УКВ-приемники

Модератор: Radiomann

ivanovich64

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Ср июн 26, 2019 11:13 pm

Собрал себе ещё одну игрушку. Уже использую, висит во дворе, на двух крюках на стене сарайчика.
В основе китайский плеер: Bluetooth, FM (есть прямой набор частоты), флешка, SD, AUX, пульт. Нравится дисплей с большими цифрами.

Изображение Изображение Изображение

Две пластиковые колонки с маркировкой ГН-3; скрутил их между собой и вырезал отверстие под плеер. В них изначально стояли 8ГДШ-2, заменил их на 5ГДШ-4. Переднюю стенку изнутри обклеил автомобильной "антишумкой" 8 мм; под отражательной доской "антишумка" лежит в два слоя. На нижних стенках резиновые ножки, через них крепятся фанерные доски на которых крепятся ТС и УНЧ.

Изображение Изображение

Задние стенки изначально не имели товарного вида, потому затонировал их морилкой "Каштан" и покрыл акриловым лаком.
Ручка от VEF-201, привлекла своей жёсткостью.

ТС типа ТП-20-14, две обмотки по 9 вольт. Питание плеера и УНЧ раздельное- имеется какой-то конструктивный глюк, при питании от одного БП, появляется фон и искажается звук.
УНЧ на ТDА1518BQ; выбрана из-за простоты схемы и неприхотливости по питанию. Перед УНЧ установлен регулятор громкости, чтобы устанавливать максимальную ( и минимальную) громкость (дабы 5ГДШ-4 не попортить).
Антенна- кусок провода внутри корпуса. Там, где живу, уверенно на FM принимает 25 станций.

В результате звук отличный, ни каких лишних призвуков и звонов корпуса. Мне нравится.
С уважением. Сергей.

=Микола=

УКВ-приемники

Сообщение =Микола= » Чт июн 27, 2019 6:23 am

...да всё КЛАССНО сделано - но почему регулятор громкости установлен внутри конструкции ?....
...и для достижения автономности может имеет смысл установить внутри корпуса аккумулятор ?...
...особенно понравился китайский блок с большим светодиодным индикатором ( такие видел только в интернете
на АЛИ экспресс...)

ivanovich64

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Чт июн 27, 2019 5:16 pm

=Микола= писал(а):
Чт июн 27, 2019 6:23 am
...но почему регулятор громкости установлен внутри конструкции ?....

Громкость регулируется кнопками на морде плеера или с пульта, а функция этого регулятора ограничить максимальную громкость.
ТDА1518BQ при питании 12v выдаёт по 12 Вт на канал и, хотя у меня она питается от 9v, опасаюсь спалить 5ГДШ-4.
С уважением. Сергей.

=Микола=

УКВ-приемники

Сообщение =Микола= » Сб июн 29, 2019 6:27 pm

.......ОТПУСК !.......хАрашо о о о.........

.........А не пробежаться ли мне своим ГРЮНДИХьом по местному FM диапазончику ? - и чё там трендят ?... :(

slvsakov

УКВ-приемники

Сообщение slvsakov » Вт июл 02, 2019 11:36 pm

А как чувствительность тюнера и ссылку на сей модуль, пожалуйста. Спасибо.
С уважением, Вячеслав

ivanovich64

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Чт авг 22, 2019 8:34 pm

Соорудил одну поделку.
Сам на неё смотрю и осознаю, что заслуживаю побивания гнилыми помидорами.
Сразу скажу, что поделка должна уйти в новый гараж к шурину. Так сказать, подарок на новоселье.

Изображение

Итак, мне всучили магнитолу неизвестного происхождения, из 90-х. Магнитофон оказался мёртвый, но мне это было пофиг. Хотел оставить приёмник и к нему подключить МР3- плеер, но приёмник работал плохо, совсем плохо, к тому же, УНЧ выдавал какой-то мерзкий звук. Потому из родного внутри остались только часы и ТС.
В колонках стояли по одному динамику 100 мм, совершенно отвратительные. Нашёл у себя в закромах динамики 100 мм, 5 Вт и 8 Ом от какого-то корейского телевизора; влезли, как родные. В колонках для красоты были отверстия под писчалки, заклеенные блестяшками. Снял в каждой по одной блестяшке и поставил по маленькой автомобильной писчалке (не совсем позорные); посадил на клей.
На место шкалы приёмника поставил китайский плеер. Из всех родных кнопок и ручек только регулятор громкости сохранил свой функционал (сам потенциометр новый). Оказалось, что значительно удобнее пользоваться, когда есть регуляция громкости и крутилкой, и с пульта.
Сверху выключатель сети. Аппарат работает только от сети. Можно было сделать и от батареек (используя оставшийся родной выключатель- в верхнем левом углу), но мне стало лень.
Усилитель на ТДА8227 (чего-то он мне понравился, только раздражает возня с изготовлением радиатора).

К моему большому удивлению изделие работает довольно сносно и звук приличный, без искажений и дополнительных звуков.

Р.S. Тут жена посмотрела на изделие и спросила, уверен ли я, что шурину это нужно? Оказалось, что я не уверен, но точно знаю, что в каждом гараже должна быть хоть какая-то бормоталка.
С уважением. Сергей.

ivanovich64

УКВ-приемники

Сообщение ivanovich64 » Сб авг 24, 2019 9:59 pm

Всё! таки ушла поделка! таки всучил шурину! не смог он отказаться!
Хоть немножко места освободилось.
С уважением. Сергей.

Бакалавр

УКВ-приемники

Сообщение Бакалавр » Сб авг 24, 2019 10:42 pm

ivanovich64 писал(а):
Сб авг 24, 2019 9:59 pm

Хоть немножко места освободилось.
И для меня это важно!
Александр

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»