Современный детекторный приёмник, но в стиле 20-х

Модератор: Radiomann

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт май 07, 2013 11:34 am

Почему не делают?
Вон Доктор, помнится делал.
У тех вариометров перекрытие очень небольшое, настройка скорее отводами , а собственно вариометром делается подстройка в небольших пределах. Много отводов, как известно - не хорошо.

Поэтому КПЕ. Хоть емкость и вносит потери , но качеством катушки они окупаются

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт май 07, 2013 12:32 pm

Юрий писал(а):
Aquarius писал(а):Контур с статичными параметрами ?
МРБ вып 485 - мне не хочется приводить цитаты - просто прочтите сами
стр. 20 рис. 16, стр. 22 рис. 18.
Об уменьшении сечения феррита ни слова.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Вт май 07, 2013 12:58 pm

Валерий Васильевич
в него вложено столько ресурсов, что и спустя 150 лет он привлекает внимание и будет сохраняться и дальше.
А сколько за эти же стопятьдесят лет разных предметов сгинуло в никуда? Потому что сделаны были на коленке и не вызывали уважения.
Согласен!
Нужно стремится чтобы аппараты, тем более самодельные работали не только на электрические показатели но и на Время (с большой буквы). А для этого устройство должно иметь вид законченного изделия продуманного во всех отношениях, а не только в электрическом.
Последний раз редактировалось Сергей 1980 Вт май 07, 2013 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Вт май 07, 2013 1:13 pm

Михась писал(а):Вообще я для себя пришел к выводу, что ферровариометры для детекторных это тупиковое конструирование.

Для того, чтобы сделать добротную катушку - нужен большой диаметр сердечника. Чтобы при большом диаметре обеспечить перекрытие - нужно делать большую длину , получается примерно так:

длина = диаметр х 10. Плюс, чтобы все это ходило , нужно еще столько же места. То есть реально длина ферровариометра = (диаметр х 10)х2!
С Вами не соглашусь лишь в той части, что это тупиковая ветвь конструирования.
Вы правы в том, что нужны большие размеры конструкции. Но веди КПЕ, ИНДУКТИВНЫЙ вариометр и комутация занимаю тоже не мало места. Тем более, что КПЕ эффективен лишь в верхничх частотах диаппазона- как не крути, для хорошего перекрытия нужна "обильная" коммутация.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт май 07, 2013 1:31 pm

Может не совсем корректно выразился.
Я для себя обозначил диапазон СВ. Для СВ экспериментально я пришел такой компоновке:
Плоская катушка 20 на 20см или больше (кому сколько места не жалко), пара деревянных или пластиковых распорок и намотка с шагом. Настройка КПЕ , 2 секции параллельно . Связь с антенной через КПЕ.
Оба КПЕ на передней панели, катушка, хоть она и большая но она плоская , крепится изнутри к верхней или задней стенке ящика.
Таким образом выходит приемник с размерами ящика 20х20х20 см.
То есть довольно небольшой, при значительно более высоких параметрах чем при применении вариометров , ферровариометров , цилиндрических катушек и тд. Никакой коммутации для работы в диапазоне СВ не применяется, всего хватает .

Детекторный приемник это вообще стремление довести добротность колебательного контура до максимума при минимальных габаритах.
Идеального нет, т.к. для этого есть много путей и каждый выбирает свой, подходящий ему. но вот такая компоновка , как я привел выше , получается наиболее эффективной .

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт май 07, 2013 2:19 pm

Михась писал(а):Если оставить катушку прежней и просто поменять феррит на более тонкий - уменьшится перекрытие , потому как зазор между катушкой и сердечником должен быть минимальным , для ферровариометра это очень важно.
я говорю о СВ ДВ а не о КВ - в этих диапазонах требования не настолько жесткие - вставьте в формулу из МРБ 485 значения и всё увидите сами
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт май 07, 2013 2:32 pm

Юрий, может того перекрытия и действительно хватит, но то что уменьшится и значительно - факт

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт май 07, 2013 6:01 pm

Михась писал(а):Юрий, может того перекрытия и действительно хватит, но то что уменьшится и значительно - факт
В том что уменьшится перекрытие я в принципе тоже не сомневаюсь но для СВ ДВ его с переключателем диапазонов вполне хватит Меня больше интересовала стабильность настройки - а то с тяжелым сердечником висящим на нитке тяжело точно настроиться - да и при перемещении самого приемника возможен сбой настройки
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Вт май 07, 2013 7:21 pm

Михась писал(а):но вот такая компоновка , как я привел выше , получается наиболее эффективной .
Вы забыли добавить "для меня".
Резонансный колебательный контур детекторного приёмника это не только катушка и конденсатор- это ещё антенна и заземление.
Возможно у Вас антенна в 40-60 меторв. При такй антенне не составит труда принимать как на высоких, так и на низких частотах с полным заходом пластин КПЕ мощьных дальних радиостанций даже в дневное время суток.
У меня же антенна- спуск телевизионного кабеля с крыши пятиэтажки на второй этаж. При такой антенне применение КПЕ малэффективно- станции при любой катушке хоть и громко но прослушиваются только в начале диаппазана. Антенна небольшая и резонирует на более высоких частотах диаппазона. Тут нужно только индуктивность повышать, а не давить верхние частоты конденсатором. Казалось бы и изменение ёмкости и индуктивности- перестройка по диаппазону- а влияние оказывают по разному.
Поэтому я считаю, что при небольшой антенне эфективна только перестройка ферритом.
Честно говоря я так и не понял до конца что вас пугает в феровариометре как таковом?
-Большие габариты? -не такие они уж и большие.
-Сложность изготовления?- не такая уж и сложность.
А при хорошей антенне конечно проще применить КПЕ.
Последний раз редактировалось Сергей 1980 Вт май 07, 2013 9:40 pm, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Вт май 07, 2013 7:29 pm

Юрий писал(а):Меня больше интересовала стабильность настройки - а то с тяжелым сердечником висящим на нитке тяжело точно настроиться - да и при перемещении самого приемника возможен сбой настройки
К детекторному приёмнику это явно не относится!
Наступит день, и мы научимся печатать книги быстрее, чем их будут сжигать. - Элль Ньюмарк

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт май 07, 2013 7:34 pm

Сергей 1980 писал(а):К детекторному приёмнику это явно не относится!
это пока у Вас слабенькая антенна :) - хотя с другой стороны что вообще на нем слушать :) - это больше как игрушки/моё личное мнение/
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вт май 07, 2013 7:37 pm

Ребята не спорьте. Пусть делает так. Такая конструкция тоже имеет право на жизнь. К тому же все мы живём на различных расстояниях от радиостанций. Поэтому различные условия приёма. В старину не было ферритов,поэтому это реплик на детекторный приёмник. Внешне только будет деревянная коробка как в 30х годах ,принцип приёма - детекторный остаётся.Внутри современные комплектующие. Детектор конечно лучше будет германиевый - Д18 или Д20 имеющий самые малые потери. Давай те каждый сделаем по детекторному приёмнику. Каждый по своему.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Вт май 07, 2013 7:48 pm

Gnat писал(а):Каждый по своему.
По сути так оно и есть- детекторный приёмник тема очень обширная. Он для каждого свой: когото интересует идентичность компонентов- специально берутся раннего выпуска или ищется модель из детства, когото характеристики приёма, когото внешний вид, когото историческая ценность. Если бы небыло всех этих граней- ним бы никто вобще и не интересовался. Кому он сейчас нужен- детекторный приёмник как таковой. Просто каждому своё. Соответственно и детекторный приёмник у каждого свой.

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Вт май 07, 2013 8:00 pm

Юрий писал(а):это больше как игрушки
Полностью с Вами согласен! Ну хочу я сделать такой эту игрушку- вот и делаю её именно такой, потому-как считаю именно такой вариант для себя наиболее приемлемым. У когото есть другой вариант "ЕГО современного детекторного приёмника но в стиле 20-х"- фото с описанием в студию! :)
Последний раз редактировалось Сергей 1980 Вт май 07, 2013 9:01 pm, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Вт май 07, 2013 8:24 pm

Юрий писал(а):это пока у Вас слабенькая антенна
Никогда не поверю, что даже при отличной антенне, на обычный одноконтурный ДП на Средних Волнах бывает такая острая настройка, что поперечное перемещение феррита в катушке вызывает уход частоты. Я подчёркиваю ПОПЕРЕЧНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ. Вы говорите о сущей теории.
Последний раз редактировалось Сергей 1980 Вт май 07, 2013 8:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»