Модернизация старых приёмников.

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Radiomann » Вс сен 30, 2018 9:20 pm

Здесь открываю тему о модернизации старых приёмников путём незначительного
изменения конструкции, а лучше и вообще без каких либо изменений.
Для начала продублирую здесь пост nomo:

"Для оживления диапазонов СВ и ДВ можно использовать модулятор. Очень удобно для проверки и демонстрации приемников. Работает через антенное гнездо приемника. Можно подключать одновременно несколько приемников. Я дома постоянно слушаю музыку и старые радиопередачи через такой модулятор. Пока только работает в диапазоне СВ, но скоро будет и ДВ. Может кому-то будет интересно?"
Ссылка на видео:





Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение МАРК » Вс сен 30, 2018 10:17 pm

Фёдор Фридрихович,мне не понятно как оно работает на нескольких частотах сразу? Ясно что внутри генератор для СВ-ДВ,или там несколько генераторов на разные частоты? и с чего идёт сам НЧ сигнал?
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Вс сен 30, 2018 10:28 pm

МАРК писал(а):
Вс сен 30, 2018 10:17 pm
Фёдор Фридрихович,мне не понятно как оно работает на нескольких частотах сразу? Ясно что внутри генератор для СВ-ДВ,или там несколько генераторов на разные частоты? и с чего идёт сам НЧ сигнал?
Хоть вопрос был адресован не мне, но отвечу, т.к. знаю ответ.
Внутри 10 генераторов, настроенных на разные частоты СВ диапазона. Они модулируются сигналом с МР3 плееров. Все выходные сигналы подключены на общую шину и подаются на антенный вход приёмника. Приёмников может быть подключено несколько одновременно.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Вс сен 30, 2018 10:32 pm

Автор схемы модуляторов Беслик Александр Иванович.

Изображение
Изображение

Блок-схема данного модулятора на 10 каналов.

Изображение
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Вс сен 30, 2018 10:38 pm

Вот, что находится внутри чёрной коробки:


Изображение
Изображение
Изображение
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение МАРК » Вс сен 30, 2018 10:47 pm

nomo писал(а):
Вс сен 30, 2018 10:28 pm
Хоть вопрос был адресован не мне, но отвечу, т.к. знаю ответ.
Спасибо Вам,теперь всё понятно.Плееры готовые сморю,красота,а они как управляются?Печатка под генераторы есть? А просто по эфиру не пробовали вещать,на малых мощностях?
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Вс сен 30, 2018 11:01 pm

Плееры куплены на китайском сайте. За пять штук с доставкой я отдал около 500 руб. Карточки по 2Гб из старых аппаратов повытаскивал.
Управление плеерами урезал до минимума, что бы не усложнять коммутацию лицевой панели. На каждый плеер вывел одну кнопку. Она запускает плеер, осуществляет переход к следующей записи и увеличивает громкость (уровень модуляции).
Печатки нет. От руки нарисую.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Вс сен 30, 2018 11:11 pm

У Александра Ивановича есть схемы эфирных модуляторов. Ниже ссылка на эту тему. Там всё подробно.
Мне интересно было забить весь диапазон, а с эфирными сложнее. Громоздко получится. И к тому же у нас помех в эфире много.

http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... &start=500
с уважением, Владимир

Телефонист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 9:44 pm
Откуда: Россия, гор. Самара

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Телефонист » Пн окт 01, 2018 10:38 pm

Здравствуйте! А можно интересно сделать - вместо плееров поставить по маленькому тюнерку (ФМ, ЧМ) и транслировать, таким образом, все их передачи (или некоторые) на ДВ и СВ. Разве не интересно? Тут как раз кто-то недавно продавал такие малюсенькие тюнерки (для встраивания в старые ламповые приёмники). Да и самим можно "сваять". :)

Спасибо за прекрасную тему!

------------------------------------
С уважением - Сергей
Последний раз редактировалось Телефонист Пн окт 01, 2018 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Юрий » Пн окт 01, 2018 10:54 pm

Лично я люблю максимально простые решения - поэтому предпочел данную разработку - работает хорошо - меня полностью устраивает - в качестве источника сигнала любой МП3 плеер
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=74eq&f ... ime=143997
Корниенко Юрий Викторович

Телефонист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 9:44 pm
Откуда: Россия, гор. Самара

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Телефонист » Пн окт 01, 2018 11:01 pm

Разве малюсенький, простенький тюнерок сложнее плеера? можно даже совместить - и то, и другое. А, впрочем, каждый сделает как хочет, Вы правы...

-----------------------------------------
С уважением - Сергей

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Юрий » Пн окт 01, 2018 11:21 pm

Телефонист писал(а):
Пн окт 01, 2018 11:01 pm
Разве малюсенький, простенький тюнерок сложнее плеера? можно даже совместить - и то, и другое. А, впрочем, каждый сделает как хочет, Вы правы...
Вообще то я озвучил лишь идею простого АМ модулятора - в конструктиве это : - сам АМ передатчик на одном транзисторе + УНЧ на 2х транзисторах + модуль МР3 плеера с АЛИЭКСПРЕСС + карта памяти + БП 9в и 3в - изготавливался модулятор и УНЧ все остальное подобрано готовое - антенна провод по кругу в комнате - радиус работы порядка 30-40м - дача и еще три прилегающие на Океан отличная слышимость - недостаток всего одна частота - я выбрал наименее шумное место в СВ диапазоне и настроил .
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Вт окт 02, 2018 1:00 am

Юрий писал(а):
Пн окт 01, 2018 11:21 pm
я озвучил лишь идею простого АМ модулятора.
недостаток всего одна частота.
Юрий, у представленного 10-канального модулятора иная задача. Мне интересно было не просто транслировать на СВ с источника, а заполнить вещанием весь диапазон. Задача была именно в этом. И не обязательно по воздуху. Всё равно задействуется весь тракт приёмника. И подключать одновременно можно несколько приёмников.
В идеале виделась задача транслировать интернет-радиостанции на СВ-ДВ диапазоны. Первый этап этой задачи - многоканальная трансляция на СВ. Для простоты решения использовал МР3 плееры. Это как промежуточный этап, для отладки. Но в итоге получилось вполне самостоятельное устройство.
Велась разработка и второго этапа - подключение к интернет-радиостанциям, но пока работа приостановлена. Столкнулся с рядом проблем, думаю как решить. Идея была сделать компактное устройство на мини-компьютере (типа Распберри) и подключить к нему через USB-хаб несколько звуковых карт. В принципе это осуществимо. Можно захватывать аудио-поток с выбранного адреса и направлять его на нужную звуковую карту. Это не проблема. Выяснилось, что аудио-потоки бывают очень больших объёмов и для их параллельной трансляции нужна очень хорошая интернет-линия. Распберри не потянет распределение этих потоков. Нужен нормальный компьютер. И далее еще несколько проблем, но уже не с железом, а скорее интерфейсные.
Последний раз редактировалось nomo Вт окт 02, 2018 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Вт окт 02, 2018 1:20 am

Телефонист писал(а):
Пн окт 01, 2018 11:01 pm
Разве малюсенький, простенький тюнерок сложнее плеера? можно даже совместить - и то, и другое.
Такая идея тоже обсуждалась. Я уточню: мы говорим о подключении к каждому СВ-модулятору своего ФМ-приёмника. Это недорогое решение, но мне в нём видится ряд неудобств. Во-первых настройка ФМ тюнеров на радиостанции. Если их настроить и потом перенести устройство в другое помещение, возможно настройки уплывут. ФМ-тюнеры нужно использовать с конденсатором (механическая настройка), что бы зафиксировать настройки при выключении/включении. Во-вторых ФМ чисто городской формат и не везде он представлен множеством радиостанций. В-третьих из ФМ радиостанций (в Москве) лично мне нравятся две-три, а МР3 я заполняю по своему вкусу. К тому же в представленном Модуляторе есть подключение внешних источников (USB и AUX). У меня компьютер подключен к AUX и я слушаю иногда музыку с компьютера.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Юрий » Вт окт 02, 2018 9:22 am

nomo писал(а):
Вт окт 02, 2018 1:00 am
Юрий, у представленного 10-канального модулятора иная задача.
Да, Владимир - это все естественно понятно - у меня же была задача - простота и работоспособность и тоже получился приемлемый для меня результат.
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»