NWT-500 сетевой анализатор.

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс дек 13, 2015 12:40 am

Ну, тогда надо сделать паузу, подождать, пока пройдет. У меня временами тоже бывает - ничего не получается, хоть тресни. Но потом проходит.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс дек 13, 2015 11:56 am

Да, видимо так и поступлю.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вс дек 13, 2015 7:59 pm

IG_58 писал(а): Пример АЧХ - маленький пьезокерамический фильтр:
Угу, и динамический диапазон до 30 дб не дотягивает. Вы считаете это нормально? У меня на грязном сигнале Х1-48 лучше выходит.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс дек 13, 2015 8:35 pm

Да, я считаю, что это нормально, т.к. фильтр повешен на достаточно длинных проводах, без какого-либо экрана, а Х1-48 у меня нет. Меня это полностью устраивает.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вс дек 13, 2015 8:40 pm

Дело не в х1-48 и его наличии/отсутствии, а в недоиспользовании возможностей прибора, вам же уже писали про двигатель от запорожца в иномарке, повторяться не буду. Странней всего, что вы это считаете нормальным. Просто удивительно.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс дек 13, 2015 8:57 pm

Честно говоря, не вижу причин для беспокойства. Этот прибор мне нужен, чтобы проверять и настраивать АЧХ фильтров. Он позволяет это делать. Всё, больше ничего мне от него не нужно.

Линейный детектор, кстати, при наличии логарифмического мне не нужен вообще.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вс дек 13, 2015 9:25 pm

Ок.
Как узнать в этом случае прямоугольность фильтра, которую принято определять отношением полос по уровням -6 и -60дб? или, хотя бы, -40дб
Или как проверить неравномерность в полосе пропускания фильтра с логарифмическим детектором, которая исчисляется долями децибела, её не будет там видно..
И что по-факту осталось от вашего скрина, красивая картинка в сети?
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс дек 13, 2015 10:18 pm

Давайте тогда разберемся более подробно.
Предположим, что я приму определенные конструктивные меры и опущу шумовую дорожку еще, предположим, на 20 дб.
ОК, я смогу определить прямоугольность фильтра. Замечательно, вот у него вот такая вот прямоугольность. И чем это знание меня согреет? Какие преимущества в практическом плане мне это даст?

По поводу линейного детектора и бОльшей точности измерения неравномерности в полосе прозрачности АЧХ - вот я привожу график из паспорта фильтра:
Изображение

Здесь АЧХ приведена именно в логарифмическом виде, а не в линейном. Лично я полагаю, что бОльшая точность в практическом плане бесполезна (как говорится, это good to know, но и не более того), но буду очень благодарен за Ваши аргументы в пользу достижения бОльшей точности.

С линейным детектором, который имеется в приборе, и который мне никто не мешает использовать с моей высокоомной головкой, я смогу измерить неравномерность в полосе прозрачности не с точностью до 1-2дб, как сейчас, а с точностью до доль дб, Но, повторю, мне представляется очень сомнительной какая-либо практическая польза такого более точного измерения.

И еще, Владимир, хотел бы попросить Вас высказать ваши соображения по поводу того, какие конкретно конструктивные меры, исходя из принципа оптимальной целесообразности, на Ваш взгляд, имело бы смысл предпринять, чтобы опустить шумовую дорожку, скажем, на 10-20дб?

Если отключить кабели, то мой прибор дает шумовую дорожку на уровне -82дб. Кабели шумят. Головка добавляет шума.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пн дек 14, 2015 6:22 pm

IG_58 писал(а):Предположим, что я приму определенные конструктивные меры и опущу шумовую дорожку еще, предположим, на 20 дб.
ОК, я смогу определить прямоугольность фильтра. Замечательно, вот у него вот такая вот прямоугольность. И чем это знание меня согреет? Какие преимущества в практическом плане мне это даст?
По прямоугольности кварцевого фильтра, например, можно оценить качество его изготовления. Так же можно отобрать лучший из нескольких. Посмотреть насколько сильно в приёмном/передающем тракте лезет мимо фильтра, это тоже качественный показатель. Да, всё вышеперечисленное можно определить ГССом, но зачем, если то же самое может АЧХ?
IG_58 писал(а):По поводу линейного детектора и бОльшей точности измерения неравномерности в полосе прозрачности АЧХ - вот я привожу график из паспорта фильтра, здесь АЧХ приведена именно в логарифмическом виде, а не в линейном. Лично я полагаю, что бОльшая точность в практическом плане бесполезна (как говорится, это good to know, но и не более того), но буду очень благодарен за Ваши аргументы в пользу достижения бОльшей точности.
Мало ли что в даташите нарисовано, в жизни задачи разные стоят. Неравномерность фильтра в полосе пропускания сильно зависит от согласования его входа/выхода с каскадами. Как вы согласование настраивать будете или эквивалентные сопротивления нагрузки узнавать, когда линейного детектора нет? У вас же не сферический фильтр в вакууме, когда-то его придётся ставить и в реальный приёмник. Опять же, по неравномерности фильтра, нагруженного на согласованную нагрузку, можно отобрать более качественный из нескольких. При настройке кварцевого из дискретных резонаторов, это вообще первостепенный параметр на который следует ориентироваться.
IG_58 писал(а):С линейным детектором, который имеется в приборе, и который мне никто не мешает использовать с моей высокоомной головкой, я смогу измерить неравномерность в полосе прозрачности не с точностью до 1-2дб, как сейчас, а с точностью до доль дб, Но, повторю, мне представляется очень сомнительной какая-либо практическая польза такого более точного измерения.
А мне - нет, почему - писал уже выше, основная настройка заключается именно в ловле этих самых децибел. Поэтому реально понятия не имею, как бы лично я обходился без линейного детектора. Это без логарифмического обойтись можно влёгкую. Без линейного - никак. Впрочем, сами поймёте, когда от теории перейдёте к практике.
Жаль, не сфотографировал я АЧХ кварцевого фильтра с переменной полосой пропускания приёмника РПС с линейным детектором. Там неравномерность до 5-6дб. А в логорифмическом масштабе - идеально. Можете сами убедиться, широкая и узкая полоса с логарифмической детекторной головкой, маркер по уровню -40дб:

ИзображениеИзображение
IG_58 писал(а):И еще, Владимир, хотел бы попросить Вас высказать ваши соображения по поводу того, какие конкретно конструктивные меры, исходя из принципа оптимальной целесообразности, на Ваш взгляд, имело бы смысл предпринять, чтобы опустить шумовую дорожку, скажем, на 10-20дб?
Если отключить кабели, то мой прибор дает шумовую дорожку на уровне -82дб. Кабели шумят. Головка добавляет шума.
Сложный вопрос, тем более, в вашем случае - когда детекторы не в виде головок на конце кабелей, а в приборе, потому что, как мусор, так и сигнал ГКЧ, прекрасно лезет и через экранированные кабели, которые экранированы весьма условно, прямо скажем.
По этой же причине я ни каких "стендов" для испытания не делал и делать не буду. Всё максимально коротко и экранировано собирается с случае надобности на макетной панели. Какие-нибудь СП4-1 (или ещё более мелкие безиндукционные переменные резисторы, марку просто навскидку не вспомню) с заземлёнными корпусами в качестве элементов настройки/согласования, если нужно.
Попробуйте для эксперимента сделать кабели минимальной длины, исключить все длинные провода из ВЧ цепей, никаких крокодилов итп., подстроечные резисторы запаять прям на ноги фильтра. Думаю, должно помочь.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн дек 14, 2015 11:20 pm

Спасибо, Владимир, за ваше мнение и рекомендации. Ваши резоны мне понятны.

Меня, впрочем, всё устраивает, разве что, поборюсь еще за опускание полочки, но без фанатизма, как получится. И пока я не убедился в том, что линейный детектор нужен. Нет, то есть, у меня нет каких-то принципиальных возражений против его использования, но пока не ощутил необходимости. Порывшись на эту тему в интернете, могу сказать, что я в этом плане совсем не уникален.

У Вас на Х1-48, я гляжу, тоже проводочки висят, и полочка, если я правильно понимаю шкалу, под 40-50дб. Думаю, что у меня получится результат не хуже. Поиграюсь еще, по результатам отпишусь.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вт дек 15, 2015 5:40 pm

Висят. Но там протекает постоянный ток - питание логарифмического детектора и приходит продетектированное постоянное напряжение на усилитель вертикального отклонения луча прибора. Х1-48 не имеет встроенных детекторов принципиально, они у него в любом случае выносные. Логарифмический у меня самодельный, разъёмы я так и не облагородил на нём, пользуюсь редко, то лень, то некогда :-D
Да, шумовая дорожка сигнала ГКЧ по спектроанализатору находится на уровне сорока с лишним децибел, и это уже ни чем не исправишь. У вас должно получиться много лучше, децибел на тридцать, думаю, точно.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт дек 15, 2015 6:47 pm

Ну, тридцать не знаю, а -50дб дорожку я на одном своем фильтре видал. Поиграюсь еще.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

NWT-500 сетевой анализатор.

Сообщение Radiomann » Вс авг 04, 2019 6:03 pm

Недавно появилась необходимость вновь поработать с NWT-500, долго он у меня
стоял без дела. Хотелось бы узнать, кто из форумчан работает с NWT сегодня?
Откликнитесь.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

NWT-500 сетевой анализатор.

Сообщение Radiomann » Пт июл 03, 2020 11:33 pm

Вынужден вновь задать вопрос, работает кто-либо с анализатором NWT?
Или никто радио вообще больше не ремонтирует ( про реставрацию уже молчу ),
и по серьёзному не настраивает?
Откликнитесь любители радио.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

NWT-500 сетевой анализатор.

Сообщение Vlad.ai » Сб июл 04, 2020 2:14 pm

Думаю на QRZ.ru или CQHAM.RU таких гораздо больше чем тут .
:beer:
Владимир Иванович

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»