Стабилизаторы анодного напряжения и накала на IRF840 и LMxxx

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Сб июл 25, 2015 7:51 am

Атос писал(а):Отключили аккумулятор, тока нет, аккумулятор не "напрягается", напряжения нету!
На источнике тока напряжение есть всегда и без нагрузки равно ЭДС. А под нагрузкой ЭДС-прежняя,а напряжение на выводах уменьшается,так как часть напряжения падает на внутреннем сопротивлении.Изображение. Изучайте закон Ома для полной цепи постоянного тока.Ваша картинка для СОЛДАТ,которым теория не нужна.А нужно умение измерить ЭДС и напряжение и им не нужны лишние знания ,чтобы не было путаницы в головах.В 67г среднее образование,как сейчас университет, даже престижней. Поэтому и объясняли солдату с начальным образованием "напрягается аккумулятор-напряжение"
Последний раз редактировалось Викторович 1957 Сб июл 25, 2015 8:43 am, всего редактировалось 1 раз.
R3PME,
Владимир Викторович.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Сб июл 25, 2015 8:42 am

Вы когда пишите источник тока вы хотябы понимаете что это такое? В вашем примере источник напряжения.

Исто́чник то́ка — двухполюсник, создающий в нагрузке электрический ток, причем сила тока не зависит от сопротивления нагрузки.
под нагрузкой ЭДС-прежняя,а напряжение на выводах уменьшается,так как часть напряжения падает на внутреннем сопротивлении.
Совершенно верно ЭДС источника не зависит от тока нагрузки, в то время как напряжение зависит. Собственно и я, и закон Ома об этом.

.Ваша картинка для СОЛДАТ,которым теория не нужна.А нужно умение измерить ЭДС и напряжение и им не нужны лишние знания ,чтобы не было путаницы в головах
Разрешите с вами не согласится. Там следующий абзац после картики как раз про внутреннее сопротивление источника и формулы которые вы привели. А то что аккумулятор "напрягается" это моё ноу хау :D
В 67г среднее образование,как сейчас университет
Категорически с вами согласен.
Последний раз редактировалось Атос Сб июл 25, 2015 9:07 am, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Сб июл 25, 2015 9:07 am

Атос писал(а):Вы когда пишите источник тока вы хотябы понимаете что это такое? В вашем примере источник напряжения.
Как не странно кое-что знаю.Не все.Но пока речь не идет о конкретной схеме для меня всё из чего можно получить электричество источник тока. Вас не убедишь.Жаль потраченное в пустую время.
R3PME,
Владимир Викторович.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Сб июл 25, 2015 9:18 am

Викторович 1957 писал(а):. Вас не убедишь...
В чем?
В том, что всё что измеряется в вольтах, называется напряжением?
Бесполезная трата времени. :smile:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Воris Zоlоtnitsуn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 12:05 am
Откуда: Czech republic, Usti nad Labem

Re: Стабилизаторы анодного напряжения и накала на IRF840 и L

Сообщение Воris Zоlоtnitsуn » Сб июл 25, 2015 10:42 am

IG_58 писал(а):Я тут вот за пару дней сделал очень неплохой, как оказалось, стабилизатор анодного напряжения. ...
Игорь, я все-таки до конца не понимаю необходимость создания такого стабилизатора.
Согласен, что необходимо стабилизировать анод у ГПД, опорных генераторов и т.д., но ведь можно использовать обычные полупроводниковые стабилитроны, 5 ваттный стабилитрон + резистор+ конденсатор, пульсации отстранить хорошим фильтром.
Какой смысл «городить этот огород».
Стабилизировать накал смысла не вижу вообще. В силу инертности нити накала.
Допустим напряжение сети упало на 5 вольт, что составит чуть больше 2%, напряжение накала с 6,3 вольт упадет на 6,2 вольта.
Как существенно это повлияет на эмиссию катода лампы? Да никак.
А если снижение напряжение сети кратковременно, то температура нити накала просто не успеет существенно измениться.
Какие мысли у вас на этот счет?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб июл 25, 2015 12:38 pm

Так ему и нужны стабилизаторы анода и накала для сверх регенераторов,где точка подхода к генерации очень чётко должна стоять. А в УНЧ конечно не нужны стабилизаторы,кроме схем ламповых,где каскады гальванически связаны друг с другом. вот в них хотя бы режим первого каскада стабилизировать нужно.

Атос ну прекрати уже дурака строить здесь!
Поэтому были изобретены устройства, способные обеспечивать разность потенциалов за счет сил неэлектростатического происхождения (одно из них - хорошо всем известная батарейка), получившие название источник электродвижущей силы (ЭДС), которая обозначается так: ε.

Физический смысл ЭДС определяется работой, которую совершают сторонние силы, перемещая единичный заряд, но для того, чтобы получить первоначальное понятие что такое электрический ток, напряжение и сопротивление нам не нужно подробное рассмотрение этих процессов в интегральной и иных не менее сложных формах.

Напряжение ( U ).

Наотрез отказываюсь продолжать заморачивать Вам голову сугубо теоретическими выкладками и даю определение напряжения как разности потенциалов на участке цепи: U=Δφ=φ1-φ2, а для замкнутой цепи будем считать напряжение равным ЭДС источника тока: U=ε.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб июл 25, 2015 8:25 pm

Атос писал(а):Включили фары ток пошёл - напряжение появилось.
Если вы о лампочке, то наверное вы и правы. На неподключенной лампочке напряжения нету... Но вот...
Вот картинка из учебника для солдат и сержантов за 1967 год.
Вы же противоречите сами себе. Картинку то сначала бы рассмотрели. Провода от вольтметра идут к клемам батареи и показывают напряжение на КЛЕММАХ БАТАРЕИ.
А то, что при светящейся лампочке вольтметр показыает меньшее напряжение, чем на батарее отключенной - так лампочка ток жрет. А батарея наверняка некачественная, имеет свое внутренней сопротивление, и наверняка совсем не нулевое. На нем и теряется часть напряжения...
если вы об терминах - ЭДС и напряжение - неученый я. Как по мне - разницы большой не вижу...
Да и вообще - в теме не об анодных батареях, а о Блоке питания
Атос писал(а):когда пишите источник тока вы хотябы понимаете что это такое?
Такие термины да, применяются и при расмотрении особенностей разных электро и радиосхем. Как пример - те же стабилизаторы ТОКА. Встречаем такое и в описании работы схем УНЧ и пр. Но в данном случае идется об ином, вы просто придираетесь к словам...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс июл 26, 2015 1:04 am

Gnat
Юрий Васильевич, спасибо.

Да, мне нужны эти стабилизаторы, в частности, для того, чтобы стабилизировать точку перехода регена в генераторный режим, где граница очень тонкая. Но не только для этого.

Борис,
Я недавно экспериментировал тут с УНЧ. Мне было интересно понять, в какой степени характеристики УНЧ могут помочь при приеме слабых сигналов. В частности, я выяснил, что при приеме на наушники слышен даже слабый фон, который идет даже после хорошего фильтра. И я решил сделать такой источник питания, в котором фон был бы сведен к минимальному конструктивно достижимому уровню. Вот еще одна из причин.

Даже в УНЧ иной раз нужен стабилизатор накала, например, в ППП в первом каскаде, или, скажем, если в предУНЧ стоит 6Ж8, у которой, как известно, есть"родимое пятно" - паразитная модуляция сигнала переменным напряжением накала.

Что же касается стабилизатора анодного напряжения, то стабилизация, как таковая, понимаемая в классическом смысле, т.е., поддержание параметра на заданном уровне с заданной точностью, мне не очень нужна и является в данном случае только дополнением к решению основной задачи, бонусом. Основная цель была, как и для накального стаба, снизить уровень пульсаций до минимального конструктивно достижимого уровня (но без фанатизма, разумеется).

Кстати, если нужно питать постоянным током накал тольео 1 лампы с током накала 0,3А, то для этого достаточно обычного мостика и емкости 4700мкф. Две детали и всё, фона нет.
Игорь.

Воris Zоlоtnitsуn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 12:05 am
Откуда: Czech republic, Usti nad Labem

Сообщение Воris Zоlоtnitsуn » Вс июл 26, 2015 12:39 pm

Игорь, цель стабилизации напряжения питания мне совершенно понятна. Да, безусловно, нужно стабилизировать анод. напряжение ГПД, опорных генераторов, регенеративных каскадов и пр., чтобы добиться их стабильной работы.
Тут без вопросов.
Просто значительно усложнены методы и способы достижения этой цели, путем постройки отдельного стабилизатора анод. питания.
Раньше ставили стабилитрон (лампу типа СГ_хх), потому что другого не было, а сейчас в любом интернет-магазине за копейки купите 5-ти ваттные полупроводниковые стабилитроны на 75, 150, 200 вольт. Стабилизируйте питание каждого каскада и прибудет вам счастие.
Вот о чем речь.
Поэтому не вижу смысла заморачиваться с постройкой отдельного стабилизатора, как этот. Сложный это путь.
Такое вот моё ИМХО. :hi:

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс июл 26, 2015 11:41 pm

Борис,
Основная цель была, как и для накального стаба, снизить уровень пульсаций до минимального конструктивно достижимого уровня
Что касается сложности, то мне этот стаб сложным совсем не кажется. Да, он немножко сложнее детекторного приемника, но много проще супергетеродина :)
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб авг 01, 2015 10:48 pm

Стаб, пожалуй, готов.

Анодный стабилизатор выдает 250В при планируемой нагрузке 60мА, плюс минус 0,8В при нагрузке от 0 до 110мА. Пульсации осциллографом незаметны. Трансформатор имеет экранирующую обмотку, Диоды моста шунтированы емкостями по 0,1 мкф. Первый конденсатор фильтра 100мкф, затем дроссель от лампы дневного света индуктивностью 1,57Гн, вторая емкость 100 мкф и за ней стаб. На выходе еще одна емкость 100мкф. Нагрузка подключается через предохранитель номиналом 0,16А. Стаб короткого замыкания не боится.

Накальный стабилизатор выдает 6,31В при планируемой нагрузке 1А, плюс-минус 0,12В при нагрузке от 0 до 2,0А. Пульсации также осциллографом незаметны. Мост на 6А, емкость 4700мкф, LM1084 на радиаторе, еще одна емкость 4700мкф на выходе. нижний резистор делителя зашунтирован емкостью 1000мкф. Нагрузка подключается через предохранитель номиналом 4А. В принципе, накальный стаб держит ток до 5А. Короткого замыкания не боится.

Передняя панель - полумакет, после периода пробной эксплуатации буду делать нормальную.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось IG_58 Сб авг 01, 2015 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Сб авг 01, 2015 11:09 pm

IG_58
Небольшая заметка, все ваши замеры -это при стандартном 220в.. , но стоит произойти 220-5% и ваш накальный стаб выйдет из режима стабилизации (появится провал).
Нужно конкретизировать параметры стабилизатора, например 220в +5%,-10%.
Андрей

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб авг 01, 2015 11:20 pm

Напряжение в сети соответствует стандарту IEC 60038: 230V +-10%.

Накальный стаб из режима не выйдет, т.к. LM1084 для нормального функционирования необходимо дифф.наряжение 1,25В, а на нее при полной нагрузке подается 8,9В (без нагрузки 10,7В). Даже если оно упадет на 10%, что практически невероятно, то LM1084 по-прежнему будет выдавать такое же напряжение, т.к. дифф. напряжение минимум в полтора раза будет превышать минимально необходимое.
Игорь.

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Вс авг 02, 2015 6:51 am

IG_58 писал(а):10%, что практически невероятно
У моего друга (при полной исправности квартирной проводки) при включении электрочайника напряжение падает с 230В до 180В. Измерял сам и электрики, которые говорят: если что из бытовой техники сгорит подавайте в суд, оплатим. Линию электропередачи обещают несколько лет заменить в этом году. Деревня. Зато у меня улица другая летом не ниже 230в и из оставшихся 5 домов жилой один мой.
R3PME,
Владимир Викторович.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн авг 31, 2015 12:11 pm

Изображение
Изображение
Игорь.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»