УКВ приемник из ГР-9

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Opr_2010
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 4:00 pm
Откуда: г.Протвино МО

Сообщение Opr_2010 » Чт апр 28, 2016 10:47 am

Я наслаждался, следя за Вашей темой. Купил на барахолке ГР-9 ещё пару лет назад, новый, за 100 рублей с единственной целью - сделать на его базе УКВ приемник. Стоял он у меня на рабочем столе (да и сейчас стоит) всё это время, крутил я его со всех сторон, но никак у меня в голове единое цельное и оригинальное не складывалось. А у Вас так здорово всё сложилось. Теперь уж точно из него ничего делать не буду - лучше чем у Вас не получится, а хуже делать не хочу. Поздравляю, Вы так красиво реализовали мою мечту :)
Павел Мамаков

Аватара пользователя
HARRY
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 3:59 pm
Откуда: Братск

Сообщение HARRY » Чт апр 28, 2016 6:05 pm

Спасибо!
Opr_2010 писал(а):лучше чем у Вас
Зря Вы так. Нет предела совершенству :) Всё равно, надо что-то делать.
Игорь Пашкевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт апр 28, 2016 7:03 pm

Opr_2010 писал(а): Теперь уж точно из него ничего делать не буду - лучше чем у Вас не получится, а хуже делать не хочу.
Я тоже задумался над ФМ приемником из ГР-9 - но на мой взгляд сравнение хуже/лучше здесь не уместно - просто каждый видит результат по своему :) - да у Игоря получилось ОТЛИЧНО! - но это не означает что не может быть других вариантов или они будут хуже .
У меня даже была мысль сделать обычную радиоточку или громкоговорящий детекторный приемник:-D тч присоединяюсь к мнению Игоря - раз есть уже ГР-9 то надо думать и делать! :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
HARRY
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 3:59 pm
Откуда: Братск

Сообщение HARRY » Чт апр 28, 2016 7:50 pm

Юрий, абсолютно с вами согласен! Можно сделать детектор(заморочиться на супер конструктиве), можно ФАПЧ Захарова (кстати, если вкурить грамотно, то отличный вариант, чувствительность так себе, но АПЧ и звук!), можно вообще тюнер с автомагнитолы, а дальше тракты УПЧ, УНЧ свои нарисовать. Масса вариантов. Только, не зацикливаться на Китае с Али - дурят не по-детски. Вот предлагали здесь готовые решения из Поднебесной, но... Больше с ними не связываюсь. Из пяти ВЧ транзисторов 2SC2570 - 2 нерабочие, просто битые напрочь. УПЧ MC1350P - корпуса в дырках. Надписи перебитые. Короче ну их... А, можно ещё сверхач на 118-136, если не страшно:)
Игорь Пашкевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт апр 28, 2016 8:36 pm

Да Игорь вариантов очень много тч остается только дерзать :) кстати есть еще вариант регенеративного приемника прямого усиления на ТА7642 с питанием 1,5v
Изображение
тч для самовыражения и творчества....непочатый край :-D - главное что Вы напомнили о существовании такой вещи как ГР-9
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
HARRY
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 3:59 pm
Откуда: Братск

Сообщение HARRY » Пт апр 29, 2016 6:55 pm

Юрий писал(а):кстати есть еще вариант регенеративного приемника прямого усиления на ТА7642
Ну, да. Тоже вариант. Интересный. У этого громкоговорителя акустика интересная - корпус монолит и динамик хороший. Раздолье.
Игорь Пашкевич

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб апр 30, 2016 4:55 am

HARRY писал(а):
Юрий писал(а):кстати есть еще вариант регенеративного приемника прямого усиления на ТА7642
Ну, да. Тоже вариант. Интересный. У этого громкоговорителя акустика интересная - корпус монолит и динамик хороший. Раздолье.
.....Ну да ,ну да ......."корпус монолит и динамик хароший " и всё ! эстэтики ноль .... Конечно ,наверняка тестю , служившему в Советском ВМФ ,понравилась Ваша конструкция сделанная с такой продуманной тщательностью и любовью........Да. Громкоговоритель ГР -9 входил в внутрикарабельную систему связи " КАШТАН" и стоял в каждом отсеке и жилых кубриках всех кораблей советской постройки ,да и в сухопутных подразделениях СА (штабы ,подземные бункеры ) их тожэ было немало......Как оригинальный сувенир близкому родственнику в беседку загородного котеджа - здорово ! ..Но для себя бы ,из за скудности коробчатой и малоэстетичной конструкции я бы не стал тратить силы и время развивать эту тему . Самый большой плюс этой монолитной конструкции -это его "бронетанковая " бакелитовая крепость - ежэли упустить корпус с 5го этажа на асфальт ,целость гарантирована .....или бахнуть в неё из гранотомёта РПГ -7 :bomb: ВЫДЕРЖИТ И БУДЕТ РАБОТАТЬ...... "Военка" однако !......Но к себе на рабочий стол или в квартиру - я бы такое не поставил.......Без обид - отпуск животворящий Вы "ухлопали " не зря и с пользой ,занимаясь любимым делом ......с Уважением =Микола=

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб апр 30, 2016 5:26 am

.....В конце 90х ,прошлого столетия , я сотворил нечто подобное для гаража - Советский УКВ приёмник с разбитым корпусом я умудрился затасовать в аллюминиевый аналог ГР- 9 ...... ( наверное -авиационный вариант ...) Изображение ......прощё не придумаеш : сверху - ухо крепления для шурупа к стенке и клемма для 2х метрового куска провода антены , справа - органы управления -громкость и настройка а на передней стенке ,магически мерцающий ,красненький светодиодик ....... Изображение ......много лет это радио радовало меня ,пока сосед по гаражу ,выполняя сварочные работы не оборвал ноль в электосети ( вот гад !...) ...на моё радио шарахнуло 380 В. и оно сгорело - ремонтировать не стал ..... Изображение .................... Наверное это была тожэ ностальгия по моей флотской службе , а Вашему тестю Игорь повезло что у него есть такой расторопный зять......

Аватара пользователя
HARRY
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 3:59 pm
Откуда: Братск

Сообщение HARRY » Сб апр 30, 2016 6:40 am

Встречал по-моему такие. Не помню, где. Может на поисковой связи в галереях тела плотины, стоят ещё... Так то, обидно, спалить такую вещь.
=Микола= писал(а):( наверное -авиационный вариант ...)
Совешенно не в тему, но если про авиацию и потраченном времени... Так вся жизнь, получается впустую...
Вот такую радиоуправляемую модель делаешь 3-4 месяца:
Изображение
А хлопнуть её об планету, дело одной секунды.
Зато, людям интересно:
Изображение
Ну и сам получаешь некоторые дивиденды:
Изображение
А что ещё делать. Или пить или фигнёй заниматься.
Игорь Пашкевич

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Сб апр 30, 2016 7:58 am

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Вт фев 07, 2017 3:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб апр 30, 2016 8:06 am

HARRY писал(а):Встречал по-моему такие. Не помню, где. Может на поисковой связи в галереях тела плотины, стоят ещё... Так то, обидно, спалить такую вещь.
=Микола= писал(а):( наверное -авиационный вариант ...)
Совешенно не в тему, но если про авиацию и потраченном времени... Та
А что ещё делать. Или пить или фигнёй заниматься.
........Нет ,пить и фигнёй заниматься дело не хитрое - это путь в низ , на дно ,а вот взлететь на аэроплане (дажэ на модели ) вверх - это нам не дано ....... хотя ?..... Изображение ...Изображение ..................Модели класса ФСР МИНИ- ЭКСПЕРТ ( 3х фазный двигатель 120 Ватт, 30000об/мин. Скорость на воде ???- ну самолёт обгонит точно.............) Изображение ......Международные соревнования по судомоделизиу в Днепропетровске ЭКО МАСТЕР " КУБОК ДНЕПРА" (Россия,Украина,Беларуссия, Китай...) ... Изображение ...........ОЙ ! МаМАЧкиии! а Кубков и медаляв та скоока !!!....................... Изображение .......1е - Россия , 2е - МЫ..... Изображение ..мой воспитаник Серёжа Скуридин -серебро - Кандидат в мастера Спорта Украины....................................... Изображение ................а это Всеукраинские по судомоделизму ,модели копии............ г .Кировоград........ Изображение ..У нас опять серебро -2е место в классе Ф2А.....................это всё до войны.......... P.S <....В настоящее время над территорией города запуски и пролёт моделей самолётов и геликоптеров категорически запрещены ,наказание : вплоть до уголовной.......=указ Военно- гражданской администрации оьласти =

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб апр 30, 2016 9:10 am

=Микола= писал(а):"Военка" однако !......Но к себе на рабочий стол или в квартиру - я бы такое не поставил.......Без обид - отпуск животворящий Вы "ухлопали " не зря и с пользой ,занимаясь любимым делом ......с Уважением =Микола=
Каждый красоту воспринимает по своему :) и если тесть Игоря будет доволен - то этого вполне достаточно чтобы потратить отпуск...все эти вещи /я имею в виду вообще форум/ являются воспоминаниями и это надо понимать :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
HARRY
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 3:59 pm
Откуда: Братск

Сообщение HARRY » Сб апр 30, 2016 9:10 am

Да, копии, люди годами строят или коллективом, и стоят они, как авто М1:1. Судомодели - интереснейшее занятие тож. Вот здорово же, когда чем-то человеки увлечены!
Игорь Пашкевич

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс май 01, 2016 2:20 am

HARRY писал(а):Да, копии, люди годами строят или коллективом, и стоят они, как авто М1:1. Судомодели - интереснейшее занятие тож. Вот здорово же, когда чем-то человеки увлечены!
.. ...Да уж....делая модель - копию ,как бы проходиш снова путь создателя проекта корабля ,его мысли ,сомнения и переживания..... Изображение .....высший пилотаж в судомоделизме - это модель копия на радиоуправлении......... Изображение ...................................... .. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ...Никогда не занимался комерческими проектами с моделями - так.чисто для душевного отдыха . К сожелению это не тот форум где обсуждается "модельное хобби",не я затронул эту тему первый.........ближэ к теме форума: - А радива (аппаратуры радиоуправления ) у меня : ну проста " завались" - немецкого,корейского,китайского,малайского............. Изображение......THI AND......

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс май 01, 2016 11:36 am

Просто здорово!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»