УКВ-приемники

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

УКВ-приемники

Сообщение IG_58 » Вс янв 18, 2015 9:30 pm

По просьбе Игоря перенес ряд постов в новую данную тему... С уважением, Дмитрий Лисовин.

Я давно мечтал о радиоточке, из которой бы лилась негромкая хорошая музыка, можно было бы послушать новости и т.п. И вот, когда мне подарили подарочный вариант польской дубовой водки в деревянной коробке, я понял, что коробка эта очень подходит для радиоточки. Осталось только встроить в нее FM-радио и хороший динамик - и вот она, готова моя радиоточка :)

И вот купил я на барахолке за 2 евро старый радио-будильник и еще за 3 евро колонку от какой-то аудиосистемы и за выходные соорудил себе радиво. Из будильника вынул плату приемника, отстриг от нее микрофрезой встроенный трескучий регулятор громкости, подпаял на экранированных проводах нормальный с выключателем, на оську КПЕ надел муфту и английский верньер 6:1, подпаял колодку питания для Кроны. Из колонки вытащил динамик. Подумал и поставил на выход тумблер, переключающий выход приемника либо на динамик, либо на нагрузочный резистор и параллельно гнездо для вывода сигнала на внешний усилитель. Вырезал переднюю панель, насверлил отверстий, всё укрепил, и вот оно, радиво.

Изображение

Оно сейчас стоит на подоконнике у рабочего стола, а радиостанция NDR Kultur передает прекрасную классическую музыку. Сверху телескопическая антенна от какого-то приемника, верньер позволяет плавно настроиться, широкополосный динамик и деревянная коробка от польской подарочной водки дают прекрасный мягкий звук.
Наслаждаюсь Шопеном :)
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс янв 18, 2015 10:40 pm

Вот именно - плохие динамики и неудобные регуляторы, поэтому я и поставил хороший динамик и удобные регуляторы :)
Завтра пофотографирую внутри еще.
Последний раз редактировалось IG_58 Пн янв 19, 2015 1:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн янв 19, 2015 12:53 am

Спасибо, Федор!

Выкладываю несколько фоток.
Надпись, которая осталась на брюхе:
Изображение
Еще один ракурс:
Изображение
Внутри вот такая этажерка, и видна коробка от водки изнутри:
Изображение
Этажерка крупным планом, сверху приемник, ниже верньер
Изображение
И еще вот так:
Изображение

Изображение

Все материалы и детали, кроме, собственно, платы приемника и динамика - буквально то, что нашлось под руками, обрезки пластика, метизы и.т.п.

... и вот еще что: вчера было 70-летие освобождения Варшавы, сегодня 70-летие освобождения Кракова, коробка от водки польской и динамик оказался польский. И когда по радио стали передавать Шопена, я не удивился.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн янв 19, 2015 10:08 am

Спасибо, ребята.
Мне нравится светлое дерево, я не стал его тонировать и лакировать, хотя первоначально хотел. Пусть остается так.
Источник питания, действительно несерьезен, буду встраивать внутрь маленький трансформатор, выпрямитель и LM7809.
Шкалу я в радиоточке решил не делать, я и так знаю, где там наши местные 5 станций :)
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн янв 19, 2015 3:28 pm

У нас в городе столько станций нет :) По всей нашей земле, разве что, наберется десятка два, но все местные, в основном.

Никаких лампочек и стрелочек нет, т.к. преследовалась цель максимальной простоты, а также исходя из того, что светодиод потребляет от Кроны несколько миллиампер, а хочется, чтобы она служила как можно больше. Сейчас потребение на комфортной громкости примерно 17 ма, посмотрим на сколько ее хватит. Микросхема работает до минимум 3 вольт. Может быть, если встрою блочок питания, всё-таки поставлю светодиод. Хотя.... нужен ли он в радиоточке? Вряд ли.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн янв 19, 2015 8:13 pm

Я был не прав. С новой батарейкой приемник на подоконнике принимает 16 станций. На столе со старой батарейкой - только 7.
Игорь.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср фев 18, 2015 2:28 am

В связи с переносом сообщений тема не попала в анонс... потому, данным постом исправляю ситуацию.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср фев 18, 2015 12:08 pm

Дмитрий, большое спасибо!
Продолжаю тему.

На прошедших выходных, наводя порядок в тумбочке, я вспомнил о двух радиоконструкторах от KEMO (УКВ-тюнер и УНЧ) , которые были в свое время зачем-то куплены (ну как не купить такую интересную штучку за пару рупий?), но все никак не трудоустроены. И вот, глядя на приятно играющую на подоконнике УКВ-радиоточку, я решил пустить в дело эти наборы и сделать еще один приемник – УКВ-скелет.

Мне хотелось (1) приятно провести свободный выходной день, (2) наконец-то трудоустроить лежащие без дела наборы деталей и (3) проверить, будет ли этот приемник на TDA7000 и TDA2822M иметь лучшие характеристики, чем первая радиоточка с сердцевиной от древнего радиобудильника на ULN2204A.

Первым делом я спаял УНЧ и, прогнав его SpectraLab‘ом, обнаружил, что его полоса пропускания очень линейна и простирается от 20 Гц далеко за 20000Гц (дальше не проверял, т.к. незачем). Подключив 8-омный динамик на выход и стационарный УКВ-тюнер SONY на вход, послушал. Звучит мягко, округло, красиво, уши не устают. Самое то.

Изображение

Затем я спаял собственно УКВ-тюнер, который, как и ожидалось, запустился с пол-пинка, подклчючил его к УНЧ и начал настраивать. Единственная его настройка, которая потребовалась, заключалась в небольшом раздвигании и сдвигании витков катушки гетеродина, чтобы уложить диапазон между 87,60МГц (Radio Hannover) внизу и 107,40 МГц (Klassik Radio) вверху диапазона.

Изображение

Еще на одной маленькой плате собрал стабилизатор напряжения на LM7809 по простой и традиционной схеме:

Изображение

Больше всего времени, буквально несколько часов, ушло на то, чтобы установить блоки приемника и динамик на общую плату и переднюю панель (всё из обрезков), прицепить к КПЕ верньер (получилось 3 оборота на весь диапазон, с большой ручкой настройки получилось вполне комфортно), соединить всё и включить.

Покрутив его минут 15, установил динамик на резиновые прокладки и несколько уменьшил максимальный уровень поступающего с тюнера сигнала на входе УНЧ специально для этого предусмотренным подстроечным резистором.

Получился вот такой «уродец», который имеет даже, я бы сказал, некоторый эстетический шарм, и при этом весьма недурно работает. Чувствительность его оказалась заметно выше, чем у УКВ-радиоточки, а качество звука сопоставимо с ней, хотя она в деревянном корпусе, а этот УКВ-скелет прямо так. Думаю, что если бы этот приемник был собран в деревянном корпусе, то качество звука было бы еще лучше. Но и так прекрасно. Так он и будет жить, как есть :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось IG_58 Ср фев 18, 2015 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср фев 18, 2015 1:32 pm

Отличная конструкция выходного дня! Простая и оригинальная. Собственно - это Ваш стиль.
Мои поздравления!

P.S. Я всё никак не мог понять куда подевалась эта тема. Теперь всё ясно.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср фев 18, 2015 1:44 pm

Спасибо, Федор :)
Стиль - отсутствие стиля :)
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср фев 18, 2015 1:55 pm

Да нет, во всех ваших конструкциях меня подкупает проста технических решений, я бы сказал даже, элегантность. О чистоте и аккуратности я уже молчу.
А это всё стиль!

Удачи Вам и далее!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср фев 18, 2015 2:36 pm

думал ли создатель динамика что в ухо для его крепления прикрутят телескопическую антенну :-D
нормальный макет! красиво

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср фев 18, 2015 2:51 pm

А куда ее крутить? Там ей, по-моему, самое место :)
Спасибо Миша, спасибо Федор!
Только это не макет, а окончательное изделие. Есть такие часы, где нет циферблата, и виден весь механизм. Называются Skeleton Watch. Вот и у меня тоже типо Skeleton FM Receiver :)

Изображение
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср фев 18, 2015 4:40 pm

Я тоже на днях построил макет кухонного радио - толчком послужила давняя мысль о простом приемнике с хорошим звуком для кухни
Отправными идеями послужили следующие моменты:
- основа простой приемник
Изображение
внутри ФМ/АМ приёмник на CD2003GP собранный в Китае по штатной схеме - я сохранил оба диапазона тк вечером на СВ более пяти станций в приемлемом качестве
Было решено:
- установить качественный динамик 2ГД-40а
- заменить регулятор громкости с выключателем на нормальный без рывков и хрипов
- заменить все соединительные внутренние провода и качественно пропаять
- сделать индикацию включения светодиодом
- настройку сделать с верньером
- подключить стрелочный индикатор настройки /не сделал тк не нашел в описании CD2003GP этой возможности - а тыкать наугад не хочется - если кто подскажет как это организовать - буду весьма благодарен/
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср фев 18, 2015 5:34 pm

Юрий добрый вечер.
Так на всякий случай: если вдруг валяется керамический фильтр ПЧ от советского приемника , например от Олимпика 402, то установив его на место штатного китайского желтого можно резко улучшить прием на СВ .

ждем продолжения, удачи!

PS в описании отечественного аналога микросхемы упоминается "вывод 1 может быть использован для управления индикатором настройки"
Более подробно что-то не нашел.
Ткните тестером, посмотрите что там на первой ноге меняется.
Последний раз редактировалось Михась Ср фев 18, 2015 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»