Поговорим про шкалы (восстановление)

Модератор: Radiomann

ВК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 10:36 pm
Откуда: московская область

Сообщение ВК » Пт фев 19, 2016 11:45 pm

Да с прозрачностью наверное будут проблемы!
С Уважением, Валерий.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб фев 20, 2016 12:15 am

ВК писал(а):Нашел компанию у которой есть плотеры рисующие на стекле. Краска твердеет под ультрафиолетом. Думаю что вполне можно распечатать шкалу. Но возникли некоторые трудности. Негде снять копию шкалы. Длина примерно 51 см и в стандартный сканер не умещается. Но удалось сделать из двух половинок удовлетворительного качества. Возникла проблема с прозрачными местами. Сканер засвечивает окошки как что-то серое с переходом. Плотер так-же и печатает. Пока не разобрался с этим. А вообще-то получается очень похоже.
Друзья, 4 года назад я получил в полное управление цех, который состоял из одного этого станка. У меня был подчиненный, оператор, который делал все, что ему прикажу. Если мне надо было нанести черный фон, то он его наносил 8-10раз, чтобы добиться нужной плотности покрытия.
Потом мы боролись с распыляемостью головок. А они забиваются с хорошей периодичностью и "пылят". При этом одна голова выдает сразу 4 цвета CMYK, и любой запор искажает искомый цвет.
В итоге: я сделал 3 стенки и две шкалы по данной технологии, но они - полный отстой по сравнению с
Radiomann писал(а):Только шелкография - альтернативы ей пока нет.
Кроме того: данная технология не печатает ни золотом ни белым цветом. Сделать шкалу на "АРЗ" - не реально! На "Фестиваль" - не реально! А кол-во проходов для устранения просвета на стекле - увеличивает стоимость шкал в 5-10 раз.
Ну, неужели бы я не перешел на "новые технологии", имея станок под рукой???
Мало того... Мы начали печатать полноцветные фото на гранитные памятники. Как говорится: "Бог отвел"... Через 2 месяца краска данного принтера ( с УФ-засветкой и отверждением) осыпалась и... первый геморрой - стал последним.
Потому, не берите дурного в голову, пока не придумали чего-то нового еще. Данный вариант не приемлем.

РусланЛям
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 9:04 pm
Откуда: NJ. Нью-Джерси

Сообщение РусланЛям » Сб фев 20, 2016 12:42 am

Время идёт вперёд. Технологии тоже.


Новый УФ-принтер Mimaki UJF-3042 со светодиодным закреплением чернил предназначен для создания сувенирной продукции и нанесения изображения на любые материалы до А3 формата и толщиной до 5 см, устойчивость к влаге и солнечным лучам, истиранию (гарантия 1 год);
Печать с белым цветом позволяет наносить изображения на любой «агрессивный» фон:
(Цветной, золото/серебро, прозрачная основа);
Возможность печатать в несколько слоев позволяет получать уникальные эффекты или свойства: свето блокирующий эффект, объемные элементы, прочее.

__Основные технические характеристики:
Площадь запечатки, - 300х420 мм; высота, - 50 мм; кривизна поверхности, - не более 2 мм;
Скорость печати А3 в стандартном режиме (720х600х8 пр.) – 5минут; Максимальное качество (1080х1200х16 пр.), - 10 минут;
Цветовая модель: CMYK + Белый + лак;
Руслан Юрьевич.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Сб фев 20, 2016 12:50 am

РусланЛям писал(а):Новый УФ-принтер Mimaki UJF-3042
Сколько он стоит?
Какие-то жалкие два миллиона рублей?
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб фев 20, 2016 1:11 am

РусланЛям
у меня был стол 2*4 метра... Какое там Мимаки...? Белый цвет - это подложка. Для Вас - реклама, для меня - головная боль была. Печатали фасады для кухонь и для шкаф-купе. Купить и убиться с расходниками?
Мыть головы ультразвуком... Подбирать праймер...
И всего лишь для шкалы на Днипро-52... Угу...

РусланЛям
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 9:04 pm
Откуда: NJ. Нью-Джерси

Сообщение РусланЛям » Сб фев 20, 2016 1:33 am

Какая разница сколько он стоит, покупать его не собираюсь, у нас в любом рекламном агенстве заказать можно, это не реклама, я заказывал у них не раз, цена и качество устраивает меня и не только шкалы а и передние панели.
Руслан Юрьевич.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Сб фев 20, 2016 1:42 am

РусланЛям
А что за место такое на земле, NJ?
Нью-Джерси?
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

ВК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 10:36 pm
Откуда: московская область

Сообщение ВК » Сб фев 20, 2016 1:44 am

РусланЛям

А можно поподробней? Может быть фото покажете?
С Уважением, Валерий.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Сб фев 20, 2016 9:30 am

Хотелось бы увидеть фото шкалы, передней панели и что по стоимости выходит?
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Сообщение SergPhil » Сб фев 20, 2016 10:53 am

РусланЛям
Фото в студию, пожалуйста! А то в соседней теме, тоже панели делают....но ...
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб фев 20, 2016 11:13 am

РусланЛям писал(а):Какая разница сколько он стоит, покупать его не собираюсь, у нас в любом рекламном агенстве заказать можно, это не реклама, я заказывал у них не раз, цена и качество устраивает меня и не только шкалы а и передние панели.
Это очередной троль забежал к нам,не имеющий даже понятия , что представляет их себя шкала радиоприёмника лампового. Дмитрий описал работу такого же аппарата, с которым имел дело,Руслан ЛЯМ (лям видимо миллион баксов) пишет тоже самое но с приукраской.
Вчера зашёл на фирму Шелкографии. 1800руб стоит одноцветный заказ на переднюю панель прибора.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб фев 20, 2016 1:16 pm

Симферополь:
+7 (978) 728-11-19
Адрес: 295011, Россия, Крым, Симферополь, ул. Самокиша, 18, оф. 401

http://studio-sun.ru/ тут есть все координаты фирм по РФ.

Минск: Логойский тракт 22А, корпус 2, офис 315, +375-29-399-64-49

Цена на печать по твердым листовым материалам колеблется в районе 100-150 у.е. за м.кв.
Можно делать объемную печать, можно змеиную кожу со структурой глубокой сделать. Но если попросите их напечатать точную копию рисунка и надписей принесенной Вами пачки от сигарет - будете неприятно удивлены. Сходства не будет. Хотя бы по внешнему виду линий.Для передней панели прибора могут и справиться, если принтер в порядке, но тогда надо заказывать минимум 4 прохода печати, потому как однопроходная - осыпется мгновенно.
Все понты по УФ-отверждению и устойчивости к агрессивным средам рассыпаются, как только Вы протрете надписи растворителем.
Текст надо изначально подготавливать жирный, потому как мелкие буквы принтер просто не напечатает.
Шкалы, напечатанные на принтере - не работают как надо на просвет. Они либо полностью полупрозрачны, либо полностью затемнены. Принтера имеют стандартную проблему- полосят при печати, потому можно получить зебру.
Но для нанесения надписей на панели - это не проблема.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб фев 20, 2016 3:34 pm

Я много занимался шкалами с применением новейших технологий. Скажу прямо - всё это в большинстве случаев не подходит.
Например, мне с применением таких технологий, Aquarius (Александр Володиевич) изготовил шкалу к Минск-7. Отличная работа, слов нет.
Но в этом приёмнике сзади ставиться металлическая маска, оставляющая свободными толко поля шкалы, где не нанесена краска. В этом случае всё прекрасно, никаких проблем с подсветкой:


Изображение



Далее я уже сам сделал несколько шкал, тоже печатав их непосредственно на стекле и прозрачной плёнке. Вот пример:


Изображение


Или вот ещё:


Изображение



Всё нормально, потому что шкалы эти первоначально были так задуманы и оформлены.
Но вот когда я столкнулся с изготовлением стандартной, применяемой в большинстве приёмников шкалой, то тут понял - только шелкография!!!

Вот это шкала, напечатана непосредственно на стекле, пока без подсветки, всё отлично, как включил аппарат ...



Изображение


Изображение


Изображение


Так что дорогой товарищ РусланЛям, покажите-ка нам на собственных примерах, как выглядит то, о чём Вы так горячо спорите, а потом посмотрим, насколько Вы правы.


В общем не надо изобретать колесо - оно уже давно изобретено.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб фев 20, 2016 8:11 pm

Федор Фридрихович, во сколько обошелся для Вас неудачный опыт с крайней шкалой? Это к тому, чтобы люди не тратили время и нервы на подобные опыты... Для понимания, такую ( но правильную) шкалу я делаю за 2 т.р. или по курсу 22 евро.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб фев 20, 2016 9:00 pm

Мне это обошлось:

изготовление стекла, 50 евро.
Печать ещё около 100 евро.
Графику если заказывать, то не менее 150 евро.
Удовольствие не дешёвое. Цены возможно не совсем точные, прошло уже много времени, но примерно такие как я написал.
Пришлось ещё потом эту шкалу долго дорабатывать вручную, чтобы довести до ума.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»