Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Модератор: Radiomann

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Ср июн 22, 2016 10:38 pm

Спросить не у кого (с ума никто не сходит :) ) Сколько примерно КГЦ будет перекрывать четверть оборота вариометра ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Ср июн 22, 2016 11:00 pm

Транзитный пассажир писал(а):Спросить не у кого (с ума никто не сходит Улыбка ) Сколько примерно КГЦ будет перекрывать четверть оборота вариометра ?
Привет ! ну кто же вам ответит на такои вопрос блин а !? неужели вы не понимаите что такие вещи надо самому пробовать !
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Сб июн 25, 2016 12:19 am

Прошу прощения, не включил голову :) , вариометр он проворачивается на пол оборота , а не на четверть . До четверти оборота идёт снижение вазаимоиндукции после поворота катушки за 90 * градусов внутренняя катушка действует уже в потивофазе статорной и также уменьшает индуктивность , то есть как у КПЕ - -поворот в 180 * градусов. \
У меня уже есть корпус из бука с экранированной передней паннелью , одно плохо я склеил статарное кольцо вариометра очень тонким при диаметре 12 см ширина его 2.5 см . Посчитал в "контуре 32" данные контура на край диапазона 1.8 мгц и подумав, что опускать в низ по частоте буду подключаемыми постоянными конденсаторами удивися такому простому решению контура без КПЕ, однако просмотрев (ради любопытства) ж-лы 20 х годов ,- удивился ширине намотки вариометров ну уж никак не мои 2.5 см ! больше ! Мучает вопрос мой вариометр будет неравномерно перестраиваться по частоте? сердина, - будет ратянута?
Зы : На сделанном мною раннее вариокуплере 80х120 мм антенный эффект этой катушки в регене проявлялся в 2-3 станциях принимаемых без антенны.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

юрий попов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:37 pm
Откуда: кривой рог

Сообщение юрий попов » Сб июл 23, 2016 7:47 am

Всем привет! Друзья недавно приобрел на аукционе одну брошюру по постройке регенератора. Фото прилагаюИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

юрий попов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:37 pm
Откуда: кривой рог

Сообщение юрий попов » Сб июл 23, 2016 7:56 am

У меня собственно вопрос к знатокам: зачем разработчики использовали межкаскадный трансформатор? почему не обычный каскад на сопротивлениях?

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Сб июл 23, 2016 8:33 am

юрий попов писал(а):У меня собственно вопрос к знатокам: зачем разработчики использовали межкаскадный трансформатор? почему не обычный каскад на сопротивлениях?
Могу предположить что используя повышающую обмотку как указал автор в 2-4 раза получали дополнительное усиление по НЧ.
Кроме этого трансформатор частично выполнял роль ВЧ фильтра.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб июл 23, 2016 8:53 am

юрий попов писал(а):У меня собственно вопрос к знатокам: зачем разработчики использовали межкаскадный трансформатор?
Для лучшего согласования каскадов и ещё потому что в те времена конденсатор был более дефицитной деталью чем трансформатор :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Сб июл 23, 2016 9:02 am

Юрий писал(а): потому что в те времена конденсатор был более дефицитной деталью
Это в 1948г.
R3PME,
Владимир Викторович.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб июл 23, 2016 6:48 pm

Атос писал(а):трансформатор частично выполнял роль ВЧ фильтра.
НЧ фильтра.
Игорь.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Сб июл 23, 2016 7:07 pm

это у меня очепятка :D
Ещё вариант: батарейное питание не даёт большое анодное напряжение и в случае резистивной нагрузки в аноде рабочее напряжение на аноде было бы меньше чем в варианте с трансформатором.

зы
Умом то я и сам предпочитаю переходные трансформаторы
но уж больно руки с этим не хотят соглашатся
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
ak1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:20 am
Откуда: Север

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Сообщение ak1 » Чт дек 21, 2017 4:00 pm

Serjio писал(а):
Пн июн 16, 2014 9:43 pm
Наверное Гончаренко?
Да! :)
Александр

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Сообщение Транзитный пассажир » Сб ноя 10, 2018 3:32 pm

Коллеги ну подскажите вот строю второй реген "на дощечках" и такой вопрос можно ли катушку связи с АНТ. разместить (по тех. соображениям) не в заземлённом начале контура а ближе у концу ? Из практики известно , что АНТ. подпаянная к части витков контура от заземлённого конца имеет низкое сопротивление. А у "горячего конца" высокое сопротивление , С кондёрами всё понятно. Подключил антенный кондёр к части витков от заземлённого конца контура получил отличный приём . Подключил ант через кондёр к "горячему концу" сеточного контура получил уход настройки на ёмкость антенны. А вот с индуктивной связью ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Сообщение Gnat » Сб ноя 10, 2018 4:58 pm

Поэтому катушку связи в регенах и располагают с заземлённого конца, что б не влияла на добротность контура и этим самым на точку регенерации.
Юрий Васильевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Сообщение Транзитный пассажир » Вт ноя 13, 2018 10:20 am

Пост для поддержания темы (можно не отвечать)
Аномалия у нас ! Снег выпал так что с "первым снегом" (а ведь писали когда то "дх радио это ночь это зима) (имеется в виду лучшее распространение радиоволн средневолнового диапазона. А мне даже послушать нет ничего лампового (недавно угробил штепсельную катушку от предыдущего регена (уронил и наступил , матюкался . Уронил и дорогой новодел в виде ручки от приёмника БЧ (большая такая красивая со шкалой по лимбу опять ругал себя но к счастью склеил суперклеем :pardon: Собираю новый реген (от КПЕ отказался) Почему так ? А захотелось мне сделать на вариокуплерах (попробовать) и чтобы настройка вариокуплером и обратная связь таким макаром (экзотика как и предыдущий реген с диф.конденсатором.) Конечно это будет не лучший радио , но интересный ведь одно дело настройка контура КПЕ другое индуктивностью. А при действии обратной связи ! ....?
В общем интересно что получится как это .Смысл моего поста выше , сама схема индуктивности . Ну первое мотаю толстым литцендратом сам вариокуплер будет из 4 х секций намотки в середине вращающаяся катушка (только вот не знаю , какую фазу ей придать , на уменьшение или на увеличение индуктивности ?) 2 секции начальных обмотк "от земли" переключателем буду садить на массу смещая диапазон. далее с вариокуплера настройки провод идет на второй 2х обмоточный вариокуплер который хоть и добавляет индуктивности но является частью контура в котором вращается катушка обратной связи . Схема не нова но вот вопросы , место на вариокуплере настройки для кат. связи с ант. можно только выбрать гдето по середине контура (ведь 2 крайние секции переключаемые (замыкаемые) и ещё мыслишка обратная связь должна подводиться в фазе а в вариокуплере ротор в противофазу даже поворачивается ! Как это будет для обратной связи. ? Но это пока мысли сделаем увидим расскажем напишем. Корпус готов катушки (вариокуплер д 70 мм обр св. 65мм ) готовы детали есть.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Сообщение Викторович 1957 » Вт ноя 13, 2018 7:09 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Вт ноя 13, 2018 10:20 am
предыдущий реген с диф.конденсатором
Какой результат с дифом. Как подходит к порогу генерации. Влиляет ли на частоту настройки приёмника обратная связь? Как SSB принимает? Очень, очень интересно,ВСЁ.
R3PME,
Владимир Викторович.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»