Преображение "Минска"

Модератор: Radiomann

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Чт июл 14, 2016 9:37 pm

Marssim
Вам, в детстве, сказки читали ?

Слон и мышонок (турецкая сказка)


Перевели и обработали Э. Мустафаев и А. Сенкевич

Я отважен и силён!
Ножкой топну лишь одною –
Убежит в испуге слон,
Если встретится со мною.

Давным-давно жил да был маленький мышонок. Этот мышонок вообразил себя великаном. Что и говорить! Мышонок видел одного лишь себя и кроме себя не признавал никого на белом свете. По утрам этот "великан" степенно, с важным видом сидел в своей маленькой норке, тщательно причёсывая и разглаживая свои щегольские усики. Потом он медленно вставал с места, принимал надлежащую позу и начинал усиленно топать о землю своими крохотными мышиными ножками... Проделав это, мышонок низёхонько наклонялся к земле, прислонял к ней своё ухо и прислушивался.
И знаете, для чего он всё это проделывал? Он надеялся вызвать... землетрясение. Уверенность мышонка в его собственном могуществе и величии не знала границ. Он возомнил себя самым храбрым, самым могучим зверем на всём белом свете.
Как-то к мышонку в норку забежал его дядя:
– Здравствуй, племянничек! А я к тебе с новостями. Говорят, что слон на тебя сердится. Уж больно ты зазнаваться стал! Смотри!
Маленький мышонок не на шутку рассердился.
– А что мне этот ваш слон? И знать его не желаю! Попадись он мне только на глаза, я дам ему такого жару... я покажу ему, кто я такой!
Дядя, немало повидавший на своём веку, только посмеялся над хвастливыми словами племянника и молвил так:
– Слон – это самый большой зверь на земле. Живёт он в лесу. Ещё не нашлось пока на белом свете зверя, который не побаивался бы слона... А больше, племянничек, мне сказать тебе нечего.
Услышав эти слова, мышонок расхохотался, да так громко, как только мог.
– Слон? Ха-ха! Слон! Что мне он? Вот погодите, я дам вашему слону такого жару, что он...

И решил мышонок во что бы то ни стало отыскать слона. Много-много дней шёл мышонок по горам и по лесам – всё слона искал. Наконец вышел мышонок на зелёную лужайку и увидел ящерицу. Мышонок никогда ещё в жизни не видывал ящерицы. Он грубо окликнул её:
– Эй, ты! Как тебя там? Не тебя ли зовут слоном?
– Нет! Я только ящерица. А что?
– На сей раз тебе повезло. Была бы ты слоном, я бы с тобой разделался, я бы тебе дал жару!..
Долго-долго смеялась ящерица над словами мышонка. Рассердился мышонок, топнул о землю своей мышиной ножкой! И, как на грех, в эту минуту в небе ударил гром, да такой сильный, что всё вокруг задрожало: и земля, и небо, и ящерица, которой показалось, что этот страшный гром был вызван мышонком. Испуганная и дрожащая ящерица поспешно уползла в кусты.
А мышонок после бегства ящерицы ещё сильнее уверовал в своё собственное величие и могущество... Он снова двинулся в путь. Шёл он, шёл и встретил по дороге жука. Жук полз куда-то, занятый своим делом.
– Эй, ты! Приблизься сюда! Не слон ли ты?
Услышав эти слова, жук оторопел:
– Слон?! Нет, какой я слон! Я только жук!
– А, жук?! Ну, в таком случае благодари аллаха, что тебе повезло! Будь ты слоном, я бы разорвал тебя на куски!
Жук только удивлённо прожужжал что-то, смеясь над словами мышонка.
Услышав, что жук смеётся, мышонок не на шутку рассердился и изо всех сил топнул о землю своей мышиной ножкой. Но ни грома, ни даже малейшего шума на сей раз не последовало.
– Странно! – удивился мышонок. – Почему нет грома? Земля, что ли, рыхлая?!
Жук пожужжал и уполз, а мышонок пошёл своей дорогой. Наконец, он встретил четвероногого зверя. Зверь шёл медленно, не торопясь. Он показался мышонку печальным и озабоченным.
"Это, наверно, сам слон", – подумал мышонок и сказал громко:
– Ну, конечно, это слон! Он увидел меня и сразу понял, что ему не сдобровать теперь... Вот почему он такой печальный и озабоченный!
Но четвероногий зверь, услышав мышиную речь, рассмеялся и ответ:
– Нет, я не слон, а собака – друг человека... Человек – хозяин всей земли.
– Благодари аллаха, что ты не слон... А то бы я тебе показал! И возьми свои слова обратно! Тоже мне ещё нашёлся... друг хозяина земли! Я – вот кто единственный хозяин и властелин на земле! И не смей больше никогда забывать об этом! Поняла?
Собака решила подшутить над мышонком.
– О властелин земли! – сказала она. – Ты глубоко прав, говоря такие слова! Ведь даже сами люди работают на тебя. Это ведь они, люди, изготовляют сыры и колбасы, которыми ты лакомишься по ночам!
Мышонок сильно рассердился на собаку. Собака же не обратила на это ни малейшего внимания. Она пошла своей дорогой. И мышонок пошёл своим путём-дорогою.
И вот настал день, когда мышонку всё же довелось встретиться со слоном. Видит мышонок: издали прямо на него движется какая-то гора; ноги у слона словно стволы огромных деревьев. Впереди ноги, сзади ноги да ещё целых два хвоста... Ну и диво! А передний хвост большой-большой, во много раз длиннее заднего!
"Интересно, что это за зверь такой?" – подумал мышонок и, подойдя к слону, крикнул изо всех сил:
– Эй, ты! Остановись-ка! Уж не ты ли сам слон?
Слон оглянулся вокруг, но никого не увидел. Он сломал дерево, вырвал с корнем весь кустарник и только тогда наконец заметил маленького мышонка, который стоял на огромной скале, как на пьедестале. И, хотя мышонок стоял на такой огромной скале, всё равно слон оказался выше его. А мышонку пришлось очень сильно кричать, чтобы слон расслышал его писклявый голосок.
– А, это ты! – прокричал мышонок слону. – Это ты говоришь обо мне такие недостойные вещи?! Кто ты такой, а? Кто тебе дал право так говорить обо мне?
Мышонок топнул о землю своей мышиной ножкой, но опять ни грома, ни даже малейшего шума не последовало.
Могучий слон не посмеялся над маленьким мышонком. Он просто повернул свой длинный хвост в ту сторону, откуда неслись такие хвастливые и высокомерные речи. Ливнем брызнула вода из хобота на маленького мышонка. Подобного ливня мышонок никогда в жизни не видывал. Мощная струя воды швыряла мышонка из стороны в сторону. Он потерял сознание и долго-долго лежал, как мёртвый, на той самой скале, где его застал этот страшный ливень.
Прошло несколько дней, прежде чем мышонок пришёл в себя. Теперь-то и мышонку стало ясно, что есть на белом свете звери более могущественные, чем он. А он, мышонок, среди зверей ничтожен и мал.

После встречи со слоном
Сам себе я цену знаю.
Я был глупым хвастуном,
Больше хвастать не желаю!

Понял маленький мышонок, что он был слишком глуп, и поклялся раз навсегда, что никогда больше не будет таким хвастливым зазнайкой. Он возблагодарил аллаха за то, что могучий слон не растоптал его, маленького мышонка.
Вернулся мышонок домой, сразу же отыскал своего дядю и поцеловал ему лапку в благодарность за то, что дядя говорил ему когда-то разумные слова.
И с той поры маленький мышонок больше никогда не зазнавался.


:hi:

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Чт июл 14, 2016 10:00 pm

Становится забавно, начали кормить баснями. :lol:
Спасибо, хорошая сказка.
Вы ее всем слонам даете читать? :lol:
Всем Мира и красивых приемников!

Pavel67
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 7:57 pm

Сообщение Pavel67 » Чт июл 14, 2016 10:52 pm

[quote="Marssim"
Вы ее всем слонам даете читать? :lol:[/quote]

Да нет!Что Вы, только тем слонам ,которые МЫШАТА.

bobtopco
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение bobtopco » Чт июл 14, 2016 11:18 pm

Извините Marssim, сообщение я удалил, и больше не потревожу вашу тему. Мира Вам и красивых приемников!
с ув. Борис Владимирович

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Сб июл 23, 2016 9:24 am

Лакирован высоким глянцем, не полирован.
Изображение
Изображение
Всем Мира и красивых приемников!

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб июл 23, 2016 9:38 am

Marssim писал(а):Лакирован высоким глянцем, не полирован.
Очень хорошо получилось - но я бы прошел лаком и внутри.Я обычно начинаю с внутренней поверхности -на стадии подготовки - пока ещё нет финишной отделки.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб июл 23, 2016 11:14 am

Лак лёг не совсем ровно, почему?
Подготовка вроде была не плохой.
Давление при покраске мало, или лак густой?
Теперь что дальше, шлифовать и полировать, если слой лака достаточный?


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб июл 23, 2016 11:36 am

Слишком много лака (толстый слой) за один раз...поэтому ямки...
Хотя оригинально, мне нравится.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Сб июл 23, 2016 12:11 pm

Корпуса внутри не крашу и не лакирую, специально, что бы было видно, что приемник старый и был очень страшный.)

Иногда получается с шагренью, косячу.)
Данную шагрень легко убрать шлифовкой зерном 2000 и полировкой, слой лака позволяет это сделать.
Но меня шагрень не смущает, отделка не идеальна, но в целом корпус смотрится лучше чем был.
Всем Мира и красивых приемников!

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб июл 23, 2016 2:40 pm

VASILI писал(а):Слишком много лака (толстый слой) за один раз...поэтому ямки...
Хотя оригинально, мне нравится.
Во-первых лак здесь как раз слишком тонким слоем наложен, потому и не растёкся равномерно.
А потом, что уж тут оригинального то? Чистой воды брак.
Василий, Вы сами что-нибудь лакировали, или просто, чтобы что-нибудь написать?

Шлифовкой и полировкой вывести конечно можно, но думаю Вы уважаемый Marssim несколько торопитесь, это просматривается особенно в Ваших последних работах, кстати очень не плохих.
А в нашем деле это самое худшее.
Не примите это как критику, а как дружеский совет - тише едешь, дальше будешь. Это как раз про нас.

Пару лет назад я тоже реставрировал Минск, но потратил уйму сил и времени, чтобы достичь желаемого результата. Совсем не простой это корпус.

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Marssim
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 6:26 pm
Откуда: Столица РФ

Сообщение Marssim » Сб июл 23, 2016 3:19 pm

Корпус готов и на мой взгляд преобразился.

Этой темой, я лишь рассказал и показал один из вариантов ремонта корпуса в бытовых условиях, с использованием примитивных инструментов и оборудования.
Всем удачи!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всем Мира и красивых приемников!

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Сб июл 23, 2016 4:17 pm

Тю....

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб июл 23, 2016 5:17 pm

Radiomann писал(а):Василий, Вы сами что-нибудь лакировали, или просто, чтобы что-нибудь написать?
Вы правы, скорее второе...с прозрачными лаками пока дела не имел. Но с цветными красил. И вот такая "шагрень" часто получалась при спешке. Особенно при покраске глянцевой эмалью. Хочется чтобы сразу блестело, а оно после высыхания получалось рельефным.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Сб июл 23, 2016 7:22 pm

Не, располировать в глянец было бы лучше шагры. Тем более такой, больше напоминающей брак.
Владимир

Klim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 1:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Klim » Сб июл 23, 2016 9:15 pm

Общественность права, такие недостатки действительно нужно исправлять. Это не Ваш уровень... Ваш статус - отлично!!!

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»