Лабораторный блок питания

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Лабораторный блок питания

Сообщение Radiomann » Вс янв 21, 2018 10:49 pm

Всё здорово, вот ещё надписи бы сделать и было бы просто супер.
Отличная работа!
Единственно, что несколько смущает - это LM 317, хотя я вижу Вы установили их на более
мощные радиаторы.
Я тоже часто применяю их в своих конструкциях для накальных цепей.
Удачи и успехов!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Лабораторный блок питания

Сообщение ЕвGen » Вс янв 21, 2018 11:18 pm

Я где-то читал, что стабилизаторы из серии LM немного шумноваты и поэтому требуют дополнительного шунтирования конденсаторами. Но, если честно, я этого не заметил. Но это мое субъективное мнение. Кстати, не заметил я и разительного отличия между питанием накала переменкой или выпрямленным и стабилизированным напряжением.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Лабораторный блок питания

Сообщение Radiomann » Пн янв 22, 2018 4:09 pm

ЕвGen писал(а):
Вс янв 21, 2018 11:18 pm
Кстати, не заметил я и разительного отличия между питанием накала переменкой или выпрямленным и стабилизированным напряжением.

Если честно, то я тоже. Может кто-то имеет другое мнение и поделится своим опытом?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

vbear
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 3:27 pm
Откуда: Dnipro

Лабораторный блок питания

Сообщение vbear » Пн янв 22, 2018 6:20 pm

Перед новым годом восстанавливал приемник Р673(Мельник) на лампах 2Ж27Л. Блока питания не было и я запитал от внешнего стабилизированного источника. Имеется в виду накал, анодное было в обоих случаях стабилизированное на КС620. Собрав отдельный блок питания в процессе выбора стабилизатора, запитал, временно от нестабилизированного источника, показалось, что шум приемника был меньше. Решил сравнить оба, поставив на нестабилизированный источник хороший дроссель, без первого электролита(Г фильтр) и за ним П фильтр с двумя 10 000 мкф конденсаторами. переключая с одного, на другой, услышал довольно ощутимую разницу в шумах приемника. Но это касается прямонакальных ламп, да и приемник связной. Товарищ перевел приемник Р250 с лампами косвенного накала на питание постоянным током, накал. Ощущение еще более заметное, чем в моем случае, но у него намного лучше условия приема, отсутствие промышленных помех и очень хорошие анитенна и заземление. Особенно хорошо работает Р250 при питании от автомобильного аккумулятора... У него же на день Александерсена подключили селективный микровольтметр SMV11 на питание от аккумуляторов, отключили полностью сеть, у ушли в отдаленное помещение(частный отдаленный дом) и сравнили разницу в шумах, по аттенюаторам получилось в среднем 15-16 дб, в зависимости от диапазона и типов антенн.
Ищу подставку под Турист.

vbear
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 3:27 pm
Откуда: Dnipro

Лабораторный блок питания

Сообщение vbear » Пн янв 22, 2018 6:36 pm

Конечно, это можно услышать на приемниках с хорошей чувствительностью. На бытовых, сколько я не пытался услышать, не замечал разницы. Даже на профессиональных радиовещательных, типа ПТС47, ТПС54, 58, Ишим.
Да, стабилизаторы имеют соственный шум, так как любое регулирование, сопровождается скачками напряжения и обязательно, шумами, но это можно заметить только на очень качественной технике. В 90% случаев, на это не стоит обращать внимания. Единственное, желательно придерживаться схеме, а порой, даже примеру монтажа, приведенного в фирменном даташите, поскольку отступление от этих рекомендаций может привести к повышенным шумам, а иногда и возбуждению стабилизатора при определнных нагрузках.
Ищу подставку под Турист.

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Лабораторный блок питания

Сообщение ЕвGen » Вт янв 23, 2018 5:09 pm

В старой литературе часто приводятся схемы стабилизированного регулируемого блока питания на германиевых транзисторах типа МП42, П213 или на кремниевых КТ805, КТ829. Если на германии максимальный ток нагрузки около 300 мА, то на кремнии - от 500 мА и выше, что вполне годиться для накала не особо прожорливых ламп. Естественно, что конструкция на LM-ке будет в разы меньше по габаритам, но все же, если не брать во внимание габариты, эти схемы по остальным параметра покажут заведомо худшие результаты? Изображение

Изображение

Объясню, почему ищу альтернативу китайской микросхеме: в своей конструкции ретро-регене хотелось бы использовать именно советские комплектующие.

vbear
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 3:27 pm
Откуда: Dnipro

Лабораторный блок питания

Сообщение vbear » Вт янв 23, 2018 5:37 pm

Любая из этих схем пойдет. Я стабилизаторы в накал не ставлю, особенно, если включено от десятка ламп и больше, веры нет... Можно, конечно защиту поставить на выходе, как в Родине 52У, если ток небольшой. Я на выпрямитель накала поставил на выходе четыре диода, три Д242 и один Д304. При самом плохом стечении обстоятельств, напряжение на лампах, с учетом всех падений на дросселях и резисторах, не превысит максимально допустимый для примененных в приемнике ламп 2,4 В.
Ищу подставку под Турист.

vbear
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 3:27 pm
Откуда: Dnipro

Лабораторный блок питания

Сообщение vbear » Вт янв 23, 2018 5:50 pm

А зачаем вы стабилизируете накал. Усиление ламп не сильно зависит от напряжения накала, да и сеть не очень плавает. Может достаточно выпрямить и хорошо отфильтровать? А что за ретро реген на транзисторах???
Ищу подставку под Турист.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Лабораторный блок питания

Сообщение слава » Вт янв 23, 2018 6:01 pm

Вот простая работающая схемаИзображение

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Лабораторный блок питания

Сообщение =Микола= » Вт янв 23, 2018 8:12 pm

...Ух тыж,бозезь мой ! так это мой листик ,и пометки мои про КД202 ....
...Откулева он у Вас ?
...вообще то я таких сделал 3 или 4ре штуки - все работают великолепно...

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Лабораторный блок питания

Сообщение слава » Вт янв 23, 2018 8:20 pm

да это с этого же форума

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Лабораторный блок питания

Сообщение =Микола= » Вт янв 23, 2018 8:21 pm

...А....понятно ...

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Лабораторный блок питания

Сообщение Alex 11 » Вт янв 23, 2018 9:51 pm

слава писал(а):
Вт янв 23, 2018 6:01 pm
Вот простая работающая схемаИзображение
И чем хороша, копеечна по сути, даже полевика покупать не нужно, можно выдрать со старой материнки.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Лабораторный блок питания

Сообщение =Микола= » Вт янв 23, 2018 10:54 pm

...Простотой ,высокой повторяемостью , универсальностью в применении
( можно запитать радио или зарядить акомулятор размера АА или ААА или
автомобильный ) бездифицитностью компонентов....
дажэ полевика покупать не нужно,можно выдрать со старой материнки...

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Лабораторный блок питания

Сообщение Medoff » Чт янв 25, 2018 1:57 pm

Меня интересует высоковольтный стабилизированный блок питания на транзисторах, всё, что встречал в литературе, интернете ограничено 300 вольтами, есть пару авторских схем до 360 вольт.
Попробовал транзисторный регулятор, у него напряжение заметно зависит от нагрузки.
Думаю вот такой вполне бы устроил
Изображение
но не могу найти, как расщитать, подобрать номинал потенциометра R2 и ограничителя тока R3.
В качестве регулятора напряжения может быть биполярный, полевой транзистор.
"Литература" подробно описывает все элементы схемы, вплоть до толщины и длины проводников, а регулирующий резистор обходят стороной, либо без объяснений ставят 10 ком или 4,7 ком, при этом блоки питания до 40 вольт.
Александр

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»