Что такое реставрация?

Модератор: Radiomann

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Пн июл 04, 2016 12:39 pm

Валерий писал(а):
Откуда же столько трепета и завываний по типу "Не моги куриный помет счищать!"
Как я понимаю, эти слова адресованы, прежде всего, мне...

Слова-то какие - "завывания.."!
Вот, уважаемый Федор Фридрихович, как именуются мнения, которые Вы призывали высказывать по обозначенной Вами теме!

Валерий
Раз уж Вы называете мнение специалиста с серьезным знаниями и большим опытом работы в музейной реставрации памятников старины именно "завыванием", то само-собой складывается впечатление о том, что Вы свое мастерство ставите многократно выше знаний и опыта тех скромных профессионалов, которые много лет занимаются сложнейшей реставрацией исторических ценностей со многовековой историей, представленных в музеях.
Ну-ну!!

Относительно ремонта квартиры.
Как Вы думаете производился ремонт и реставрация квартиры-музея М.Буглакова в Москве? Приезжайте, организую Вам индивидуальную экскурсию, и особенно попрошу работников показать Вам и газеты, и трубы, и старый унитаз... Может, хоть отнесетесь с уважением к тем, кто старается бережно сохранить для последующих поколений памятники всемирной истории.

Мне очень жаль, что, торопясь со своими высказываниями, Вы не увидели в моих словах по теме ГЛАВНОГО. Оно было совсем в другом.

И последнее.
Заметил, что у Вас какая-то мания величия. Когда коллеги обращаются с конкретными вопросами по тому, как что-то поправить у своего любимого приемника, а Мастера любезно делятся своими советами, Вы единственный, кто говорит: «Не лезьте сами, а шлите специалисту (разумеется, имея в виду себя)». Как-то уж излишне нескромно!
Настоящие чудеса реставрации может показывать только тот, кто имеет доброе сердце и уважение к старине, а не тот, кто считает себя единственно правым.

С уважением, VINT

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пн июл 04, 2016 2:05 pm

В Египте каждый торговец рассказывает туристам что настоящий папирус есть только у него. :-D
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Пн июл 04, 2016 2:12 pm

Ладно, спрошу просто и прямо: любая ли вещь старше 50-ти лет требует к себе трепетного отношения?

Ну вот так же просто и ответьте.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пн июл 04, 2016 2:18 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Пн июл 04, 2016 3:34 pm

Валерий писал(а):Ладно, спрошу просто и прямо: любая ли вещь старше 50-ти лет требует к себе трепетного отношения?

Ну вот так же просто и ответьте.


Так же просто и отвечаю:

Cовершенно не каждая старая вещь нуждается в сохранении, большинство заслуживают того, чтобы от них избавиться. Просто выбросить!
Уважения и сохранения заслуживают только те предметы, которые имеют ЦЕННОСТЬ (или для истории, или для конкретного человека, его семьи).

Но, возможно, Вы имеете в виду "каждая ли вещь старше 50-ти лет требует реставрации?".
Безусловно, не каждая. Если ценность вещи в ее историческом значении, тогда ее реставрируют, чтобы на долгие годы сохранить тот вид, который она имела в своем историческом облике. Если ценность в утилитарном назначении (например, с ее помощью можно просто выполнять определенные операции), то тогда ее нужно РЕМОНТИРОВАТЬ, чтобы сохранить ее функции. В последнем случае сохранение внешнего вида предмета не столь важно, главное, чтобы ее можно было использовать по прямому назначению.

Вот и все!

С уважением, VINT

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн июл 04, 2016 3:47 pm

Даже Валерий не скрывает того факта, что его аппараты красивее оригинальных заводских. Потеряна аутентичность, а это уже покраска, полировка, шлифовка, но ни как не реставрация. Хотя выглядит красиво.
Правильнее сказать - приукраска.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн июл 04, 2016 4:08 pm

VASILI писал(а):Даже Валерий не скрывает того факта, что его аппараты красивее оригинальных заводских.
Валерий - делает то что пользуется спросом и можно продать...это просто определенная специфическая ниша рынка :) - поэтому у него это просто работа и своё видение процесса - можно сказать"особое мнение".
Корниенко Юрий Викторович

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Пн июл 04, 2016 4:21 pm

ANATOL писал(а):VINT
Не путайте виды реставрации!
Реставрация бывает двух основных видов.Коммерческая и музейная.
Коммерческая подразумевает комплекс мероприятий по восстановлению функциональности и эстетического внешнего вида,например, старинного технического изделия,для дальнейшей его продажи и эксплуатации покупателем.Цель:дать вторую жизнь старому радио,масимально восстановить до первоначального вида.Чем и занимаются Дмитрий Лисовин,его отец Сергей Иванович,Фёдор Фридрихович,Валерий и некоторые форумчане.
Музейная реставрация подразумевает мероприятия по предотвращению дальнейшего разрушения предметов старины,художественных ценностей либо памятников.Суть:создание оптимальных условий хранения в текущем виде...
Википедия вам в помощь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F

Уважаемый ANATOL,

я не путаю!
Вы просто не внимательно читаете, а потому и искажаете, то, на что ссылаетесь. Прочтите внимательно еще раз мой первый пост и приведенную Вами же ссылку. Обратите внимание на главное: «Реставрация (лат. restauratio — восстановление). Термин «коммерческая реставрация» существует, и он предполагает восстановление своих утилитарных функций (т.е. использования предмета по своему прямому назначению). Я об этом писал в своем первом посте. НО! Обратите внимание на акцент в начале самого слова «РЕставрация», т.е. возвращение назад. В коммерческой реставрации речь идет о двух действиях одновременно: во-первых, о восстановлении первоначального облика предмета ("РЕ-ставрация", т.е. возвращение предмету ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО вида), а во-вторых, о восстановлении возможности использования предмета по его ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ назначению. Только тогда, когда целью работы с предметом являются эти две вещи, тогда и можно говорить о коммерческой реставрации. На примере приемника: если восстанавливается его исходная работоспособность и исторический (первоначальный) облик, то это вполне законно именуется РЕСТАВРАЦИЕЙ. Поэтому я никогда и не спорил с тем, что все те мастера, которых Вы назвали, в подобной ситуации выполняют реставрацию аппаратов.
Если же речь идет ТОЛЬКО о восстановлении «работоспособности» предмета (не важно, кресло ли это или радиоприемник), то это обозначается словом РЕМОНТ. Если же в результате неких действий с предметом он восстанавливает свои функции, но приобретает иной облик, чем имел изначально, то это обозначается словом «ПРОИЗВОЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ». К слову сказать, встраивание FM-диапазона - это тоже реконструкция, если ИЗНАЧАЛЬНО ее не было. При этом никто и не спорит с тем, что у каждого мастера или любителя есть право делать со своим аппаратом то, что он считает нужным. Пожалуйста! Только не во всех случаях действия на пути к цели именуются реставрацией.
Вы можете соглашаться или не соглашаться с этим – это Ваше дело. Но таковы основные принципы в разделении этих понятий.

С уважением, VINT

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Пн июл 04, 2016 7:07 pm

VINT писал(а):
Cовершенно не каждая старая вещь нуждается в сохранении, большинство заслуживают того, чтобы от них избавиться. Просто выбросить!
Ну вот и славно, осмелюсь утверждать, что это все это на 99,99% относится к ламповым приёмничкам, а 0,001% это и есть приемник Сталина. Если бы у меня такой был, мне бы и в голову не пришло его курочить, барыжил бы как есть.

А все остальные приемнички можно курочить как бог на душу положит, потому что никакими Памятниками Истории они не являются, а всего лишь хлам с помоек, который вполне можно переработать и получить бабло.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Пн июл 04, 2016 8:07 pm

Но вот до такого я не опускаюсь:
Изображение

У меня хоть приемнички и выглядят лучше новых, но внутри они полностью оригинальные и полностью исправны. А уж потом деликатно ставится УКВ-ФМ

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Пн июл 04, 2016 11:19 pm

Валерий писал(а):
Ну вот и славно, осмелюсь утверждать, что это все это на 99,99% относится к ламповым приёмничкам, а 0,001% это и есть приемник Сталина. Если бы у меня такой был, мне бы и в голову не пришло его курочить, барыжил бы как есть.

А все остальные приемнички можно курочить как бог на душу положит, потому что никакими Памятниками Истории они не являются, а всего лишь хлам с помоек, который вполне можно переработать и получить бабло.
Валерий Васильевич, а никто и не говорил, что этого нельзя делать. Тем более, когда на это есть мода и спрос. И можно, и нужно делать! И хорошо, что есть такие мастера, которые могут это делать красиво. Мы обсуждали лишь терминологию, только и всего!
Но был еще вопрос от наших коллег, относительно того, что можно отнести к категории раритетов. Не все же относится к категории "хлама с помоек". И отвечая именно на этот вопрос, я повторил известное всему миру правило: подлинный предмет всегда имеет большую ценность, чем новодел. Вопрос не простой, поскольку все относительно и завист от того, с какой стороны посмотреть. Мода приходит и уходит, а жизнь остается. У нас у всех, кто является настоящим коллекционером, в определенный момент возникает вопрос: что будет с моей коллекцией потом. И ответ на этот вопрос чаще всего бывает не очень радостным, особенно без должного внимания к нему задолго до его возникновения. Сталинских-то приемников даже не 0,001%, а еще меньше. Вот и шла речь о том, что оставляя коллекцию радиоприемников своим внукам и правнукам, лучше это делать, сохраняя подлинность предметов и их определенную тематику. Тогда есть шанс, что потомки смогут получить за них большую компенсацию. И такие предметы не обязательно могут быть связаны с именем выдающейся личности, но и с другими важными событиями истории, которые повышают ценность экспоната. Например, ниже на фото довольно редкий приемник М-648 завода им.Красина из моей коллекции. Состояние было плачевное, и его тоже можно было сделать в форме "белого рояля". Но он потерял бы свою ценность. Поэтому и была проведена аутентичная реставрация: все, кроме шкалы (которую любезно изготовил Дмитрий Сергеевич Лисовин) по крупицам собрано из подлинных материалов и компонентов, проведена консервация, аппарат работает на всех диапазонах. А какое качество работ для 1948 г.! Таким он и сохранится для истории как один из очень редких образцов продукции советской послевоенной промышленности.
Изображение

Или вот ничем не примечательный (на первый взгляд) динамический громкоговоритель Д-3 выпуска июня 1941 года легендарного Электрозавода в г.Москве. Со Сталиным никак не связан: бабушка из подмосковной глубинки, переезжая к внукам в город, не решилась выбросить, жалко - соседям отдала. Поношенный дермантин, конечно, можно было заменить прекрасной покраской и лакировкой, да еще и приемник в него вставить. Или цветочками расписать. Но на нем стоит штамп, который превращает его в раритет: "21.VI.1941 г." (фото не самое лучшее, в подлиннике гораздо четче, но дата видна). Это уже музейный экспонат и он, конечно, должен быть сохранен в естественном виде. Слава Богу, Электрозавод сейчас оживает, развивается, а его руководство пытается создать музей своей долгой истории, который помог бы вселить молодым рабочим гордость за свое предприятие. Вот кому сегодня нужны именно подлинники.
Изображение
Изображение

Это к тому, что место сегодня есть не только моде, но и тому самому трепетному отношению к предметам старины, о котором мы с Вами говорили. Стоит только захотеть разглядеть повод для такого отношения и он обязательно сам найдется!

А то, что Вы (и другие коллеги, чьи имена назывались) владеете мастерством - разве кто-то с этим спорит. И на здоровье!

С уважением, VINT

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пн июл 04, 2016 11:44 pm

VINT писал(а): У нас у всех, кто является настоящим коллекционером, в определенный момент возникает вопрос: что будет с моей коллекцией потом.
Лучше об этом не думать...

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Сообщение Alex7 » Вт июл 05, 2016 4:19 am

Уважаемый VINT.
Очень было бы интересно посмотреть шасси после Вашей реставрации. И что это за консервация такая, чем и как её делают?
И ещё, у меня на "Восток 49", внутри на каждой детали корпуса стоит подпись простым карандашом (видимо ОТК или подпись того, кто делал).
Как их сохранить? Корпус внутри грязный, если наждачкой, то сотрётся, как то мыть или чистить?
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Вт июл 05, 2016 6:16 am

Молодцы реставраторы кто возвращает к жизни старую технику .Изображение Любо дорого на неё смотреть посл этого .
Изображение

Это процесс не одного дня ,а долгий и кропотливый труд -порой не одного человека.
Владимир Иванович

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Вт июл 05, 2016 7:27 am

VINT писал(а):У нас у всех, кто является настоящим коллекционером, в определенный момент возникает вопрос: что будет с моей коллекцией потом.
Я точно знаю, что будет с такими коллекциями. Да и Вы знаете.
Поэтому внукам лучше оставить не гору пыльных ящиков, а счет в банке.

И про М-648

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»