Лабораторный блок питания

Модератор: Radiomann

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вс фев 07, 2016 6:06 pm

Сегодня запустил две платы блока питания, протестировал. Стабилизация тока работает. Когда всё собиру, настрою защиту, плавный запуск охлаждения в зависимости от нагрева радиаторов и показометр, надо сделать шунты 0,01ом. С одной платой пришлось повозиться, и по закону подлости попалась первой. Нагрузка фарная лампа 24в.
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Вс фев 07, 2016 9:26 pm

Много лет пользуюсь этим БП.
Изображение

Изображение
Служил верой и правдой. Как раз, отрубающая всё защита.
Но как справедливо написал Александр.
Новое время, другие задачи, другая элементарная база.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вс фев 07, 2016 11:43 pm

Андрей 2
Собирал такой когда то на скорую руку, до сих пор где то валяется, но те же недостатки, подключил к устройству с кондеями по питанию- блок в защиту. Ну и стабилизация не ахти...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Пн фев 08, 2016 12:52 am

Alex 11 писал(а):Собирал такой когда то на скорую руку, до сих пор где то валяется, но те же недостатки, подключил к устройству с кондеями по питанию- блок в защиту. Ну и стабилизация не ахти...
Да, есть в нем такая неприятность.
Приходится напряжение плавно подавать. Не всем устройствам это нравится.
Хорошо бы совместить стабилизацию тока и триггерную защиту.
Может, последнюю сделать отключаемой.
Смотрел в Интернете готовые схемы БП
Ничего не нравится. Нужно наверно, комбинировать под себя.
Хочется всяких наворотов, вроде управления на контролере.
Но увы программирование - не освоил.
Да и 200 гривен за двухстрочный "Винстар"- :shock:
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пн фев 08, 2016 10:12 am

Андрей, схема которуя я предлагал и Alex 551 которую собирает не содержит ничего дорогого и дефицитного, начинает работать собранная из исправных деталей сразу, простая, есть разработанные ПП (проверенные), работает отлично, с отличной стабилизацией и защитой (ограничение тока с плавной регулировкой, замкнул выводы, выставил желаемый ток защиты)
Вольтметры- амперметры можно применить стрелочные, вполне себе будет хорошо.
Так что ни контроллеров ни комбинировать ничего не нужно.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пн фев 08, 2016 7:11 pm

[quote="Андрей 2"]Много лет пользуюсь этим БП.
Изображение ..... и схема простенькая и детали легко доставаемые и защита -это всё харашо ,но вот компоновка источника своеобразная и надписи на бумажечке над кнопками - как то "не фонтан" и что это за "прилепок" под одной крышей с БП - я так понимаю это панель управления температуры паяльника,да?...

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пн фев 08, 2016 8:28 pm

Alex 11 писал(а):Андрей, схема которуя я предлагал и Alex 551 которую собирает не содержит ничего дорогого и дефицитного, начинает работать собранная из исправных деталей сразу, простая, есть разработанные ПП (проверенные), работает отлично, с отличной стабилизацией и защитой (ограничение тока с плавной регулировкой, замкнул выводы, выставил желаемый ток защиты)
Вольтметры- амперметры можно применить стрелочные, вполне себе будет хорошо.
Так что ни контроллеров ни комбинировать ничего не нужно.
Есть у меня товарищ на работе, всё ему тоже чешется поизобретать на досуге всякие лабораторные блоки питания да зарядные устройства.. Уже штук несколько разномастных коробок стоит на столе. А пользуется по-прежнему моим ТЕСом, даже аккомуляторы им заряжает, думаю, ответ "что лучше" - очевиден :D
Из своей практики могу сказать одно - триггерная защита больше мешает, чем помогает, отсутствие же режима стабилизации тока и плавной его регулировки - огромный минус для лабораторника.
Владимир

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Вт фев 09, 2016 12:17 am

Hellbringer писал(а):Из своей практики могу сказать одно - триггерная защита больше мешает, чем помогает, отсутствие же режима стабилизации тока и плавной его регулировки - огромный минус для лабораторника.
Вот поэтому и был построен новый БП . В нем все что надо есть.
Старый, в основном для сверления плат использую.
Скорее всего новый переделывать не буду. Просто добавлю охлаждение.
И жить он будет в гараже. Там планирую угол для паяния сделать.
А в дом буду делать новый, с учетом ошибок старого..
Но не быстро. Сначала всё же нужно подумать, что мне от него надо.
Скорее всего это будет усечённый вариант на LM723 -с током до 5А.
Плюс несколько фиксированных напряжений -от отдельных обмоток.
Пока не решил что ставить для контроля цифру или стрелки.
Есть и то и другое. И у того и другого-есть достоинства и недостатки.
Главная проблема - корпус.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Чт фев 11, 2016 1:43 pm

Пока не решил что ставить для контроля цифру или стрелки.
Есть и то и другое. И у того и другого-есть достоинства и недостатки.
Главная проблема - корпус.[/quote] - написал Андрей 2... ............Да уж .......цифры,стрелки ,корпус..........А,собсвенно,из этих элементов и состоит вот та аура "приборного" вида источника питания,которая и тянет сесть за рабочий стол (а не воротить от него рожу...) и "поклацать" кнопачки и пощёлкать тумблерочки и полюбоваться дёрганием стрелок и пляской цифирок.......Хорощо когда прибор ,сделанный своими руками имеет законченный вид и информативную панель управления . Переделав штук 100 (ну 10ть- точно) брату куму свату всяких источников вторичного напряжения я пришол к такому "гениальному" выводу (...тут наверное мне надо кричать УРА !...)....... Изображение ....этому универсальному БП лет 20ть - заряжает аккомуляторы авто- мото , питает радиоприёмники и т .д. ( U =1,5 -20 В , ток до 6 ампер )... Изображение ....компоновка и вид" КЛАССИКь" Изображение ....... стоит ужэ 3года - ну в каждой автобазе у аккомуляторщика стоит" зарядка " такого вида - ДУЩА НЕ ЛЕЖИТ ДОДЕЛАТЬ .....наверное в будущем "впихну" какую нибудь зарядку и я...... как то сделал оригинальный БП в старом послевоенном (1941-1945 г.) амперметре............................................ Изображение ... .....А чё? шкала здоровенная (и на удивление линейная) места внутри много ,на шкалу я розместил цифровой вольтметр ,внутри поместил тороидальный трансформатор и схему ...вот правда радиатор и мощьный диодный мост не влез - я его на задней стенке примастырил........(U= 0-25В. ток- 2 А ) ручка регулятора напряжения- сверху ...... Изображение ......Стрелочная шкала на всю переднюю панель ,ЗДА А РАВЕННАЯ ,солидно качающаяся стрелка - а внутри цифирки вольтметра ...../РЕТРО и СОВРЕМЕННОСТЬ / ......работает до сих пор... Изображение ......как то до войны (20!4 -2!16....) я приобрёл цифровые измерители тока и напряжения - долго они валялись у меня без дела ,пока в голову не пришла мысль осуществить проект "БУХАНКА"...... т.е. маленький БП , (не больше хлебной буханки...) с цифровым отображением параметров..............И ПОЧАЛОСЬ.......... Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ......Источник использую в основном для зарядки аккомуляторов (U=0-20V. I=2,5А )..... .....Быть может опыт моих изысканий поможет кому то ? ну хотя бы разработкой внешнего вида .....буду рад....

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Чт фев 11, 2016 10:27 pm

=Микола= писал(а):Быть может опыт моих изысканий поможет кому то ? ну хотя бы разработкой внешнего вида .....буду рад....
Конечно коллекционеры приборов за порчу старого амперметра - побили бы. :-D
Но получилось -оригинально, с фантазией.

Буханка -тоже ничего.
Интересно, из чего и как - делалась лицевая панель.
В смысле, как наносились надписи.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Чт фев 11, 2016 10:52 pm

..все надписи я вырезаю в рекламном агенстве из ОРАКАЛА с последующим переводом на лицевую панель ,стоимость порезки копеечная .....Лицевая панель делалась из дымчатого акрила 4мм. (оргстекло -по простому...) Примечательно: при выключеном БП видны только надписи на тёмной панели - при включении : выплывают неназойливо цифры , и никаких "окон" для табло - передняя панель является несущей для выходных клем ,переключалелей и в тожэ время светофильтром для цифровых табло....

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Чт фев 11, 2016 11:28 pm

=Микола= писал(а):..все надписи я вырезаю в рекламном агенстве из ОРАКАЛА с последующим переводом на лицевую панель ,стоимость порезки копеечная .....Лицевая панель делалась из дымчатого акрила 4мм. (оргстекло -по простому...) Примечательно: при выключеном БП видны только надписи на тёмной панели - при включении : выплывают неназойливо цифры , и никаких "окон" для табло - передняя панель является несущей для выходных клем ,переключалелей и в тожэ время светофильтром для цифровых табло....
Спасибо!
Увы, в моем городе -это не доступно.
Даже оргстекло купить негде.
Вернее, можно заказать- но привезут целый лист. :(
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пт фев 12, 2016 12:11 am

.... Понимаю....но если удастся вырваться в крупнейший мегаполис Харьков - там всё это есть....и в рекламных агенствах без труда можно не только надписи заказать но и купить пару дециметров акрила любых оттенков..... Р.С : а вообще то для макетирования схем у меня есть парочка ЛБП болгарского производства ТЭСы,упоминавшиеся в этой теме:.............................................. Изображение ........... им ужэ лет 25 ,как поётся в песне "хороша страна Болгария "..... ТЭС -41 и ТЭС -42 имеют плавную регулируемую защиту и цифровую индикацию тока и напряжения а такжэ могут мерять автономно напряжения от других источников ......вообщим наворочены сверх меры - хватает их мне для самых несуразных радиолюбительких фантазий....

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Сообщение Ромуальдыч » Пт фев 12, 2016 11:34 am

=Микола= писал(а):......Стрелочная шкала на всю переднюю панель ,ЗДА А РАВЕННАЯ ,солидно качающаяся стрелка - а внутри цифирки вольтметра ...../РЕТРО и СОВРЕМЕННОСТЬ / ......работает до сих пор...
Очень понравилось решение с большим щитовым амперметром и цифровым вольтметром. Необычное и оригинальное. У меня куча разных измерительных головок, а такого, к сожалению, нет, а то бы "пришлось" повторять!
=Микола= писал(а):все надписи я вырезаю в рекламном агенстве из ОРАКАЛА с последующим переводом на лицевую панель ,стоимость порезки копеечная .....Лицевая панель делалась из дымчатого акрила 4мм. (оргстекло -по простому...) Примечательно: при выключеном БП видны только надписи на тёмной панели - при включении : выплывают неназойливо цифры , и никаких "окон" для табло - передняя панель является несущей для выходных клем ,переключалелей и в тожэ время светофильтром для цифровых табло....
То же интересное решение. Если кто пользовался цифровыми индикаторами, тот знает, что они очень яркие и много и близко смотреть на них трудно, сливаются фрагменты цифр.
Я даже на табло своего генератора и частотомера вынужден был поставить прозрачные темные цветные пленки, для более комфортного просмотра. А тут одним решением "убивается, как минимум два зайца".

И еще хотел спросить, что означает слово "порезка" пленки ОРАКАЛ?

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб фев 13, 2016 12:56 am

...Спасибо.....и за убитых зайцев отдельное спасибо .....понимание что делать нужно было именно так пришло не сразу,хотелось сделать изделие отличающиеся от коробчатых конструкций с клювастыми тумблерами ,которые не радуют глаз а его режут и делается сразу вывод ..."это самопал ..." Касательно щитового амперметра : очень необычный симбиоз стрелка+цифра очень хорошо читается и воспринимается пользователем . Сейчас я бы сделал лучше завуалировав,скрыв до неузнаваемости амперметр элементарной передней панелью и кубический корпус по размерам чуть больше амперметра - и конструкция бы "запела" ,удивляя своей неповторимой оригинальной компоновкой...

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»