Ремонтируем Pan Crusader S (Крестоносец).

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт мар 11, 2016 1:10 am

Да, Александр, принтер 3D хорошо, но пока для меня не досягаем.
Сегодня вроде бы наклюнулся неисправный приёмник, но серии X.
Переключатели у них одинаковые вроде, может что и с этим вариантом получится.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб мар 12, 2016 11:16 pm

Ну вот наконец-то собрал и включил!



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение




Ну что сказать о первом впечатлении? Если без матов, а они так и крутятся на языке, то тогда словами деда Щукаря - "полный отлуп".
Работа приёмника убила на повал.
Певое - это распределение поддиапазонов, а их 12.
Натыкали туда всё что угодно, но всё "дёшево и сердито".
Ну вот например: один из самых ходовых двенадцати, это 9,0 - 22 MHz.
Всё на одной шкале! Участок 20-метров (SSB) составляет поворот ручки настройки в 360 град. , т.е. на 250 kHz. Это значит поворот ручки на 1 град. даёт изменение частоты на 07 kHz. Настройка в данном случае на SSB сигнал практически не возможна!
Планетарный редуктор, в сравнении с аналогичными военными советскими, которые я использую в своих регенах, просто дерьмо. Не возможно вообще точно и чётко настроится.
На УКВ отсутствует, это удивительно но это так, АПЧ!
Звук не выдерживает никакой критики. Да и каким он может там быть с одним динамиком в пластмассовой коробке!
В фильме, который я привёл на первой странице, автором утверждается, что приёмник просто обалденный и например Grundig Satelli-3400 даже блико не идёт в сравнение, и это так, но наоборот. Pan Crusader не годится Grundig и в подмётки.
Красивая, но бестолковая японская ширпотребовская игрушка, не болле.
Я вообще от японской техники не в восторге, а тут лишнее подтверждение! Немецкая техника - это немецкая.
Вот такие дела.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс мар 13, 2016 4:28 am

что и требовалось доказать.
Зато вы уважаемый и это осилили и показали жапонцам что они ширпотреб, неоправданно расхваленный фуфел.
Работа потрясающая, хоть и экспонат не достойный.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс мар 13, 2016 4:59 am

Pan Crusader не годится Grundig и в подмётки.
Красивая, но бестолковая японская ширпотребовская игрушка, не болле.
..........................................Пристально следил за Вашими исследованиями Фёдор Фридрихович с "Крестоносцем" от начала до подведения "красной черты " с дедом Щюкарём............Потребительские свойства этого радио не оспариваются Вашими аксиомными выводами : ...бестолковая японская игрушка.......НО ВНЕШНИЙ ВИД ,ДИЗАЙНЕРСКАЯ ПРОРАБОТКА шкал ,переключателей и " крутилок " повегает всех кто взглянёт на этого монстра .....Всех " фанов ,профанов и корефанов убивает на повал " как говорится ........Одни 3 телескопические антены говорят об исключительной запредельной эксклюзивности аппарата (я вообще не знаю 2го приёмника с таким колличеством "штырей" ....) ......................Эргономика изделия удивляет своей продуманностью : зрительно под цифровой шкалой находится S-метр и чуть нижэ ручка настройки и ещё нижэ громкость - всё управляется правой рукой с минимальными перемещениями пальцев и движением глаз......здорво !.......А на 12ти диапазонной шкале каждый поддиапазон подсвечен квадратненьким светодиодиком ...Ух! как всё просто и функционально......... Меня всегда удивлял " МИЛИТАРИ СТАЙЛ" в бытовом радио - на чёрном фоне множество шкал ,крутилок и переключателей , " исследованая " Вами магнитола не исключение ...... Спасибо Вам за поэтапное описание ремонта с потрясающе качественными "картинками" старого японского радио....... С Уважением =Микола=....

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс мар 13, 2016 11:04 am

Да, то что красивая вещь - это спору нет. В этом плане японцы молодцы!
Собственно это меня и подкупило, да и видеоролик в интернете (ещё раз доказательство того, что в интеренете можно встретить всё, что угодно).
Вы правы Микола, эргономика - супер, стиль " МИЛИТАРИ СТАЙЛ" меня тоже очень завораживает.
Крайне жаль, что при таком дизайне, такое низкое качество самого приёмника, как именно аппарата для качественного приёма.
Самое слабое место в нём - растяжка диапазонов с очень не качественным планетарным редуктором верньера.
В приёмнике 6Н1, например, тоже применён планетарный редуктор - дерьмо ещё то, но на современном японском аппарате, претендующим на высший класс, просто удивительно.
По крайней мере он должен был быть выполнен металлическим, как на советской военке.
В общем приёмник встал прочно на полку моей коллекции транзисторных приёмников высшего класса. Смотрится, конечно, просто супер ...


Интересная особенность приёмника - омедненные пружины в отсеке батарей. До сих пор я такого не встречал.


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс мар 13, 2016 11:16 am

.........!.......... / Это я про пружины /......

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Вс мар 13, 2016 11:22 am

Благодаря Вашим стараниям,получил очень полезную информацию.Не все то золото,что блестит.Но это не относится ко всем приемникам иппонских фирм.Есть и очень хорошие аппараты.Спасибо за подробный отчет.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс мар 13, 2016 12:01 pm

Изображение ...............маханький кусочек моего " милитари радио".........

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Вс мар 13, 2016 12:07 pm

=Микола=
О как Вы Салют засветили!А как в работе?

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс мар 13, 2016 12:22 pm

......"Элементарно, Ватсон ! "......да я ужэ описывал эпопею АП ГРЕЙТА САЛЮТика на страницах этого форума .......Сейчас спешу на масленницу на площади - прийду расскажу....... ( а пока "поройтесь" в моих сообщениях за 2013 г. ........)

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Вс мар 13, 2016 3:15 pm

Да,да было.Только все ушло в архив.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс мар 13, 2016 3:50 pm

.......Ох уж эти АРХИвариусы - АРХИвирусы ! ....Валентин я обязательно расскажу о выще упомянутом - чуть попозже ,надож полистать свой " архив "........а вообще на этом информационном поле тема не моя ....

Vyacheslav
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 7:55 pm
Откуда: UA Первая столица.

Сообщение Vyacheslav » Вс мар 13, 2016 4:51 pm

Radiomann
Красиво.
А что делали с корпусом снаружи, просто помыли все?

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс мар 13, 2016 6:46 pm

Валентин писал(а):=Микола=
О как Вы Салют засветили!А как в работе?
......С молчаливого согласия организатора этой темы , очень дажэ неравнодушного к Салют 001.......... нормально аппарат работает ,но я его слушаю на УКВ в основном ,для этого переделал блок предварительных настроек и все 8 "запоминалок " у меня лупасят на УКВ диапазоне ,очень харошая акустика и УНЧ приёмника позволяют получить на выходе почти "ламповый звук"......Запоминающийся внешний вид Салют 001 заслуга совместной работы фирмы ШТЕРН-РАДИО (ГДР) и Рижского ВЭФа (СССР) .....Эдакий немецко -прибалтийский интеллигент в смокинге и с бабочкой получился - очень впечатляет всех кто его видел....... ...О "засветке" : с тех пор когда светодиоды резко эволюционировали с тусклых сигнальных лампочек (ссср) в яркие "прожекторы" выжигающие глаза (ПОДНЕБЕСНЫЙ китай) подсветка шкал на радиоаппаратуре не есть проблема . По работе (ну так получилось...) поневоле мне удалось наблюдать все стадии этой эволюции , перепаяв тысяч 10 а может 20ть этих маленьких мерзких вдуногих созданий . Итак открываем "капот" ...............................................Изображение......................................Делаем "манипуляции " (4 белых ,2 красных ,2 жёлтых,6 зелёных ..Ах ! забыл -на стрелку 1 красный ....) и включив зажигание СТАРТУЕМ ....... О ! КАКА ЁЛКА НАВАГОДНЯЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ....................................... Изображение..............................Закрываем КАПОТ....................................Изображение................................ПРЁМ С ФАРАМИ ДНЁМ........................................ Изображение............................ЕДЕМ ! ..ужэ 3года едем ....."Машина зверь ,шахвёр бандюга - дорога тожэ хараша !...."................." Крепче за шафёрку держись баран !..."......(водительские шутки юмора дальнобоя ....) .......................................................P.S: Энергопотребление светодиодной подсветки в 3 раза меньше чем у тех 3х дурацких лампочек которые освещали только левую часть шкалы САЛЮТ 001....... ....... THE AND .......

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс мар 13, 2016 8:23 pm

Vyacheslav писал(а):Radiomann
Красиво.
А что делали с корпусом снаружи, просто помыли все?
Да, просто помыл и автополитурой.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»