CNC станки и фрезеровка

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт ноя 14, 2017 11:07 pm

lisovin Дмитрий писал(а):пескоструем по шкале с 5 метров и будет самое что ни наесть звездное небо.
...хочется в цвете - как на фото :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср ноя 15, 2017 1:31 am

Юрий, в некоторых случаях, как говорится, совсем не проблема.
Отдаете на фотопечать с размерами 233*123 (размер шкалы). Прикладываете, смотрите и вспоминаете молодость :)
https://yadi.sk/i/-x7Jliuq3Phir3 в большом разрешении. Упс, в КВ 1,2,3,4 потерялись... Но мы никому не скажем.
Изображение

Похоже что мне придется новый станок строить... Сегодня от кума пришел заказ на подобный, но для пищевого (кондитерского) производства. Если завтра все согласуем - опупея с построительством продолжится. Но уже намного проще и по задачам и по возможностям.
Надо только его от идеи ультразвукового резака отговорить, а то насмотрелся в ютубе на рекламы, а мне - ваяй поворотную ось Z? Есть в голове мысль, думаю.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср ноя 15, 2017 8:22 am

lisovin Дмитрий
Приветствую вас!
Ну теперь понятно почему у вас нет разрешения на иконе.
Первое что я хочу сказать, что без набора цанг под разные диаметры фрез, резко сокращает ваши возможности!
На шпиндели продаются наборы от 3 до 10 мм, надо только знать какой конус зажимной.
На ручные врезеры вроде тоже есть наборы под разные диаметры фрез.
Обработку можно разделать на несколько этапов, грубый, средний и тонкий или проще на 2, грубый и тонкий. Но если высота модели не высокая и фрезы хватает, то можно за 1 этап победить.
Вот мои фрезы, которые вам рекомендую.
Спиральная насечка на всем теле это значит что вырезная фреза, ей хорошо вырезать по контурам.
Если кончик не тонкий и без сферического закругления, то не получить хорошее качество.
Чем тоньше кончик, тем выше разрешение станка получается.
Но шаг на обработке соответственно радиусу кончика.
В АртКАМе можно задавать параметры любого инструмента, программа просчитает траекторию согласно введеного инструмента.

Изображение
Изображение
Изображение

по оргстеклу
[youtube]02TIHG374zU[/youtube]
режим автор указал
Последний раз редактировалось Алексей Сергеевич Ср ноя 15, 2017 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср ноя 15, 2017 8:40 am

lisovin Дмитрий писал(а):заказ на подобный, но для пищевого (кондитерского) производства.
3D конфеты... :-D
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср ноя 15, 2017 12:52 pm

Алексей Сергеевич писал(а):Но шаг на обработке соответственно радиусу кончика.
в стандарте это 10% от R. Правильно?
Понятно что одной такой фрезой все задачи не решить, а если она не в оси, то и подавно. Но нет смысла под данный фрезер обрастать набором различных, пока заказал переходник с цангой на 3.175 и 3 фрезы. Будет определен и установлен нормальный шпиндель - тогда и начну докупать инструмент.
VASILI писал(а):3D конфеты...
Ага, почти. "Турчинов на палочке". 8)

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср ноя 15, 2017 1:19 pm

lisovin Дмитрий
никаких там 10%
чтобы вас не вводили в заблуждение теоретики, сразу скажу как определить этот шаг.
В том же АртКАМе есть симуляция, по ней легко определить какой шаг и какое разрешение лучше применить, это огромный плюс программе, что мы не портим материал и очень быстро можем посмотреть на результат.

У меня все шпинделя 3квт 24000об/мин с водяным охлаждением, но бывают и еще хлеще моторчики.
К шпинделю нужен частотник, тот который управляет оборотами шпинделя и всякие пуск и остановка плавная.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср ноя 15, 2017 1:43 pm

Понял, вечером поиграюсь с симуляцией. Поставлю задачку.
Сейчас есть варианты за 100 баксов взять 300Вт воздушного охл. с частотником в комплекте. Цена вкусная, а вот мощность... Что с ней делать на больших рельефах...

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср ноя 15, 2017 1:53 pm

lisovin Дмитрий
надо вам прийти к тому, что определяет нагрузку при работе.
То есть не шпиндель определяет в итоге, а сама фреза.
При шаге Х, высоте Н, мы можем прикинуть какова нагрузка на инструмент, от сюда и нагрузка на двигатель. Честно не работал я 300вт шпинделем, не знаю что это за зверь.
Чуть не забыл))....
Нагрузку нельзя превышать на инструмент! Шпиндель может быть очень мощным, но он не решает режим работы, превысив нагрузку на инструмент, мы его сломаем!

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт ноя 17, 2017 6:05 am

Итак, эйфория прошла, настало время собирать и оценивать косяки.
Съехались все 4 участника проекта после 3-х недель прогонки и, решили мы все ощупать по новой.
1-й условно "инженер" - определили что центр тяжести оси Z сильно поднят вверх. Это создает предпосылки к образованию люфта, что и подтвердилось самопроизвольным выкручиванием болтов выборки люфта в каретках на валу. Перекину через пол-годика этот двигатель на 4-ю ось, а наверх поставлю поменьше. Обиделся, сказал что это не первый его станок и никто еще претензий не предъявлял. Но факт на лице, как говорится. Хотя тех.задание писано мною...
2-й условно "слесарь". Он варил, вымерял... Сегодня опять вымерял. Косяков не выявлено.
3-й условно "настройщик ", а точнее товарищ, коллега парашютист-пенсионер, имеет свой бА-А-Альшой станок, оказал мне неоценимую помощь изначально и с проектом и с наладкой, остались нюансы по железу. Из 3-х системников вроде выбрали один, но и к нему куча претензий. А покупать новый комп нет пока желания.
Токаря не приглашал, он свою работу сделал сразу и за деньги.
4-й "директор артели", хозяин, организатор т.е. я, каждый день "щупал руками" собранные мною и не мною узлы. Где-то недотянул винты, вылезли - закручены в течении прогонки. В остальном вроде все в порядке, кроме: реально лоханулся с мыслью о временном фрезере. Соберу его обратно в ручной вариант, на большее он никогда и не рассчитывался. Нормальный шпиндель имеет по 2 подшипника сверху и снизу. А в этом звере - только один внизу. Верхняя точка оси фиксируется в капроновой втулке с резиновой обоймой. + дурацкие цанги. После нескольких, мною инициированных экстремальных пробегов с заглублением 40мм в дуб и максимальной подачей - теперь фреза 1мм рисует круг 2мм при касании заготовки. Экстренно начинаю процесс переобувания.
Так что артель закрывается, первым двум коллегам - спасибо и удачи в проектировании новых скелетов станков. Сделали фото для рекламы. А мы с товарищем еще позанимаемся... Все же его станок не дает такую точность обработки, потому притащит материал и чуток по-эксплуатируем опосля замены головы. Показал мне кучу нюансов в настройках Мача, но еще поучусь у него, когда будет на моем работать. Опыт - великая вещь, надо перенимать.
По итогам проделанной работы пришел к выводу что не зря собирал народ. Такого монстра я бы не вытянул ни на силе воли, ни при всем желании.
Зато теперь не вижу препятствий для новой самостоятельной сборки. Заказ кума на станочек отпал, придумал ему упрощенный вариант: печатать матрицы на 3D принтере. Он обрадовался и согласился, так что теперь у меня будет доступ к 3D-халявной печати :) Продал идею и сэкономил на покупке. Делать такой просто не хочу...
Крутилась в голове мысль, сместить влево от центра шпиндель и поставить справа лазерную голову... Так сказать - сделать 2 в одном. Но почитал и понял: под лазер моя конструкция не годится.
Для него вижу следующий вариант из алюминиевого профиля и на ремнях. Вот только с самим лазером еще надо разобраться, а то СО дорого, а твердотельные - слабые. Во всяком случае, как только зачну - сделаю здесь еще один отчет.
А этим постом решил подвести черту эпопеи построения станка, иконки выкладывать - форум не тот, а для Старого Радио у него впереди бОльшие планы, нежели просто стенки резать, но об этом уже будет в иных темах.
СПАСИБО всем ОГРОМНОЕ за моральную и техническую поддержку!

Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт ноя 17, 2017 6:15 am

lisovin Дмитрий
Творческих вам успехов! :drink:

ПО лазеру вдруг что, тоже поделюсь конструкцией, у меня на работе СО 130вт.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт ноя 17, 2017 8:26 am

Алексей Сергеевич писал(а):по оргстеклу
http://www.youtube.com/watch?v=02TIHG374zU

Просмотрел видео...я кнечно очень далек от сотворения себе подобного наверняка. Но к обработке таких материалов косвенным образом причастен. После армии три года работал то кокарем то фрезеровщиком, и то и то имею третий разряд...
Так вот, как по мне, очень много лишних "телодвижений", для того чтобы вырезать почти прямоугольное углубление в листовом материале с несколькими невнятной формы выступами. Иначе нельзя запрограмировать? По моему, совершай фреза движения немного по другой траэктории, подобное можно сотворить как минимум в два раза быстрее...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Чт ноя 30, 2017 12:57 am

lisovin Дмитрий писал(а):
Юрий писал(а):Очень СОЛИДНАЯ!!! вещь!

угу... Давно заметил что гигантизм - не самая моя главная, но проблема.

Это ещё не гигантизм!
Есть проект-вот это действительно гигантизм.Станок с ЧПУ строит бородатый парнишка на своём канале WoodLab86.
https://youtu.be/PrrYH7JUVdI
https://youtu.be/_EmG9nP2wIM
Но больше всего мне понравились его видео,где он заранее сделал супер пылесосы,чтобы убирать пыль после работы станка.Это приставка к пылесосу по типу "Циклон" Husqvarna DC-6000
https://youtu.be/1ckhmTY3LJE
доработка приставки...
https://youtu.be/vRvkwol5ra4

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Вс дек 03, 2017 9:45 am

И снова об оргстекле, которого не достать так просто, особенно у нас.
Максимум на что можно рассчитывать - обрезки акрила в рекламных агенствах. Советский вариант режется изумительно, а вся мишура рекламщиков заточена под лазер. Но мне с некоторых пор совсем не хочется к ним кататься... надо осваивать все своими руками.
Давеча резал шильд на Минск-55. Вроде и не маленький, но еле еле что-то получилось, контур без рельефа. Акрил плавится, загаживает фрезу, стекает обратно в место реза от краев... Геморрой. По нормальному такие вещи надо лить, но мы легких путей не ищем.
И возникла мысль: сделать небольшой шпинделек с низкими оборотами и нормальным крутящим моментом, для фрезеровки силой, а не скоростными режимами. А тут еще и шкала на Selena B206 понадобилась. При кажущейся простоте имеет сложный рельеф пазов, который лазером делать еще дольше, нежели что-то придумать по месту. Начинаю.
В наличии имелось: уже купленные фрезы и удлинитель - вал с ER11, диаметр 8мм, длина 150мм.
Съездил к однокласснику на рынок, торгует запчастями к ручному инструменту. Подкатил он мне двигатель от шуруповерта, скорость вращения 4500 об/мин. Там же взял подшипники. Кусок фанеры нашелся...
Беда у данной затеи одна: эти движки не рассчитаны на длительную работу. Но вырезать шильд либо шкалу - времени до перегрева хватит.
Нарисовал, выфрезеровал, собрал. Муфту "вал двигателя - вал шпинделя" сделал из армированного шланга. Замучался сажать подшипники на вал... Самый первый из 4-х пришлось освободить от корпуса, пусть висит, снимать уже не буду. Что-то с ним не то, греется жутко, хрустит от вращения пальцами. Что можно ожидать от изделия за 35 рублей? Проверить не додумался... Значит будет шпиндель трудиться на 3-х.
Включил - все прекрасно работает, осталось придать корпусу "человеческий" вид. Замена шпинделя займет не более минуты.
Вот теперь можно тренироваться на этих гыдких пластиках, шкалу точно сделаю.
А ночь удалась. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс дек 03, 2017 1:12 pm

lisovin Дмитрий
однако снимаю шляпу! :hi:
ДА к сожалению эти щеточные моторчики не расчитаны на часы работы.
Это громко они назвали Акрил, похоже что китайцы нашли свой вариант Акрила)))) Ну не берет его не лазер, не фрезер.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср дек 13, 2017 8:37 am

Ни разу не фрезеровка, но с элементами ЧПУ. Пока поигрался на чужом принтере, но после НГ буду решать вопрос: мне такой в мастерской нужен.
Начал с самого сложного, зато теперь вопросы по шильдам отпадают автоматически. Такие вещи, хоть и делаются литьем в оригинале, но специально пошел по пути моделирования, ибо для литья нужны оригиналы для создания силиконовой матрицы, а в таком решении я могу изготавливать вещи даже по фотографии и потом уже переводить в литьевые формы. Все-таки чуток видны полосы от печати, но убираются легким движением наждачки+пары ацетона для создания глянца. Обратка совсем грубая, что не критично абсолютно. Изначально потренировался на заказе по кондитерке, клиент супер доволен, а для своей Звезды теперь можно и восполнить недостающие элементы. С шильдами даже веселей... любой делается от фото до изделия, без поездок куда либо... Универсальность - наше все.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, моделировать в скульпторе собачек и прочее - уже ерунда. А вот сложные модели, как на фото выше - пришлось стучаться за помощью в преподавательский корпус универа... Но, и до этого дойду.
Изображение
Как говорится, учимся плавать прямо в реке... Пока тренировался на собачках - параллельно сделал модель ленточной накладки для немецкого патефона (под фрезеровку, дерево), но по нему отчет будет чуть позже.

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»