УКВ-приемники

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

УКВ-приемники

Сообщение =Микола= » Пн апр 09, 2018 10:33 pm

aprel16 писал(а):
Пн апр 09, 2018 9:57 pm
=Микола=,
По моему, у вас получилось даже лучше, чем оригинал!
__________________________________________________________

.....Спасибо конечно, но у " них " морда лицца вся традиционно хромированно блестящая
как новогодняя ёлка - а у меня передняя панель чёрно-милитаристическая.....
..конечно старался чтобы первое впечатление моя конструкция произвела положительное,
а ужэ потом,присмотревшись, увидели " колхоз".... но звучит на редкость неплохо (моё субьективное
мнение ) ..наверное из за современных динамиков....

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

УКВ-приемники

Сообщение aprel16 » Пн апр 09, 2018 10:40 pm

:good:
Александр

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Вт апр 10, 2018 9:14 pm

Прошу прощения, но на некоторое время я выбываю из приятной беседы.
Через пару часов после последнего моего сообщения, разговление для меня закончилось вызовом бригады скорой помощи и поездкой в больничку (уж очень вкусненькая и жирненькая была домашняя колбаска, хорошо шла). За 4 часа меня привели в порядок, почти сутки проспал, а сегодня обследовали, нашли лишнее. В итоге, сегодня отпустили на ночь домой, а завтра возвращаюсь в больничку и под нож (как-то грозно звучит, на самом деле это маленький лапароскопический ножичек).
Р.S. Вчера персонал сильно удивился, обычно в такой праздник с такими проблемами обращения за помощью массовые, а в этом году за эти сутки я был единственный. Решили, что остальные ещё терпят.
Последний раз редактировалось ivanovich64 Вт апр 10, 2018 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

УКВ-приемники

Сообщение =Микола= » Вт апр 10, 2018 9:54 pm

....Сочувствую и не завидую .....сам 4 раза лежал под ножом хирурга ,один раз
с прободной язвой желудка .Желаю чтобы всё прошло успешно с последующим быстрым
выздоровлением....

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Сб апр 14, 2018 11:27 pm

Хочу показать одну игрушку, которая, в том числе, есть и FM-приёмник. Называется Док-станция для iPhone и iPad LG ND8520.
Игрушку навязал мне товарищ в обмен на FM-тюнер Dual CT-1450 ( viewtopic.php?f=53&t=3225#p124721 ), ему очень хотелось в комплект к вертушке Dual и усилителю Dual.
Модель, вроде бы, 2012 года и имеет крайне оригинальный внешний вид, равносторонний куб, такой себе кубик Рубика в тёмных тонах. Игрушка интересная и является полностью самостоятельным аппаратом: FM-приёмник, USB-вход, аудио-вход, Bluetooth, Wi-Fi, часы, сенсорный экран и пульт в комплекте. Питание только от сети. В одном корпусе сабвуфер и два небольших (где-то до 8 см) среднеполосных динамика.
Из минусов, высоких частот нет совсем (по отзывам в интернете- это не только моя беда). Поэтому на лицевую сторону, внизу, на скотч приклеил две автомобильные писчалки (все, кто первый раз видел, пытались эти писчалки покрутить, думали, что это ручки настройки). Субъективно звук значительно улучшился. Ещё, для удобства прикрутил сзади телескопическую антенну.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Игрушку подарил детворе. Они довольны, на их однокомнатную квартирку- самое то. Дочка скачала програмку на смартфон (не iPhone) и теперь с китайского смартфона через Wi-Fi-роутер полностью управляет игрушкой.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

УКВ-приемники

Сообщение =Микола= » Вс апр 15, 2018 8:54 pm

ivanovich64 писал(а):
Сб апр 14, 2018 11:27 pm
Хочу показать одну игрушку, которая, в том числе, есть и FM-приёмник. Называется Док-станция для iPhone и iPad LG ND8520.
Игрушку навязал мне товарищ в обмен на FM-тюнер Dual CT-1450 ( viewtopic.php?f=53&t=3225#p124721 ), ему очень хотелось в комплект к вертушке Dual и усилителю Dual.
Модель, вроде бы, 2012 года и имеет крайне оригинальный внешний вид, равносторонний куб, такой себе кубик Рубика в тёмных тонах. Игрушка интересная и является полностью самостоятельным аппаратом: FM-приёмник, USB-вход, аудио-вход, Bluetooth, Wi-Fi, часы, сенсорный экран и пульт в комплекте. Питание только от сети. В одном корпусе сабвуфер и два небольших (где-то до 8 см) среднеполосных динамика.
Из минусов, высоких частот нет совсем (по отзывам в интернете- это не только моя беда). Поэтому на лицевую сторону, внизу, на скотч приклеил две автомобильные писчалки (все, кто первый раз видел, пытались эти писчалки покрутить, думали, что это ручки настройки). Субъективно звук значительно улучшился.

________________________________________________________________________________

....Спору нет - современный "гаджет" имеет крайне оригинальный внешний вид
в стиле кубизма ,для молодого поколения - самое то...А сколько интегрировано
функций: часы , FM ,блютуз , сенсорный экран ,пульт ,сабвуфер ...
но не радует этот кубик в тёмных тонах глаз ,нету праздника от общения с сиим современным
достижением электроники -так. Чтобы "пело ".... (это моё субьективное мнение,упаси бог кому либо
его навязывать...)

... с Нового Года пытаюсь сделать с аналогичными функциями аппарат по компоновке
того что делала страна восходящего солнца в 80х прошлого столетия с Филипсовской микросхемой
расширения стереобазы....но скоро сказка сказывается -да не скоро дело делается....



Изображение

...Недавно закончил работы с корпусом и ФМ тьюнером -всё собрал в единую конструкцию :
первоначальное решение подтвердилось - 3х полосная аккустика работает сказочно ...
может я и ошибаюсь ,но такая компоновка переносных стереосистем наиболее оптимальная
и даёт эффект обьёма очень выраженно....(конечно не ЩИТЫ с лампами ,которые на природу
не потянеш...)

...А сегодня был большой церковный праздник Красная Горка ,ничего делать нельзя - только
на кладбище ездить и жарить шашлыки -я сделал второе и взял на "гаражный полигон" впервые
свой незаконченый аппарат...



.....Начинается дачный сезон ,времени для " конструирования " мало ,может к сентябрю и закончю...

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Ср апр 25, 2018 8:11 pm

Хочу показать тюнер, который в 90-х собрал мой покойный отец.
За основу был взят "Ласпи-003". В связи с тем, что исчезли станции на советском диапазоне УКВ и появилось куча станций на буржуйском FM, из "Ласпи-003" всё родное было беспощадно извлечено, установлены КИТы: тюнер на ТЕА5711, цифровая шкала на LC7265, УНЧ на TDA1552Q.
Интересно, что частично были использованы органы управления и индицации Ласпи: сохранена фиксированная настройка с индикацией, индикаторы настройки и стереорежима работают (это видно на фотографиях), регулятор стереобазы превращён в регулятор громкости. Регуляторов тембров нет. Кнопочки под шкалой не используются. Знаю, что данный тюнер был нагружен на самодельные колонки похожие на S-90.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

На цифровую шкалу явно не хватает светофильтра.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

УКВ-приемники

Сообщение =Микола= » Вс апр 29, 2018 12:00 am

...Какие магические названия были у первых УКВ тьюнеров Союза : ..Ласпи ,Рондо ,Корвет...
..А когда ещё и послушаеш 2-3 станции (типа ПРОМИНЬ...) в высоком качестве без абсолютно
всяких эфирных шумов - сразу хочется чтобы " такое было и у меня..." .....

....Лет 5ть назад я загорелся тожэ ,как и отец автора предыдущего сообщения , сделать УКВ тьюнер
из КИТов и готовых блоков :


Изображение
Только микросхема в тьюнере КИТа была SONY CХА1238S ..........
...Занятие клопотное но интересное согласовать разные блоки в единый "ансамбль" и....
....и чтобы всё заработало как следует...




Изображение


Изображение

..вообще то конструкция строилась с нуля и обязательно чтобы была "шкала со стрелкой "
- во кака " фишка " интересная была задумана....


Изображение

.... Наверное и заключается вся прелесть в конструировании аппаратуры когда мысли
воплощаются в готовую конструкцию.....


Изображение


Изображение


Изображение

....Тьюнер состоялся ,работает - просто я хотел показать его создание отдельной темой ( и покажу ...
но чуть позже )
..Хотелось сказать что " Макеевские " киты ,тьюнеры в часности, живые схемы и работают довольно
хорошо . Вот и сейчас делаю УКВ - МП3 магнитолу и опять возвращаюсь к этим тьюнерам....


Изображение


Изображение

...С уважением ко всем читающим, = Микола =....

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

УКВ-приемники

Сообщение ЕвGen » Вс июн 24, 2018 10:50 pm

Всем здравствуйте! Разрешите и мне внести свои "пять копеек" в данную тему про самодельные УКВ/Fm приемники. Давно у меня зрела мысль сделать себе на работу какую-нибудь "бубнелку", чтобы и музыку можно было послушать и новости при желании. Тащить из дома раритетный Океан-209 или современный Diapazon не хотелось, а вот сделать эту самую "бубнелку" самому все никак руки не доходили, хотя и очень хотелось. Тогда было принято компромиссное решение: заказать в Китае готовый МР3-модуль с встроенным тюнером и на его основе смастерить желаемый приемник. Так как условия моей работы далеко не офисные (шум, вибрации, пыль, перепады напряжения, постоянно перемещающиеся железки), приемник должен быть небольшим, крепким, громко поющим, функциональным и, к тому же, вписаться в окружающий суровый технологический интерьер.
Корпусом приемника послужила небольшая толстостенная дюралевая коробка объемом 2,5 литра. Внутри этой коробки и разместилась вся начинка моей самоделки: трансформатор с выпрямителем на 18 вольт, стабилизатор на LM317, усилитель от какого-то телевизора на микросхеме К174УН14 и небольшой 5 ватный динамик. На лицевую панель были выведены необходимые органы управления, в том числе регуляторы ВЧ и НЧ, микрофонный вход и выход на наушники. Динамик из-за конструктивных особенностей был выведен на верхнюю часть корпуса и расположен горизонтально.
031.jpg
0064.JPG
040.jpg

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

УКВ-приемники

Сообщение =Микола= » Вс июн 24, 2018 11:13 pm

...А чё ? .....хороша "бубнелка" ....особенно корпус " небольшая толстостенная дюралевая коробка "....
...Это радио " ТАНКОВЫЙ ВАРИАНТ " и если в него бахнуть из РПГ-7 то оно будет продолжать
работать...

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

УКВ-приемники

Сообщение ЕвGen » Вс июн 24, 2018 11:21 pm

Микола, спасибо за оценку моей поделки. Собственно, конструктив приемника и был рассчитан на то, чтобы выдержать небольшие "производственные перегрузки" :roll:

владимирГУ50
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 9:06 am
Откуда: Здолбунов

УКВ-приемники

Сообщение владимирГУ50 » Пн июн 25, 2018 7:42 am

ЕвGen писал(а):
Вс июн 24, 2018 10:50 pm
микрофонный вход и выход на наушники
наушники - понятно , а зачем микрофон ???
Владимир

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

УКВ-приемники

Сообщение ЕвGen » Пн июн 25, 2018 1:20 pm

владимирГУ50, планирую использовать свою поделку совместно с маломощным передатчиком. Хочу немножко побаловаться и оживить свой старый стационарный приемник - покрутить немного музыки на средних волнах. Но все в пределах одного домовладения.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

УКВ-приемники

Сообщение слава » Ср июл 04, 2018 1:03 pm

Сделал на кухню из китайского модуля.
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Вт окт 23, 2018 12:33 am

Товарищ попросил оживить пылящийся без дела в гараже электрофон "ВОЛНА-307" и вставить в него какой-нибудь плеер или сделать что-то типа Bluetooth-колонки.
Вставил китайский блочок МР3/FM с Bluetooth. Вот, что вышло:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Схема электрофона осталась без изменений, только пришлось заменить электролиты; регуляторы громкости и тембров функционирующие; динамики родные - 3ГДШ-2 (2ГД-40).

Р.S. Может кто подскажет- у данного плеера есть фон в виде "комариного" писка, который слышен в паузах. Как его устранить? Пробовал отдельный источник питания для плеера- не помогает.
И ещё, у данного плеера есть особенность, которая при первом включении напугала. При переключении режимов работы, о новом режиме он сообщает мерзким голосом с максимальной громкостью.
С уважением. Сергей.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»