А как живут наши любимцы?

Модератор: Radiomann

Владимир RA4LBE
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:21 pm
Откуда: Россия Димитровград

Сообщение Владимир RA4LBE » Чт янв 26, 2012 10:59 pm

Кстати вспомнил нечто подобное использует мой товарищ DL7LTD даже при работе на передачу. В Германии с этим вообще проблемы на собственном участке палку не поставишь без кучи подписей и бюрократии .

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт янв 27, 2012 12:37 am

Вот, как Вы будете поступать, когда по воли судьбы удастся собрать ещё столько же, если не больше?
Да Raimondo, ворос хороший. Меня уже припирает. То, что я показал, это уже максимум того, что могу разместить. В плане добавить к коллекции порядка 10 приёмников, но вот куда? Ломаю над этим голову.




Radiomann все верёвки на лоджии мягко говоря не фонтан
Этоу же ясно, да и было ясно. Интересно, что в глубоком подвале этого здания, где я живу, приём в десять раз лучше на кусачек провода 50 см.
Хоть натягивай там антенну.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Пт янв 27, 2012 12:39 am

Radiomann писал(а):
лучший вариант приемной антенны для ДВ-СВ-КВ это намотанная на ручку швабры медная проволока диаметром 1.5-2 мм
С пасибо Vitaliy_N за совет.Сегодня сделал, ушло 25 метров, растянул на 10 метров, но пока ещё не понял. Попробовал на нескольких приёмниках - принимаемых станций больше не стало, но уровень помех заметно уменьшился.
Видите, в вашей местности видать не такой хороший прием. У меня обычно часов с 18 вечера начинается, потом длится до 1-2 ночи и ухудшается.
А антенна эта в домашних условиях, лучше не придумаешь. Что я ни пробовал, но только с такой получилось хороший прием наблюдать.
Возможнеости вынести на крышу или натянуть между деревьями у меня нету. Так что пока этот вариант оптимальный.
Попробуйте еще и заземление подключить, только даже не придумаю, от чего вам его вести. Если ваши розетки с заземлением, то значит от них.

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Пт янв 27, 2012 5:36 am

Если крыша двухскатная и под ней есть пространство и если она не металлическая, то...
Валерий

Владимир RA4LBE
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:21 pm
Откуда: Россия Димитровград

Сообщение Владимир RA4LBE » Пт янв 27, 2012 10:21 am

С крышей он написал что её просто нет. Нет и всё . А вот с подвалом о чём говорит ? В первую очередь о том что там нет помех от всякого электронного мусора . Видимо за счёт экранировки плитами перекрытия . Во вторую о довольно сильных сигналах радиостанций которые не смотря на ослабление вполне сносно принимаются . Да и в центре Европы не может быть иначе . Вся проблема в помехах и кстати они могут быть и в его квартире компы , зарядки и много чего . Основная задача такова .Максимально отнести приёмную часть от здания и предотвратить проникание помех внутри квартиры (запитать экранированным кабелем ) Станции есть всегда и в любое время на ВСЕХ диапазонах . Появление и пропадание говорит только о том что в это время сигнал вырос выше уровня помех или стал забиваться помехами . Помехами именно местного характера СВ спокойно можно слушать днём на расстояниях больше 1000 км в лёгкую и не только мощные передатчики . http://www.youtube.com/results?search_q ... l0.3.1l4l0 тут малость поснимал для интереса всё сделано именно для того что бы показать какие СВ днём . Сам тоже был удивлён до этого особо не вдавался Пакистан на средних в 15 мск или Абсолют радио из Англии в 10мск с мощностью в 0.5 КВТ .Нахожусь в 1000км на восток от Москвы . Про КВ писать даже не хочу .

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Сообщение Ромуальдыч » Сб янв 28, 2012 4:24 pm

Radioman в этой теме с оформленем коллекции, сразу задал такую высокую планку, что как-то теперь и неловко показать свою. Но, я все же рискну и покажу, но не самих своих ламповых любимцев, а некую инсталяцию (простите за гламурное слово) в своем "кабинете", составленную из радиоэлементов и ламповых воспоминаний. Цель этих инсталяций не системная коллекция радиоэлементов, а сборка некоторых ретрорадиоэлементов, с которыми мне приходилось работать или с ними связаны какие-то личные воспоминания.

"Мои полупроводники - работяги..."
Изображение

Изображение

"Мои любимые лампы. 20- век"
Изображение

Общий вид
Изображение

На этом снимке, каким-то чудом сохранившийся в круговерти жизни, мой первый приемник (детекторный), который я мальчишкой собрал в далеком 1969 году. Приемник настраивался вращением сердечника из карбонильного железа.

Изображение

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Сб янв 28, 2012 5:05 pm

Ромуальдыч
Уважаю бережливых людей. У самого кое что с детства осталось. Сыну всё передал.
Валерий

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Сообщение Ромуальдыч » Сб янв 28, 2012 10:27 pm

Не утерпел добавить.
Знаете, СвязьНик, я не бережливый человек и многое растерял по жизни из-за глупости или недальновидности. Но, что касается этого детекторного приемника, просто удивительно, как будто его специально хранила судьба. После его изготовления, и некоторого довольно короткого времени, я переключился на другие конструкции и забыл о нем. Потом была 5 лет учеба в другом далеком городе. Потом была семья и служба еще другом далеком сибирском городке. Потом была служба на Камчатке. Потом было еще два переезда за многие тыщи километров. Кто переезжал в другой город, тот знает, что это за бедствие. Я и не помнил про этот приемник-безделушку никогда и специально не хранил его.Единственное, что правильно сделал - положил его в маленькую коробочку и закинул подальше. И вот по прошествии почти сорока лет он всплывает, среди каких-то радиодеталей и инструмента, как из небытия.
Просто мистика...!

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Сб янв 28, 2012 10:46 pm

Ромуальдыч писал(а):И вот по прошествии почти сорока лет он всплывает, среди каких-то радиодеталей и инструмента, как из небытия.
Просто мистика...!
Это знак)))).
Валерий

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб янв 28, 2012 11:15 pm

Здорово! Просто здорово!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»