Радиола из детства "Рекорд 61" - вопросы по ней и

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Радиола из детства "Рекорд 61" - вопросы по ней и

Сообщение Андрей 2 » Пт ноя 08, 2013 12:26 am

Отдали недавно несколько убитых радиол.
Среди них радиола моего детства " Рекорд 61". Радиола совсем не ценная для коллекционеров - для меня представляет определённую ценность. Об ценности потом. :-D
Пока фото. Извиняюсь только мобилкой.
Изображение
Изображение

Изображение
Жизнь бедолагу не щадила. :(
Нет задника, одной ручки, динамика.
Полностью облезла бумага на корпусе, ржавчина.
Самая большая неприятность -нет верхней накладки между проигрывателем и тканью. Это основная проблема.
Буду очень признателен если кто то из земляков поможет деталями.
И главный вопрос- что делать с корпусом?
Отслоившуюся бумагу сниму - что дальше. У меня уже несколько таких инвалидов. Эксперименты с обоями под дерево -увы закончились провалом. При наклейке верхний слой затирается.
Шпон- слишком круто и по деньгам и по опыту ( неопытности в наклейке)
Раньше в Харькове покупал бумагу под дерево (мебель обклеивал).
Теперь такой не видно.
Может кто из Харьковчан - подскажет что то приемлемое. Хорошо бы чтобы это было в центре в районе Благбаза.
Думал в сторону шпона фан-лайна но насколько понял он продаётся в листах довольно большого размера. Как везти в автобусе? Опять же -где купить так чтобы, посмотреть как выглядит и оплатить наличкой?
Думаю не только у меня проблемы с этой бумагой.
Тему Дмитрия по тонированию и лакированию корпуса оклеенного бумагой читал, как и другие подобные. Но в данном случае это не подходит. Тут только клеить.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Вс ноя 10, 2013 8:10 pm

Ау-у! Земляки !
Никто ни чем не поможет?
Общался со знакомым мебельщиком - он подсказал что у них плёнка бывает, под дерево. По качеству лучше чем самоклейка из магазина.
Увы мебельный цех от меня далеко - но по свободе забегу пообщаюсь.
Если это то что я думаю, то в крайнем случае сойдёт.
Ищу накладку- отделяющую отсек проигрывателя от доски динамиков.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Вс ноя 10, 2013 9:58 pm

Андрей ! Можно конечно поработать над этим аппаратом , но судя по снимкам там очень много работы , поэтому логичней поискать радио в лучшем состоянии. У меня где то два в запасе должны быть.....Впрочем , решать вам :-D !

Аватара пользователя
Аматор
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 9:47 pm
Откуда: Украина Черниговская обл. г.Бобровица

Сообщение Аматор » Вс ноя 10, 2013 10:29 pm

Такой аппарат не редкость , поищите найти хороший можно(если захотеть)
Делать этот как по мне нет смысла .
Решать вам !
Я просто высказал свою мысль .
Максим

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Вс ноя 10, 2013 11:15 pm

Доктор писал(а):Андрей ! Можно конечно поработать над этим аппаратом , но судя по снимкам там очень много работы , поэтому логичней поискать радио в лучшем состоянии. У меня где то два в запасе должны быть.....Впрочем , решать вам
Именно этот экземпляр мне не дорог.
Но хочу "Рекорд 61" с прямым прямоугольным корпусом. Со светлой бумагой и с 6и1п на входе.
Такая радиола была у нас в детстве. Жили мы в деревне. не очень богато. Из радиотехники был телевизор "Весна 3", данная радиола и радиоточка. :) Иногда, в основном зимой отец включал нам с неё музыку и мы с сестрой прыгали до упаду. Радости было сколько - что не передать словами. Потом в Рекорде сгорел силовой трансформатор. Радиола стояла пока я подрос. Мы переехали в Город Ии я стал ходить на радиокружок. Там радиолу ремонтировали до тех пор пока не разбили шкалу :-D трансформатор поменяли но он тоже стал греться.
Окончательно отремонтировал Рекорд только когда учился в Харькове в училище. Помогла схема в журнале Радио купленном в магазине на Свердлова. Причина была банальной утечка в бумажном конденсаторе.
Радиолой пользовался и ещё после армии как усилителем. Потом с появлением новой аппаратуры она перекочевала на чердак. Была разобрана году где то в 95м :(
Конечно такой аппарат не редкость. Но попала в руки именно в таком состоянии. Покупать новую, точно не буду. Разве ещё кто то подарит как эту. :-D
Потихоньку буду восстанавливать. Но очень неспешно, для тренировки и получения опыта. Подсказали пару идей, попытаюсь воплотить. Мне бы ещё кусочек шпона для опытов.
Тем более что радиоткань в этом Рекорде сохранилась идеально.
Вот только если не найду верхней накладки- всё теряет смысл.
Доктор, если у Вас есть случайно лишняя- буду очень благодарен.
:)
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Вс ноя 10, 2013 11:49 pm

Не обратил внимания что корпус прямоугольный , такая мне не попадалась...А лишнего к сожалению ничего нет ( по этой модели ) а разкомплектовывать сами понимаете как бы грех :-D

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн ноя 11, 2013 12:06 am

Андрей 2 писал(а):Вот только если не найду верхней накладки- всё теряет смысл.
Там верхняя накладка - обычный уголок из алюминия окрашенный под золото - в стиле обрамлений шкалы - тч повторить или подобрать что то подобное не сложно :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Ср ноя 13, 2013 12:52 am

Доктор писал(а):.А лишнего к сожалению ничего нет ( по этой модели ) а разкомплектовывать сами понимаете как бы грех
Да согласен с Вами ломать не стоит.
Сегодня был в Харькове и встретил на Берёзке- 61й Рекорд в приличном виде. Цену не спросил -продавца на месте не оказалось, а я спешил. Да и как тащить- я рейсовым автобусом ехал.
Шпон не нашёл увы. Правда подсказали что на Гертруде бывает.
В следующий раз попробую съездить поискать там.
Юрий писал(а):Там верхняя накладка - обычный уголок из алюминия окрашенный под золото - в стиле обрамлений шкалы - тч повторить или подобрать что то подобное не сложно
Там наверно двух деталей не хватает, как помниться ещё была пластина соединяющая панель ЭПУ с панелью динамиков.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Сб дек 28, 2013 1:48 am

Очень очень медленно, всё же понемногу стал заниматься "Рекордом". Просто для приобретения опыта восстановления. И в отместку за то что разобрал отцовский Рекорд.
Снял лак и бумагу с верхней крышки. Лак похоже типа "Цапон"(знакомый запах дымовушки) :-D
Под бумагой оказалась фанера с довольно приличной фактурой. Хоть и берёза но смотрится гораздо интересней шпона красного дерева -который удалось найти.
Вот теперь в раздумии. Поклеить торцы фанеры шпоном а остальное тонировать морилкой . Или клеить весь корпус. Шпона нашлось не очень много.
Но есть ещё проблема. На верхнюю крышку кто то пролил масло. И в местах где бумага била повреждена -тёмные пятна.
Сам жир смыл растворителем - а пятна всё равно остались.
Вопрос- как выровнять цвет дерева? Или только шпонировать?
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб дек 28, 2013 2:05 am

Андрей 2 писал(а):Вопрос- как выровнять цвет дерева? Или только шпонировать?
Для себя лучше шпонировать - может шпон найдете - здесь главное не торопиться - тем более что корпус простой и шпонировать его не сложно
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Сб дек 28, 2013 8:44 pm

Юрий писал(а):Для себя лучше шпонировать - может шпон найдете - здесь главное не торопиться
Быстро не выходит. Сначала зарабатывание денег, дом, семья -а потом уже увлечение. :)
Увы найти удалось только шпон красного дерева. А он хоть и благородный -но совсем не интересный.
А вот как выглядит родная фанера.
Изображение
То место где попало масло сейчас напоминает морёный дуб. Только по тону чуть светлее. Может всю крышку промазать маслом и подождать пока цвет выровняется?
Правда мне хотелось светлый корпус.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб дек 28, 2013 9:29 pm

Андрей 2 писал(а):То место где попало масло сейчас напоминает морёный дуб
попробуйте отмыть спиртом - полностью скорее всего не удастся - но значительно ослабить дефект должно получиться - потом можно попробовать выровнять цвет морилкой
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Сб дек 28, 2013 11:11 pm

Я часто практикую пропитку древесины трансформаторным маслом ( необильно ) перед лакировкой , чтобы усилить текстуру , хотя слышу упреки авторитетов - НЕЛЬЗЯ!!! - лак не будет держаться ! А вот и нет , держится нормально , и дерево выглядит значительно богаче. Вот примерИзображение Крышка пропитана маслом , остальная часть - нет ( снято для сравнения ). Есть нюансы - пропитка проводится легенько , сушка длится с неделю , первый слой лака сохнет дня два-три...

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Сб дек 28, 2013 11:29 pm

Доктор писал(а):Есть нюансы - пропитка проводится легенько , сушка длится с неделю , первый слой лака сохнет дня два-три...

Доктор - спасибо!
А после пропитки- ещё чем то тонируете или сразу лак?
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб дек 28, 2013 11:39 pm

Доктор - спасибо!
А после пропитки- ещё чем то тонируете или сразу лак?

Если покрывать шеллаком, то только с маслом и никак иначе. В противном случае каждое последующее покрытие будет просто разрушать предыдущий слой и ничего не получится. Называется этот процесс - политура, а более точно французская политура.
Если интересно, то у меня есть пара клипов на эту тему, там я показываю как я это делаю:







Вот там, как раз, о масле тоже есть.

Должно получиться примерно так:



Изображение



Изображение



Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»