Современный детекторный приёмник, но в стиле 20-х

Модератор: Radiomann

gaz67
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:36 pm
Контактная информация:

Сообщение gaz67 » Ср окт 07, 2015 1:02 pm

Сергей 1980
Добрый день ! с огромным удовольствием прочитал про конструкцию ВАШЕГО детекторного приемника , но беда в том что на сайте ни одна картинка не открывается ! - не могли бы Вы дать ссылку - где можно посмотреть на конструкцию вашего приемника с фото или сами фотки - очень хочется ,,,,

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Ср окт 07, 2015 4:01 pm

Здравствуйте!
К сожалению фото не сохраняются длительное время на данном ресурсе.
Вот выкладываю Вам несколько фото вариометра :wink: и так и не доделанного мной детекторного приемника (времени пока нет) :oops: :
К стати для данного детекторного приемника пришлось отказаться от представленного вариометра из за габаритов, хотя эта конструкция вариометр и оказался очень эфективным для настройки ДП.
Планирую использовать другую, более компактную конструкцию, показанную на фото детекторного приемника. Хоть и похоже все это на ремейк Комсомольца, но тем нимение мне нравится . 8-)

Вариометр:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Детекторный приемник:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наступит день, и мы научимся печатать книги быстрее, чем их будут сжигать. - Элль Ньюмарк

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Ср окт 07, 2015 4:39 pm

Лично мне жалко Ваш труд затраченный на такой аккуратный ящичек, но из столь не красивого дерева - сосны... Обратите внимание на тарные ящики от фруктов - у нас это кладезь бука и ольхи.
Удачи!!
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср окт 07, 2015 4:52 pm

А мне очень нравится, ну и что, что сосна.
Другое: неужели на ДП еще что-то можно принять на СВ?
Игорь.

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Ср окт 07, 2015 5:24 pm

Да! принять можно, особенно после часа ночи в моём районе помехи затихают. Постоянно слышно несколько станций, какихто "ваххаль -баххаль-маххаль" :lol:, Radio Romania , и прочие.
maister писал(а):Лично мне жалко Ваш труд затраченный на такой аккуратный ящичек, но из столь не красивого дерева - сосны...
Ну это собственно если хотите- "тренировочный ящик" :D . Надо же на чем то тренироваться.
Наступит день, и мы научимся печатать книги быстрее, чем их будут сжигать. - Элль Ньюмарк

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср окт 07, 2015 5:45 pm

Поразительно. Нужна, наверное, хорошая антенна, заземление, - всё, как полагается.
Игорь.

Аватара пользователя
Сергей 1980
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 1980 » Ср окт 07, 2015 5:53 pm

Естественно! Все как описано в вековых и полувековых журналах "Радио".
Наступит день, и мы научимся печатать книги быстрее, чем их будут сжигать. - Элль Ньюмарк

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср окт 07, 2015 7:02 pm

Я пробовал тоже ДП у себя, но всё забивают помехи, что днём, что ночью.
Пробовал даже на КВ-диапазоне, и даже что-то принимал.
Таким приёмникам нужны длинные Г-образные антенны и хорошее настоящее заземление (не батареи отопления), тогда можно слушать. И ещё лучше, если это всё в деревне.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Сообщение Очкарик » Ср окт 07, 2015 9:23 pm

Я тут как то пробовал заземлять через землю в евророзетке, так уровень принимаемых помех возрастал в двое, про батареи отопления лучше не вспоминать, сплошь и радом пластик или металлопластик.
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср окт 07, 2015 10:02 pm

Заземления в здании - батареи, холодная и горячая вода, защитная линия в евророзетке, это всё улавливатели бытовых помех. От них может быть только хуже и никак иначе.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Сообщение МАРК » Ср окт 07, 2015 11:48 pm

Очень интересная тема,я только её сейчас увидел,жаль конечно что не все фото сохранились.Я в жизни сделал наверное с десяток ДП разной конструкции…,просто было интересно.Есть вопрос к форумчанам,но чуть позже.Первый раз про ДП я услышал от своего деда,когда мне было лет 8,он рассказывал про себя и свой ДП.Было это в начале 20х годов,деду было наверное лет 11-12 (он с 1913 года рождения),уже не помню как ему достался ДП (он говорил как,но я не помню),но был он интересной конструкции.Я так полагаю что тогда их выпускали разные артели и было большое их разнообразие.Выглядел он как картонный цилиндр,диаметром 12-14 см (это я сам уже размеры привожу,примерно,дед конечно не в сантиметрах его описывал),и высотой сантиметров 15-20.Весь этот цилиндр был почти заполнен проводом,то есть такая себе большая катушка.Сбоку катушки располагался ползунок,как говорил дед на «винте»,полагаю что для плавности перемещения ползунка по катушке.Ну а ползунок видать замыкал витки на землю.Как говорил мой дедушка это была настройка на станцию.Сверху и снизу цилиндр был закрыт деревянными дощечками.По всей видимости внутри катушки был ещё и постоянный конденсатор.На верхней дощечке были клеммы для антенны и заземления,и гнёзда для наушников.Ну и естественно располагался кристаллический детектор! Сердце всего приемника.Конструкцию его дедушка конечно не описывал,говорил что в медной чашечке находился какой то «камешек»,и была иголка на пружинке,при помощи которой искал наилучшую точку «слышимости».С гордостью говорил что знал всю поверхность «камешка»,где и в каком месте было лучше всего слышно станции.
Интересный факт,возможно не всем известный.В те далёкие времена станции не только вещали,но и принимали.Как рассказывал дед,примерно после полуночи,была у станций своеобразная «радиоперекличка».Когда заканчивалось радиовещание,каждая станция давала в эфир свой позывной,а станции (вещательные) которые её слышали,давали своеобразный рапорт.Харьковская радиостанция если мне не изменяет память имела позывной или РВ4 или РВ7.И как говорил дед так продолжалось около получаса.По его рассказам он на свой ДП иногда слышал до двух десятков станций.Из того что я помню,он говорил что слышал станции из Киева,Воронежа,Ростова….
Конечно в те времена вещание велось видать на Длинных волнах,и дальность была приличной,так что не удивительно что он иногда принимал много станций.
Ну и вопрос к форумчанам.Понимаю что сейчас это анахронизм,но…,кто то в своей практике делал самодельный кристаллический детектор?,как оно впечатление от его работы?.Знаю что нужно спекать серу с свинцом…,а каков вообще правильный его процесс изготовления?
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Чт окт 08, 2015 12:31 am

У меня батарея отопления - лучшее заземление. Я точно знаю, что она стальная от самой земли и до крыши.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Чт окт 08, 2015 1:29 am

МАРК писал(а): Весь этот цилиндр был почти заполнен проводом,то есть такая себе большая катушка.Сбоку катушки располагался ползунок,как говорил дед на «винте»,полагаю что для плавности перемещения ползунка по катушке.Ну а ползунок видать замыкал витки на землю.Как говорил мой дедушка это была настройка на станцию.Сверху и снизу цилиндр был закрыт деревянными дощечками.По всей видимости внутри катушки был ещё и постоянный конденсатор.На верхней дощечке были клеммы для антенны и заземления,и гнёзда для наушников.Ну и естественно располагался кристаллический детектор! Сердце всего приемника.Конструкцию его дедушка конечно не описывал,говорил что в медной чашечке находился какой то «камешек»,и была иголка на пружинке,при помощи которой искал наилучшую точку «слышимости».С гордостью говорил что знал всю поверхность «камешка»,где и в каком месте было лучше всего слышно станции.
Конечно в те времена вещание велось видать на Длинных волнах,и дальность была приличной,так что не удивительно что он иногда принимал много станций.
Ну и вопрос к форумчанам.Понимаю что сейчас это анахронизм,но…,кто то в своей практике делал самодельный кристаллический детектор?,как оно впечатление от его работы?.Знаю что нужно спекать серу с свинцом…,а каков вообще правильный его процесс изготовления?
Я делал и иногда ещё делаю...
Изображение
Качество приема с галеном несколько хуже чем с диодом, но очень зависит от качества примененного свинца ( самый подходящий от телефонных кабелей) и остроты пружинки. Она должна быть сломана, но под острым углом.С первого раза спечь кристалл не получится, т.к. из описаний не ясно до какого момента греть смесь и что должно получиться...
Вот реплика П-7.
Изображение
Изображение
Изображение
На этот приемник принимаю уверенно 2 радиостанции на средних. Антенна 27 м высота 12 и 6 м. Заземление под домом 3 м арматура ф25.

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Сообщение МАРК » Чт окт 08, 2015 10:21 pm

maister писал(а):Вот реплика П-7.
Красиво!,может и у моего деда бал такой.
maister писал(а):С первого раза спечь кристалл не получится, т.к. из описаний не ясно до какого момента греть смесь и что должно получиться...
Так какова же его технология изготовления,как это делаете Вы,каковы пропорции?
но очень зависит от качества примененного свинца
Это понятно,что чем чище материалы тем лучше будет результат.Лучше всего материалы марки ЧДА я так полагаю
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пт окт 09, 2015 1:40 am

Я делал несколько вариантов с разными пропорциями серы и свинца. Сера у меня в куске - толок в порошок, а свинец брал из разных источников и менял его количество.. Отправная пропорция 20 гр свинца и 5 гр серы. Свинец надо очистить от окисной пленки и напильником превратить в опилки. Хорошо перемешать с серой и утрамбовать в пробирке. Температуры пламени спиртовки не хватает... Примус был убран, а паяльная лампа подошла хорошо. Плавить надо на улице. Пробирку держать не рукой!!! Сначала надо на краю пламени расплавить свинец и серу и внести в пламя - нагреется до красна и пойдет реакция с выделением газов. Как дымить перестало - вынуть из пламени. остудить и разбить пробирку. Масса серого цвета. Может получиться пористая - это брак. Так или иначе её надо аккуратно расколоть молотком и выбрать стального цвета кристалл - это гален.
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»