УКВ-приемники

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Пт сен 22, 2017 10:58 pm

...Ух как интересно ! это китайский набор с АЛИ экспресс? ....
а частоту приёма они , случайно,на ИН12 не отображают ?....

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб сен 23, 2017 4:15 am

araya
Класс!

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение araya » Сб сен 23, 2017 7:35 am

Схема взять с сайта http://www.labkit.ru/ Частоту приёма показывают.на фото 104.4.есть ручная и автонастройка. Изображение
Александр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб сен 23, 2017 8:35 am

..Спасибо . Вопрос был не праздный -давно мечтаю о радио ,пусть дажэ
УКВ- ФМ , на ИНках.... ЭТО - ВАРИАНТ ...
...На срочной службе эксплуатировал монументальный,
магистральный ,суперприёмник Р-678 " БРУСНИКА" ,
хотелось сделать простенькую "реплику " напоминающую
этот аппарат на ИНках.....

Изображение

araya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:55 pm
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение araya » Сб сен 23, 2017 8:38 am

=Микола= писал(а):..Спасибо . Вопрос был не праздный -давно мечтаю о радио ,пусть дажэ
УКВ- ФМ , на ИНках.... ЭТО - ВАРИАНТ ...
...На срочной службе эксплуатировал монументальный,
магистральный ,суперприёмник Р-678 " БРУСНИКА" ,
хотелось сделать простенькую "реплику " напоминающую
этот аппарат на ИНках.....

Изображение
в схеме если нужно можно ещё и стрелочный индикатор настройки поставить)
Александр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб сен 23, 2017 2:55 pm

...Вот и чудненько....

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Вс апр 08, 2018 8:44 pm

У нас неожиданно пришла весна. Уже до +20. Можно уже чем-то заняться во дворе и можно это делать под музыку.
Для дворовых целей соорудил представляемый аппаратик.
По случаю прикупил по 150рэ колонки, называются ГН-3, 1990 года выпуска. Такие, вроде бы, устанавливались в клубах и других общественных местах для озвучки. Корпус пластиковый с рёбрами жёсткости внутри. Динамик на фанерке 10 мм, называется 8ГДШ-6-4 Ом. Очень похож на 5ГДШ-4, диффузор так- один в один, но только похож.
Колонки скрутил между собой (некоторые несуразности получившегося внешнего вида связаны с тем, что мысль скрутить колонки между собой пришла последней, когда почти всё уже было сделано). Изначально предполагалось, что, как в оригинале, динамики будут сверху, но конструкция получалась неустойчивая, пришлось перевернуть.
Колонки изнутри проложил автомобильной "антишумкой" (под фанерной отражательной доской двойной слой "антишумки"). Нижние и верхние стенки усилены фанерой - через них и на них крепятся ТС, БП, УНЧ, резиновые ножки, ручка для переноски; под фанерой тоже уложена "антишумка". Ручка для переноски от VEF-202. Внутри китайский FM-MP3-блочок, УНЧ на ТDА2005. Питание от отдельных блоков питания (если в FM-MP3-блочке соединить массу питания и массу выхода, то появляется фон).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Была мысль заменить 8ГДШ-6-4 на 5ГДШ-4, и с ними, думаю, что будут звучать получше, но это отложил на позже- лень искать в закромах нужную коробку. И сетевой трансформатор УНЧ слабоват, при случае нужно будет заменить.

Вот такая весенняя дворовая конструкция. На днях вынесу её во двор и занесу поздней осенью (предыдущий подобный аппарат подарил товарищу, так он перед этим провисел у меня во дворе с мая до первого снега).
С уважением. Сергей.

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

УКВ-приемники

Сообщение aprel16 » Вс апр 08, 2018 10:15 pm

Какая чуйка у тюнера, есть ли стерео, звучание, высокие, низкие, себестоимость? И в сравнении с современным бумбоксиком с флешкой какие плюсы/минусы?
Александр

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Вс апр 08, 2018 10:41 pm

Сам китайский FM-MP3-блочок мне обошёлся в 350 рэ, колонки по 150 рэ, со всеми остальными мелочами всего около 1000 рэ.
Про чуйку мне трудно судить, т.к., там где я живу в FM-е принимается более 20-ти радиостанций на любую балалайку.
FM-MP3-блочок вроде бы стерео. Переключения моно-стерео нет. Память есть, прямой набор частоты есть. Подключается флешка, есть гнездо входа. Блютуза в данной модели нет (но существуют точно такие же с блютузом). По наличию высоких и низких, конечно же, с нормальным тюнером, например из тех, что есть у меня "Fisher" или даже "Technics" ни в какое сравнение не идёт (но если не сравнивать, звук вполне качественный).
А плюсы в сравнении с бумбоксиком- всепогодное дворовое/ гаражное/ сарайное/ беседочное использование с вполне приемлемым для этих целей качеством звука и большей выходной мощностью. И можно повесить на стену (что я и собираюсь делать).
С уважением. Сергей.

Alexander_44
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:45 pm
Откуда: Кострома

УКВ-приемники

Сообщение Alexander_44 » Вс апр 08, 2018 11:02 pm

ivanovich64 писал(а):
Вс апр 08, 2018 10:41 pm
Сам китайский FM-MP3-блочок мне обошёлся в 350 рэ, колонки по 150 рэ, со всеми остальными мелочами всего около 1000 рэ.
Про чуйку мне трудно судить, т.к., там где я живу в FM-е принимается более 20-ти радиостанций на любую балалайку.
FM-MP3-блочок вроде бы стерео. Переключения моно-стерео нет. Память есть, прямой набор частоты есть. Подключается флешка, есть гнездо входа. Блютуза в данной модели нет (но существуют точно такие же с блютузом). По наличию высоких и низких, конечно же, с нормальным тюнером, например из тех, что есть у меня "Fisher" или даже "Technics" ни в какое сравнение не идёт (но если не сравнивать, звук вполне качественный).
А плюсы в сравнении с бумбоксиком- всепогодное дворовое/ гаражное/ сарайное/ беседочное использование с вполне приемлемым для этих целей качеством звука и большей выходной мощностью. И можно повесить на стену (что я и собираюсь делать).
Да, есть с блютузом. Вот например, и FLAC воспроизводит. Правда, подороже.
https://ru.aliexpress.com/item/DC-5-Mic ... 0.0.SoEKIW
Александр

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

УКВ-приемники

Сообщение aprel16 » Вс апр 08, 2018 11:33 pm

ivanovich64, Спасибо, Сергей. Я почему спрашиваю. Имею несколько разных Сонек, приобретенных от даром до 500р. Фото даю.
Тюнера у них у всех отличные, лучше не слышал. Унч хорошие, колоночки конечно слабоватые, только средние немного высоких. Но для двора для фоновой музыки хватает. Но входа для флешки нет. А хотелось бы. Вот если бы как то выбросить кассетник, а добавить флэшку? Как это можно сделать? Наверно проще какой нибудь плеер через AUX подсоединить? А если входа нет? Или как?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

УКВ-приемники

Сообщение slvsakov » Пн апр 09, 2018 9:07 am

aprel16, посмотрите вот это https://ru.aliexpress.com/item/AIYIMA-M ... 12916.html
С уважением, Вячеслав

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

УКВ-приемники

Сообщение aprel16 » Пн апр 09, 2018 9:19 am

slvsakov,
Спасибо!
Александр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

УКВ-приемники

Сообщение =Микола= » Пн апр 09, 2018 5:34 pm

aprel16 писал(а):
Вс апр 08, 2018 11:33 pm
ivanovich64, Спасибо, Сергей. А хотелось бы. Вот если бы как то выбросить кассетник, а добавить флэшку? Как это можно сделать? Наверно проще какой нибудь плеер через AUX подсоединить? А если входа нет? Или как?

______________________________________________________________________________________________

...Тут ключевые слова - " А хотелось бы..."

...5 лет назад мне от одного варвара - бомбилы досталась магнитола SANYO , рабочая,но-
- без корпуса (только задняя стенка) и лентопротяжного механизма....
..Ну она рабочая с обалденно чувствительным УКВ-ЧМ тьюнером и жалко было бомбить дальше : было принято решение восстановить
аппарат ( насколько возможно ) и присоединить МП3 плеер ,всё равно лентопротяжки нету...
... Японскую неламающуюся аппаратуру чёта я уважаю : и почалось......




Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

...Вот и получилась такая незатейливая Японская конструкция с русской рожей...
...МР3 плеер я выдрал с автомобильного адаптера для магнитол стоимостью 130 украинских денег ГРН. ,потребляет 200 ма при 12 вольтах...
... подключение на редкость простое - я просто настраиваю приёмник на 100мГц . - это есть частота
излучения адаптера и включаю его с флешкой . В то время я ещё не шлялся по торговым площадкам ОЛХ и АЛИэкспресс и не знал о других вариантах подключения....
...Битрейт адаптера от 32 до 256 Кбит ,что соответствует приличному звучанию на 3х полосную аккустику
аппарата....( Кстати - Японская харя имела 2х полосную аккустику )

....Вот и всё ..... :(


aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

УКВ-приемники

Сообщение aprel16 » Пн апр 09, 2018 9:57 pm

=Микола=,
По моему, у вас получилось даже лучше, чем оригинал!
Александр

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»