Современная "шарманка"

Модератор: Radiomann

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Современная "шарманка"

Сообщение Атос » Пн фев 05, 2018 11:25 am

Но, опять же, внесу ясность: 6П3С, выдаваемая ей мощность и необходимые для её раскачки 600 вольт мне не нужны.
Ну 600 вольт это перебор, да и сами вы сказали что мощность не нужна, подайте 200 вольт
Паразитная ЧМ и "отрицательная " модуляция как правило незаметна.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Современная "шарманка"

Сообщение =Микола= » Пн фев 05, 2018 11:27 am

...Аж руки зачесалисть и потянулись к паяльнику ....
... " Для Люсьен с 3го микрорайона звучит эта композиция
группы ЭРАПШен от радиостанции ВАСИЛёК....."
....Эх! Когда нибудь "учюдю " ...Жаль только Люся ужэ бабушка
троих внуков......
Gnat писал(а):
Пн фев 05, 2018 9:10 am


Изображение

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Современная "шарманка"

Сообщение ЕвGen » Чт фев 08, 2018 5:23 pm

Изображение

Юрий Васильевич, спасибо большое за схему, все сразу заработало. До этого пробовал на 6П15П и 6П1П, но почему-то не пошло.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Современная "шарманка"

Сообщение Gnat » Чт фев 08, 2018 6:52 pm

Теперь ёмкостью С1 подбирай на какой волне вещать будешь. Это схема Шарманки 60х годов на лампе 6П3С.Она у всех начинала работать сразу. Там ошибиться невозможно. У меня антенна была натянута 45 метров в селе и пробивал я на 500км на 6П3С. Ни какой милиции и инспекции у нас в Казахстане в степях не было и все мы после учёбы шарманили на всю катушку. Но само мощно проходил Радист с аэропорта районного. У него передатчик нормальный был,мощный , антенна прекрасная Диполь Надененко, он накрывал любого своей мощностью и модуляцией глубокой.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Современная "шарманка"

Сообщение MOT » Чт фев 08, 2018 10:06 pm

У меня дядька родной (Царствие небесное ему) занимался подобным. У него было похожее только на очень мощных лампах (помню они мне по колено были в силу возраста) - показывал мне в детстве, сохранил как-то. Рассказывал, что излучение такое было, что возле антенны люминесцентные лампы светились, уж правда или нет не знаю. Так вот, когда он общался с друзьями, говорит "Маяк" даже забивал. А уже бабушка (ей тоже Царствие небесное), тоже рассказала, как однажды приехала милиция и всё конфисковала, даже холодильник. Как-то так. На всю жизнь эту историю запомнил.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Современная "шарманка"

Сообщение ЕвGen » Чт фев 08, 2018 11:27 pm

MOT писал(а):
Чт фев 08, 2018 10:06 pm
Рассказывал, что излучение такое было, что возле антенны люминесцентные лампы светились...
Интересно, а шарманка среднестатистической мощности наносит вред оператору своим излучением, или все уходит в антенну? У нас на работе, например, есть ВЧ-кабели, говорят, что излучения от них нет, но на всякий случай "за вредность" доплачивают :)

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Современная "шарманка"

Сообщение ЕвGen » Пт фев 09, 2018 12:34 am

Юрий Васильевич, принимаю свой передатчик на Океан 209 почти на всех диапазонах, даже на УКВ. Где-то похуже, где-то получше. Это так называемые гармоники? От чего они возникают: особенность схемы, качество монтажа, конструктив антенны и пр.? Как отделить мух от котлет, т.е. как понять, где гармоники, а где основной сигнал передатчика? И вообще, есть ли методика настройки передатчика и передатчика+антенна? Хотя бы в общих словах... За ранее спасибо.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Современная "шарманка"

Сообщение =Микола= » Пт фев 09, 2018 1:04 am

MOT писал(а):
Чт фев 08, 2018 10:06 pm
рассказала, как однажды приехала милиция и всё конфисковала, даже холодильник. Как-то так. На всю жизнь эту историю запомнил.
..Да . это правда ,всё так и было....
...Мой однокласник, с паралельного 10го "Б" класса , Сашка Трифонов ( по уличному Тришка)
не пришёл в школу ...на следующий день с опухшей рожей и с выдранной чёлкой - таки пришёл :
...-" Саша что с тобой такое ? ..."
..." Да вчера попал в обласной радиопеленгатор ,когда шарманил .."
"..И чего?... "
" Да ничего - пришли, забрали всю аппаратуру : ДНЕПР -14й ,кассеты , ВЭФ - Радио ,шарманку
конечно - а транзистор Альпинист я успел спрятать под одеялом !..."
....!!!...???.... " а чего родаки ?..."
...." Батя пришёл с работы ,увидел - завыл и схватил за волосы ....я убежал -
- а в руке у него мои патлы остались ...." :(
_______________________________________________________________________________
ЕвGen писал(а):
Чт фев 08, 2018 11:27 pm
MOT писал(а):
Чт фев 08, 2018 10:06 pm
Рассказывал, что излучение такое было, что возле антенны люминесцентные лампы светились...
Интересно, а шарманка среднестатистической мощности наносит вред оператору своим излучением, или все уходит в антенну?

.....Да ктож вёл учёт и вычислял "среднестатистическую мощность " шарманок ?.. может милиция ?..
...а вред от излучения ? - я думаю мобилка возле уха больше вреда здоровью приносит ....

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Современная "шарманка"

Сообщение Gnat » Пт фев 09, 2018 7:15 am

ЕвGen писал(а):
Пт фев 09, 2018 12:34 am
От чего они возникают: особенность схемы,
Конечно,это просто одноламповый передатчик трёхточка и излучает все гармоники,для улучшения заэкранировать полностью и в анодную цепь генераторной лампы поставить контур на ту частоту на которой вещать хочешь и снимать сигнал с анода лампы через конденсатор 20пф. Но нужен опыт настройки и приборы иначе не настроишь,не поймёшь ты частоту контура анодного. Это не так просто. Ты хотел простейший передатчик и сделал его. Экранируй сейчас в железную коробку его, вместе с БП,антенну 20см всего подключи ,а то вообще 300ом резистор подключи вместо антенны и не будет гармоник.Тебе нужно по квартире всего лишь излучать. Пойди на улицу ,чем дальше будешь отходить,тем всё меньше гармоник будет и наконец останется только одна основная частота приёма. Вот это и есть твоя волна передачи. Её и слушай дома,экранированием и снижением анодного напряжения добивайся что б только она осталась в пределах комнаты.
Юрий Васильевич

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Современная "шарманка"

Сообщение Атос » Пт фев 09, 2018 8:06 am

Гармоник в эфире намного меньше чем кажется если крутить ручку супергетеродина.

Сигнал очень сильный, а ослабление по зеркальному каналу недостаточное, поэтому возникают зеркальные каналы.
Кроме того возникают возникают комбинации несущей частоты с гармониками гетеродина
и гармоник несущей частоты с гармониками гетеродина, ну и зеркальные каналы приёма по ним то же есть.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Современная "шарманка"

Сообщение artemtvdps » Пт фев 09, 2018 9:28 am

Чтобы было меньше гармоник, можно попробовать подобрать обратную связь так, чтобы она была минимальной, но генерация была устойчивой. На cqham есть ветка про регенераторы, там важен плавный подход и минимум искажений. Там есть схемы с отдельной катушкой связи, которая для плавного ограничения амплитуды шунтирована встречно - параллельно ВЧ диодами. Можно попробовать и такой принцип применить.
Я в детстве делал реген, транзисторный правда, подключал последовательно по питанию угольный микрофон, получался такой себе жучок-передатчик на сотню метров. Контур на магнитной антенне, СВ диапазон, внешнюю антенну не подключал. В сотне метров чётко понятно, где основная несущая, а где гармоники.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Современная "шарманка"

Сообщение ЕвGen » Пт фев 09, 2018 1:30 pm

Всем спасибо за советы! Век живи - век учись, как говориться

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Современная "шарманка"

Сообщение Викторович 1957 » Пт фев 09, 2018 6:02 pm

Настрой приемник на желаемую частоту.Выведи КПЕ шарманки на минимальную емкость. Затем увеличивай емкость КПЕ первый сигнал будет основная частота.Вроде так.
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Современная "шарманка"

Сообщение Gnat » Пт фев 09, 2018 6:35 pm

Вроде так,да не так,когда приёмник рядом с шарманкой неэкранированной.
Юрий Васильевич

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Современная "шарманка"

Сообщение Атос » Пт фев 09, 2018 9:24 pm

Викторович 1957 писал(а):
Пт фев 09, 2018 6:02 pm
Настрой приемник на желаемую частоту.Выведи КПЕ шарманки на минимальную емкость. Затем увеличивай емкость КПЕ первый сигнал будет основная частота.Вроде так.
Получается что неважно на какую частоту настроен приёмник :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»