УКВ-приемники

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб мар 07, 2015 10:37 am

Федор, да, я тоже этими радивами любуюсь, но думаю, что увы, мне такого не сделать. Это им там в Штатах целая промышленность такие детали подгоняет, а у нас каждую такую ретро-деталюшку не найти, а если найти, то за большие деньги. Все эти деталюшки: ручки, клеммы, верньеры, КПЕ - эх....


Да Игорь, в Штатах, там такими вещами на раз можно заниматься. А у нас основной камень преткновения - это старинные комплектующие. Если делать всё самому, нужно иметь уже серьёзный инструмент и станки. Если покупать, то не менее серьёзные деньги выкладывать.
Вот и меня держат комплектующие. Собираю, правда, по крупицам.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Сб мар 07, 2015 12:27 pm

Наверное все видели поделки этого американского дедушки немецкого происхождения: http://makearadio.com/tube/index.php

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Вс мар 08, 2015 12:06 am

Radiomann писал(а): А у нас основной камень преткновения - это старинные комплектующие. Если делать всё самому, нужно иметь уже серьёзный инструмент и станки.
Вот и меня держат комплектующие. Собираю, правда, по крупицам.
Зачем так пессимистически...
Львиная часть деталей самодельная - сделана в домашней мастерской. Из 20-х годов КПЕ с верньером и ручка со шкалой...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лампа -СО243. Вторая (с прозрачным баллоном - кок ЗИП.
Приемник реген на 1 лампе. На последнем фото БП для батарейных приемников.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс мар 08, 2015 12:12 am

Отличная работа maister! Респект!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс мар 08, 2015 12:13 am

Очень красиво, действительно, можно сказать, шикарно. Только ведь лампы, верньеры, КПЕ и ручки у Вас не самодельные. А это - лицо приемника.
Игорь.

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Вс мар 08, 2015 1:14 am

IG_58 писал(а):Очень красиво, действительно, можно сказать, шикарно. Только ведь лампы, верньеры, КПЕ и ручки у Вас не самодельные. А это - лицо приемника.
Спасибо за оценку работы. Латунный КПЕ - самодельный. Кстати верньер очень примитивный и его можно повторить даже по внешнему виду.
Изображение
А вот с лампами - Вы правы - не умею делать...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс мар 08, 2015 1:19 am

Мне тоже очень понравилось! Стильная работа!и высокое качество исполнения!
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс мар 08, 2015 1:21 am

Повторить-то его можно, и КПЕ сделать можно, и клеммы выточить, и ручки, и даже лампы делают люди самостоятельно, и приборы стрелочные. Но только для этого, как выше совершенно справедливо отметил Федор, "нужно иметь уже серьёзный инструмент и станки. Если покупать, то не менее серьёзные деньги выкладывать". Вот мы о чем, собственно говоря. Даже для того, чтобы сделать такой вот деревянный ящик, нужны станки.
Игорь.

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Вс мар 08, 2015 3:12 am

IG_58 писал(а): Вот мы о чем, собственно говоря. Даже для того, чтобы сделать такой вот деревянный ящик, нужны станки.
А, что калёвки отменили? Я ими не пользуюсь сейчас - фрезер(ручной!) - есть. Но набор калевок лежит ещё с деревянными колодками...Ручные рубанки пока ещё не заменимы. В Европе, похоже, разучились работать руками? У нас стало проблематично штучно найти дубовые, буковые, ясенёвые доски, но пока выручают (на крайний случай) кухонные разделочные доски и заморские тарные ящики от фруктов из бука. Разделочные доски правда дорогы, но зато только распиловка в размер и обработка торцев. Вот вариант на Китайском бамбуке:Изображение
Это детекторный приемник на верхний участок СВ диапазона (контур съёмный). КПЕ - из сдвоенного от "Балтики". Фото полностью готовой конструкции не делал, т.к. ещё не сделал шильдики, не поставлена передняя панель и ручка.
Старой латунной сантехники поднакопилось - думаю пустить её в переплавку под болванки для токарных работ. Так что варианты выхода из многих сложноватых ситуаций есть и весьма простые...

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс мар 08, 2015 11:08 am

maister писал(а):В Европе, похоже, разучились работать руками?
А как Вы сами думаете, умеют в Европе работать руками или нет?
Надеюсь, что Вы не имели в виду, что руками работать теперь еще умеют только в Азии?

А вот эти красивые клеммы, похоже, латунные - Вы их руками вытачивали?
А латунь чем плавить собираетесь?
Игорь.

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пн мар 09, 2015 11:51 am

IG_58 писал(а): А вот эти красивые клеммы, похоже, латунные - Вы их руками вытачивали?
А латунь чем плавить собираетесь?
Клеммы вытачивал, естественно, руками - мы ими все делаем (кроме детей)...
А латунь планирую плавить тем же, чем плавили мои предки на колокола... -березовый уголь с поддувом (это верный вариант), а так - 2 бензиновые паяльные лампы. Серебро плавится отлично.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн мар 09, 2015 12:06 pm

Вот и получается, что если делать всё самому, нужно иметь уже серьёзный инструмент и станки.
Игорь.

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пн мар 09, 2015 5:36 pm

Конечно, какое то оборудование - в разумный пределах ( но хотелось бы и в не разумных) иметь надо. Посмотрите вот тут http://steampunker.ru/ много интересного по технологиям и интузиазизму людей!
Виталий Дмитриевич.
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб мар 21, 2015 8:15 pm

Потихоньку продолжаю свой проект кухонного радио - готового корпуса к сожалению не нашлось - но в гараже у соседа валялись остатки корпусов двух ОКЕАНОВ - вот из них и начал ваять два корпуса :-D - один для УКВ/ФМ кухонного радио а второй....чтобы материал не пропал
Изображение
размеры получились как пол ОКЕАНА - корпуса клеенные и шпунтованные обычными деревянными зубочистками/они видны как белые точки/ :) - я думаю что для такого размера этого вполне достаточно
Изображение
Изображение
Осталось решить вопросы с передней панелью и шкалой и можно будет поклеить шпон покрыть лаком и завершить проект - медленно конечно работаю - но по другому не умею :(
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб мар 21, 2015 8:24 pm

Изображение
добавлю еще одно фото - ручка настройки установлена в штатное место переключателя диапазонов ОКЕАНА - это несколько усложнило кинематику - зато получилось по заводскому :)
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»