Что такое реставрация?

Модератор: Radiomann

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

Сообщение aprel16 » Вс июл 10, 2016 5:11 pm

VINT
Браво!
Александр

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Вс июл 10, 2016 5:19 pm

Атос писал(а):
VINT писал(а):. И если на такой вопрос о помощи специалист отвечает «Брось заниматься самодеятельностью, тащи аппарат к Мастеру!», я считаю это не правильным ответом.
Именно поэтому у меня вызывает неприятие Ваш подход, коллега АТОС:
Коллега VINT я такого, и даже ничего подобного никогда не писал.
Вы меня явно с кем то путаете.....
А с личными претензиями прошу в Л.С.
Это правда! Вы так никогда не говорили. Но я и не имел в виду Вас. Тот, кто высказывался именно так, он себя сам узнает.
А личных претензий у меня нет ни к кому.

Желаю удачи!
С уважением, VINT

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Вс июл 10, 2016 5:55 pm

VINT писал(а): Так вот, настоящие коллекционеры этих памятников ЕСТЬ, знаю нескольких. Некоторые из них реставрируют свои экспонаты у профессиональных реставраторов (знаю точно кто и у кого), некоторые делают это самостоятельно. Один из таких коллекционеров занимает принципиально иную позицию – «сохранить как есть для научной работы». Это тот самый В.И.Шапкин, которого Вы, Валерий Васильевич, с пренебрежением упомянули. Я не понаслышке, а лично бывал в его владениях и был поражен уникальностью собрания. Никакой вони и грязи там нет и в помине.
Плохо, когда жадность, криворукость, никчемность начинают прикрываться неким наукообразием. Чего там исследовать-то?
Я сам до недавнего времени (2 месяца всего назад) был ведущим-инженером конструктором и отлично знаю как всё это задумывается, проектируется и производится.
Смешно мне, когда мои бредни будут когда-нибудь научно исследовать вот такие ретрадио-ученые.
И воняют раритеты совершенно отвратительно. Когда я открываю гараж, то отбегаю на несколько метров, пока не проветрится. Потом сами раритеты разбираю до винтика, драю, чищу, вывариваю всё и вся, все плоскости заново красятся или лакируются и все равно этот старческий запах неистребим.

А жить в сарае среди этих трупов?! Жесть какая-то.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Вс июл 10, 2016 5:59 pm

Ничё так ассоциация?

Изображение
Изображение

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Вс июл 10, 2016 6:30 pm

Валерий писал(а):
Чего там исследовать-то?
Я сам до недавнего времени (2 месяца всего назад) был ведущим-инженером конструктором и отлично знаю как всё это задумывается, проектируется и производится....
А жить в сарае среди этих трупов?! Жесть какая-то.
Валерий Васильевич, каждому свое!
Для любителей старины бывает важно установить подлинную форму элементов конкретного радиоприемника (например, тех же ручек и др.). Сведения зачастую разнятся, а в справочниках не всегда есть нужная информация. Для творческой работы, которой занимаетесь Вы, это может быть не важно. Для исторической реставрации - очень! Поэтому если хотя бы один подлинник изделия 60-ти летней давности в стране сохранился и есть возможность получить информацию из первоисточника, это очень хорошо. Значит и частичка истории страны сохранилась. И потом - ведущих инженеров-конструкторов, знакомых со старыми технологиями, не так уж и много. Информацию приходится собирать по крупицам.

Кстати, Владимир Ильич живет не в сарае среди трупов, а в другом месте.
Я спрашивал у него, как он собирал все это море приемников. Он рассказал о своей "технологии" (может, кому пригодится). Он договорился о компенсации за каждый такой экспонат со многими приемщиками вторсырья (в советское время были такие), куда сдавалось много чего. При поступлении чего-то интересного - ему звонили, он приезжал, смотрел, забирал за небольшую плату. Основная масса экспонатов появилась оттуда.
Он сейчас во многом изменился, а главное - любому готов показать коллекцию, предоставить интересующую информацию.

Что Вы уж так "наезжаете"? Ну хочет кто-то ИМЕННО ТАК поступать - ну и пожалуйста! И Ваша позиция тоже имеет право на существование. Это нормальная ситуация.

С уважением, VINT

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Вс июл 10, 2016 7:05 pm

Ладно, всё, исправлюсь.

А вот чего хотелось бы услышать от Вас, так это описания реальных технологических приёмов или процессов в "реставрации" старого радио.
Все приходится выдумывать самому.

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Вс июл 10, 2016 8:59 pm

VINT очень интересно и познавательно для меня,спасибо.
Расскажите.а что такое коллекция,какие предметы имеют право на коллекционирование и кого можно смело назвать коллекционером?И еще,коллекция зависит от количества предметов или только...от чего?Спасибо.

VINT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 11:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение VINT » Вс июл 10, 2016 10:03 pm

Валерий писал(а): ...
Все приходится выдумывать самому.
Уважаемый Валерий Васильевич!
Это тяжелая ноша, СУДЬБА любого МАСТЕРА. Им не рождаются, а становятся в постоянном поиске, нелегких размышлениях, пробах и ошибках, и достижении желаемого результата. Это хорошо, что Вам все приходится выдумывать самому! Потому Вы и достигли уважения и признания. Другого пути нет! Как только начинаешь думать "Все знаю!" - тут же начнутся неудачи. По себе знаю!

Работая с уникальными памятниками старины, я все время удивляюсь тому, какими чудесами мастерства владели старые мастера. Это сейчас у нас под руками и хорошие инструменты, и современные материалы. А в 200 лет назад ничего этого не было: ножовка, стамеска да вонючий столярный клей. И ни институтов, ни педагогов не было. Поражаюсь, как из под рук мастеров рождались чудеса! Сами учились! Тут вот, к слову, под рукой оказались некоторые фотографии одной из моих реставрационных работ (не приемник, конечно) - ломберный столик, датируемый 1830 г. Посмотрите - какая тончайшая работа мастера. И тоже шпон, но еще старинный! Как подобраны его цвета, как подогнан узор! Просто поразительно! Пришлось повозиться и очень много чего выдумывать. Видите - и я тоже учусь до сих пор. Это естественный процесс приобретения мастерства.

Так что Вы на самом верном пути - "выдумывать самому"! Главный "инструмент" Мастера - его голова, а уж потом - руки.

С уважением, VINT


Изображение состояние поверхности до реставрации
Изображение состояние поверхности до реставрации
Изображение состояние поверхности после реставрации (до консервации)
Изображение промежуточный этап консервационных работ
Изображение предмет по окончанию реставрации

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Вс июл 10, 2016 10:12 pm

Спасибо, это тема!
Вот чего не хватало на наших приёмничках! Маркетри!
Родной корневой орех легко угадывается, а для остального придется постараться найти специалистов.

Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Вс июл 10, 2016 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вс июл 10, 2016 10:20 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Вс июл 10, 2016 11:05 pm

Кстати, насчёт запахов- старые аппараты в большинстве своём пахнут циатимом и воском. А что слышите вы?
Андрей

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пн июл 11, 2016 7:00 am

Фактически у радиоприёмников два варианта либо на склад к Шапкину или таким как он, либо на полигон ТБО под трактор.
В первом случае есть шанс когда нибудь попасть под реставрацию, а вот со свалки уже никогда.
Поэтому лучше всё таки рассматривать его коллекцию не как окончание пути, а как промежуточный этап.
Да и не "переварит" рынок появление большого числа профессионально восстановленных аппаратов, это не вызовет повышенный спрос, а только снизит цену.
Он рассказал о своей "технологии" (может, кому пригодится). Он договорился о компенсации за каждый такой экспонат со многими приемщиками вторсырья (в советское время были такие), куда сдавалось много чего.
Хорошая система, но есть недостаток- нельзя отбирать только то, что тебя интересует иначе звонить не будут, поэтому надо брать даже то что у тебя уже есть. Можно конечно оговорить вопрос с внешнем видомно в определённых рамках.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»