Лабораторный блок питания

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Re: Лабораторный блок питания

Сообщение ANATOL » Вс фев 07, 2016 9:28 am

Дан писал(а):Не думал, что буду паять что то на полупроводниках, но вот пришлось… Ну и , понятное дело, понадобился источник питания.
В интернете нашел кучу схем, но отыскать подходящую так и не удалось. Некоторые слишком сложные для меня, в других отсутствует защита от КЗ, в третьих защита либо работает не корректно, либо нет возможности создать несколько диапазонов срабатывания и т. п.
Поэтому я пошел путем «скрещивания».

Привет,Виталий!
Самый лучший,идеально повторяемый,не сложный,из доступных деталей,с эффективной корректной защитой !!! лабораторный блок питания.,который я повторил и пользовался им долгие годы (по пьянке подарил его другу :) )-это "Лабораторный БП" Н.Сухова,который подробно (с картинками во вкладках) описан в журнале Радио №11 1980г. http://padabum.com/d.php?id=57169
Изображение
Имеет возможность двуполярного питания с синхронной регулировкой! Амплитуда пульсаций минимальна!
Собери этот БП не пожалеешь!


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вс фев 07, 2016 9:46 am

Сложноват он, Толь. Сейчас все эти его возможности (и даже лучше) реализованы в одной микросхеме с тремя ножками.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вс фев 07, 2016 10:01 am

Дан писал(а):Сложноват он, Толь.
Возможно немного сложноват.Но,эффективный и надежный.
Можешь накоротко плюс с минусом соединить (КЗ),так он мгновенно выключит питание и не сгорит! А главное 100% защитит твою конструкцию. Когда я испытывал свои самоделки, он неоднократно выручал.
Ты со своей микросхемой на трех ножках проделай такой номер-КЗ,посмотри сгорит она или нет... :)

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вс фев 07, 2016 10:09 am

ANATOL
Не сгорает. Я проверял много раз. Она тут же переходит в режим стабилизации тока. Ну и через мгновение срабатывает релейная защита. Нормально все работает. Я очень долго с защитой разбирался. Это для меня главное было в БП. Я испытывал ее на реальной транзисторной схеме. Хотел понять успеют сгореть транзисторы, или защита сработает быстрее. Поэтому и сделал предел 0.5а.
Меня зовут Виталий.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вс фев 07, 2016 10:10 am

Так сейчас реализуют защиту от КЗ и переход к стабилизации тока и напряжения. Т.Е. закоротил- ток не выше выставленного, напряжение падает.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс фев 07, 2016 10:15 am

.....................Диаметральная противоположность СУХОВскому ЛБП ......... Изображение ......реализован на полевике с 3мя ножками (как хотелося бы автору..) проще ужэ НЕ ПРИДУМАЕШ - делает какой то кооператив в Запорожье и тиражирует 1000чами .......работает -за милую душу ! тока радиатор для тока побольше ,побольше и и ёмкость после моста побольше,.побольше......

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вс фев 07, 2016 10:15 am

alex-551 писал(а):Так сейчас реализуют защиту от КЗ и переход к стабилизации тока
Такая защита защищает блок питания. Нагрузка сгорает.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вс фев 07, 2016 10:27 am

Дан писал(а):ANATOL
Не сгорает. Я проверял много раз. Она тут же переходит в режим стабилизации тока.
Не,это не моё.Мне по душе,когда защита всё и сразу вырубает.,и ток и напряжение.Причем,до того как в твоей конструкции что-то сгорит.
Твоя защита,которая переходит в режим стабилизации тока,может успеть спалить твою конструкцию. Это произойдет тогда,когда ты этого меньше всего ожидаешь. Тогда будет обидно,после чего ты просто выкинишь свой БП в форточку, сопровождая его ненормативной лексикой... :D

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вс фев 07, 2016 10:37 am

=Микола= писал(а): проще ужэ НЕ ПРИДУМАЕШ - делает какой то кооператив в Запорожье и тиражирует 1000чами .......работает -за милую душу !
Одно из чудес техники автомобиль "Запорожец" тоже наверное в Запорожье делали и тоже работал он за милую душу 1000чами... Пулемёта к нему не хватало... :)

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс фев 07, 2016 10:55 am

...........".Дохтор ! У вас есть таблетки от жадности ?" - " ЕСТЬ" .......ну дайте только побольше .побольше ,побольше.......Это анектодическая ситуация с .."..микросхемой на 3х ножках.."..... (Виталий -не обижайтесь....) ...ЛБП конечно требует больших трудозатрат и материальных вложений...... Р.С. : ...Фото схемы БП на полевике много раз мною использовалось в блоках питания для зарядки аккомуляторов - от автомобильных до никель метал гидридных 1,5 В ( по 10 штук в батарее..) ..идеальное решение с минимальными МАТ затратами

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вс фев 07, 2016 11:28 am

=Микола=
Не понял я на что нужно обижаться и не понял твою мыслю. Ты считаешь , что нужно собирать БП по схеме 80-ых годов, с кучей транзисторов или все таки ты за "микросхему на трех ножках" ?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс фев 07, 2016 12:20 pm

....... ну про "мыслю" проехали......конечно за "микросхему на 3х ножках"....кстати ,предложенная мной простая схема имеет маленькие пульсации при больших токах (проверено) и широченный интервал напряжений и может с успехом применяться для запитки экспериментальных схем при макетировании....вот защиты от КЗ и ограничения тока нет - это плохо ,если бы её сюда ввеси было бы здорово

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вс фев 07, 2016 1:15 pm

=Микола= писал(а):.конечно за "микросхему на 3х ножках"
Ну я так и сделал. В лм 338 есть защита. Ток 5А. Пульсации минимальные. Мне она понравилась
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Вс фев 07, 2016 1:46 pm

Hellbringer писал(а):Вообще-то, с точностью до наоборот, сначала зарядка стабильным током, а потом так называемый буфферный режим - стабильное напряжение на выводах АКБ, при котором перезаряда не происходит сколь угодно долго. И относится это к любым кислотным аккомуляторам, по большому счёту, а не только к "гелиевым", ровно как и заряжать его можно любым зарядным, если с умом. Всегда заряжаю их от лабораторника, ни одного ещё не убил. Не надо торопиться, зарядный ток 1/10 - 1/20 номинальной ёмкости. при этом газы гарантированно будут успевать рекуперироваться. Или может ресурс вашей батарейки просто уже подошёл к концу, активной массы не осталось, и вся энергия идёт уже не в свинец, а в образование пузырей. Тогда тоже раздует, но беды в этом нет никакой, ибо и так на выброс.
Наверно не грамотно описал -работу микросхемы.
Переврал то что объяснял товарищ. :)
Зарядное на работе (оно же БП для работы генератора от сети) - было тупо ручным. Изделие Николаевских умельцев.
Пока следил за зарядом - все было нормально. Выехал на маршрут и задержался немного .
Когда вернулся -аккумуляторам -кердык.
С зарядным на Л 200 - можно было хоть на месяц оставить.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Вс фев 07, 2016 5:58 pm

ANATOL писал(а): Не,это не моё.Мне по душе,когда защита всё и сразу вырубает.,и ток и напряжение.
Ага, особенно радует такая защита когда в устройстве есть несколько литов по питанию, будешь репу чесать чего это защита вырубает все :-D . А если загрубить, так и нафиг такая защита. Впечатляют транзы суперговенные П217, которые к тому же не у всех валяются в тумбочке. В свое время этот БП был актуальный, сейчас есть решения гораздо лучше.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»