УКВ-приемники

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

УКВ-приемники

Сообщение kurgan00 » Вт окт 23, 2018 1:21 pm

ivanovich64 писал(а):
Вт окт 23, 2018 12:33 am
Может кто подскажет- у данного плеера есть фон в виде "комариного" писка, который слышен в паузах
У меня такая же ерунда, никак не смог убрать( Это не от питания. Встроенный ЦАП гонит фигню. Штука дешёвая. Думаю, неустранимо.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Виталий_4
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 3:42 pm
Откуда: Канск Красноярского.

УКВ-приемники

Сообщение Виталий_4 » Вт окт 23, 2018 1:38 pm

Попробуйте +5 от телефонной зарядки,я полностью развязывал по питанию.

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

УКВ-приемники

Сообщение слава » Вт окт 23, 2018 1:41 pm




Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Пт окт 26, 2018 9:18 pm

Слава.
Спасибо за информацию, но это не помогло. Мой блочок оказался, видимо, более продвинутого поколения, в нём Bluetooth оказался не отдельным блочком, а интегрирован в плату. Потому всеми этими советами не смог воспользоваться.
При работе от АКБ писк уменьшается, но полностью не проходит.
Проблему я решил радикально, пошёл на радиорынок и обменял на модуль без Bluetooth. Всё.
В том смысле, что теперь всё работает нормально; и нет этого мерзкого голоса при переключении "MODE"; и выходной сигнал у обычного блочка больше.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

УКВ-приемники

Сообщение slvsakov » Пт окт 26, 2018 9:45 pm

Может это поможет
Изображение
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Вт апр 30, 2019 11:12 pm

Изображение

Этот модуль в данной теме уже присутствовал. Интересная игрушка. Неплохой приём, управление энкодерами, красивая подсветка. Но ЖК-экран паршивенький, угол обзора сильно ограничен.
Ну, да ладно.

Изображение Изображение Изображение

Как-то, по случаю, приобрёл АГ "Север", с деревянным корпусом и железной мордой. Приобрёл из-за динамика - там стоял такого же вида, как в первых "Рекордах" и первых "АРЗ".
Решил из него что-то соорудить. Железную морду выбросил (отложил в сторону), корпус прошпаклевал и обклеил материалом очень похожим на дермантин, но потоньше (названия не запомнил). Новая отражательная доска из фанеры 10 мм. Перед доской фальшпанель из текстолита 2 мм. Текстолит обклеен кожзамом. Решётка от магнитолы "Скиф" (насколько знаю, это было наше местное производство, в Макеевке). Всё это между собой склеено и вклеено в корпус так, что теперь разборке уже не подлежит.
Не знаю от чего ручки. Карболит. Случайно нашёл пару на рынке.

Изображение Изображение Изображение

Т.к., имею проблемы с фантазией, то с расположением дырочек на задней стенке долго не думал , наложил на крагис заднюю стенку от АГ "Восход" (размер почти такой же) и прорисовал карандашиком; потом пробойником.

Изображение Изображение

Динамик 3ГДШ-13 (то же, из магнитолы "Скиф"). Динамик так себе, но на свой размер и в таком корпусе, работает пристойно. Усилитель готовый на РАМ8403; выбран по принципу - всего 40 рублей и ни каких заморочек.
Родные энкодеры погибли при их экстракции из платы (новые по 10 рублей за штуку, хоть жменями бери).

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

В блоке питания неизвестный китайский трансформатор (выдаёт 8 вольт) и КРЕНка на 5v. Всё это на куске фанеры, который ещё и усиливает корпус.

Изображение Изображение

Внешний вид лицевой панели мне навеяли "Рекорды", 47-й и 52-й, с которыми на тот момент возился. Форма корпуса "Севера" мне показалась сходной с "Рекордами".
Не судите, что погубил АГ "Север", всё равно бы он у меня затерялся, а так ещё послужит.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

УКВ-приемники

Сообщение Юрий » Вт апр 30, 2019 11:29 pm

ivanovich64 писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:12 pm
Усилитель готовый на РАМ8403; выбран по принципу - всего 40 рублей и ни каких заморочек.
...а чем родные встроенные УНЧ не понравились? - у меня такой же модуль - в нем два УНЧ по 3вт - вполне прилично работают на пару динамиков изьятых из плоского телика.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Ср май 01, 2019 12:28 am

Юрий писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 pm
в нем два УНЧ по 3вт - вполне прилично работают
Подключал я к этим выходам динамики, даже для удобства впаял в плату разъёмы с винтовыми зажимами. Но динамики я подключал другие и меня не впечатлило, возникли большие сомнения на счёт 3-х Вт. Субъективно, от силы 0,5 Вт.
А этот динамик, 3ГДШ-13, не подключал. На досуге попробую.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Ср май 01, 2019 1:37 am

Юрий
Попробовал подключить 3ГДШ-13 к встроенному УНЧ. Работает, но нет там 3-х Вт, абсолютно недостаточно мощности. Можно сказать, что еле шепчет, по сравнению с УНЧ на РАМ8403, с ним мощности хватает, хотя у него тоже заявлено 3 Вт.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

УКВ-приемники

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср май 01, 2019 5:52 am

на какую нагрузку ваши блоки работают, в этом скорей всего разница...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

УКВ-приемники

Сообщение Юрий » Ср май 01, 2019 9:32 am

ivanovich64 писал(а):
Ср май 01, 2019 1:37 am
Работает, но нет там 3-х Вт, абсолютно недостаточно мощности
...как по мне - мощности для кухни вполне хватает....может у Вас отдача у динамиков низкая и сопротивление по 8 ом?
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Чт май 02, 2019 11:34 pm

Юрий
Ещё раз попробовал использовать встроенные УНЧ этого блочка. Для чистоты эксперимента взял другой, "нулёвый", блочок. Подсоединял 3ГДШ-13 (он 8-ми-омный) и попробовал 4-х-омный 3ГДШ-2 (2ГД-40).
У меня результат получился тот же, что и раньше- мало мощности у встроенных УНЧ; субъективно, меньше 0,5 Вт.

Изображение
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

УКВ-приемники

Сообщение Юрий » Пт май 03, 2019 10:10 am

ivanovich64 писал(а):
Чт май 02, 2019 11:34 pm
и попробовал 4-х-омный 3ГДШ-2 (2ГД-40)
...я тоже подключал 2-ГД-40 - они конечно лучший вариант - но из за корпуса пришлось ставить телевизионные 125х60 - трех обещанных ватт конечно нет - но как по мне для кухни вполне хватает ...дочка довольна.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

УКВ-приемники

Сообщение Gnat » Пт май 03, 2019 10:21 am

На микросхеме радиатора нет - значит мощность действительно 0,5 ватт максимальная не более. Вспомните К174УН7 Радиатор стоял что б более 0,5 ватт снимать с неё. Физику не обмануть. Мощность должна рассеиваться куда то.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Пт май 10, 2019 7:13 pm

Около месяца назад увидел на барахолке трёхпрограмный АГ "Электроника-230" 1984 года издания в приличном состоянии красного цвета. Единственное, что отсутствовал родной сетевой шнур с колодкой. Раньше встречались такие только белого цвета, а этот, ярко-красный, очень сильно привлёк моё внимание. Пришлось поменять его на 100 российских рублей, т.е., отдали даром.
То, что у меня получилось, это, фактически, та же радиоточка, только с более современным функционалом.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Родные кнопки переключения программ удалил, отверстие заклеил куском пластика (как раз по цвету подошли остатки корпуса от магнитолы "Скиф"). Под кнопками была алюминиевая панелька с номерами программ; она слегка затёрлась и, вообще, не к месту смотрелась; поэтому панельку удалил, а её место залил чёрной краской.
Родной регулятор громкости заменён на потенциометр с выключателем сети (ось под ручку слегка укоротил). Получилось, что громкость регулируется и с пульта, и вручную. Это оказалось очень к месту, т.к., данный встроенный блочок при включении его не с пульта сразу же работает на максимальной громкости. А так, при включении вручную, всё получается очень комфортно.

Изображение Изображение Изображение

Когда делал фото обнаружил, что светодиодный дисплей мигает и сделать нормальное фото работающего дисплея нет никакой возможности.
А сам блочок достаточно интересный, цифирки большие, с двух сторон по краю от цифирок дополнительно буквами индицируется включенный режим, с двух сторон по краям ещё мигает тремя цветами (красный, жёлтый и зелёный) типа индикатор уровня. Можно включить флешку и microСD, есть Bluetooth.
Когда заклеил дырку от кнопок, обнаружилось, что получилась полочка для пульта.

Изображение Изображение Изображение

Сразу, когда вскрыл АГ, возрадовался- внутри стоял 5ГДШ-4, но радость быстро прошла. Это оказался 1ГД-52А. Внешне и по всем размерам он точно такой же, но выпускался исключительно для трёхпрограмных АГ и характеристики у него, мягко говоря, скромные. Из закромов был вынут и установлен 5ГДШ-4. Корпус АГ "Электроника-203" пластиковый, но довольно качественно изготовлен и достаточно жёсткий; звук с новым динамиком получился вполне приличный, нет никаких призвуков и дребезгов.
С родной платы удалено всё, кроме предохранителей. Использовать родной ТС не получилось, слишком он слабенький оказался, использован неизвестный китайский трансформатор (выдаёт 10 вольт) и КРЕНка на 5v для питания усилителя. На блочок напряжение идёт напрямую, в нём своя КРЕНка на 5v стоит. Усилитель на РАМ8403; он работает в D классе, потому, думаю, можно будет выключать весь прибор с пульта.
На место родного разъёма СГ-5 (это был линейный выход) поставил разъём под штырёк 3,5 мм для аудиовхода- у данного блочка есть режим AUX, который, кстати, при включении не с пульта загорается первым, но на лицевой панели блочка этого разъёма нет, он только на плате.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Как по мне, получилась многофункциональная, с интересной внешностью, радиоточка.
С уважением. Сергей.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»