Nordmende 58 / Kadett 58

Модератор: Radiomann

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 21, 2016 7:12 am

Алекс Меандр писал(а):Игорь, проверь анодный ток ЕЛ84. Если увеличен - надо заменить С143 который на нижнюю сетку идет ЕЛ84
Ток в порядке, 31 ма, конденсатор С143 на всякий случай менял, но результат тот же.
Не могу понять почему анодное напряжение EL84 пляшет ?, мне видится, что в этом главная причина

EZY91
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:16 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EZY91 » Пн мар 21, 2016 9:15 am

Фёдор Фридрихович. В первом посту этой темы Ваше фото №4. Возле силового трансформатора в голубом экране. На первый взгляд всё нутро этих приёмников один к одному.
С уважением, Валерий.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн мар 21, 2016 9:36 am

Валерий, если КПЕ затирает, необходимо посмотреть состояние пластин, не деформированны ли? Если такое есть, то исправить.
Отпустив контрогайку, винтом подшипника, установить правильное положение ротора.
Часто замыкание обусловлено грязью в пластинах. Я всегда КПЕ прожигаю напряжением 230V, через лампу в 100W.
Осторожно! Лампу включаю через трансформатор, все оголённые детали под напряжением надёжно изолированы, на оси КПЕ обязательна ручка,
а на руках диэлектрические перчатки!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Пн мар 21, 2016 9:46 am

Emir писал(а):Не могу побороть в нем УНЧ. На маленькой громкости звук более менее, на средней сильные искажения и хрипы, особенно на низких. Вроде бы простая схема оконечного каскада, но никак не могу найти причину. Режимы все в норме, конденсаторы проверены, сопротивления тоже. Подскажите пожлста где копать.
Игорь ещё возможно короткое замыкание в выходном трансформаторе и в самом динамике, всё это проверяется только путём замены на заведомо исправные.
Андрей

EZY91
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:16 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EZY91 » Пн мар 21, 2016 10:56 am

Вы меня не поняли. Для того, чтобы посмотреть состояние пластин, необходимо иметь визуальный доступ к ним. Алгоритм проверки и регулировки общеизвестен. А вот как вскрыть сам кожух, экран, в котором находится КПЕ, т.е., как его "обнажить"?

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн мар 21, 2016 11:59 am

Тогда нужна детальная фотография вашего КПЕ.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 21, 2016 1:34 pm

ssmmiill писал(а):
Emir писал(а):Не могу побороть в нем УНЧ. На маленькой громкости звук более менее, на средней сильные искажения и хрипы, особенно на низких. Вроде бы простая схема оконечного каскада, но никак не могу найти причину. Режимы все в норме, конденсаторы проверены, сопротивления тоже. Подскажите пожлста где копать.
Игорь ещё возможно короткое замыкание в выходном трансформаторе и в самом динамике, всё это проверяется только путём замены на заведомо исправные.
Не похоже, сам динамик в порядке, я пробовал кроме штатного еще два других, эффект тот же, трансформатор выходной не греется нисколько и на низком уровне громкости искажений нет (или я их не слышу). В выходные попробую посмотреть с генератора ЗЧ на осциллографе что с формой выходного сигнала, но рабочей версии пока нет.

EZY91
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:16 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EZY91 » Пн мар 21, 2016 2:21 pm

Да, конечно. Но лучше Вас я эту фотографию не сделаю. Да и нечем. Просто интересно, что КПЕ полностью закрыт (у Вас на фото это прекрасно видно), следов взлома не наблюдается, доступ для пыли и грязи изолирован... Ну не мог немец в аппарат поставить брак!
С уважением, Валерий.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн мар 21, 2016 3:05 pm

Emir писал(а):Не могу побороть в нем УНЧ. На маленькой громкости звук более менее, на средней сильные искажения и хрипы, особенно на низких. Вроде бы простая схема оконечного каскада, но никак не могу найти причину. Режимы все в норме, конденсаторы проверены, сопротивления тоже. Подскажите пожлста где копать.
проверьте еще раз катодную цепь выходной лампы и резистор который соединяет сетку лампы с землей.
пробовали менять лампы?

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн мар 21, 2016 3:16 pm

EZY91 писал(а):Да, конечно. Но лучше Вас я эту фотографию не сделаю. Да и нечем. Просто интересно, что КПЕ полностью закрыт (у Вас на фото это прекрасно видно), следов взлома не наблюдается, доступ для пыли и грязи изолирован... Ну не мог немец в аппарат поставить брак!
На многих немецких КПЕ крышка просто с нятягом одевается на кромку конденсатора. Во всяком случае другого я не встречал.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

EZY91
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:16 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EZY91 » Пн мар 21, 2016 4:47 pm

Хорошо, спасибо, я посмотрю более внимательно.
С уважением, Валерий.

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 21, 2016 4:51 pm

Михась писал(а):
Emir писал(а):Не могу побороть в нем УНЧ. На маленькой громкости звук более менее, на средней сильные искажения и хрипы, особенно на низких. Вроде бы простая схема оконечного каскада, но никак не могу найти причину. Режимы все в норме, конденсаторы проверены, сопротивления тоже. Подскажите пожлста где копать.
проверьте еще раз катодную цепь выходной лампы и резистор который соединяет сетку лампы с землей.
пробовали менять лампы?
Лампы менял, брал заведомо рабочие с другого приемника.
Катодную цепь полностью проверял - и резистор R160 и конденсатор на 100 мкф, все в норме.
Если вы имеете ввиду сеточный резистор R145 на 680 кОм, то его я не смотрел.

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Пн мар 21, 2016 5:04 pm

Emir писал(а):Лампы менял, брал заведомо рабочие с другого приемника.
Катодную цепь полностью проверял - и резистор R160 и конденсатор на 100 мкф, все в норме.
Если вы имеете ввиду сеточный резистор R145 на 680 кОм, то его я не смотрел.
Если всё как вы пишите и режимы по постоянке в норме, то нужно пробовать менять ТВЗ. Выходная EL84 это самый прямой аналог нашей 6П14П, от любой радиолы на такой выходной лампе можно поставить транс. Правда оригинальный имеет анодный компенсационный отвод, но и без него работать будет нормально.Получиться так:
Изображение
Андрей

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 21, 2016 5:32 pm

ssmmiill писал(а):
Emir писал(а):Лампы менял, брал заведомо рабочие с другого приемника.
Катодную цепь полностью проверял - и резистор R160 и конденсатор на 100 мкф, все в норме.
Если вы имеете ввиду сеточный резистор R145 на 680 кОм, то его я не смотрел.
Если всё как вы пишите и режимы по постоянке в норме, то нужно пробовать менять ТВЗ. Выходная EL84 это самый прямой аналог нашей 6П14П, от любой радиолы на такой выходной лампе можно поставить транс. Правда оригинальный имеет анодный компенсационный отвод, но и без него работать будет нормально.Получиться так:
Изображение
Вот это уже интересная версия. Жалко, что попробовать смогу не раньше вечера пятницы, но тогда и второй вариант с заменой ТВЗ проверю (есть у меня похожий). Спасибо.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн мар 21, 2016 5:45 pm

да даже не обязательно ТВЗ. чтобы попробовать достаточно любого маленького понижающего трансформатора или можно радиоточку (брехунець) целиком в анодную цепь включить

А сеточный резистор обязательно проверьте, не в обрыве ли.Если сетка не связана с землей как раз такие искажения могут быть.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»