Строим ламповый супер

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср янв 06, 2016 11:13 pm

Первая версия в Sprint Layout:
Изображение
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср янв 06, 2016 11:27 pm

Очень надолго завис на front end. Не спешу, т.к. это очень важный узел, его нужно очень ответственно спроектировать и изготовить.

УВЧ всё-таки отключать не хочется, буду просто снижать его усиление. И еще подумаю над его схемотехникой, над согласованием.

Что-то я весь в сомнениях по поводу архитектуры входных цепей и анодной нагрузки УВЧ, хотел бы посоветоваться с вами, коллеги.

По этому поводу есть разные решения, и я что-то засомневался, какое выбрать. Рассматриваю следующие варианты:

1. Перестраиваемый контур на входе УВЧ после аттенюатора, переключаемые ДПФ после УВЧ.

2. ДПФ на входе после аттенюатора, перед УВЧ. После УВЧ перед миксом - перестраиваемый контур.

3. ДПФ на входе после аттенюатора, перед УВЧ. После УВЧ перед миксом - набор переключаемых неперестраиваемых одиночных контуров (с достаточно широкой полосой).

Варианты со сдвоенным (и, тем более, строеным) КПЕ и с двумя комплектами переключаемых ДПФ (как в "Донбассе" и UA1FA) не рассматриваю, т.к. это, думаю, излишне и неоправданно сложно конструктивно.

Коллеги, что вы думаете по этому поводу? Какой вариант применили бы вы?
Последний раз редактировалось IG_58 Чт янв 07, 2016 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт янв 07, 2016 10:52 am

IG_58 писал(а): Варианты со сдвоенным (и, тем более, строеным) КПЕ и с двумя комплектами переключаемых ДПФ (как в "Донбассе" и UA1FA) не рассматриваю, т.к. это, думаю, излишне и неоправданно сложно конструктивно.

Коллеги, что вы думаете по этому поводу? Какой вариант применили бы вы?
Я бы сделал именно так - два перестраиваемых контура на входе, третий - в аноде, потому что это лучшее из возможного, характериогаф есть, RFSim - то же, с напильником лично я дружу... что там сложного??
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт янв 07, 2016 11:11 am

Владимир, спасибо.
Разумеется, технически это был бы идеальный вариант. Однако, в многодиапазонном приемнике всё это хозяйство нужно будет переключать. Три секции КПЕ - это шашлык или три группы реле. И это еще место на шасси и еще механика. Поскольку я не строю идеальный приемник, а строю оптимальный, то решил вариант с многосекционным КПЕ не рассматривать. Сегодня в конструкции нет никаких многосекционных перелючателей диапазонов и никаких КПЕ, и вводить их не хотелось бы.

Хотя, своеобразная красота в таких монстрах есть. Красиво, правда? :)

Изображение
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Чт янв 07, 2016 12:03 pm

Игорь, я имел в виду что расстраивая преселектор можно очень эффективно регулировать уровень ВЧ на входе, поэтому можно отказаться от АТТ.

3. ДПФ на входе после аттенюатора, перед УВЧ. После УВЧ перед миксом - набор переключаемых неперестраиваемых одиночных контуров (с достаточно широкой полосой). - этот вариант мне кажется наиболее логичным, если учесть что преселектор в виде приставки будет присутствовать.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт янв 07, 2016 12:56 pm

Миша, спасибо.

Аттенюатор - нет, оставлю его. Всего три детали, но удобно и правильно.

Преселектор - я тоже склоняюсь к этому варианту, но если решу не полагаться на внешнее СУ со встроенным преселектором, то, вероятно, поставлю на входе после аттенюатора одиночный контур (неперестраиваемый, а может быть даже и перестраиваемый), и тогда ДПФ после УВЧ, как в UW3DI или у UA1FA и др. трансиверах. Пока думаю.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт янв 07, 2016 9:11 pm

IG_58 писал(а): Разумеется, технически это был бы идеальный вариант. Однако, в многодиапазонном приемнике всё это хозяйство нужно будет переключать. Три секции КПЕ - это шашлык или три группы реле. И это еще место на шасси и еще механика. Поскольку я не строю идеальный приемник, а строю оптимальный, то решил вариант с многосекционным КПЕ не рассматривать. Сегодня в конструкции нет никаких многосекционных перелючателей диапазонов и никаких КПЕ, и вводить их не хотелось бы.
Ну да, я забыл, что КПЕ в вашей конструкции не намечается. Но тогда о перестраиваемых ФССах говорить вообще, получается, смысла нет?
IG_58 писал(а): Хотя, своеобразная красота в таких монстрах есть. Красиво, правда? :)
Правда. Как писал уже выше, тем лампотехника и хороша, чтоб сделать как делали тогда, и оно ещё при этом сколь-нибудь достойно работало.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт янв 07, 2016 9:49 pm

Hellbringer писал(а):Но тогда о перестраиваемых ФССах говорить вообще, получается, смысла нет?
В приципе, действительно, так. Возможно, я в виде исключения предусмотрю КПЕ во входном контуре, но это будет 1 контур. Вот как-то так:

Изображение
Игорь.

вован
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 6:20 pm
Откуда: кировоград

Сообщение вован » Пт янв 08, 2016 12:26 pm

Привет Игорь. С праздником Самый оптимальный 1 вариант А вот один атт на 20 мало Для нормальной антенны на нч диапазонах желательно на 10 и 20 а включать 10-20-30дб. Или еще проще поставить один регулируемый. Из опыта увч у меня с таким атт и баварским преселектором работала без ару отлично 6н24п У товарища с ару 6ж11п Удачи.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт янв 08, 2016 1:47 pm

вован,
привет, с праздником!
Тут, значит, соображения такие.

Аттенюатор - у меня во внешнем согласующем устройстве с преселектором есть плавный аттенюатор с ШПТ, но антенны у меня никакие, и практика показыает, что нечего там регулировать. Днем на 20-ке полный газ, а к ночи на 40-ке прикручиваю почти до упора. Т.е., фактически, использую его, как фиксированный. Ну и пусть будет фиксированный.

Одноконтурный преселектор перед УВЧ по первому варианту имеет более узкую полосу по уровню -3дб, но уже по уровню -10дб имеет во много раз худшую избирательность, чем трехконтурный ДПФ, и совсем плохой коэффициент прямоугольности. Получается, что этот одиночный контур на входе УВЧ гребет гораздо больше мусора из "дальней зоны", чем ДПФ. И, значит, как и теория нам говорит, имело бы смысл поставить на вход всё-таки ДПФ, чтобы не грузить грязью УВЧ, увеличивая в нем количество этой грязи еще больше.

А дальше так: после УВЧ перед смесителем нужно было бы подчистить грязь более простым фильтром, но это еще куча катушек и реле, а хочется попроще. Можно было бы, конечно, сделать 4 неперестраиваемых контура на самые вероятные частоты диапазона, и переключать их с помощью реле. Но это еще группа реле, хоть этот вариант и был бы проще, чем еще четыре ДПФ, даже двухконтурных. Эти контура было бы проще согласовать с анодной нагрузкой УВЧ.

Вот, пока так и колеблюсь.

И вот еще параллельно думаю над согласованием высокоомного выхода УВЧ с низкоомным входом балансного смесителя. То ли катушки связи делать в анодных контурах, то ли вообще катодный повторитель после УВЧ. Например, на 6С3П.
Игорь.

вован
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 6:20 pm
Откуда: кировоград

Сообщение вован » Пт янв 08, 2016 5:09 pm

Одноконтурный преселектор перед УВЧ по первому варианту имеет более узкую полосу по уровню -3дб, но уже по уровню -10дб имеет во много раз худшую избирательность, чем трехконтурный ДПФ, и совсем плохой коэффициент прямоугольности.
- для простого приемника не страшно все вычистит дпф
И вот еще параллельно думаю над согласованием высокоомного выхода УВЧ с низкоомным входом балансного смесителя. То ли катушки связи делать в анодных контурах, то ли вообще катодный повторитель после УВЧ. Например, на 6С3П.
- все просто у меня в одном из малогабаритных тр было собрано на одной лампе главное экран между триодами Изображение

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт янв 08, 2016 5:41 pm

Вот-вот. Как раз о 6С3П и 6С4П я и думаю. В схеме с ОС у 6С4П как раз подходящее входное сопротивление.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс янв 10, 2016 6:00 pm

Вот пока всё-таки так, не хочется ставить КПЕ, даже одиночный:

Изображение
Игорь.

вован
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 6:20 pm
Откуда: кировоград

Сообщение вован » Пн янв 11, 2016 11:35 am

Игорь зачем две лампы Найдите ecc84 отличный вариант.. А первый см желательно высокого уровня

Аватара пользователя
Alex_Ded
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 11:54 am
Откуда: г.Ленинск-Кузнецкий,Сибирь

Сообщение Alex_Ded » Пн янв 11, 2016 11:58 am

Привет лампостроителям!Игорь схема хорошая,но усиления будет сильно
много,и первая лампа лишняя.Два диапазона-НЧ,там УВЧ не нужен...
В радио должно быть всё прекрасно-и корпус,и
схема и настройка!Александр Ильич

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»