Поговорим про шкалы (восстановление)

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
PolGr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 11:13 am
Откуда: Алтай

Сообщение PolGr » Сб июн 20, 2015 1:00 pm

Наверное лаки для волос бывают разные, но я предварительно попробовал на листе бумаги с распечатанным текстом, покрыл половину. Когда высох практически разницы не видно. Поэтому прозрачен и однороден, а вот боится воды или нет не пробовал.
Павел Степанович
R9YA ex RX9JP

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб июн 20, 2015 3:08 pm

Ну если ваша жена этот лак смывает с волос, то значит он на водной основе, растворяется водой и естественно боится сырости.
Значит со временем разрушиться, что принесёт шкале ещё большие проблемы.
Тогда какой смысл в таком покрытии?
Я читал о таких покрытиях, но серьёзно их никогда не воспринимал.
Думаю, что если шкалу покрыть акриловым бесцветным лаком на водной основе, вот тогда, это бы имело смысл. Водная основа лака нужна по-любому, как наименее агрессивная. Акриловые лаки прочны и долговечны.
Но это только пока предположение, как один из вариантов.
Лично я делаю шкалы всегда новые, это красиво, качественно и надёжно.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
PolGr
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 11:13 am
Откуда: Алтай

Сообщение PolGr » Сб июн 20, 2015 4:32 pm

Ну, до того как научусь делать шкалы, думаю мне эта шкала прослужит, ведь данное радио для собственного потребления, а не на продажу.
Пока вообще тут учусь, т.к. все что связано с корпусами для меня внове.
Павел Степанович
R9YA ex RX9JP

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб июн 20, 2015 4:55 pm

Ну, учиться делать шкалы самому может и не обязательно. Можно просто заказать, например у Дмитрия Лисовина, он их делает превосходно.
Тем более если это для себя и разовая акция. По деньгам это не будет значительно дороже, чем делать самомму, а по времени я даже и не говорю. Шелкография - дело сложное и трудоёмкое.
Но каждый для себя решает сам, что ему нужно.
Здесь можно дать лишь совет.
В любом случае, удачи!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Сб июн 20, 2015 7:30 pm

Radiomann писал(а):А как выглядят прозрачные места на рисунке шкалы? Достаточно ли лак для волос прозрачен и однороден? А потом, он ведь боится влаги?
Достаточно прозрачен и однороден, я пробовал, вот только краску он не растворяет, а покрывать крепкую краску слабым лаком наверное лишено смысла.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

FREDD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 4:25 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение FREDD » Ср фев 17, 2016 4:32 pm

Дайте совет начинающему.
Возвращаю к жизни "Минск-61"(по мере способностей)
Досталась битая на три части с маленькими кусочками шкала (увы!). Склеить не получается, видимо, надо делать новую.
Шкала там несложная, двухцветная, причем один цвет(желтый) - это фон.
Подскажите, какие "домашние" технологии применить?

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Ср фев 17, 2016 5:46 pm

Никаких домашних технологий для изготовления такой "простой" шкалы не существует. Проще и дешевле заказать у специалистов.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср фев 17, 2016 5:54 pm

FREDD
Смотрите в сторону покраска по шаблону. Как его сделать есть несколько способов. Но в первую очередь нужен принтер и векторный файл с этой графикой. печать на аракале, и посоедующая наклейка его на стекло и обрезка ножом по контуру. Убираются места окраски, краска в этом случае должна быть та которая на стекле будет держаться. Надо тренироваться на простых вещах. А вообще такие вещи конечно проще уже у мастеров заказывать, потому как сделанные шкалы шелкографией намного качественнее и выглядят как 1:1 заводские.
К всему сказаному, забыл добавить что надо уметь работать с векторной графикой, ну там Корел, Автокад. Есть плотеры которые аракал режут, много всяких вариантов.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср фев 17, 2016 7:21 pm

Закажите у Лисовина Дмитрия - получите превосходную, не отличающуюся от оригинала шкалу.
И это будет действительно, как пишет Александр Хрисанов, проще и дешевле.
Поверте что я уже каких только методов не перепробовал, все без исключения они имеют серьёзные недостатки.
Только шелкография - альтернативы ей пока нет.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср фев 17, 2016 7:46 pm

Позвоните мне, подарю 2 шкалы от М-61.

ВК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 10:36 pm
Откуда: московская область

Сообщение ВК » Пт фев 19, 2016 2:49 am

Нашел компанию у которой есть плотеры рисующие на стекле. Краска твердеет под ультрафиолетом. Думаю что вполне можно распечатать шкалу. Но возникли некоторые трудности. Негде снять копию шкалы. Длина примерно 51 см и в стандартный сканер не умещается. Но удалось сделать из двух половинок удовлетворительного качества. Возникла проблема с прозрачными местами. Сканер засвечивает окошки как что-то серое с переходом. Плотер так-же и печатает. Пока не разобрался с этим. А вообще-то получается очень похоже.
С Уважением, Валерий.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт фев 19, 2016 3:56 am

ВК
Поэтому и нужны знания векторных редакторов, на самый край фотошопа. Возможно что нужно с вектором поработать пару дней, тогда будет результат. Это же долго и подчас никому не надо. Если для себя, то конечно можно и поработать. Или заплатить тем кто будет свое время на это тратить.

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Сообщение Alex7 » Пт фев 19, 2016 5:02 am

ВК писал(а):Нашел компанию у которой есть плотеры рисующие на стекле.
Очень интересно, пожалуйста информируйте по ходу дела.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

FREDD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 4:25 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение FREDD » Пт фев 19, 2016 11:00 am

Начал делать сам.... Просто из любопытства.
Сложил на поверхности битую шкалу, сфотографировал, подкорректировал фотографию как мог в Paint. Решил попробовать ЛУТ-технолгию.
Отрезал по размеру стеклянных пластин (про запас).
Первая попытка ничего не дала - смылось со стекла все.
Дальнейшие действия: увеличение давления - лопнуло стекло, увеличение времени воздействия - начинают расплываться буквы. Подумал и решил немного пройтись по стеклу мелкой шлифшкуркой (без фанатизма). Прозрачность не потерялась, матовость не появилась, при рассматривании с близкого расстояния, конечно, видно, что стекло с одной стороны подвергалось воздействию. Приложил очередную распечатку, отутюжил, аккуратно смыл и ... практически полный отпечаток на стекле. В парочке мест, где отстал порошок подретушировал черной краской. Теперь прошелся желтой краской фон и жду что получится. Если кому-то будет интересно - по завершении действий выложу фотку, что получилось.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт фев 19, 2016 2:03 pm

ВК писал(а):Нашел компанию у которой есть плотеры рисующие на стекле. Краска твердеет под ультрафиолетом. Думаю что вполне можно распечатать шкалу. Но возникли некоторые трудности. Негде снять копию шкалы. Длина примерно 51 см и в стандартный сканер не умещается. Но удалось сделать из двух половинок удовлетворительного качества. Возникла проблема с прозрачными местами. Сканер засвечивает окошки как что-то серое с переходом. Плотер так-же и печатает. Пока не разобрался с этим. А вообще-то получается очень похоже.
Забудте! Все эти рисунки плотерами на стекле хороши только пока приёмник не включен. Как только засветятся лампочки подсветки шкалы - будет всё просвечиваться. И всё это будет просто мусор.
Краска с плотеров не обладает достаточной плотностью, поэтому всё это никуда не годится.
Ещё раз повторяю - на сегодняшний день, как и восемьдесят лет назад, только шелкография!
Если Вам просто хочется убить время и деньги, можно экспериментировать и дальше, а если нужна шкала, то как Вам Валерий предложил или к Лисовиным.

Зачем Вам копия щкалы? Вы по ней всё равно только в векторной программе будете делать графику. Просто сфотографируйте и всё. Ни с какого скана печатать шкалы всё равно нельзя, только с графики.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»