Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Модератор: Radiomann

Скромный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:29 pm
Откуда: острова Туамоту

Сообщение Скромный » Чт июн 05, 2014 10:34 am

LY1SD, посоветовал мне так сделать - выключить блок питания УНЧ и если фон при еще горячих накалах исчез- виноват блок питания или транс силовой дает наводку.
остров Пука-Пука, улица Коцебу
Григоренко Петр Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июн 05, 2014 10:51 am

Юрий писал(а): ко вторичке подключаются высокоомные чувствительные наушники
Исправлю сам себя /написал по инерции/ - наушники надо подключать к обмотке где БОЛЬШЕ! витков!!! - другая обмотка отключена - РЕАКЦИИ ОЧЕНЬ ЧЕТКИЕ!
Корниенко Юрий Викторович

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Чт июн 05, 2014 10:53 am

Юрий
Методика Михася по поиску оптимального расположения выходного транса, без сомнения, очень полезна при конструировании, в чем собственно Вы и сами убедились...
Сергей 73!

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Чт июн 05, 2014 11:30 am

Юрий писал(а):
Юрий писал(а): ко вторичке подключаются высокоомные чувствительные наушники
Исправлю сам себя /написал по инерции/ - наушники надо подключать к обмотке где БОЛЬШЕ! витков!!! - другая обмотка отключена - РЕАКЦИИ ОЧЕНЬ ЧЕТКИЕ!
или низкоомные наушники к низкоомной обмотке. Согласовано короче.

На счет расположения трансов знаю и тогда знал, был уверен, что если обмотки в перпендикулярных плоскостях - наводки не будет. Ан-нет! Оказывается бывают случаи.

Спасибо за отзывы, приятно :)

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт июн 05, 2014 1:28 pm

Расположение выходного трансформатора действительно очень важно.
Я в своём приёмнике заэкранировал силовой трансформатор, но выходной оказался параллельно расположен на шасси.
И действительно всё было как описывает Сергей1961, при включении моментально появлялся фон. Пришлось всё переделать и разместить трансформатор перпендикулярно по двуи осям, тогда всё исчезло.


Изображение


А методика Михаила проста и очень эффективна.
Супер!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Чт июн 05, 2014 1:46 pm

Благодаря Вашым советам, сегодня устранил возбуждение НЧ. Всё дело оказалось в развязке анодного питания триода и пентода (R=2К2 и С=330 мкФ) и удалось "поймать" некоторые станцыи АМ. Теперь дело состоит в окончательной регулировке ОС и переработке соединения верньера и КПЕ.
Окончательная схема:
Изображение
Снял напряжения, и вот ворос, касаеться напряжения на катоде УВЧ: по справочнику на лампе 6Н2П должно быть: на сетке -1,5В на аноде +250В. У меняже на катоде +0,8В но и анодное напряжение +145В тоесть ниже справочного почти на 100В. Повышать напряжение до +1,5В на катоде или оставить всё как есть?

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Чт июн 05, 2014 2:02 pm

Іван писал(а):Снял напряжения, и вот ворос, касаеться напряжения на катоде УВЧ: по справочнику на лампе 6Н2П должно быть: на сетке -1,5В на аноде +250В. У меняже на катоде +0,8В но и анодное напряжение +145В тоесть ниже справочного почти на 100В. Повышать напряжение до +1,5В на катоде или оставить всё как есть?
Не смыла повышать катодное напряжение, т.к. это приведет к большему запиранию лампы, а ее крутизна и так невелика. Сейчас, на мой взгляд, все режимы по постоянному току в норме. Подключать большую антенну лучше так, как я ранее нарисовал - через переменный резистор, включенный последовательно в антенную цепь, благодаря чему он не только ослабляет излишне сильный входной сигнал, но и при этом существенно увеличивает глубину ООС в каскаде с ОС ( наш УВЧ), т.е. повышается линейность последнего
Сергей 73!

Аватара пользователя
антиквар
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 4:25 pm
Откуда: Россия г.Братск

Сообщение антиквар » Чт июн 05, 2014 2:05 pm

Іван писал(а): Повышать напряжение до +1,5В на катоде или оставить всё как есть?
А если по осциллографу посмотреть? Есть искажения-регулируй, нет-зачем же трогать.
Андрей.

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Чт июн 05, 2014 2:43 pm

Іван
Я вижу, что во вновь добавленнной развязке Вы применили относительно низковольтный электролит 330 мкФ*200В. Это делать не рекомендуется.
Обратите внимание, и это важно, что все электролиты в анодной цепи должны быть рассчитаны на напряжение не менее 350 В. Это требование вызвано тем, что первые 10-20сек при включении, пока не прогреются накалы и через лампы не пойдет анодный ток, а значит не будет падения напряжения на развязывающих резисторах и полное напряжение с анодного выпрямителя (а оно, насколько могу судить, на х.х. у Вас примерно 320-340В) будет поступать на все электролиты анодной цепи.
С формулирую чуть иначе - для обеспечения надежной работы все электролиты в анодной цепи должны быть рассчитаны на рабочее напряжение не менее напряжения, выдаваемым на холостом ходу анодным выпрямителем.

Всё вышесказанное справедливо при использовании в выпрямителе диодов, с кенотроном в этом плане попроще, т.к. выпрямленное напряжение поступает в анодную цепь после прогрева накала кенотрона, т.е. почти одновременно с появлением анодного тока остальных ламп, но все равно для надежности стоит перестраховаться.
Сергей 73!

Скромный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:29 pm
Откуда: острова Туамоту

Сообщение Скромный » Чт июн 05, 2014 3:48 pm

У мя такая отработанная схема УНЧ на 6Ф1П. Не удивляйтесь, что с сеточных цепей кондеры по 2200пф на землю - иначе свистит, самовозбуд.Изображение
остров Пука-Пука, улица Коцебу
Григоренко Петр Васильевич

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт июн 05, 2014 4:07 pm

Петр Васильевич, красиво, классика жанра.
А не пробовали, если параллельно к МБГО 2,0 х 350В повесить электролит на хотя бы 50мкф, да и второй увеличить до 50мкФ, а в сетку триода килоом 10 - будет свистеть?
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июн 05, 2014 4:39 pm

Изображение
Я бы предпочел эту схему/ранее приводил на нее ссылку/ - здесь уже в сетках стоят резисторы и УНЧ охвачен ОС - 6Ф1П имеет излишне большое усиление и как следствие усилитель возбуждается
Корниенко Юрий Викторович

Скромный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:29 pm
Откуда: острова Туамоту

Сообщение Скромный » Чт июн 05, 2014 5:21 pm

Юрий! Зачем так тупить лампу сопротивлением 68ком в сетке? И вообще, у триодов сеточный ток относительно пентодов повыше, а у вас сопротивление утечки 1.5Мом! Не будет запираться при громком сигнале? Лампы чем хороши - они в широком диапазоне как бы самоустанавливают для себя оптимальный режим. У мя есть отработанные режимы со всеми сопротивлениями для ламп, постараюсь найти старый справочник и выложить. И статейку читал про мах усиление ламп в режимах микротоков, где-то в "Радио" толи за 59год, толи 58г. Поищу, дам ссылку.
остров Пука-Пука, улица Коцебу
Григоренко Петр Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июн 05, 2014 5:45 pm

Скромный писал(а):Юрий! Зачем так тупить лампу сопротивлением 68ком в сетке?
Чуть выше есть ссылка с видео - это вообще то гитарный комбик - усиление можно отрегулировать под свои параметры - при необходимости - я схему привел из за конструктива: - резисторы в сетках и ОС - те я считаю правильным именно такой подход - как более стабильный в работе
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Чт июн 05, 2014 5:49 pm

это гитарист делал, что вы от него хотите..

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»