 вроде была тема именно по покраске клавиш, но как найти ее там, не знаю.

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Сообщение д.Сэм » Пт июл 29, 2011 1:15 pm

Санек
Спасибо за обстоятельный ответ.
Сергей С.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб окт 29, 2011 12:32 am

А почему бы не использовать дихлорэтан с растворенной в нем пластмассой? Чистим трещины, заделываем этим составом, сушим при нормальной температуре, зачищаем, полируем...
Зачем эпоксидка, цианопан? Их потом не удалить, в случае неудачи, да и ненадежные материалы. Мне часто приходится восстанавливать таким способом. Концентрация пластмассы побольше и вперед.

Такие ведь клавиши имеют основу из полистирола...

Алдр
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:13 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Алдр » Сб сен 19, 2015 7:07 pm

эрнэст писал(а):НУ эта тема вооб-ще ни-.как, этих клавиш как на клавишном заводе
вот пример клавиш: на первой радиоле треснуты, на второй потемнели. так что трудно найти. Кто подскажет, что с потемневшей пластмассой делать?Изображение
Изображение
Изображение


вот покрасил из баллончика. Не то.Наверное,нужна матовая краска. Шпаклевал автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой. при зачистке слетела до пластмассы.Как все-таки убрать трещины?
меня зовут Александр)))

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб сен 19, 2015 9:53 pm

Алдр писал(а): что с потемневшей пластмассой делать?
Пробовал много вариантов и отбеливание и разные полировки.
Оптимальным вариантом, для себя, решил делать покраску, но только с правильной краской и грунтовкой т.е. специальная под пластик. Федор про это много интересного рассказал и показал.
Александр Володиевич

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вс сен 20, 2015 10:42 am

В теме у нас где то уже показывали восстановление. Жёлтые шлифовали мелкой наждачкой, а потом полировали. Заметно светлели.
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»