Строим ламповый супер

Модератор: Radiomann

ки-13 игорь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 8:01 am
Откуда: Подмосковье

Строим ламповый супер

Сообщение ки-13 игорь » Пн окт 07, 2019 10:11 pm

Ну Вы сравнили. Это же Европа. Где-то в 2008 году прилетели очередной раз в Мюнхен зимой на католическое рождество, а так как в Мюнхене отели все были забиты то немцы поселили наш экипаж в отель (4 звезды) в горной деревушке в районе Гармиш-Партенкирхен. Так вот там я впервые узнал на приёмник-будильник в номере отеля об насыщенном эфире на СВ. Все пять дней пока наша молодёжь (девочки-стюардессы) каталась на лыжах я слушал СВ на разных языках.

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Строим ламповый супер

Сообщение Andrey.I » Вт окт 08, 2019 10:20 pm

ки-13 игорь писал(а):
Пн окт 07, 2019 10:11 pm
Ну Вы сравнили. Это же Европа.
Прошу прошения, за то что не по теме, но мне показалось интересно.
Чистый эфир: длинные, средние, короткие волны
Что происходит в России с радиовещанием сегодня? Нет, не со станциями FM-диапазона, которые навскидку может перечислить большинство слушателей в своем городе. А что слушает население удаленных сел и поселков?
В прошлом году я совершил поездку от устья Волги до Санкт-Петербурга и обратно. На всем протяжении маршрута, стоит отъехать от населенных пунктов более 60 километров, эфир оказывается чистым и пустым: можно и не пытаться переключать диапазоны своего приемника.

В настоящее время в России действует принятая программа по переводу трансляций государственных радиостанций (заказчик – ВГТРК) в FM-диапазон (технически правильно – диапазон CCIR, в отличие от доставшегося нам со времен СССР УКВ-диапазона (OIRT). Объясняется это решение большими затратами на обслуживание передатчиков диапазонов длинных, средних и коротких волн. А также тем, что современные приемники (читай – ввозимые к нам из Китая) не имеют этих диапазонов.
https://tvkinoradio.ru/article/article9 ... tkie-volni
С уважением, Андрей

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Строим ламповый супер

Сообщение Транзитный пассажир » Ср окт 09, 2019 2:34 am

PushPull писал(а):
Пн окт 07, 2019 7:44 pm
Мой личный интерес это диапазон СВ, где я могу принять десятки станций со всей европы.
А для приёма любительских ( HAM stations) у меня есть вот такой, старый, но работающий.
Вполне себе , как называется ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Строим ламповый супер

Сообщение Транзитный пассажир » Ср окт 09, 2019 2:36 am

Бакалавр писал(а):
Вс окт 06, 2019 8:51 am
Корпус из сосновых досок сегодня не катит.
Да когда рядом сотик лежит . Надо экранировать.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Строим ламповый супер

Сообщение Микрик » Ср окт 09, 2019 9:13 am

Хорошая тема, но навеяла грусть.
Тупая политика тупых политиков сделала радиоприемник не нужной вещью в доме. Деньги они считают...порезать и сдать на металлолом а деньги себе в карман...вот это они умеют...
Чего слушать на даже самый крутой радиоприемник? Пустой эфир или помехи от телефонных зарядок? И не оправдание то, что именно эти помехи и мешают слышать станции. 2000 кВт передатчик закрывал раньше любые помехи своим сигналом, так как АРУ радиоприемника срезала чувствительность, а соотношение синала передатчика по отношению к помехе было на порядки выше.
10кВт, даже 100кВт не та мощность для вещательной станции, чтобы ее было интересно слушать. Впрочем и их уже повыключали, поняли что такие мощности действительно никто не СМОЖЕТ услышать...

А радио делать...зачем?! Вот фото шасси ЭСТОНИЯ - 4, купил на днях, пока не понял сам, для чего? Но уровень исполнения и качество сборки "сломали" мое сопротивление. Приобрел...теперь в пути еще одно шасси, в немного худшем состоянии, но с шкалой в нормальном состоянии...
Чего то типа "консоли" задумал из него сделать, но к сожалению, наверняка только для мебели. Изображение Изображение разве не красиво смотрится? Но слушать на нем что?
Извините за негатив...
Последний раз редактировалось Микрик Ср окт 09, 2019 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Строим ламповый супер

Сообщение =Микола= » Ср окт 09, 2019 9:24 am

....ПРОБЛЕМА ЧИСТОТЫ ЭФИРА В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ РЕШЕНА ...... :Yahoo!:
.....почитайте последнее сообщение в теме МАГНИТНЫЕ РАМОЧНЫЕ АНТЕНнЫ реальность или МИФ....

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Строим ламповый супер

Сообщение Микрик » Ср окт 09, 2019 9:28 am

=Микола= писал(а):
Ср окт 09, 2019 9:24 am
..ПРОБЛЕМА ЧИСТОТЫ ЭФИРА В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ РЕШЕНА ......
В моих условиях этой проблемы не существует. Помех нету, а что иногда и фонит, я в состоянии сам выключить. А от соседей не достает...но слушать то чего?
За подсказку спасибо, за той темой слежу...очень люблю слушать радио...вернее любил...ФМ - не то...А ловить "хулиганов" с ихними матюками нету никакого удовольствия. Так, разве что радиолюбителей послушать, ...

...на средневолновой осталась одна станция, которую еще можно слушать...но там в основном только политика...а от нее уже воротит...
Одни разговоры без реальных дел...
Да и та с ее 100 или 500 кВт. слышна хорошо только по ночам...днем совершенно не слышно. Видимо азимут излучения не в мою сторону...по прямой всего каких то 200км.
немного поностальгирую..."- Говорит Кишинев. В эфире передача "Для тех, кто в пути"...каждый день в два часа дня на 999 кГц, на мой ВЕФ-202 гремели как на УКВ, совершенно без помех, с прекрасным качеством, а "Радио Маяк" с ихними позывными каждые пол часа...эх, было время...как молоды мы были...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим ламповый супер

Сообщение Gnat » Ср окт 09, 2019 10:22 am

Микрик писал(а):
Ср окт 09, 2019 9:28 am
...на средневолновой осталась одна станция, которую еще можно слушать...но там в основном только политика...а от нее уже воротит...
Одни разговоры без реальных дел...
Да и та с ее 100 или 500 кВт. слышна хорошо только по ночам...днем совершенно не слышно. Видимо азимут излучения не в мою сторону...
Вот ты и наконец написал правду,для чего нужен передатчик на СВ,для того что б вещать политику,мозги пудрить трём татарам и 18 бандеровцам оставшимся в Крыму и слушающим радиопередатчик из Украины. А этот передатчик один обходиться владельцу в сумму 30% от всей суммы эксплуатации тысячи передатчиков FM этого владельца,которые слушают миллионы людей. А тот СВ передатчик держать для того что б Вася послушал в Молдове и ещё 200 человек,нерентабельно абсолютно. Сейчас всё частное и будь ты или кто то другой кто возмущается тем что закрыли СВ передатчики,владельцами этих передатчиков СВ,тоже давно бы закрыли их и попилили на металлолом. Украина ведёт информационную войну против России,вот им и нужен передатчик такой что б враньё там вещать,я уверен что владельцу субсидирует государство эксплуатацию этого передатчика и пилят эту субсидию между собою. Это совсем не то вещание что было при СССР,когда миллионы радиоприёмников были включены у населения страны по 12 часов в сутки в каждой семье,в каждом автомобиле. Так это сейчас заменяет ФМ и Интернет радио и эфирное радио цифровое в телевизорах , кторые слушают миллионы радиослушателей сейчас как тогда в СССР слушали СВ и ДВ диапазоны. Прогресс не отменить. Дальше развитие будет СПУТНИКОВОЕ вещание и простенькие приёмники в каждом телефоне. Не вернуть назад то громоздкое энергозатратное,сложное вещание на СВ волнах.Оно может возобновляться только с целью вещания пропаганды вещая на мизерную аудиторию.
«Семь тонн свободы». Именно таким пафосным именем в Литве назвали открытый радиопередатчик, предназначенный для вещания «Радио Свобода» на территорию России. Абсурд происходящего не только в исторической, но даже в технической безграмотности западных чиновников, приветствовавших начало вещания передатчика.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во вторник принял участие в торжественной церемонии запуска передатчика, предназначенного для нужд «Радио Свобода». Передатчик средних волн большой дальности Литве передали США.
До мая 2019 года НСТУ взяла на себя обязательства продолжать вещание на средних волнах на частоте 549 кГц с передатчиком в с. Луч и выполняет его. Однако эксплуатация именно этого передатчика невероятно энергозатратна, из-за чего не эффективна. Сам передатчик – еще с советских времен, он очень старый, ламповый, поэтому требует замены оператором», – пояснил он.
Г-н Чернотицкий отметил, что эксплуатация передатчика в Луче обходится компании в более 16 млн. грн. в год.
«Для понимания, эксплуатация передатчика в с. Луч для вещания на средних волнах обходится компании в более 16 млн. грн. в год, а это около 30% от всей суммы на трансляцию всех радиоканалов Общественного», – сказал член правления НСТУ.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Строим ламповый супер

Сообщение Микрик » Ср окт 09, 2019 10:28 am

Василич, если вы 300 лет не включали радио, потому что оно вам не интересно не значит, что оно не интересно всем.
ФМ?...вы отъедьте от Севастополя километров так на 5000...а там тоже живут люди...и радио для них необходимость. Но его нету...
Хотя с цифрой я наверняка перебрал, достаточно в некоторых местах и 50 километров.
радио по интернету...? с ихними даже сигналами точного времени с запаздыванием, у меня был реальный случай - на полминуты, интересен конечно прежде всего качеством, не достижимом на АМ диапазонах. Но я ведь помню, да, малость ограничено по спектру, но совершенно бесшумному и беспомеховому, сравнимому с ФМ с мощностью передатчика 1500 - 2000 кВт.
Радио частное...? а для чего тогда государство? не способное профинансировать с пяток передатчиков мощностью 2000 кВт? Или оно, государство теперь тоже "частное"?
Кстати...я писал не об украинском радио...которого на средних волнах нету от слова СОВСЕМ. Видимо вы и правда очень давно не включали АМ радио...
Gnat писал(а):
Ср окт 09, 2019 10:22 am
передатчика, предназначенного для нужд «Радио Свобода». Передатчик средних волн большой дальности Литве передали США.
200 кВт...Смешно, его ведь мало кто слышит...коль открыли, могли бы и позаботится об приличной мощности и эффективных антеннах. А слушать его только по ночам и то на фоне сильных помех и постоянных замираний сигнала...? Разве что QSL карточку от них получить...
Могу, кстати подсказать частоту - 1386кГц.
А радио, об котором писал я, работает на частоте 1413кГц.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Строим ламповый супер

Сообщение artemtvdps » Ср окт 09, 2019 12:59 pm

1413 Радио "Вести фм", в Приднестровье передатчик вроде. По ночам и у нас вполне хорошо принимается.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим ламповый супер

Сообщение Gnat » Ср окт 09, 2019 2:09 pm

Микрик писал(а):
Ср окт 09, 2019 10:28 am
Василич, если вы 300 лет не включали радио, потому что оно вам не интересно не значит, что оно не интересно всем.
Кому ВСЕМ!!!! Ты за всех не говори! Ты и ВСЕ кого ты имеешь ввиду составляют 0,0000 % от сотен миллионов радиослушателей вещания ФМ и Интернет станций и спутникового вещания.Так что я ни когда не прекращал слушать радио!У всех ФМ приёмники настроены на ФМ станции,так как их много в каждом городе по 20 штук,выбирай на любой вкус. Кроме того в мобильнике находится радиоприёмник ФМ,кроме того ты сам писал,что вся Молдова охвачена интернетом,а там в интернете все радиостанции вещают,нажимай кнопку и слушай. Радио должно быть рентабельным вещая рекламу сейчас при капитализме у частника капиталиста,либо получать субсидии от государства и вещать на вражескую территорию вливая в уши врагов агитацию, враньё про их правительство, придумывая сказки. В России нет такой потребности. Она не воюет с Украиной и всеми бывшими республиками СССР и со странами Европы и с Китаем и Монголией. Поэтому России не имеет смысла держать станции СВ или ДВ диапазона. Это Украина находится в состоянии Войны с Россией! Только Россия вот уж пять лет так и не явилась на войну. Как и страны прибалтики хотят вещать,нести свободу в Россию и получать гранты,бабки, аппаратуру от США. Так же вещают религиозные станции,им надо вовлекать в веру свою народ по всему миру у них идёт постоянное соперничество за прихожан уж много веков.Вещают станции бедных стран,где Интернетом охвачено 1-5% населения всего. При СССР я жил в степях Казахстана и ближайшая радиостанция находилась на расстоянии 120км от нас. растягивать надо было антенну 15 метров на палках шести метровых,заземление и только тогда слушать радиостанции,а не как ты сейчас на телескопическую антенну хочешь слушать станции. Натяни нормальную антенну или рамку изготовь и слушай сотни радиостанций , ведь рамку изготовить делов на два часа.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Строим ламповый супер

Сообщение Микрик » Ср окт 09, 2019 3:33 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 09, 2019 2:09 pm
При СССР я жил в степях Казахстана и ближайшая радиостанция находилась на расстоянии 120км от нас. растягивать надо было антенну 15 метров на палках шести метровых,заземление и только тогда слушать радиостанции,а не как ты сейчас на телескопическую антенну хочешь слушать станции. Натяни нормальную антенну или рамку изготовь и слушай сотни радиостанций , ведь рамку изготовить делов на два часа.
С вами Ю. Васильевич бесполезно спорить, вы обязательно придумаете отговорку и кучу аргументов. Тем не менее - раньше антенну не надо было растягивать для слушания вещательного радио. Во всяком случае в европейской части СССР. Как минимум пять частот на средневолновом диапазоне, на которых вещало радио Маяк с "врезкой" в течение суток местного радио. Может тоже скажете - не правда? На ДВ тоже было, хорошо запомнил 207кГц, на которых гремело с сумасшедшим уровнем радио Украины с врезкой общесоюзных новостных передач.
Почему то тогда было рентабельно, теперь видишь ли нету. ...
Да...антенну я тогда все таки растягивал, для детекторного приемника, через весь огород длиной наверное под сотню метров. Наушник подпрыгивал от сумасшедшего уровня, а поставленный в ведро можно было слушать метров за пять...искажал он конечно, металлическая мембрана иначе работать на большой громкости не могла...но для вещательных станций это было лишнее. Максимум - для стационарного радиоприемника стояла на окне антенна из намотанными спиралями в виде двух пальм...приемная антенна в виде двух пальм. Этого вполне хватало...

Впрочем, речь не о прошлом и настоящем, а о том - нужен ли крутой радиоприемник на средние волны теперь? Ради занять время и получить удовольствие от осознания того, что сделал своими руками, конечно нужен. И его стоит строить при желании и умении, и возможности. Но надо помнить и быть готовым к тому, что включив его, услышим только эфирный шум. Впрочем, у действительно качественного радио и его уровень должен быть минимальным и почти не слышиным...

Да...пенсии выплачивать кстати тоже довольно не рентабельно...уже есть мнения их отменить...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим ламповый супер

Сообщение Gnat » Ср окт 09, 2019 4:10 pm

О каком эфирном шуме ты твердишь. Сотни станций работают на средних волнах а длинноволнового диапазона в США и не было. Делай рамку,которая убирает шум эфира и намного повышает избирательность и чувствительность приёмника и путешествуй по эфиру на средних волнах,выискивай DX станции. Вот в чём интерес , а не в том что б слушать последние известия Молдавии или Приднестровья на средних волнах.Для этого сейчас есть десять других способов узнавать известия в стране и более качественные. Музыку слушать,записывать Битлов и слушать Голос Америки,так тоже и нафик не нужно это сейчас.Всё есть в интернете,можешь любую музыку слушать в высоком качестве без тресков и помех. С Добрым утром передачу воскресную слушать по приёмнику как в СССР, так сейчас по телевизору не один канал передают как в 60-70х годах прошлого столетия,а сотни каналов,любое доброе утро выбирай в высоком качестве,прямо на экране Смартфона. DX станции сейчас интересно слушать,выискивать,определять,вести журнал и общаться с такими же DX систами.А спутниковое радиовещание будет. Запущены 12 спутников Экспресс. Вот зона покрытия радиовещанием и интернетом. А на СВ диапазоне можешь Василий пытаться поймать станции из США,Бразилии и других стран,хотя бы с Турции.
В США иновещание из Москвы работает на местных средневолновых передатчиках в обеих столицах (в Вашингтоне на 1390 АМ, в Нью-Йорке на 1430 АМ). «Голос России» на местных ретрансляторах доступен и в крупнейшей стране Южной Америки - Бразилии (Рио-де-Жанейро в 1090 АМ, Сан-Паулу в 1570 АМ).
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Строим ламповый супер

Сообщение Radiomann » Ср окт 09, 2019 9:18 pm

Ребята, давайте всё-таки по тихоньку вернёмся к постройке супера.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
PushPull
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 4:45 pm
Откуда: Европа.

Строим ламповый супер

Сообщение PushPull » Чт окт 10, 2019 5:35 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Ср окт 09, 2019 2:34 am
PushPull писал(а):
Пн окт 07, 2019 7:44 pm
Мой личный интерес это диапазон СВ, где я могу принять десятки станций со всей европы.
А для приёма любительских ( HAM stations) у меня есть вот такой, старый, но работающий.
Вполне себе , как называется ?

phpBB [video]




Изображение
Изображение
Каждый день, немного, но вперёд.

С уважением, Виктор !

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»