Лабораторный блок питания

Модератор: Radiomann

dron12
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:58 am
Откуда: г.Волжский,Волгоградская обл.

Сообщение dron12 » Вт май 02, 2017 12:13 pm

Здравствуйте, неплохо ,Вашу отработанную схему в студию ,если не жалко -не торопим как настроите -от всех спасибо .
Андрей Владимирович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт май 02, 2017 12:53 pm

VASILI
Я не стал делать зарядку на шим- регуляторе. Ниодна схема из инета у меня не заработала как нада, как мне хотелось. Я перебрал их штук 10. Спаял 3 и плюнул. Решил пойти по старому методу, трансформаторному. Собираю схему такую же, как и мой блок питания. Он зарекомендовал себя отлично и я решил на его базе сделать зарядку. Схема вот:
Изображение

Работает отлично. Не убиваемый. Защита от кз и ограничение по току. Причем от кз защищает полным сбросом напряжения на выходе.
В зарядной устройстве параллельно R3 будет стоять переменный резистор, что даст возможность регулировать плавно ток стабилизации. И еще ввел защиту от переполюсовки , вот схема:
Изображение

По скольку трансформатор на 12 вольт, на транзисторе максимально падает 6 вольт при токе 6-7 ампер. Это 42 вт, ну пусть 50 вт будет. Обычный радиатор с обдувом (как на схеме) и проблем с перегревом нет.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вт май 02, 2017 4:44 pm

Дан писал(а):
Защита от кз и ограничение по току. Причем от кз защищает полным сбросом напряжения на выходе.
В зарядной устройстве параллельно R3 будет стоять переменный резистор, что даст возможность регулировать плавно ток стабилизации. И еще ввел защиту от переполюсовки , вот схема:

Вот то же самое, только без реле
Изображение
Полевик любой, от фаз питания проца материнских плат.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт май 02, 2017 4:58 pm

Наконец закончил наладку...как я и писал, схема регулятора отлично работает.
Пришлось повозится с настройкой схемы защиты. Почему то пробило IRFZ44, а С9014 оказался в обрыве коллекторный переход. Пришлось поставить то что было под рукой. Из самых низковольтных дома оказался 2NF20, запаял его. Вместо С9014 запаял КТ3102. Исхема защиты заработала. Правда оказалась слишком чувствительной. Срабатывала уже при токе 1.5А. Сопротивление токового датчика в 0,025 Ом (4 резистора 0.1 Ом параллельно) слишком много. Пришлось параллельно им запаять просто две перемычки из провода сечением 1кв.мм. Но и этого оказалось много. Защита срабатывала уже при 6-и А. Пришлось включить резистор между эмиттером и базой КТ3102. Подбором его сопротивления остановился на 10к. Срабатывает при токе 15А. Уменьшение сопротивления увеличивает ток срабатывания, увеличение - уменьшение тока срабатывания. Можно поставить переменник и регулировать ток защиты оперативно.
Закорачивание выхода схемы при любом токе приводит к мгновенному срабатыванию защиты с пропаданием напряжения на выходе. Для приведения схемы в рабочее состояние после срабатывания защиты схему надо отключит от питания. Это пожалуй, единственный недостаток. О срабатывании защиты сигнализирует светодиод.

Нагрузил схему двумя в параллель ПЕВ-10 4 Ом. Поместил их в банку с водой. "Гонял" 2 часа, транзисторы разогрелись до примерно 50*, что для них пустяк.
Пару фоток платы со всеми доработками и отработанная схема. Рисовал S-plan-7.0 ИзображениеИзображение
Изображение

Рисунок печатной платы пока не выкладываю. Ее надо немного подкорректировать, чуть позже...
Последний раз редактировалось VASILI Вт май 02, 2017 5:44 pm, всего редактировалось 4 раза.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

dron12
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:58 am
Откуда: г.Волжский,Волгоградская обл.

Сообщение dron12 » Вт май 02, 2017 5:12 pm

Василий , как зарядное себя покажет совместно с аккумулятором-ждем результат
Андрей Владимирович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт май 02, 2017 6:06 pm

VASILI
Я может пропустил чего... на вход то откуда подавать напряжение? С трансформатора?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт май 02, 2017 6:32 pm

Нет, не пропустили, просто я не написал...Я забыл, что это другая тема.
В наличии корпус, трансформатор и диодным мост...на выходе с подключенным конденсатором 1000мФх35v выдает около 23v постоянного напряжения. На фото выше ведь видно (на предыдущей странице). Задача была сделать не дорогой, надежный и экономичный регулятор напряжения (или тока). С защитой от "кривых"рук...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Сб май 06, 2017 11:20 am

Может у кого есть рисунок оригинальной печатной платы к блоку питания ИПС-1? В моем раскурочено все внутри, плата отсутствует. Схему и инструкцию в интернете нашел, а плату, к сожалению, нет.
Изображение
Впрочем, статью в Радиоаматоре нашел, там модифицированная, но пойдет.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб май 06, 2017 1:01 pm

Могу вскрыть свой и сфотографировать. Правда - все провода(внутренние соединения) я выбросил, заменив их другими (до сих пор не понял, зачем я это сделал) но плата нетронутая...Есть и родная инструкция, правда не уверен, что там имеется рисунок ПП. Принципиальная схема там есть...
VASILI писал(а): и отработанная схема.
Кстати, по схеме защиты - во многих случаях, в зависимости от примененного мощного транзистора резистор R6 не нужен. Его с успехом выполняет переход исток-сток транзистора. При применении транзисторов с сравнительно высоким сопротивлением в открытом состоянии сделать уровень сброса при токе более 5А довольно проблематично. Транзистор Т3 открывается напряжением на переходе и без специальных мер устранить этот недостаток довольно проблемно...
Последний раз редактировалось VASILI Сб май 06, 2017 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Лаборант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 8:31 am
Откуда: Detmold

Сообщение Лаборант » Сб май 06, 2017 1:11 pm

Спасибо, но теперь наверное не стоит. В статье Радиоаматор №6 2005 есть модернизированная плата с описанием, ее и буду делать.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб май 13, 2017 7:16 pm

Закончил наконец я эту зарядку...простая схема, а повозиться пришлось.
Схема защиты...срабатывает при 0,5-1 А и никак не удавалось поднять порог срабатывания. Всякие схемные ухищрения и вариации с номиналами резисторов приводили к частичному закрыванию транзистора схемы защиты. И чем больше ток, тем больше он закрывался. Следствие - сильный нагрев.
Перепробовав все, решил менять комплектующие.
Менял транзисторы, подбирал номиналы резисторов...и только(счас рассмеетесь) замена светодиода LED1 дала желаемый результат.
При предыдущем испытании схемы я пробовал на нашем, отечественном, красного свечению. Я не сильно разбираюсь в типах. 5мм в диаметре, куплены мной очень давно. Но в зарядное решил поставить импортный, с более ярким свечением. И вдруг при собранном устройстве обнаружил - как только пытаюсь поднять ток, защита сразу же отрубает, стрелка амперметра даже не успевает дернуться.
Естественно, о том, что причина в светодиоде, я не предположил и продолжал паять... Но... :(
Сегодня наконец поменял и светодиод на наш... - и о чудо - схема работает.
Вот пару фоток. Ток - 7А,(больше не получается на двух параллельных ПЕВ-10 4 Ом), При закорачивании пинцетом моментальный сброс...
Я пока не понял, каким образом на работу схемы влияет тип светодиода, но обязательно попытаюсь разобраться. Пока несколько фоток.Горит зеленый светодиод - нормальная зарядка, красный - сработала схема защиты, как видим, ток равен нулю.ИзображениеИзображение
Еще один интересный ньюансик...вот на этом фото видно электролит 1000мФх35v (висит на выводах вверху). Изображение Припаян параллельно входу схемы http://forumimage.ru/show/105371889 к клеммам (+) и (-)
Довольно ощутимо нагревается. Причем, чем больше ток нагрузки, тем больше нагрев. При отсутствии тока в нагрузке он не греется вовсе.
Постоянное напряжение на нем равно всего 16,6v при максимальном токе.А вот что показывает подключенный к его выводам осциллограф. Первое фото без нагрузки, второе - с током 7А.ИзображениеИзображение
Получается, в схемах сильноточных блоков питания надобно параллелить несколько конденсаторов для уменьшения из тока заряд/разряд. Или применять конденсаторы, рассчитанные на большой ток.(наши, как писал Ю.В.)
И еще одно, только счыас присмотрелся...Alex 11 приведенная вами схема правильная? http://forumimage.ru/uploads/20170502/1 ... 393912.jpg
По моему, она работать не буднт...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

dron12
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 12:58 am
Откуда: г.Волжский,Волгоградская обл.

Сообщение dron12 » Сб май 13, 2017 9:45 pm

Василий ,у отечественных светодиодах -красного и зеленого свечения разное напряжение зажигания ,я думаю вы знаете об этом , в данной схеме они выполняют роль стабилитрона -потому и разница с импортным ,потому нужно было бы подобрать R9 и все бы заработало. Похоже схема очень чувствительна к номиналам и деталям.
Андрей Владимирович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вс май 14, 2017 4:53 pm

VASILI
А мне мой вариант схемы нравится больше. Работает четко. Все логично. Можно регулировать ток и напряжение. Есть защита от переполюсовки с возможностью ее отключения (если напряжения на севшем акб, или шести вольтовом, не будет хватать для срабатывания реле, то эту защиту можно отключить). Параметры зарядки такие , что ее можно использовать как блок питания до 15 вольт и током 10а.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс май 14, 2017 8:51 pm

Дан писал(а):А мне мой вариант схемы нравится больше.
Дело не в нравится-не нравится. Стояла задача сделать соседу зарядное. Из того, что в наличии...отнес сегодня...доволен как слон. Пробовали на аккумуляторе - нормально.
Когда продемонстрировал действие защиты, на "полном ходу" закоротив щупы, сосед чуть дар речи не потерял. На радостях даже денег отсчитал, чего за ним редко бывает...
:-D
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс май 14, 2017 9:51 pm

VASILI писал(а):Стояла задача сделать соседу зарядное.
...чето я уже не помню когда заряжал аккумулятор...или ещё есть такие :)
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»