CNC станки и фрезеровка

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн ноя 06, 2017 9:48 am

Понял.
Еще поиграюсь чуток и буду "сыночка" привлекать в тему Старого Радио. А то вырастет балбесом, ни цели в жизни, ни идей, окромя побочного заработка... :smile: Кстати, за икону размером 400*500 церковные лавки у нас сходу отдают наличкой 2500р, а потом выставляют за 5-6 тыс. Но то такэ...

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн ноя 06, 2017 9:57 am

lisovin Дмитрий
да но на этом можно реально зарабатывать!
За раз скажем по 2 заготовки обрабатывать, вот и мощность производства, а там и утроить и т.д.
Обязательно привлекайте, потому что это перспективно, все теперь ЧПУ, ну я про гигантов...

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт ноя 10, 2017 12:39 am

Это просто АД какой-то...
Все, все что нажил непосильным трудом...
3 магнитофона...
3 портсигара, импортных...
Все засыпало миллиметровым слоем пыли. И хотел ведь в отдельное здание станок ставить, но решил: пусть перезимует пока в общем помещении. Ага! Он быстрее меня выселит отсюда, нежели я утеплю для него новое место. И ведь понимал что надо делать циклон для всаса, но думал что на первое время прокатит фокус. На полу стояли синие кроссовки... Стали цветом ДВП. Себя веником пол-часа обметал, щетина на лице желтого цвета. Караул! Такое уже проходил, когда в Крыму можжевельник шлифовал. Дык местные, кто долго этим занимается - все имеют проблемы с легкими. Заимел себе новую головную боль: как избавиться от головной боли. Полезу в сеть искать чертежи, вроде давеча находил.
Просто пожаловался...

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт ноя 10, 2017 3:07 am

lisovin Дмитрий
опыт приходит не сразу, главное что приходит....

[youtube]fiJiAiDzSuM[/youtube]

наверно вместо пылесоса, надо какую то улитку, потому что часами пылесос молотить не сможет.
У меня сначало стоял станок в кабинете, потом в соседний поставил, потом в другое здание уперли, теперь все они там и стоят, хожу иногда контроллирую. Иначе и от шумак можно с ума сойти.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт ноя 10, 2017 7:40 am

А что если вдувать воздух? Станок возле стены поставить,в стене отверстие или щель,станок накрыть коробом,без одной стенки ,(вплотную к стене) внизу и к стене уплотнение войлочное или резиновое и вдувать вдоль стола рабочего,что б сдувало в щель или отверстие в стене пыль всю. Пылесос с регулятором тиристорным,или через диод мощный подключить. Напор будет в два раза меньше,но за то может работать пылесос долго не выключаясь.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт ноя 10, 2017 8:08 am

Gnat
по идеи велосипед изобретен давно
[youtube]rrKKsYCb8Tg[/youtube]

визуально контролировать состояние работы тоже надо, ну на край по средством видео камеры дистанционной.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт ноя 10, 2017 10:58 am

Спасибо за идеи!
Думаю пока временно, до переезда, обойтись самой простой самоделкой, а по месту буду уже проектировать под задачи. ДВП кроил торцевой 6мм, она размолотила за день в пыль около 5 литров во вспушенном объеме. И это только того, до чего добрался щеткой. А еще столько же лежит... Заказал сегодня "кукурузу" 3,175+цанга + переходник. Все же меньше будет отходов...

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Вс ноя 12, 2017 3:59 am

Н-н-да...
купил фрезер для потренироваться, вместо шпинделя. В отличии от нормальных (Фиоленты, Макиты, Боши) - у него нет фаски(выборки) на цанге для центровки. Кто ж знал? Забыл проверить соосность фрезы и поставил на фрезеровку. Потерялся внутренний кант иконы, некоторые нюансы ушли, точечное опускание фрезы рисует окружности. Но выключать не стал. Визуально изначально было очень плохо... С горя затер древесным углем, взял баллончик хрома, пшикнул и тут-же растер войлоком. Да вроде как и симпатичней смотрится, нежели первая (справа). Под старину получилось и изъяны потерялись.

Изображение

Фрезернул сегодня шкалу и панель на ТПС54 из оцинковки. Вполне легко, спиртовую жидкость для мытья окон использовал как ОЖ. Фреза холодная, стружка мелкая, одинаковая и ровная. Без заворотов металла. В один проход на подаче 20мм/сек. Вот и к радио приобщил станок.
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн ноя 13, 2017 5:08 am

lisovin Дмитрий
отличные изделия получились!
По иконе, какую фрезу используете и какое разрешение устанавливаете, какой размер у нее?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн ноя 13, 2017 9:10 am

lisovin Дмитрий писал(а):Фрезернул сегодня шкалу и панель на ТПС54 из оцинковки
Шикарно получилось!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн ноя 13, 2017 12:23 pm

lisovin Дмитрий писал(а): Вот и к радио приобщил станок.
А вот это, уже супер!!!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн ноя 13, 2017 6:17 pm

упс....
Друзья, надеюсь не ввел вас в заблуждение.
Фрезеровал панели, а надписи и рисунок - краска. Вдруг кто подумал что резал цифири...
Хотя идея имеет право на жизнь, подумать куда применить и потренироваться.
Спасибо.
Алексей Сергеевич
на 16-й странице об иконке есть пост со всеми данными. Это у меня теперь будет как маленький тест на возможный рост погрешностей со временем.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн ноя 13, 2017 6:46 pm

lisovin Дмитрий
вот блин, я то про цифири подумал!

Я хотел бы на саму фрезу взглянуть, да и вижу что не хватает DPI, ну возможно это в кончик фрезы при этом размере упирается, а вот про разрешение в арткаме вторая половина подводных камней, когда в файле ограничение сделано. У меня есть очень тонкие фрезы, как иглы буквально, но с шагом в 0.2 будут дикие полосы, там уже что то до 0.1мм надо будет, просто очень долго получается.

Медвежонка получилось создать?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн ноя 13, 2017 7:39 pm

lisovin Дмитрий писал(а):Фрезеровал панели, а надписи и рисунок - краска. Вдруг кто подумал что резал цифири...
...когда делал свой ТПС-58 была мечта сделать шкалу менее мрачную и пришла идея фона - "звездное небо" - что то типа как на фото ниже
Изображение

Изображение
...может кому пригодится моя идея - на мой взгляд это оживит сам приемник ...я такое небо видел всего лишь раз в жизни - когда ночью всплыли в атлантике догрузиться продуктами перед походом на Кубу - куда в итоге так и не пришли, тк какой-то враг вывел на ученье авианосец и нам изменили план :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт ноя 14, 2017 10:14 pm

Юрий
пескоструем по шкале с 5 метров и будет самое что ни наесть звездное небо. :) Для ТПС у меня эксклюзивный взгляд на будущее. Свой-то зачем обижать,а вот прикуплю недалече полумертвого... Но об этом позже.
Алексей Сергеевич
самая правая на фото - она. Пока весь ассортимент, но еще 3 в пути.
Посоветуйте с хвостом 3.175 а режущий R до 0,1-0,25. Для акрила. Налипает он на фрезу, зараза. Резал шильд, дык 2мм глубиной за 3 прохода - только тогда вышло без оплавления.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»