Реставрация расслоившиеся корпуса VEFSUPER 7MD/36.

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
crackintosh
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:15 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение crackintosh » Пт янв 23, 2015 5:43 pm

(тоже VEF) ? какой модели?
Сергей, ER1SD [MD]

jerm
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 5:05 pm
Откуда: Лиепая Латвия

Сообщение jerm » Пт янв 23, 2015 6:51 pm

...
Последний раз редактировалось jerm Пт янв 23, 2015 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр

jerm
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 5:05 pm
Откуда: Лиепая Латвия

Сообщение jerm » Пт янв 23, 2015 7:19 pm

Radiomann писал(а): Действуйте очень осторожно. Здесь много скруглений. Мне с таким пришлось много повозиться. Если интересно, то вот здесь тема:

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=335


Фёдор спасибо за предупреждение, Вашу тему я с удовольствием прочитал ранее.
Александр

Аватара пользователя
Игорь Г-807
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 10:56 am
Откуда: Приазовье

Сообщение Игорь Г-807 » Пт янв 23, 2015 7:55 pm

Эххх, динамик Красавец!

Аватара пользователя
crackintosh
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:15 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение crackintosh » Пн фев 02, 2015 8:57 am

Итак. Мастера нашел. Старый шпон приказал отправить в мусорку - не годен, много трещин и сильно сгнил.

Кое какие работы придется делать самому:
1. снятие шпона.
2. проклейка фанеры,
3. шпаклевка трещин и шлифовка для выравнивания повержности.

1. Нужны советы... как лучше снимать старый шпон? Отпаривать или шлифовать?
2. Для проклейки раслоившейся фанеры левой боковины. Завтра пойду куплю 2 ровные доски и 6-8 струбцин. Как подготовить поверхность к проклейки чтоб не повредить и.т.д.?

Клей купил вот такой: http://www.ebay.it/itm/111573425075
Клеит быстро (5 минут, прозрачный, без растворителей), для всех видов древесины, ДСП и ламината. Очень похож на ПВА.

3. Шпаклевку на какой основе покупать?

Спасибо за любые советы, рано или поздно все равно придется научится востанавливать корпуса, не все попадаются в отлдичном состоянии.
Сергей, ER1SD [MD]

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн фев 02, 2015 10:02 am

Ответов на Ваши вопросы однозначных нет. Здесь сколько мастеров, столько будет и советов. Вы должны будете выбрать то, что Вам по душе.

Со временем и у Вас будет определённый подход к тем или иным операциям, определятся материалы, с которыми Вы будете работать.
Но всё это произойдёт только через путь проб и ошибок. Только так возникнет опыт.

И так. Как бы поступил я. Снятие шпона. Я пробовал отпариванием, у меня это не получалось. Снимаю только шлифовкой. "Убиваю двух зайцев" - быстро и легко снимаю шпон, и сразу же вывожу поверхность под шпаклёвку. Метод хорош тогда, когда не нужно сохранять старый шпон. Ваш случай.

Изображение

Для проклейки слоёв расслоившейся фанеры, клей, который Вы выбрали, самое то, что нужно. Я пользуюсь аналогичными. Между слоями загоняю его шприцем.



Изображение


Изображение


Шпаклёвку я бы взял автомобильную, двухкомпонентную. Она не боится влаги. Неизвестно как будет покрываться шпон, поэтому лучше себя обезопасить.



Изображение


Вот пока такие советы.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн фев 02, 2015 10:18 am

crackintosh писал(а):Итак. Мастера нашел.
При тех советах и требованиях что Вам дал мастер - я бы не стал с ним связываться - МАСТЕР! - все делает сам - никаких требований/кроме финансовых/ не выставляет - сейчас Вы снимете шпон - а потом когда у него вылезут косяки - он Вам скажет что ...... :( /я никого не пытаюсь осуждать - это лишь моё личное мнение/
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
crackintosh
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:15 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение crackintosh » Пн фев 02, 2015 10:26 am

Спасибо за напутствие Фёдор Фридрихович.

Какой шкуркой шлифовать старый шпон? 400 600 800 или другой ? Машинка есть (подошва как утюг).

Перед проклейкой - поверхности надо мыть? обрабатывать ацетоном или спиртом?

Округленная (откленная) прослойка фанеры может треснуть при попытке её выравнить и склеить струбцинами... как этого избежать, может увлажнить чуток или не надо?

Сергей
Сергей, ER1SD [MD]

Аватара пользователя
crackintosh
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:15 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение crackintosh » Пн фев 02, 2015 11:25 am

Юрий, у меня нет такого большого выбора как в Украине или России, где мастеров на кв.метр хватит каждому.
У нас мастера либо спились, либо занимаются мебелью и им не до приемников (с мебели больше евро срубить можно), либо просят от 250-300 евро и выше (предлагая клеить пластиковый "шпон" и полиуританить :-D ). Я бы показал вам работу одного такого "мастера" - вы бы неделю смеялись... получился не приемник а кухонный шкафчик.

Насчет этого "мастера" что я нашел - он очень сильно занят изготовлением мебели, но согласился вечерами, после работы, зашпонировать качественно деревяным шпоном. Я видел его работу. Были минусы, ч-з месяц появлялись зазоры в месте стыковки листов шпона, но он попытается это проблему решить. На эти грабли многие наступали. Даже Фёдор Фридрихович, на своем 2MD/36 попался на этом, пришлось менять направление узора.
Сергей, ER1SD [MD]

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн фев 02, 2015 12:04 pm

crackintosh писал(а):Спасибо за напутствие Фёдор Фридрихович.

Какой шкуркой шлифовать старый шпон? 400 600 800 или другой ? Машинка есть (подошва как утюг).

Перед проклейкой - поверхности надо мыть? обрабатывать ацетоном или спиртом?

Округленная (откленная) прослойка фанеры может треснуть при попытке её выравнить и склеить струбцинами... как этого избежать, может увлажнить чуток или не надо?

Сергей

Шпон я снимаю шкуркой 120.

Не совсем понял что Вы имеете ввиду "Перед проклейкой - поверхности надо мыть?". Перед наклейкой шпона?

Округления я бы увлажнил и очень аккуратно попытался придать нужную форму, ввести клей шприцем и зажать струбцинами. После высыхания, шпаклевать и шлифовать выводя нужную поверхность и добиваясь необходимой формы скругления.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
crackintosh
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:15 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение crackintosh » Пн фев 02, 2015 8:46 pm

Понял. Огромное спасибо. План принят к исполению.
Отчитаюсь по возможности пошагово.

Ф.Ф. Как всётаки проффесионалы решают проблему стыка листов шпона - чтоб зазор от времени не появлялся? Накладывая шпон?
Сергей, ER1SD [MD]

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн фев 02, 2015 10:00 pm

crackintosh писал(а):Как всётаки проффесионалы решают проблему стыка листов шпона - чтоб зазор от времени не появлялся?
Здесь самое главное качественный КЛЕЙ! и ОПЫТ! - зазор появляется в двух случаях - не досушили перед приклеиванием или не досушили при приклеивании утюгом - в первом случае надо знать каким должен быть нанесенный клей перед склеиванием - а во втором не перегреть/утюг не должен быть сильно горячим - он должен греть но не палить - клей должен сохнуть а не кипеть!!!/ - по времени сушить утюгом надо порядка 10мин чтобы быть уверенным что клей высох и в склейке не осталось влаги
....и еще - клея стык надо сначала приклеить полоску - шириной 10-15мм и только после того как она приклеится - клеить остальную часть листа
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
crackintosh
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:15 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение crackintosh » Пн фев 02, 2015 10:33 pm

Всё понял... Огромное спасибо! Юрий, я отправил Ваш текст , человеку что будет заниматся шпоном. Думаю ему это пригодится.
Постараюсь пошагово выставлять фото, чтоб уменьшить число проколов и косяков.
Спасибо.
Сергей, ER1SD [MD]

Аватара пользователя
crackintosh
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:15 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение crackintosh » Пн фев 02, 2015 10:38 pm

Фёдор Фридрихович, примите мои искренние поздравления и в этой ветке!
Желаю здоровья, счастья и удачи растущей по экспоненте! Спасибо огромное за помощь!
Дзин! :hi:
Сергей, ER1SD [MD]

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт фев 03, 2015 3:10 pm

Ф.Ф. Как всётаки проффесионалы решают проблему стыка листов шпона - чтоб зазор от времени не появлялся? Накладывая шпон?
Вот Юрий, очень профессионално, ответил на вопрос. Хочу только добавить, что это ещё зависит и от древесины шпона. У меня такие огрехи бывают тоже. Я либо вклеиваю полоску, либо шпаклюю шпаклёвкой CLOU


Изображение



Изображение


Изображение


Иногда делается стык с надрезом кромок под 45 градусов и их последующим нахлёстом.

Но это всё не актуально, если клеить контактным клеем. Там никаких щелей не появляется.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»