помогите советом по восстановлению Звезды54

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Дима412
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 2:25 pm
Откуда: Винница

Сообщение Дима412 » Сб янв 17, 2015 7:34 pm

Юрий писал(а):
Radiomann писал(а):Или я что-то пропустил?
Я тоже почитав пост с фотографиями подумал - что это будет корпус от Звезды с приемником KIPO-308 внутри - хотя автор конкретно об этом не сказал....так что надо автору уточнить - что он видит в итоге - тогда может и советы будут иными
да тут я что то забыл в начале написать что родного шасси нет и будет исполнен вариант с самодельными элементами внутри корпуса!

Аватара пользователя
Дима412
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 2:25 pm
Откуда: Винница

Сообщение Дима412 » Сб янв 17, 2015 7:36 pm

Radiomann писал(а):
фольгу наклеил чтоб отражалось лутше! а чтоб равномерно рассеивалось будет установлено матовае стекло перед шкалой поверх светодиодов!
А зачем создавать себе трудности и потом их преодолевать? С матовым стеклом перед шкалой возникнут проблемы со стрелкой, причём разные, в зависимости от того, вертикальное или горизонтальное исполнение щасси приёмника. Зачем всё это?
В сто раз проще сделать или приспособить любые патрончики под лампочки и оставить всё оригинальным.
Ведь ваша тема называется - "восстановление Звезды", т.е. приведение всех узлов и аппарата в целом к первоначальному, оригинальному состоянию. Тогда при чём здесь вообще светодиоды? Или я что-то пропустил?
поиски родного шасси не дали хорошего результата! и так как хочется чтоб радио звучало первое время будет внутри микросхема от китайского радио и китайский усилитель еще!

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб янв 17, 2015 9:47 pm

В таком случае, тема была изначально неправильно обозначена. То, что Вы делаете, никакого отношения к восстановлению или реставрации приёмника не имеет.
Тогда да, можно и светодиоды и всё что угодно. Вот как со шкалой, со стрелкой будет?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб янв 17, 2015 10:18 pm

Radiomann писал(а):То, что Вы делаете, никакого отношения к восстановлению или реставрации приёмника не имеет.
Ну почему ?
Если корпус будет восстановлен (отреставрирован), то это будет часть восстановления.
Шкала может быть оригинальна и ручки т.е. внешний вид восстановлен(отреставрирован).
А вот дальше, может быть человек найдет оригинальные внутренности ? :)
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб янв 17, 2015 10:24 pm

Так корпус не будет ни восстановлен, ни реставрирован, хотя бы потому, что там уже начинают впихиваться светодиоды и какие-то матовые стёкла, чего в оригинале и близко нет.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб янв 17, 2015 11:34 pm

Radiomann писал(а):В таком случае, тема была изначально неправильно обозначена. То, что Вы делаете, никакого отношения к восстановлению или реставрации приёмника не имеет.
есть такое дело... Но у каждого свои сроки... Один сделал аппарат и взялся за другой. А второй взял части приемника и по крупицам реставрирует его всю жизнь. Сейчас поставит китайца во-внутрь, потом воткнет туда шассю с рекорда... потом найдет родное нутро и восстановит. Да, грубо... Но ведь не Боги горшки обжигали... Ведь корпус на металлолом на сдан? Значит какое-то стремление есть...
Кто-то Д-11 на несколько лет растягивает, а кто-то Звезду. Время покажет, что из этого проекта получится...

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс янв 18, 2015 12:17 am

Да, Дмитрий, это конечно так. Наверное Вы правы. Что это я привязался к парню ...
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Дима412
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 2:25 pm
Откуда: Винница

Сообщение Дима412 » Вс янв 18, 2015 1:16 am

Radiomann писал(а):Да, Дмитрий, это конечно так. Наверное Вы правы. Что это я привязался к парню ...
ну нет у меня шасси!былоб оно поставил его и какой смысл с пустого приемника а так можно слушать! а так пока так будет! корпус приведен в порядок и снаружи все детали родные за исключением ручек которые сам делал! будет шасс его легко установить! выкинув китайские микросхемы! Я не профисиональный реставратор! я пока учусь для себя!

Аватара пользователя
Дима412
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 2:25 pm
Откуда: Винница

Сообщение Дима412 » Вс янв 18, 2015 1:21 am

lisovin Дмитрий писал(а):
Radiomann писал(а):В таком случае, тема была изначально неправильно обозначена. То, что Вы делаете, никакого отношения к восстановлению или реставрации приёмника не имеет.
есть такое дело... Но у каждого свои сроки... Один сделал аппарат и взялся за другой. А второй взял части приемника и по крупицам реставрирует его всю жизнь. Сейчас поставит китайца во-внутрь, потом воткнет туда шассю с рекорда... потом найдет родное нутро и восстановит. Да, грубо... Но ведь не Боги горшки обжигали... Ведь корпус на металлолом на сдан? Значит какое-то стремление есть...
Кто-то Д-11 на несколько лет растягивает, а кто-то Звезду. Время покажет, что из этого проекта получится...
а можно в названии темы добавить слово КОРПУС?

Аватара пользователя
Дима412
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 2:25 pm
Откуда: Винница

Сообщение Дима412 » Вт янв 20, 2015 1:35 am

вот теперь содрал фольгу и наклеил в качестве обесшумки куски войлока!
Изображение
Изображение

Викторович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 10:02 pm
Откуда: Украина

Сообщение Викторович » Вт янв 20, 2015 4:04 pm

Всем здравствуйте!
Я тоже востанавливаю "Звезду 54" , процесс идет медленно но уже близится к завершению. Следя за форумом я так понял что не правильно покрасил отражательную доску. Изготовил новую и покрасил глянцевой белой краской, заливал несколько раз чтобы скрыть структуру дерева и лутше блестело. Прошло пол года краска принимает желтоватый оттенок наверное из за слоя краски но блестит.
Поэтому возник вопрос как правильно поступить переделать или взять наждачку 800 и попробовать заматировать? Хотелосьбы узнать мнение более опытных за меня радиолюбителей.
Зарание спасибо. С уважением Виктор.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт янв 20, 2015 8:25 pm

Прошлифовать до матовости и покрасить белой краской, лучше матовой.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Викторович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 10:02 pm
Откуда: Украина

Сообщение Викторович » Вт янв 20, 2015 10:13 pm

Фёдор Фридрихович большое спасибо за совет.
Я так и сделаю . а может даже прошлифую до фанеры. Стараюсь делать всё как в оригинале а сдесь думал будет лутше и покрасил всю доску. На родной покрашен только подшкальник . а по контуру динамиков фанера, только краска непонятно какая от времени. Увидел как сделано у Вас , очень понравилось. Скорей всего переделаю полностью
Спасибо.

Аватара пользователя
Дима412
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 2:25 pm
Откуда: Винница

Сообщение Дима412 » Чт янв 22, 2015 4:22 pm

какой металический верхний держатель шкалы? может у кого фото есть?

Викторович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 10:02 pm
Откуда: Украина

Сообщение Викторович » Чт янв 22, 2015 9:29 pm

Вот так крепится шкала радиоприемника "Звезда 54". В верхней части шкалы металлических деталей нет.Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»