"Альбатрос" - ламповый мини трансивер

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
RV3MS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 6:29 pm
Откуда: YR-25

Сообщение RV3MS » Пт ноя 17, 2017 1:09 am

Это хорошо.
Я задумал сделать на 3 диапазона 160-80-40 .
Выход на гу-19.
Навесным монтажем.Цифровая шкала макеевская.
Сейчас подбираю крупногабаритные детали ,чтоб прикинуть размер шасси.
Продернул КПЕ от лампового приемника в горячий конец П-контура,плюс такой же не продернутый в холодный конец.
Трансформатор OCM-160.
Первичку оставляю вторички наматываю.
Пока в раздумьях ,сделать коммутацию на реле или галетником.
Гпд по любому реле.
На днях поеду куплю алюминия и сделаю шасси.
Артур

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт ноя 17, 2017 9:31 am

В холодный конец продергивать не нужно. Это не имеет смысла по той причине, что шить там ничего не будет, а недостаток емкости (например продернутый КПЕ 12-495 будет иметь емкость 130-150пф ВСЕГО!) придется компенсировать добавкой постоянных конденсаторов.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
RV3MS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 6:29 pm
Откуда: YR-25

Сообщение RV3MS » Пт ноя 17, 2017 11:40 am

В холодном конечно останется стандартный кпе 12-495. Как выше и написал.
Артур

Аватара пользователя
RV3MS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 6:29 pm
Откуда: YR-25

Сообщение RV3MS » Пт ноя 17, 2017 5:07 pm

Ромас ,как дела с трансивером донбасс????
Артур

Аватара пользователя
Игорь Г-807
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 10:56 am
Откуда: Приазовье

Сообщение Игорь Г-807 » Пт ноя 17, 2017 6:28 pm

Чем сможем - поможем.

US8ISW
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 9:31 am
Откуда: Дробышево

Сообщение US8ISW » Вс ноя 19, 2017 3:33 pm

Всем привет! Лучше в нем смеситель поменять сделать как в Донбассе
ФЕДОР

Сергей-82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 3:32 pm

Сообщение Сергей-82 » Пн ноя 20, 2017 8:52 am

RV3MS писал(а):Ромас ,как дела с трансивером донбасс????


Ромас не общается с российскими радиолюбителями. с сколько бы не задавал вопросов и не писал бы в личку ответы я до сих пор не получил.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн ноя 20, 2017 9:13 am

Ерунду не пиши! Отмотай страницы назад и почитай,общается или нет Ромас с российскими участниками темы. Просто давно нет в теме его.
Юрий Васильевич

Сергей-82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 3:32 pm

Сообщение Сергей-82 » Пн ноя 20, 2017 9:29 am

Gnat писал(а):Ерунду не пиши! Отмотай страницы назад и почитай,общается или нет Ромас с российскими участниками темы. Просто давно нет в теме его.


А ты мне не тыч! я с тобой за одним столом не сидел! и я говорю как оно есть и что на мои сообщения ответа не поступило.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн ноя 20, 2017 9:39 am

Сергей-82
ваше величество! А что уже преступление вам не отвечать?
Вы себя наверно богом считаете, что все вам чем то обязаны?

Сергей-82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 3:32 pm

Сообщение Сергей-82 » Пн ноя 20, 2017 9:42 am

Алексей Сергеевич писал(а):Сергей-82
ваше величество! А что уже преступление вам не отвечать?
Вы себя наверно богом считаете, что все вам чем то обязаны?


хами своим родным а не мне. я высказал своё мнение. ну судя по твоим словам это преступление. я не удивлён твоим словам.

Владислав_Б
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:03 pm
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Владислав_Б » Вс ноя 26, 2017 12:53 pm

Почитал с интересом ветку. Схема сильно напоминает первый вариант UW3DI который ламповый полностью был.

Вопрос. Если смысл сегодня в подобных девайсах? Ответ - лампы это круто не принимается) Оно что-то дает при работе в эфире? Еще в 80е и начале 90х я болел радиолюбительством был/есть позывной до 3 категории дослужился) Еще тогда , в те годы, совместными усилиями радиолюбители на "собраниях" решили, что тракт надо делать на транзисторах (или на специализированных микросхемах) а на выходе - ставить лампу тк она не боится плохого КСВ не перегорает при обрыве рассогласовании антенны. Можно и транзисторный но надо схему защиты весьма мудреную городить.

Был у меня UW3DI купил пулособранным доделал 3 диапазона. Работал он плохо мне не нравилось. Плыл ГПД. Затем был "я строю недострою" по схеме Я. Лаповка тот работал уже намного лучше. Закончил свою дятельность в эфире на Р-140 . Приемник Катран (не путать с Р-399 тот уже хуже). Приемник жив работает и сегодня берегу его. Самый лучший приемник что я видел слышал! Гроб Р-140 продал в середине нулевых за хорошие деньги и не жалею...)

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение ur1024swl » Вс ноя 26, 2017 1:34 pm

Владислав_Б писал(а):Почитал с интересом ветку. Схема сильно напоминает первый вариант UW3DI который ламповый полностью был.

Вопрос. Если смысл сегодня в подобных девайсах? Ответ - лампы это круто не принимается) Оно что-то дает при работе в эфире?


Судя по всему он разрабатывался не из-за того что "лампы", а как упрощенный максимально удешевленный трансивер для села, ламповые телеки в качестве источника деталей (ЭМФ с опорником самая дефицитная часть) и навыка настройки/постройки UW3DI достаточно. Все таки разработка 90х, не до кварцевых фильтров было.
Александр

Владислав_Б
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:03 pm
Откуда: Россия, Астрахань

Сообщение Владислав_Б » Вс ноя 26, 2017 1:41 pm

Сегодня, собрать такую установку на порядок дороже (нету ламповых телеков больше нигде давно) чем собрать тракт на микросхемах импортных с синтезатором и 1 лампой на выходе или без нее тоже на транзисторе. Тяжко собирать такие вещи. Тот UW3DI мой был без плат собран поверхностно-объемным монтажом , что там впаять переделать - пытка была.. Схема тов. Лаповка мне очень помню нравилась там просто все было до безобразия правда полевики я искал поню пол года и барыга кинул с ними меня оплатил не денег не полевиков в итоге..)))

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение ur1024swl » Вс ноя 26, 2017 11:57 pm

Владислав_Б писал(а):Сегодня, собрать такую установку на порядок дороже (нету ламповых телеков больше нигде давно)

В поселках еще полно, только находятся они в сараях-гаражах как хлам, который жалко выбросить. А вообще проще купить китайских запчастей (60 конденсаторов, 50 резисторов), на барахолке 8 ламп, ЭМФ с кварцем, ТАН с старого телика - вот вам и альбатрос.

Владислав_Б писал(а):чем собрать тракт на микросхемах импортных с синтезатором и 1 лампой на выходе или без нее тоже на транзисторе.

А можно воткнуть синтезатор в альбатрос и гордо публиковать скриншоты с SDR приемника, что какой красивый сигнал, на вопросы как добились скромно молчать (что здесь и случилось) :-D
Александр

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»