Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт май 30, 2014 9:46 pm

Счастье, конечно, не только в крутизне.

Вчера вечером я решил, что пора настраивать входной контур, к которому подключена одна из секций КПЕ. Чего ей вхолостую крутиться. Намотал я на Амидоне катушку, настроил контур в середине положения КПЕ на середину диапазона, включил и охренел. Чувствительность возросла настолько, что даже прикрутив регулятор УВЧ до минимума, ловил то, что не ловилось на максимальном усилении. Коэффициент усиления каскада УВЧ также возрос настолько, что пришлось поставить антизвонные резисторы в управляющую сетку и в анод - подзаводиться начал.

Вывод: хороший контур и хорошая антенна дают намного больше, чем крутизна лампы в УВЧ. Так что, не только и не столько в крутизне счастье, но и в хорошей правильно настроенной входной цепи, которая даёт очень и очень много.

Теперь придется ко входному каскаду прикручивать АРУ, и хорошо, что лампа с переменной крутизной.

Кстати, нечасто приходится видеть в регенах перестраиваемый резонансный контур на входе УВЧ, всё больше апериодические. Хотя решение это просто напрашивается.
Последний раз редактировалось IG_58 Сб май 31, 2014 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Пт май 30, 2014 10:29 pm

IG_58 писал(а):хороший контур и хорошая антенна дают намного больше
Это понятно, так оно есть и так оно должно быть :thumbs_up
Ведь очень слабый сигнал, "усиливаеться" впервую очередь входной цепью, (системой). Антенна это тоже контур и катушка с КПЕ контур вот и на сетку усилительной лампы уже поступает усиленый сигнал этой системой, недающем ему затеряться среди шумов этой лампы. :)

Скромный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:29 pm
Откуда: острова Туамоту

Сообщение Скромный » Сб май 31, 2014 12:13 am

Жаль, в моих нынешних краях амидон не обитает, а то интересно с ним поработать. Какой там LY1SD советовал на 7-12МГц, синий или желтый?
остров Пука-Пука, улица Коцебу
Григоренко Петр Васильевич

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб май 31, 2014 12:40 am

Голубой до 5МГЦ, красный до 30МГц, желтый до 50МГц. У меня красный.
Игорь.

Serjio
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 4:11 pm
Откуда: Украина

Сообщение Serjio » Сб май 31, 2014 7:12 pm

IG_58 писал(а): Спр=0,015пф на частоте 10 +- 5 мГц не окажет никакого сколько-нибудь заметного влияния на работу УВЧ по сравнению например, с 6К3 или 6К4.
Конкретные,параметры не смотрел,поэтому"умничал" обобщенно :-)
IG_58 писал(а):Так ли это важно в двухламповом регене
При приеме АМ важно.А при приеме SSB,по-любому,понадобится АТТ.
Потому,что уровень будет ,частенько,доходить до прямого захвата.
А это щелчки,воспринимаемые,как искажения.
IG_58 писал(а):Но ведь если есть возможность не только развязать антенну и детектор, но и усилить получаемый с антенны сигнал, это же лучше,
Тут однозначно ответить нельзя,или можно долго спорить :-)))
Вот тут есть отличная статья В.Т.Полякова http://qrp.ru/cqqrp-magazine/491-cq-qrp-30 Правда без регистрации,может не пустить...Ну если не пустит,попробую сделать "вырезку"

Есть таблица С.Э. Беленецкого,по выбору устойчивого КУ.Очень полезная штука.
Изображение
Сергей

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб май 31, 2014 7:33 pm

Да, замечательная статья В.Т. Я её читал уже, и нашёл в ней подтверждение своим мыслям.

Спасибо! :)
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб май 31, 2014 10:34 pm

Я тоже уже раньше читал эту статью. Очень интересно.
Спасибо Serjio за интересную и ценную информацию.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Сб май 31, 2014 11:40 pm

А тем временим, я сегодня сделал пробный запуск своего регена.
Сразу вылезли некоторые недоделки и доделки :)
Сначало о доделках - реген заработал с первого раза практически и принял SSB. Диапазон уклался - от 3,6мГц до 17мГц, для меня этого достаточно (80м-40м-20м).
Теперь о недоделках. Во-первых - верньер - завтра помеяю пластик на металическую трубочку от телескопической антенны (в состыковке оси верньера и оси КПЕ). Всётаки при настройках SSB верньер "тупит".
И второе: триод УНЧ я нагрузил на трансформатор абониментского громкоговорителя, и поэтому слабые сигналы и SSB слабенько звучали в динамике - тоесть спаяю усилитель мощности НЧ. Использую пентодную часть лампы 6Ф1П. А триодную часть, этой лампы, применю в УВЧ. Но вот думаю, по какой схеме, тоесть с ОК или ОС, сделать УВЧ? :?
Изображение
Изображение
Пока только фото, после устранения недоделок обязательно сниму клип.
В шасси регена я поставил приемник с ЭМФ (Беленецкого) приемник хорошо работает но вот эта микросхема УНЧ LM...... :evil:

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Сб май 31, 2014 11:54 pm

Иван, поздравляю! Симпатичная конструкция, и то, что SSB сразу принял - хороший признак. А какая у Вас антенна?

УВЧ - поскоьлку на таких частотах триод 6Ф1П даст усиление всего 2-3 раза, я бы сделал тогда уж с общей сеткой, чисто для разделения регенеративного детектора и антенны.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс июн 01, 2014 12:44 am

Отлично Иван! Поздравляю с запуском! Очень интересно будет посмотреть клип. А вот то, что такие большие расстояния между КПЕ, катушкой, лампой, ничего? Реген любит максимально короткие проводники. Я стараюсь всегда всё разместить максимально компактно.
Катушка правда, не менее 1,5 диаметра от чего либо, например стенок экрана. Ну и экранирую блоки друг от друга, катушку тоже. Тогда минимум наводок и помех. Всё максимально приближено к связной и армейской аппаратуре.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 01, 2014 12:20 pm

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ !!!
IG_58 писал(а):Иван, поздравляю! Симпатичная конструкция, и то, что SSB сразу принял - хороший признак. А какая у Вас антенна?
УВЧ - поскоьлку на таких частотах триод 6Ф1П даст усиление всего 2-3 раза, я бы сделал тогда уж с общей сеткой, чисто для разделения регенеративного детектора и антенны.
Моя антенна описана на последней страници темы "Моя антенна", там и рисунок с размерами и кое что написано.
За УВЧ по схеме ОС я тоже так думаю, поэтому так и сделаю.
Radiomann писал(а):А вот то, что такие большие расстояния между КПЕ, катушкой, лампой.....Катушка правда, не менее 1,5 диаметра от чего либо
Катушка на таких растояниях и стоит, от передней стенке, КПЕ и лампы. Лампу можно было ближе к КПЕ поставить, но: тогдабы удлинился проводник(на фото жолтый) соединяющий катод лампы и регулировочный резистор ОС.
Единственное думал за регулировку обратной связи, но включив рядом с регеном Тесsan на 3600 кГц и крайний ниизкий диапазон моего регена, перевёл реген в режим генерацыи, сразу услышал в Тесsan.е громкое "пиииии...." излучаемое моим регеном. Генерацыя также плавно срывалась(и появлялась) при кручение переменного резистора регулировки ОС.
Экранировать всё :? - сначало запущю без экранов, тем более подобный (практически идентичный) я делал и вроде хорошо принемал в наушниках. Посмотрим по-пожже....

Да, вот экранировать нужно грид-лик (и Игорь так показал на своей схеме) и максимально близко ставить его к ножке сетки лампы! Лучше на ноже и паять.
Я когдато эксперементировал с его размещением, тоесть паял к КПЕ и проводником на сетку - наводка 50Гц была сильно заметна, потом запаял на ножке сетки и подним, очень близко поставил медную фольгу, запаянную на массу - наводок стало практически неслышно.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс июн 01, 2014 12:38 pm

Я спаял резистор и конденсатор гридлика впараллель, оставив выводы по 5 мм, вывел из точек пайки два одножильных изолированных провода. На гридлик надел термоусадочную трубку, прогрел её, чтобы она обтянула гридлик. Сверху на трубку навернул экран из медной фольги, к которому подпаял ещё один одножильный изолированный проводок, и затем на всю конструкцию надел ещё одну термоусадочную трубку. Затем припаял гридлик непосредственно к ножке ламповой панели, к выводу контура и к земле, максимально (по месту) укоротив выведенные из гридлика проводки.
Игорь.

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 01, 2014 12:56 pm

Да, Игорь, нечто подобное и я делал с термоусадочной трубкой и грид-ликом, но необворачивал это дело фольгой, а просто практически положил грид-лик на фольгу. Фольга была размерами 3см х 5см и проходила и под другими деталями регена

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 01, 2014 12:59 pm

ВСЁ :D приступаю к активной фазе усовершенствования регена! :) Мобилизован уже паяльник, припой, канифоль, инструмент и куча деталек и сажусь паять.
Вечером надеюсь выложу результат :twisted:

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс июн 01, 2014 9:20 pm

Отлично Иван, ждём с нетерпением!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»