Строим ламповый супер

Модератор: Radiomann

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн авг 31, 2015 4:51 pm

каша...
Попробую систематизировать:
1 можно купить фильтр на высокую ПЧ , который дорого стоит.
2 можно построить фильтр из кварцев, который нечем настроить и опыта нет.
3 можно сделать простейший фильтр из двух кварцев , но как он работает и получится ли подобрать кварцы - никто не знает.
4 можно построить приемник двойного преобразования с ЭМФ и хорошими параметрами. (или без КФ и ЭМФ - будет чуть похуже, но тоже неплохо)
5 можно повторить
http://radiolubitel.moy.su/image/dla_st ... p-01-1.gif ППП Беленецкого с диапазонами как Вы хотели и работающий прилично (о чем говорят много людей, повторивших эту конструкцию) . но это ППП и он двухполосный
6 можно сделать супер с ЭМФ и одним преобразованием , на 20ку и примириться с недостаточной избирательности по зеркальному каналу.

Выбирайте

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн авг 31, 2015 6:33 pm

Спасибо Михаил.

ППП Беленецкого сразу отпадает, т.к. это не ламповый приёмник.

Поскольку ЭМФ дорогое удовольствие, то из всего перечисленного остаётся только вариант №4 - построить приёмник двойного преобразования без КФ и ЭМФ. Пусть это будет начальный вариант.
Потом можно модифицировать. Я, кстати, хочу шасси и переднюю панель так выполнить, чтобы приёмник можно было переделывать на другие версии.

Вот теперь бы найти подходящую схему такого приёмника, либо попытаться составить с вашей помощью коллеги.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Воris Zоlоtnitsуn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 12:05 am
Откуда: Czech republic, Usti nad Labem

Сообщение Воris Zоlоtnitsуn » Пн авг 31, 2015 6:45 pm

Radiomann писал(а):Воris Zоlоtnitsу предложил ссылку на сайт, где продаются готовые фильтры.
Видимо выход - только купить готовый. Все эти самодельные вариации не подходят...
Ф.Ф. , у меня простое имя Борис, так и обращайтесь ко мне. Не надо переключать клавиатуру на латиницу 8) .
Что касается кварцевых фильтров.
Сделали из этого «суперсложную» науку.
Конечно, если мы участвуем в радиолюбительских соревнованиях и нам нужен трансивер с высокими характеристиками, тогда да, нужно уделить настройке КФ серьёзное внимание, потому что в трансивере КФ формирует ССБ сигнал передатчика. Качество этого сигнала должно быть очень высоким, что прямо зависит от точной настройки КФ.
Если мы создаём приемник простой или средней сложности, послушать радиолюбительских станции, можно от сложностей настройки КФ отойти.
Ну появятся небольшие провалы или «горбы» в АЧХ, влияние которых будет незначительным. Вы даже этого и не заметите.
Моё видение супергетеродина следующее:
Первая ПЧ 10,7 мГц, мостовой кварцевый фильтр. Вторая ПЧ 450 кГц, керамический фильтр этот
http://www.box73.de/product_info.php?products_id=2519
Тоже продаётся там же. Его характеристики очень хорошие
В ОГ применяем кварц на 10,250 мГц, его легко найти. Не найдёте, могу Вам послать. В продукт-детекторе керамический резонатор (двуногий) на 450 или 455 кГц
Всё это доступно по ценам и есть в наличии.
И еще, у нас продаётся лампа PCF200 (думаю и в ваших краях тоже). Это триод-пентод, но все сетки пентодной части имеют вывод. И самое главное, катоды триода и пентодной части раздельные. Т.е можно избежать недостатков лампы 6и1п, у которой катод совмещённый.
Игорь (IG_58), вы бы посмотрели своим опытным глазом на возможность применения этой лампы в смесителе.
Ну вот как-то так...

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн авг 31, 2015 8:10 pm

Борис, мостовой кварцевый фильтр 10,7 MHz собирается по схеме, которую Вы привели выше? У меня есть два кварца на 10,7, они подойдут?

В ОГ подойдёт кварц на 10.145,0 kHz ?
Grundwelle, HC-18/U, Parallelresonanz, 30 pF Bürde - это на box73.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн авг 31, 2015 8:14 pm

PCF200, насколько я могу судить, это телевизионная лампа.
Накал 8V!
Нужен будет отдельный источник накала.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн авг 31, 2015 8:31 pm

Федор,
двойное преобразование нужно для того, чтобы на 20-ке при отсутствии хорошего высокочастотного кварцевого фильтра применить низкочастотный на 455 или 500кГц т.к. этот диапазон требует высокой ПЧ.

Двойное преобразование позволяет решить две задачи:
- высокая первая ПЧ дает хорошую избирательность по зеркальному каналу
- вторая низкая ПЧ с хорошим фильтром дает хорошую избирательность по соседнему каналу.

Если делать двойное пребразование, то я бы сделал первую ПЧ 10,7 МГЦ (по первой высокой - простенький предварительный ПЧ фильтр вот такой), а вторую - 455 кГц (см. керамические фильтры LTM455IW с полосой 4кГц, которые я тебе упоминал выше). Второй смеситель из 10,7МГц в 455 кГц кварцованный, вот с таким кварцем.

При этом структуру тракта я бы предложил такую:
- диапазонный полосовой фильтр на ширину диапазона
- первый миксер им. UW3DI на 6Н23П или им. Сергея Беленецкого на 6Ф12П, или смеситель Пуллена на 6Н23П (моё личное предпочтение).
- ГПД на 1/2 6Н23П и буфер на другой 1/2 6Н23П
- кварцевый фильтр на 10,7 МГЦ (см. выше)
- второй миксер такой же, как первый, только с кварцевым гетеродином на 10245кГц для второй ПЧ 455кГц.
- керамичекий фильтр на вторую ПЧ 455 кгц.
- УПЧ с АРУ и РРУ на 6К13П, или на 6Ж2П
- продукт-детектор для SSB (точно такой же миксер, как первые два, только с кварцем или керамикой на 455 кГц)
- ФНЧ и предУНЧ, например, на 6Н2П
- выходной УНЧ на 6Ж9П.



Борис,
фильтр SFZ450C3N на 450 кГц, который Вы предложили, имеет полосу 18кГц по уровнб 30дб, т.е. на SSB он не свистит ну никак.

Насчет лампы: в приемнике на любительские диапазоны я бы не применял ни 6И1П, ни такой экзотики, как PCF200 (панелька не на 9, а на 10 ножек! 8 вольт накала!).
Последний раз редактировалось IG_58 Пн авг 31, 2015 9:14 pm, всего редактировалось 3 раза.
Игорь.

Воris Zоlоtnitsуn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 12:05 am
Откуда: Czech republic, Usti nad Labem

Сообщение Воris Zоlоtnitsуn » Пн авг 31, 2015 8:50 pm

Radiomann писал(а):Борис, мостовой кварцевый фильтр 10,7 MHz собирается по схеме, которую Вы привели выше? У меня есть два кварца на 10,7, они подойдут?.
Нет, обычные кварцы не подойдут. Нужно взять один кварц на 10698,5 кГц. Этот
http://www.box73.de/product_info.php?products_id=787
А второй кварц на 10701,5 кГц.
Вот этот
http://www.box73.de/product_info.php?products_id=789
В этом случае мы получим полосу пропускания около 3кгц.
Radiomann писал(а):В ОГ подойдёт кварц на 10.145,0 kHz ?
Grundwelle, HC-18/U, Parallelresonanz, 30 pF Bürde - это на box73.
Radiomann писал(а): К сожалению тоже не подойдёт. Если мы решили делать вторую ПЧ - 450кгц, должен быть кварц на частоту 10700 кГц - 450 кгц =10250 кГц. Возможно(!) подойдёт этот на 10,245 кгц
http://www.box73.de/product_info.php?products_id=785
Если надумаете делать, я могу вам послать, их у меня есть. Всё равно валяются.
С этим не заморачивайтесь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн авг 31, 2015 8:52 pm

Если мы решили делать вторую ПЧ - 450кгц, должен быть кварц на частоту 10700 кГц - 450 кгц =10250 кГц. Возможно(!) подойдёт этот на 10,245 кгц
Лучше вторую ПЧ 455 кГц и там же кварц на 10245 кГц. Тогда удастся применить стандартный керамический фильтр на 455кГц. (см. выше).
Игорь.

Воris Zоlоtnitsуn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 12:05 am
Откуда: Czech republic, Usti nad Labem

Сообщение Воris Zоlоtnitsуn » Пн авг 31, 2015 9:06 pm

IG_58 писал(а):Борис,
фильтр SFZ450C3N на 450 кГц, который Вы предложили, имеет полосу 18кГц по уровнб 30дб, т.е. на SSB он не свистит ну никак.
Игорь, рисуем приблизительную АчХ - примерно в форме колокола.
Вершина ширина 5 кГц, по уровню 3дб, основа ширина 18 кГц по уровню 30дб.(!!)
Очень даже приличные характеристики
Хотя если есть лучше, почему бы нет.
IG_58 писал(а): Насчет лампы: в приемнике на любительские диапазоны я бы не применял ни 6И1П, ни такой экзотики, как PCF200 (панелька не на 9, а на 10 ножек! 8 вольт накала!).
Ни панель, ни накал не проблема.
Вообще я бы применил смеситель на двух триодах как в вашем приемнике. Пусть будет на лампу больше.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн авг 31, 2015 9:11 pm

Вершина ширина 5 кГц, по уровню 3дб, основа ширина 18 кГц по уровню 30дб.(!!)
Борис, Вы же знаете, что для SSB нужна полоса не 18, а хотя бы 3кГц на уровне 6Дб, как в ЭМФ. Т.е., всё-таки, этот фильтр в качестве фильтра основной селекции не свистит. Для сравнения: ЭМФ-500-9Д-3В имеет полосу <5 кГц на уровне 60Дб.
Ни панель, ни накал не проблема.
Не вижу, если честно, никаких причин применять эту экзотику.
я бы применил смеситель на двух триодах как в вашем приемнике. Пусть будет на лампу больше.
Я такой и собираюсь применять, на 6Н23П, т.к. результат получил очень хороший, куда лучший, чем с односеточным преобразователем.

(Размышляю об УВЧ. В моем регене УВЧ на 6К13П - классика, 1000 раз обкатанная, а в приемнике на пальчиковых лампах УВЧ по схеме ОК-ОС по схеме Ю.Прозоровского UA3AW, "Радио" №3/1962г. У Прозоровского 6С3П+6С4П, а у меня - на чудной малошумящей лампочке с высоким Кус - 6Н24П. И этот УВЧ на 6Н24П работает очень хорошо, вообще не шумит. И вот я думаю, что лучше поставить. На 6К13П можно завести АРУ и легко регулировать усиление, с другой стороны - на фига его регулировать в УВЧ, когда задача УВЧ заключается в том, чтобы скомпенсировать потери в ДПФ и еще чуть-чуть поднять сигнал над уровнем шумов перед миксом. Да и аттенюатор есть.
Хрен его знает, короче, не решил еще.
А может и каскод на этой же 6Н24П.
Панелька всё равно 9-штырьковая, там посмотрим.)

Кстати, купил осенью на барахолке два кварца - на 10200кГц и на 11200кГц. Это подставка для перехода с первой ПЧ 10700 кГц на вторую ПЧ 500кГц под ЭМФ, да еще с выбором USB/LSB. Баа-альшая редкость. Их было у деда два, купил оба.
Игорь.

Воris Zоlоtnitsуn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 12:05 am
Откуда: Czech republic, Usti nad Labem

Сообщение Воris Zоlоtnitsуn » Пн авг 31, 2015 10:14 pm

IG_58 писал(а): Борис, Вы же знаете, что для SSB нужна полоса не 18, а хотя а хотя бы 3кГц Т.е., всё-таки, этот фильтр в качестве фильтра основной селекции не свистит..
очень даже свистит

Игорь, еще раз внимательно посмотрите на характеристики этого керамического фильтра. Полоса пропускания:

+/- 2,5кгц, т.е 5 кГц по уровню 3 дб.

+/- 9 кГц, т.е 18 кГц это по уровню 30 (!) дб


Вы ведь предлагаете почти такой же.

Эти резонаторы нельзя сравнивать с ЭМФ, слишком «разные весовые категории». И цены(!)

Воris Zоlоtnitsуn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 12:05 am
Откуда: Czech republic, Usti nad Labem

Сообщение Воris Zоlоtnitsуn » Пн авг 31, 2015 10:22 pm

IG_58 писал(а): (Размышляю об УВЧ. В моем регене УВЧ на 6К13П - классика, 1000 раз обкатанная, а в приемнике на пальчиковых лампах УВЧ по схеме ОК-ОС по схеме Ю.Прозоровского UA3AW, "Радио" №3/1962г. У Прозоровского 6С3П+6С4П, а у меня - на чудной малошумящей лампочке с высоким Кус - 6Н24П. И этот УВЧ на 6Н24П работает очень хорошо, вообще не шумит. И вот я думаю, что лучше поставить. На 6К13П можно завести АРУ и легко регулировать усиление, с другой стороны - на фига его регулировать в УВЧ, когда задача УВЧ заключается в том, чтобы скомпенсировать потери в ДПФ и еще чуть-чуть поднять сигнал над уровнем шумов перед миксом. Да и аттенюатор есть.
Хрен его знает, короче, не решил еще.
А может и каскод на этой же 6Н24П.
Панелька всё равно 9-штырьковая, там посмотрим.)

Кстати, купил осенью на барахолке два кварца - на 10200кГц и на 11200кГц. Это подставка для перехода с первой ПЧ 10700 кГц на вторую ПЧ 500кГц под ЭМФ, да еще с выбором USB/LSB. Баа-альшая редкость. Их было у деда два, купил оба.
Игорь, я думаю, что надо идти простыми путями. Потом усовершенствовать.
Я склоняюсь к Прозоровскому.
Кварц на 10200 кГц где-то видел и у нас. Но только нет эмф.
Очень чешутся руки тоже поучаствовать в проекте, но абсолютно нет времени.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн авг 31, 2015 10:47 pm

Я думаю что для наглядности лучше перейти к картинкам. Тогда будет всё понятнее.
Я вот нарисовал блок-схему приёмника по рекомендациям Игоря, так как я это всё понял, но видимо не всё. На рисунке стоят вопросы.




Изображение
Последний раз редактировалось Radiomann Вт сен 01, 2015 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пн авг 31, 2015 11:21 pm

Федор, буфер для ГПД, чтобы лучше развязать от микса.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Воris Zоlоtnitsуn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 12:05 am
Откуда: Czech republic, Usti nad Labem

Сообщение Воris Zоlоtnitsуn » Пн авг 31, 2015 11:35 pm

Alex 11 писал(а):Федор, буфер для ГПД, чтобы лучше развязать от микса.
Александр, катодный повторитель?
IG_58 писал(а): у меня - на чудной малошумящей лампочке с высоким Кус - 6Н24П. И этот УВЧ на 6Н24П работает очень хорошо ...
Игорь, какой «буржуйский» аналог 6н24п? И что еще можно применить?

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»