Преображение "Минска"

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Пн июл 11, 2016 10:31 pm

Обычный маленький поршневой компрессор, с ресивером 25 литров.
Производительность компрессора и обьем ресивера совершенно не причем, у них другие назначения, которыми можно пренебречь при ремонте корпуса приемника.
Для кратковременной работы, то есть покраска не больших плоскостей, таких как корпус приемника, хватает. Сопло в пистолете 1.4 мм.
В системе стоит масловлагоотделитель, который успешно работает, отсекает основной конденсат.
Краски и лаки на других основах наносятся без проблем, а вот полиэфир капризный, для него нужен осушитель, стоимость которого 30 тыс.
Но я пошел другим путем, вторичного нанесения грунта, когда второй слой укрывает кратеры первого слоя.
Общий слой грунта становится толще, но это не страшно, так как грунт совершенно прозрачный, очень легко шкурится на сухую и не забивает шкурку.
На фото хорошо видно кратеры от конденсата на полиэфире, пришлось наносить еще слой и вышкуривать до получения идеально матовой поверхности.
Изображение
Та же крышка уже под глянцевым лаком, как видим кратеров нет, окрашивалась тем же оборудованием.
Изображение
Последний раз редактировалось Marssim Пн июл 11, 2016 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всем Мира и красивых приемников!

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пн июл 11, 2016 10:43 pm

Marssim писал(а):Обычный маленький поршневой компрессор, с ресивером 25 литров.
Производительность компрессора и обьем ресивера совершенно не причем, у них другие назначения, которыми можно пренебречь при ремонте корпуса приемника.
Вообще-то при чём. И не важно что красить, корпус приёмника или корпус машины. Чем меньше объём бочки и выше производительность компрессора, тем меньше в нём выпадет конденсата, потому что горячий воздух не успевает остывать и точка росы выше. Вот и весь секрет.
Влагопоглотитель, кстати, не представляет труда сделать самому, силикагель стоит не так дорого, на самом деле.
Владимир

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт июл 12, 2016 12:05 am

Hellbringer писал(а):Чем меньше объём бочки и выше производительность компрессора, тем меньше в нём выпадет конденсата, потому что горячий воздух не успевает остывать и точка росы выше.
наверное поэтому и рекомендуют после покраски спускать до "0" давление и раз в неделю откручивать пробку для слива конденсата.
Hellbringer писал(а):Влагопоглотитель, кстати, не представляет труда сделать самому, силикагель стоит не так дорого, на самом деле.
Поделитесь конструкцией, если не затруднит. Спасибо.
Marssim писал(а):В системе стоит масловлагоотделитель, который успешно работает, отсекает основной конденсат.
я такую баклушу поставил сразу перед пистолетом. Ни дай Бог при промывке отстегнешь и положишь в горизонтальное положение - весь геморр при следующей покраске придется выдувать минут 10. Иначе вода попрет. Баклуша простая, пластиковая, , с нипелем. Может не о ней речь, тогда извиняюсь. Мне бы её помыть... но пока не рискую.

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Вт июл 12, 2016 11:11 am

Мой компрессор и фильтр видно на фото. Для покрасить приемник вполне хватает, красил и забор и дом и сарай.) Количество конденсата после фильтра не сказывается ни на чем, кроме полиэфира.
Тем, кто красит много и часто, работает с пневмоинструментом и пескоструйным оборудованием, не надо изобретать велосипед, а надо приобрести рефрижераторный осушитель и забыть о конденсате на годы.
Изображение
Воздух из компрессора не выпускаю, а зачем? Чтобы он потом опять нагнал с влагой?
Просто, перед каждой работой стравливаю конденсат с ресивера и фильтра, и в путь.)
Всем Мира и красивых приемников!

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Вт июл 12, 2016 12:15 pm

Лакировка откладывается, закончился отвердитель.)
Всем Мира и красивых приемников!

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вт июл 12, 2016 2:26 pm

Какие ещё можно применить грунт ( порозаполнитель), лак кроме фирмы Saerlak? У нас не встречал.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Вт июл 12, 2016 2:41 pm

alex-551 писал(а):Какие ещё можно применить грунт ( порозаполнитель), лак кроме фирмы Saerlak? У нас не встречал.
Любые, какие найдете на просторах инета.
Как пример, набиваю в яндексе "полиэфирный грунт" и получаю
http://stainwood.ru/dlya-dereva/grunty/ ... dr-100-ac/
:)
Всем Мира и красивых приемников!

bobtopco
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение bobtopco » Вт июл 12, 2016 6:00 pm

:)
Последний раз редактировалось bobtopco Чт июл 14, 2016 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
с ув. Борис Владимирович

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вт июл 12, 2016 9:31 pm

lisovin Дмитрий писал(а): наверное поэтому и рекомендуют после покраски спускать до "0" давление и раз в неделю откручивать пробку для слива конденсата.
Рекомендуют скорее потому, чтоб влаги и, как следствие, её насыщенных паров не было в ресивере в принципе.
Даже просто увеличить объём ресивера - здорово помогает, скорость воздуха меньше, он успевает остыть до температуры окружающей, влаги выпадает больше. Из минусов - нужно качать лишние объёмы.
lisovin Дмитрий писал(а): Поделитесь конструкцией, если не затруднит. Спасибо.
Обычная ёмкость, порядка 10л (я делал из порошкового огнетушителя, горловина большая, удобно.. ) с силикагелем через которую проходит воздух. Регенерация, как уже писали выше - нагрев (лучше в духовом шкафу) до 150 град.
Владимир

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Вт июл 12, 2016 11:10 pm

Вообще то, эта тема про то, что, как и чем делаю я и результат на выходе.
Поэтому всех советчиков и специалистов попрошу в сад.
Замутите свою тему, о том, чем заменить рефрижераторный осушитель, или каким пальцем удобней ковырять в *опе, не забыв подкрепить фотографии.)
Всем Мира и красивых приемников!

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Чт июл 14, 2016 6:30 pm

Отвердитель для лака докуплен, дорогущий зараза.(
Скоро работа по лакировке продолжится.
Так же докупил катализатор и ускоритель, для полиэфирного грунта.
Тем, кто собирается работать с полиэфиром, учтите, что ускоритель и катализатор очень летучие, хранить в маленьких пузырьках с хорошей пробкой. Подходящие пузырьки можно приобрести в аптеке.
В силу малых доз при разведении грунта, удобно пользоваться шприцем.
Всем Мира и красивых приемников!

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Чт июл 14, 2016 7:42 pm

Marssim писал(а):Вообще то, эта тема про то, что, как и чем делаю я и результат на выходе.
Поэтому всех советчиков и специалистов попрошу в сад.
Замутите свою тему, о том, чем заменить рефрижераторный осушитель, или каким пальцем удобней ковырять в *опе, не забыв подкрепить фотографии.)
ответ на Ваш пост ,правда из другой темы

Друзья!, давайте я еще раз озвучу формат нашего форума.
Есть 3 мастерские:
Юрий Васильевич.
Федор Фридрихович.
Лисовины.
Нет здесь понятий о модераторах вообще.... Забудьте склоки.
Если не найдете в 3-х мастерских ничего интересного - значит не Ваш форум.
С уважением, Дмитрий

_________________

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Чт июл 14, 2016 8:10 pm

Pavel67 писал(а):
Marssim писал(а):Вообще то, эта тема про то, что, как и чем делаю я и результат на выходе.
Поэтому всех советчиков и специалистов попрошу в сад.
Замутите свою тему, о том, чем заменить рефрижераторный осушитель, или каким пальцем удобней ковырять в *опе, не забыв подкрепить фотографии.)
ответ на Ваш пост ,правда из другой темы

Друзья!, давайте я еще раз озвучу формат нашего форума.
Есть 3 мастерские:
Юрий Васильевич.
Федор Фридрихович.
Лисовины.
Нет здесь понятий о модераторах вообще.... Забудьте склоки.
Если не найдете в 3-х мастерских ничего интересного - значит не Ваш форум.
С уважением, Дмитрий

_________________
А не пойти ли вам тоже в сад, со своим ответом, тем более из другой темы. :lol:

Кому не интересно, не читайте. Если что то делаю не так, то делайте по другому, кто мешает? Создавайте темы и просвещайте народ, как надо правильно делать.
Я делаю так, как я делаю, результат виден. Советчики мне не требуются, все что будет нужно, я почерпну из других тем.
Надеюсь всем все ясно. :)
Всем Мира и красивых приемников!

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Чт июл 14, 2016 8:38 pm

Пропало желание заходить в ваши темы.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Чт июл 14, 2016 9:00 pm

alex-551 писал(а):Пропало желание заходить в ваши темы.
Что ж, читайте другие темы, где вам подскажут как осушать воздух, отдавая детали в покраску :lol:
bobtopco писал(а): поставить фильтр, насыпать в него силикагель и воздух сухой. Поменял цвет, прогреть на сковородке и опять засыпать.
bobtopco писал(а): вырезать железку, погнуть кромкогибом (в тисках красиво не получится) у друга (2 литра пива), сделать отверстия (max сверло 10мм, больше не влазит), покраска (100грн - автомаляру), боковушки вырезал из двух паркетин, зачистил, полакировал (лак, растворитель - 50грн), нижняя крышка вырезана из перфорированного алюминия (пластина из подвесного потолка). на все неделя, при наличии гаража с точилом, сверлильным станком, болгаркой, электодрелью и кучей слесарного инсрумента, а также свободного времени, энтузиазма и не кривых рук. не легко это делается. мое мнение цена хорошего корпуса 500грн
Всем Мира и красивых приемников!

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»