Шеллак!

Модератор: Radiomann

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт авг 05, 2011 10:56 pm

Спасиб дружище.
Понятно. То я просто думал вместо морилки-бейца вот такой фигнёй из фото прокрасить.
Не, я уже оклёмался. А с Витьком не поддадимся. То мы так, дуркуем потихеньку.

Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Пт авг 05, 2011 11:08 pm

Vlad95
Можэш тонировать чем хочеш. лиж-бы была на водной или спиртовой основе, и древесина была сухая. можэш розвести марганцовку. или на той основе что и лак. :smile:

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт авг 05, 2011 11:18 pm

Понял. Спасиб. :)

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб авг 06, 2011 10:19 am

Шеллак очень удобен и хорош для реставрационных работ. Даже когда не нужно покрывать весь корпус целиком. Лучше работать тампоном. Весь секрет в вязкости лака и количестве его в тампоне.
Лак вносить в тампон только в его начинку (у меня это вата), несколько капель, затем отжать. Если тампон не достаточно отжат, то при круговых движениях нанесения лака, будут оставаться видимые границы кругов. Тампон из застиранной ткани хб или льна. Минимум 15 слоёв, с суточной просушкой. Через три слоя шлифовка мокрой шкуркой 500. Последние слои с жидким лаком, разбавленным спиртом. После двухнедельной сушки полировка, лучше автомобильными полиролями.
Работа шеллаком - это наслаждение. Всё остальное просто работа.
Вот заканчиваю корпус своего Мира, который был реставрирован шеллаком (не покрывался заново). Картинки прилагаю.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб авг 06, 2011 4:43 pm

AAAAAAAAaaaaaaa
Крастота!
Нет.
КРАСОТИЩА!!!
И у меня Мир ждёт шеллака
Неужели и у меня так будет :D

Но я собираюсь первые 2-3-4 слоя нанести из баллончика, а уже затем тампоном полировать.
Что скажете.

Ты кресло на первом снимке не у меня ли "одолжил" :-D
Изображение

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб авг 06, 2011 5:01 pm

Боюсь Влад , что ничего не получится ... :( Какая то несовместимость компонентов получается ... Я так пробовал с безцветным лаком - все вспучилось и потрескалось . Пришлось сдирать все до основания . :evil:
После многих экспериментов, для экономии времени решил попробовать наносить шеллак при помощи краскопульта и компрессора .
Теоретически , - должно получиться ... :-D На следующей неделе похвастаюсь ... :-D Или уйду в монастырь ... ой , то есть - от стыда заброшу это гиблое дело ... :-X :-D

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб авг 06, 2011 5:30 pm

Боюсь Влад , что ничего не получится ..
Ты это про что, про первое моё о прокраске рестором-а финиш, или про последнее. Так в последнем имеется в виду из баллончика шеллак. Просто тоже для экономии слоёв и времени.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб авг 06, 2011 5:52 pm

Я про то, что натуральній шеллак может взбунтоваться против самозванца из балончика :-D :lol: С исходящими последствиями ...
Для примера привел свой горький опыт , когда из-за этого пришлось полностью сдирать несколько слоев безцветного лака ... :(

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб авг 06, 2011 5:59 pm

Но я собираюсь первые 2-3-4 слоя нанести из баллончика, а уже затем тампоном полировать.
Что скажете.
Скажу, что это будет неверно. Для чего наносить баллончиком? Чтобы быстро получить толстый слой? Это как раз то чего ни в коем случае делать нельзя! Шеллак любит терпение и трудолюбие. Если Вам нужно быстро - про шеллак забудте сразу. Для этого существуют современные лаки. А здесь Вы с каждым слоем получаете огромное удовольствие видеть как просыпается дерево, как оно начинает оживать и неповторимо сиять. Ни один современный лак не даёт такого тёплого и завораживающего покрытия дереву.

Суть политуры такова: слои лака должны быть как можно тоньше, от того и тампон, и их должно быть как можно больше. На то что я показал на предыдущих фото, я затратил месяц, почти каждодневной работы.
При лакеровке томпон не останавливать от начала до конца участка, иначе "пригорит" и тогда всё сначала. Иногда запаса лак, в одном тампоне мало, для одного прохода, тогда лучше подготовить два тампона. Наносить лак круговыми движениями, слегка захватывая предыдущий след. После работы тампон не выкидываь - складывать в герметически закрывающуюся ёмкость, тогда можете их использовать, пока не сотруться. Внизу фото, где видно как поверхность выглядит сразу же после прохода лаком.

Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб авг 06, 2011 6:27 pm

Я про то, что натуральній шеллак может взбунтоваться против самозванца из балончика
Не, это одно и то же, с одной бочки, только разлито в баллончик и в банку. Так что не взбунтуются, а наоборот воссоединятся.
Скажу, что это будет неверно.
Жаль. Но вот это результат одного прохода из баллончика. Может всё таки стоит попробовать :D
Изображение

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс авг 07, 2011 9:47 pm

Попробовать можно и из баллончика, вот только зачем. Ведь мы в своих работах стараемся восстановить приёмник, в максимально-приближённом виде, к первоначальному оригинальному состоянию.

Покройте просто из баллончика, полирните и все дела.
Вот, правда, наслаждения того уже не будет.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс авг 07, 2011 10:29 pm

Ты кресло на первом снимке не у меня ли "одолжил"
Нет кресло это является реквизитом в моей фотостудии, где я занимаюсь и по-тихоньку "чистыми" работами по реставрации.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Сообщение д.Сэм » Пн авг 08, 2011 1:36 pm

Radiomann писал(а):Вот заканчиваю корпус своего Мира, который был реставрирован шеллаком (не покрывался заново). Картинки прилагаю.
Сейчас мне актуально узнать о реставрации существующего покрытия. Как обдирать и шеллачить (если можно так сказать) я уже знаю.
У меня есть корпус с несколькими царапинами лака, (но не до дерева), и общая легкая потертость. Какой это лак есть - на глаз не определю. Можно-ли шеллаком по "потертостям и ухабам"? И как царапины заделать?
Последний раз редактировалось д.Сэм Пн авг 08, 2011 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей С.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн авг 08, 2011 4:30 pm

Как правило шеллак идёт по любому покрытию, во всяком случае я ещё с этим проблем не имел. Но лучше попробовать на небольшом малозаметном участке. Если всё нормально, берёте шкурку 350 - 600, водостойкую, мочите её в воде и шлифуете корпус. Корпус не мочете! После каждого прохода шкурки, чуть влажной тряпкой (я использую бумажные кухонные полотенца), убираете излишнюю влагу и грязь. Звучит просто, но!!! Лак должен быть лишь "замутнён" по своей поверности. Ни в коем случае не сошлифован до дерева, иначе это приведёт к образованию светлых пятен, и тогда придётся уже весь лак снимать полностью, шлифовать , обрабатывать байцем и т.д.
После шлифовки, хорошо отжатым тампоном, покрыть тонким!!! слоем шеллака. После часовой сушки - ещё один слой в другом направлении, сутки сушка и снова.
Покрывать круговыми движениями тампона, либо вдоль волокон дерева, не заезжая на предыдущий след. Каждую поверхность корпуса проходить за один присест, не останавливаясь, с одинаковой скоростью движения тампона.
Царапины, если они очень глубокие, то врядли их удостся полностью скрыть, все остальные исчезнут.

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Сообщение д.Сэм » Пн авг 08, 2011 4:44 pm

Спасибо, что развеял мои сомнения.
Шеллак очень люблю. Покрыл уже пару корпусов с нуля. Удовольствие от процесса несравнимое.
А тут надо поосторожнее. Немецкий корпус с хорошим покрытием, но подуставший вид.
Radiomann писал(а):шлифуете корпус
Надо ВЕСЬ корпус, если он местами очень хорош? Обязательно?
А царапины? Слышал про шаллачный воск, но еще не пробовал.
Корпус не мочете!
Кстати, чем "освежать" покрытие? Водой нельзя, чем-то типа "ПОЛИРОЛИ ДЛЯ МЕБЕЛИ PRONTO" ?
Сергей С.

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»