Nordmende 58 / Kadett 58

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 9:47 am
Откуда: Москва

Сообщение ORAS » Пн мар 21, 2016 6:36 pm

Красота !!!
Каждый раз любуюсь на очередную Вашу работу !!! :hi: :thumbs_up

По поводу искажений - присоединюсь к коллегам, причину я бы тоже искал в трансформаторе и динамике. Возможно - самовозбуждение выходного каскада.
С уважением, Константин

Аватара пользователя
Алекс Меандр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 10:37 am
Откуда: Мамоновский сельский округ

Сообщение Алекс Меандр » Пн мар 21, 2016 11:06 pm

ORAS писал(а):Красота !!!
Возможно - самовозбуждение выходного каскада.
- Опередили меня.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт мар 22, 2016 9:16 am

Валерий, вот типовой КПЕ, применяемый на многих приёмниках.
Крышка снимается легко.

Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт мар 22, 2016 10:12 am

а я подумал и мне кажется , что в выходном трансформаторе пробой между витками. Причем на малой громкости его нет, а на большой амплитуда возрастает и начинает прошивать

EZY91
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:16 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EZY91 » Вт мар 22, 2016 10:36 am

Ну, чудеса, Фёдор Фридрихович! А я боялся её тронуть, чтобы не навредить. Спасибо большое за помощь, будем дерзать.
С уважением, Валерий.

Аватара пользователя
Алекс Меандр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 10:37 am
Откуда: Мамоновский сельский округ

Сообщение Алекс Меандр » Вт мар 22, 2016 10:44 am

Уважаемый Фёдор Фридрихович!

(Конкретный венигрет получился - в т.ч. и моим участием)

1. Ваши работы - всегда лучший образец для подражания для многих из нас. И если каждый раз мы Вам об этом не пишем - то мысленно это отмечаем всякий раз.

2.Извините меня (нас) за это многоголосие в этой конкретной теме.
По возможности вторую тему (о ремонте) бы лучше отделить в самостоятельную.

С уважением к автору ветки и всем участникам.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт мар 22, 2016 11:39 am

Спасибо коллеги за добрые слова.
По поводу отделения темы ... Я абсолютно не против того, что здесь рассматривается и не мой приёмник. Ничего страшного, я только за.
А вот открывать всё новые похожие темы, ... но если хотите, могу открыть.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Вт мар 22, 2016 2:03 pm

Михась писал(а):а я подумал и мне кажется , что в выходном трансформаторе пробой между витками. Причем на малой громкости его нет, а на большой амплитуда возрастает и начинает прошивать
вряд ли мог быть поврежден

В любом случае дело не в динамике (я их менял, но безрезультатно), а ТВЗ я в пятницу буду пробовать другой, хотя сомнения у меня есть след:

- приемник в более менее нормальном состоянии, явно не был в сырости и ТВЗ от условий хранения вряд ли мог быть поврежден
- при работе в течение 20 мин ТВЗ ощутимо не нагревался, пальцем не чувствовалось
- в принципе у Nordmende все комплектующие высоко класса и заводской брак исключен

но всякое бывает и скоро я это проверю.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт мар 22, 2016 2:43 pm

кто ищет, тот находит. Удачи :)

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 2:38 pm
Откуда: C-Петербург

Сообщение подводник » Вт мар 22, 2016 7:23 pm

Заодно проверьте и электролиты фильтра.Анодное (на вых. лампе не должно прыгать при любой громкости.Значит или емкость эл.лит. изменилась,что не всегда сказывается на уровне фона. Или где то земля плохо припаяна. Я бы на это обратил серьёзное внимание. [/u][/i]

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Вт мар 22, 2016 9:00 pm

Emir писал(а):вряд ли мог быть поврежден

В любом случае дело не в динамике (я их менял, но безрезультатно), а ТВЗ я в пятницу буду пробовать другой, хотя сомнения у меня есть след:

- приемник в более менее нормальном состоянии, явно не был в сырости и ТВЗ от условий хранения вряд ли мог быть поврежден
- при работе в течение 20 мин ТВЗ ощутимо не нагревался, пальцем не чувствовалось
- в принципе у Nordmende все комплектующие высоко класса и заводской брак исключен
В таких схемах, обычно буквально пару неисправностей бывает,
1. Утечка в бумажном конденсаторе который идёт с анода предвыходного каскада на первую сетку выходного. Но при этом режим выходной лампы резко уходит от нормы(на катодном резисторе повышенное напряжение,на аноде пониженное, лампа "кипит").
2. твз, редко но бывае. При этом греться ему совсем не обязятельно. Между 7 и 9 выводами EL84 нужно проверить исправность конденсатора С182 2000пФ и резистора 18ком, обрыв этой цепочки способствует пробою ТВЗ.

Кстати уточню, если вдруг понадобиться менять ТВЗ, то в этой схеме надо фазировать его обмотки т.к. выходная обмотка по схеме включена в цепь ООС с тембрами. При неудачной фазировке появиться ПОС и усилитель будет свистеть.

(Параллельно две темы ну и пусть.) :D
Андрей

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Вс мар 27, 2016 1:46 pm

Сегодня наконец добрался до приемника и вот что удивительно - проблема исчезла сама собой, хрипов и искажений нет.
Я все равно попробовал другой ТВЗ, звук получил другую окраску, но принципиально ничего не изменилось.
Сопротивление обмоток родного ТВЗ в норме (430 на 1.4 Ом) и, что самое приятное, анодное напряжение EL84 стало совершенно стабильным на любой громкости (251 Вольт).
Скорее всего произошло вот что - в процессе поисков причины я практически весь УНЧ перепахал и, наверное, где-то по дороге пропаял плохой контакт не заметив.
Спасибо всем, кто откликнулся.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»