Стабилизаторы анодного напряжения и накала на IRF840 и LMxxx

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Пт июл 24, 2015 7:20 am

Атос писал(а):Сумеете доказать? Нобелевская премия гарантированна.
Определение не теорема,доказательств не требует.
Атос писал(а):Дык это не по моей логике, это по определению того, что называется электрическим напряжением.
Не помню такого определения,хотя 20 лет проработал учителем физики.Но не буду спорить. Может за 15лет, что в школе не работаю подзабыл или наступает старческий маразм возраст предпенсионный. А может сейчас в институтах учат другому и по другому. PS. Где-то вы для стабилизации тока рекомендуете бареттер. Вот с ним тоже гарантирован бросок тока при включении, однако ничего с лампой не случается.
Последний раз редактировалось Викторович 1957 Пт июл 24, 2015 9:42 am, всего редактировалось 2 раза.
R3PME,
Владимир Викторович.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июл 24, 2015 7:39 am

Викторович 1957 писал(а):....В автомобильных приемниках лампы работали десятилетие,не горели. А внутреннее сопротивление аккумулятора ничтожно по отношению к любому стабилизатору.
За автомобильные не скажу.
А вот за переносные радиостанции легко. Я в 80х служил в дивизионной мастерской так основная причина поломок это выгарание накалов при включении тока шо заряженных аккумуляторов.
Не помню такого определения,хотя 20 лет проработал учителем физики.Но не буду спорить.

Дык напомим
Электри́ческое напряже́ние между точками A и B электрической цепи или электрического поля — физическая величина, значение которой равно отношению работы эффективного электрического поля, совершаемой при переносе пробного электрического заряда из точки A в точку B, к величине пробного заряда.

Определение не теорема,доказательств не требует
Какое такое проеделение? то что выделяемая при нагреве энергия зависит от тока а не от напряжения это закон .
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт июл 24, 2015 7:47 am

Атос писал(а):
Викторович 1957 писал(а):...А,я согласен.....
Сумеете доказать? Нобелевская премия гарантированна.
Не надо так гордо понты колотить здесь на форуме. С вами не дураки беседуют. Если не понимаете чего то - спросите и узнаете почему одинаковую работу совершит 6,3 вольта переменного СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО напряжения и постоянное напряжение 6,3 вольта. И одинаково нагреет нить накала радиолампы. А вот амплитудное напряжение 6,3 вольта будет меньше нагревать нить накала. Но 6,3 вольта выдаёт трансформатор переменки СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО, а не амплитудного.

Накальные обмотки бывают в ТС и проводом 3мм намотаны на ТС 500 ваттном и имеет эта обмотка очень низкое выходное сопротивление и правильно подметили лампы работали и от аккумуляторов в военных радиостанциях в автомобильных радиоприёмниках в батарейных радиоприёмниках и не выходили из стороя.
SILVERCAP писал(а):
А что мешает сделать стабилизатор накала с плавным выходом на режим?

Атос.
Так это и есть стабилизация тока накала. Нить накала сама по себе стабилизатор тока и чем больше сопротивление в цепи накала тем эффективнее это проявляется.
Нет это не стабилизация тока, а плавное от нуля повышение тока на нити накала лампы.
Кроме того мы сейчас ведём разговор о лампах с катодом косвенного накала,в которых нить накала разогревается гораздо ниже чем в электролампочке и поэтому нить накала работает при пониженном напряжении от критического напряжения для этой нити и даже большое кратковременное повышение напряжения накала не приводит к перегоранию нити накала.
Плохой учитель из вас!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт июл 24, 2015 8:02 am

Атос писал(а):ток совершая работу создаёт напряжение и это как раз по определению того, что называется электрическим напряжением.
Переведите...а то мне, как неученому ,понять сложно... Я раньше думал, что ток в цепи течет из за наличия напряжения. да и ЗАКОН ОМА об этом...По вашему сначала должен появиться ток, а уже потом ЭДС, тоесть -- напряжение. Или я все таки неграмотен? Разорвите цепь - напряжение останется, ток =0
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт июл 24, 2015 8:42 am

Атос,
Сказать, что Вы меня сильно удивили своим утверждением о том, что напряжение (т.е. разность потенциалов) не создает электрический ток, противоречащим закону Ома, - это ничего не сказать.

Извините, но я не готов спорить по элементарным постулатам физики 8 класса средней школы, которые для меня очевидны. Кроме того, пожалуйста, ознакомьтесь с определением действующего значения переменного напряжения.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт июл 24, 2015 3:25 pm

Продолжение.

Вчера попробовал накальный стабилизатор. Для нормальной работы LM1084, как я и предполагал, нужно хотя бы 8,5, а лучше 9 вольт с обмотки силового трансформатора. Домотал поверху 10 витков, сфазировал с основной обмоткой, включил транс, замерил напряжения, вычислил количество витков на вольт, отмотал 2 витка и получил на обмотке необходимые 8,7 вольт.

Подключил мост и емкость 1000мкф, микросхему LM1084, емкость на выходе 1000мкф. Выставил резисторами делителя 6,3 В на холостом ходу. До 1,1 А схема держит выходное напряжение, осциллограф никаких пульсаций не показывает. Нагрузил 2А м напряжение упало до 5,7В. Видимо, нужно было домотать транс проводом потолще, т.к. у него получилась довольно мягкая характеристика.

Проблема в том, что более толстый провод не влазит в зазор. Больше витков ситуацию не спасают, т.к. это вызывает неоправданое повышение дифф.напряжения на LM1084 в режимах с малым током нагрузки, и она греется.

Размотал доп. обмотку и намотал ее двумя сложенными параллельно проводами (бифиллярно), получил 2 идентичные обмотки, концы которых соединил параллельно. Ситуация улучшилась, схема держит до 1,8 ампера, затем выходное напряжение немного проседает, осциллограф начинает показывать на выходе небольшие фрагменты треугольной формы, самые верхушки характерной "пилы" с частотой 100Гц после конденсатора, которые и дают интегрально некоторую просадку выходного напряжения. Остальная часть "пилы" эффективно ловится микросхемой и стабилизируется на уровне 6,3В. Т.е., микросхеме буквально чуть-чуть не хватает входного напряжения. Судя по осциллографу, буквально 1 вольта было бы достаточно.

Поменял емкость после моста, поставил 4700мкф. Выходную емкость оставил прежней. Теперь всё красиво, схема свободно держит 2А, выше 1,6-1,7А выходное напряжение проседает на 0,1-0,2 В, пульсаций не видно. LM1084 стоит на радаторе, грется, но рука терпит, т.е. нормально. Микросхема по паспорту держит до 125 градусов. Обмотка транса при токе в нагрузке 2А чуть теплая.
Всё, так и оставлю.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт июл 24, 2015 3:29 pm

Отлично Игорь! То, что и было нужно!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июл 24, 2015 4:07 pm

Gnat писал(а): Не надо так гордо понты колотить здесь на форуме. С вами не дураки беседуют.
Давайте разберемся IG_58 написал что
Действующее значение переменного напряжения 6,3В по определению создает в нити накала ток, порождающий такую же тепловую энергию, как и постоянное напряжение 6,3В. Поскольку воздействующая на нить накала энергия идентична, не вижу причин для беспокойства.
Я же в реплике сославшись на закон Джоуля Ленца указал, что тепловая энергият выделяемая накалом зависит не от напряжения, а от тока, специально это выделил в реплике жирным шрифтом.
А вот то, какое при этом напряжение переменное или постоянное действующие, квадратичное, никакого значения не имеет. И никаких возражений в этой части высказывания у меня не было.
Если кто то сумеет доказать что тепловая энергия зависит от напряжения, Нобелевская премия гарантированна.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт июл 24, 2015 4:29 pm

Неплохие стабилизаторы у Сергея US5MSQ Изображение
Изображение
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт июл 24, 2015 5:09 pm

Атос, без обид, Вы бы хоть курс физики почитали и не выставляли себя невежей.

Тепловая энергия зависит от тока, который получается вследствие имеющейся в материале, обладающем электрическим сопротивлением, разности потенциалов, (т.е., напряжения), благодаря каковой это ток и происходит.
Последний раз редактировалось IG_58 Пт июл 24, 2015 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июл 24, 2015 5:11 pm

IG_58 писал(а):Атос,
Сказать, что Вы меня сильно удивили своим утверждением о том, что напряжение (т.е. разность потенциалов) не создает электрический ток, противоречащим закону Ома, - это ничего не сказать...
Да невозможно в 8 классе в принцепе понять что такое электрическое напряжение, хотя бы потому что нехватает базовых понятий для того чтобы понять это определение.
Напряжение это не разность потенциалов. Из того что Напряжение, ЭДС и Разность потенциалов измеряестся в вольтах не следует что это одно и тоже.
Поверте никаких противоречий закону Ома нет, к примеру в сверхпроводниках при протекании тока по нулевому сопротивлению напряжения не возникает.
В химических элементах, генераторах, электрический ток движется под действием внешней силы и работу не совершает, да и течёт он от минуса к плюсу. При движении тока под действием внешних сид образуется ЭДС.
помните что писали раньше на батарейках.
Изображение
VASILI писал(а): .По вашему сначала должен появиться ток, а уже потом ЭДС, тоесть -- напряжение. Или я все таки неграмотен? Разорвите цепь - напряжение останется, ток =0
ЭДС возникает под действием внешней силы к примеру как в батарейке на картинке. Как только мы подключим лампочку через неё потечёт ток и возникнет напряжение.
Последний раз редактировалось Атос Пт июл 24, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт июл 24, 2015 5:13 pm

Всё, всё, хватит. Я эту чушь не комментирую, извините. Мне не о чем дискутировать с человеком, не обладающим элементарными знаниями и, вследствие своего невежества, этого не понимающим.

Желаю Вам всех благ, Атос. Больше, пожалуйста, со мной не дискутируйте, т.к. отвечать Вам я не буду.
Игорь.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июл 24, 2015 5:24 pm

Я не сказал ничего отличного от того что написано в учебниках. Читайте сами :D
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт июл 24, 2015 5:43 pm

Атос не занимайся хернёй здесь и отделяй мух от котлет!
Напряжение на полюсах источника тока
Что касается напряжения на участке цепи – все понятно. А что же тогда означает напряжение на полюсах источника тока? В данном случае это напряжение означает потенциальную величину энергии, которую может источник придать току. Это как давление воды в трубах. Эта величина энергии, которая будет израсходована, если к источнику подключить некую нагрузку. Поэтому, чем большее напряжение у источника тока, тем большую работу может совершить ток.
Вот что мы имеем ввиду и о чём разговариваем. Всегда и а в розетке и на лампочке и на выводах батарейки и аккумулятора присутствует напряжение. Подключена ли нагрузка или не подключена. Можем к аккумулятору 13,7 вольт подключить вольтметр с огромным входным сопротивлением 5 мегоом и он покажет 13,7 вольт, но ток работу не совершает в данном случае. И подключим лампочку 5 ватт и снова измерим напряжение и опять на клеммах хоть лампочки,хоть аккумулятора будет 13,7 вольта ,хотя ток совершает работу. Так что мы в быту и в своей практике радиолюбительской всегда имеем ввиду напряжение на клеммах источника и говорится напряжение сети 220 вольт. Напряжение накала 6,3 вольта. Напряжение АКБ 6,3 вольта. А ты умника строишь тут из себя. С интернетом и Гуглом бля!! ВСЕ профессорами вдруг стали на форумах.
Юрий Васильевич

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Сб июл 25, 2015 7:15 am

Gnat писал(а): Вот что мы имеем ввиду и о чём разговариваем. Всегда и а в розетке и на лампочке и на выводах батарейки и аккумулятора присутствует напряжение.....С интернетом и Гуглом бля!! ВСЕ профессорами вдруг стали на форумах..
Любой источник электрической энергии какой бы не был: батарейка, генератор, аккумулятор создаёт ЭДС - электродвижущую силу.
Источник электрической энергии это источник ЭДС!

Включили фары ток пошёл - напряжение появилось.
Включили стартер ток увеличился еще больше - напряжение упало
Отключили аккумулятор, тока нет, аккумулятор не "напрягается", напряжения нету!


Какой гугл, какие профессора, вы о чём.
Вот картинка из учебника для солдат и сержантов за 1967 год.
это вы тут все поофигевали в своих интернетах.

Изображение
Последний раз редактировалось Атос Сб июл 25, 2015 8:01 am, всего редактировалось 3 раза.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»