Всеволновой регенеративный.

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт окт 05, 2012 9:43 pm

Vitaliy_N писал(а): гадость эта батарейка на 12 вольт
Может быть, правда я купилприбор не для повседневной работы, для этого у меня есть нормального размера, а так, уж больно он маленький, и в камане легко помещается, может и на дольше хватит.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пт окт 05, 2012 11:46 pm

VASILI, проще сделать хороший преобразователь для питания приемника и питать от четырех аккумуляторов.
От двух будет ниже КПД.
Намотать хорошую катушечку, схему можно собрать хоть на NE555, хоть на микросхемах, которые специально для этого предназначены, типа MC34063. http://www.onsemi.com/pub_link/Collater ... 063A-D.PDF

Но надо помнить, что для корректной работы приемника преобразователь должен быть полностью заэкранирован экраном из цветного металла с хорошей проводимостью, в идеале посеребренная изнутри медь. Толщина материала экрана может быть хоть и 0.1 мм, но он должен быть изготовлен "без дырок", хорошо запаян. Также, внутри на входе и выходе должны быть LC фильтры.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср окт 10, 2012 9:24 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выполняю своё обещание разместить фотографии регена на стержневых лампах - я его испытал на макете и стал уже переносить на монтажную плату - что и отражено на фото но......попалась статья про ламповую СЕЛГУ а так как в принципе это игрушка - мысли покатились в этом направлении :-D - можно сделать карманный на лампах Короче почти завершенный процесс остановился :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср окт 10, 2012 9:36 pm

Vitaliy_N писал(а):Намотать хорошую катушечку, схему можно собрать хоть на NE555, хоть на микросхемах, которые специально для этого предназначены, типа MC34063
а нельзя ли подобный преобразователь в миниатюрном исполнении - чтобы из одного элемента 1,5В получить 40-50В постоянки - для питания регена на стержневых в карманном варианте???? те нет ли простого решения для питания анода от преобразователя - мне не хочется использовать для питания связку КРОН и это останавливает процесс создания лампового КАРМАННОГО
МОЖЕТ ЕСТЬ ЕЩЕ ИДЕИ ПО ПИТАНИЮ - ГОТОВ ВЫСЛУШАТЬ
Федор извиняюсь что использую Вашу тему С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Ср окт 10, 2012 9:57 pm

Юрий писал(а):а нельзя ли подобный преобразователь в миниатюрном исполнении
dc to dc step up converter
попробуйте погуглить или на eBay посмотрите готовые варианты.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср окт 10, 2012 10:04 pm

Юрий, из одного элемента не получится. Нужно хотя-бы шесть вольт. Чем выше входное напряжение, тем выше КПД и лучше другие характеристики преобразователя. Готовой схемы конечно нету, но даже по схеме простого автогенератора можно сделать, правда, КПД будет маловат, до 60%. Вот по схеме автогенератора и от 1.2 вольт будет работать. Для примера, посмотрите в справочниках за 50-е-60-е годы главу "Источники питания радиоаппаратуры". Там есть схемы таких простых преобразователей.
В наши дни задача существенно упрощается - в нашем распоряжении есть колечки из аморфного железа и транзисторы, способные работать на довольно большой частоте, что существенно повысит КПД (не зря же я у вас просил платки из БП АТХ, хочу как-нибудь на досуге собрать такой преобразователь). Колечко дросселя групповой стабилизации что надо. У феррита очень маленькая индукция насыщения, следовательно и мощность особо из него не выкачаешь, а вот эти колечки просто супер. При маленьком размере они позволяют закачивать и получать хорошую мощность и индукция насыщения у них почти в десять раз выше.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср окт 10, 2012 10:06 pm

Aquarius писал(а): dc to dc step up converter
это к сожалению не то что нужно мне - мне нужно изделие которое вместе с батарейкой 1,5 В поместится в отсек питания СЕЛГИ 400-й серии и обеспечит 40-50В на выходе
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср окт 10, 2012 10:09 pm

Ток анодного вам нужен до 10 мА, так что и мощность будет небольшая потребляться.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср окт 10, 2012 10:11 pm

Юрий, думаю, что даже на SMD компонентах вы сможете его собрать и займет мало места.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср окт 10, 2012 10:12 pm

http://www.radioland.1bbs.info/loc.php? ... hp?t=13782
Vitaliy_N - я имел в виду что то подобное но в более простом исполнении - /разговор только о блоке питания/
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср окт 10, 2012 10:14 pm

Юрий
Можно конечно питать и от преобразователя. И получмть два напряжения не проблема -две обмотки и выпрямители...но тут, как здается мне другая, и довольно существенная проблема. Вспомните, как жужжит приемник рядом с включенной зарядкой для мобилки. А здесь уже будет гальванически связано с приемником. Да, можно(и обязательно!) поместить все элементы преобразователя в экран, можно и нужно сделать длинные LC фильтра по цепи - выход преобразователя -клемы питания приемника. Но даже в этом случае помехи всеже могут мешать. Да и сложность такого питания в разы будет сложнее самого приемника...но все это теория. На практике может быть все намного проще, хотя может быть и наоборот - еще сложнее. Как повезет...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср окт 10, 2012 10:17 pm

Витки считать из расчета 1.2-1.5 витка на вольт.

Если кто-то знает больше, подскажите. К сожалению, я только от шести вольт минимум делал преобразователи. А вот от 1.2 как-то не приходилось. Транзисторы надо использовать биполярные, с малым напряжением насыщения.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср окт 10, 2012 10:18 pm

VASILI, заэкранированный преобразователь, с фильтрами на входе и выходе, никогда не будет создавать помехи.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср окт 10, 2012 10:22 pm

VASILI

Я привел выше ссылку в ней есть описание преобразователя - меня интересует вопрос подобного решения ГОТОВОГО или с минимальной доработкой - может от чего то можно оторвать и применить Сам приемник действительно очень прост/но тем не менее отлично работает на СВ/ и не хочется заморачиваться с изготовлением преобразователя
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср окт 10, 2012 10:42 pm

Юрий, тот, что япредлагаю, самый простой. Трансформаторы вы мотать любите. Колечко используйте из блока питания, то, что поменьше.
Транзисторы можно для начала КТ645 (вроде бы они с малым напряжением насыщения). Включайте через лампочку 6.3 вольта от подсветки приемника (это чтобы не жечь транзисторы, иногда при неправильной фазировке это случается.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»