Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Модератор: Radiomann

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Чт май 29, 2014 8:31 pm

IG_58 писал(а):Можно также попробовать 6К4
я ставил в увч 6К3
IG_58 писал(а):через небольшую емкость до 20-30 максимум пик
меньше надо, порядка 1,5....3,3 пф.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 29, 2014 9:01 pm

Иван, 6К3 имеет очень низкую крутизну, в два с половиной раза меньше, чем у 6К4 и в четыре с половиной меньше, чем у 6Ж4. Её конечно, поставить можно, но она почти не дает никакого усиления. Зачем тогда УВЧ?

Емкость в 2-3 пики между УВЧ и детектором я ставил. Почему-то многие советуют именно такую емкость, которая подключается к полному контуру детектора. Я установил экспериментально, что ее можно увеличить до 30 пик, и подключить к части витков катушки, причём это дает многократный выигрыш в чувствительности при практически той же избирательности.
Последний раз редактировалось IG_58 Чт май 29, 2014 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт май 29, 2014 9:09 pm

Спасибо Игорь, я тоже за основу взял УВЧ от Ленинград Т2. Правда там один ребус, непонятное соеденение конденсаторов С1 и С2. Не обратили внимание, или это опечатка в схеме?
Я вообще ставлю между УВЧ и детектором переменный воздушный конденсатор до 100pF. Пробовал 3 - 6pF, ерунда.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Чт май 29, 2014 9:16 pm

IG_58 писал(а):до 30 пик, и подключить в части витков катушки
если к части витков то согласен.
Да, надо будет попробовать 6К3 заменить на 6К4.
Последний раз редактировалось Іван Чт май 29, 2014 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 29, 2014 9:44 pm

Radiomann писал(а):непонятное соеденение конденсаторов С1 и С2. Не обратили внимание, или это опечатка в схеме?
Я до сих про внимания не обращал, но, в принципе, понятно, что С1 и С2 служат для замыкания катода по ВЧ на землю, а параллельно включены они, думаю, потому, что один из них керамика, а второй бумажный. Опечатки в схеме, наверное, нет, т.к. 1000 пф замыкает катод на землю непосредственно на катоде лампы, а потом идет довольно длинный экранированный провод к регулятору контрастности, непосредственно на котором стоит, видимо, бумажный конденсатор на 0,01 мкФ. Вообще, я ставлю в катоды по ВЧ только керамику на 0,1 мкф.
Последний раз редактировалось IG_58 Чт май 29, 2014 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт май 29, 2014 9:48 pm

Ясно Игорь. Я вот так планирую спаять ВЧ:

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 29, 2014 10:11 pm

Федор, понятная схема. Я бы немножко не так первый каскад сделал и привязал. Вот как-то так:

Изображение

И ещё, если у Вас хороший верньер с большим передаточным числом, то, может быть, не нужен переключатель диапазонов? Я поставил было, а потом выкинул всю коммутацию, провода, отводы - не нужно.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт май 29, 2014 11:56 pm

Спасибо Игорь за совет. В ближайшее время планирую собирать ВЧ, попробую по вашей схеме. Обязательно опишу результат.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт май 30, 2014 12:25 am

Федор, если не затруднит, интересно было бы сравнить результаты и ощущения по обеим схемам.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт май 30, 2014 12:30 am

Конечно, обязательно опишу, ну и клип конечно.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Serjio
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 4:11 pm
Откуда: Украина

Сообщение Serjio » Пт май 30, 2014 2:49 pm

IG_58 писал(а):Иван, 6К3 имеет очень низкую крутизну, в два с половиной раза меньше, чем у 6К4 и в четыре с половиной меньше, чем у 6Ж4. Её конечно, поставить можно, но она почти не дает никакого усиления.
Игорь,не так все однозначно.Кроме крутизны,есть еще входная,выходная и проходная емкости лампы.Именно эти емкости обуславливают верхнюю частоту и устойчивый коэф. усиления.Его можно определить разными способами:по номограммам,вычислением(но это не всем под силу)и по готовым таблицам.
КУ каскада определяется(упрощенно) как S*Rн(ком).Но Rн можно увеличивать не беспредельно,мы упремся,именно в те емкости ...
Не всегда КУ на лампе с большей S и большей Спрох.будет больше,
на ВЧ.
Теперь еще,Буква Ж это пентод с короткой хар-кой,а К-это пентод с длинной хар-кой.Для УВЧ,это важнее.Длинная хар-ка будет работать в большем диапазоне входных уровней.
IG_58 писал(а):Зачем тогда УВЧ?
В регене УВЧ нужен,больше,для развязки регенерированного контура и антенны,как дестабилизирующего элемента.
А лучшими "развязывающими" свойствами ,обладает схема с общей сеткой.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт май 30, 2014 4:01 pm

Serjio писал(а):есть еще входная,выходная и проходная емкости лампы.Именно эти емкости обуславливают верхнюю частоту и устойчивый коэф. усиления.
Сергей, разумееется, Вы правы, но в данном случае мы говорим о КВ, о частоте не выше 15мГц. Лампа 6Ж4 специально спроектирована для апериодичеких УВЧ телевизоров, т.е. для работы на частоте, как минимум, в несколько раз бОльшей. Смею думать, что её Спр=0,015пф на частоте 10 +- 5 мГц не окажет никакого сколько-нибудь заметного влияния на работу УВЧ по сравнению например, с 6К3 или 6К4.
Serjio писал(а):Длинная хар-ка будет работать в большем диапазоне входных уровней.
Так ли это важно в двухламповом регене (не считая УНЧ), где основной параметр - рабочая точка х-ки детекторной лампы - всё равно устанавливается вручную регулятором ПОС и аттенюатором по наилучшему сигналу? Думаю, что не так важно, всё-таки.
Serjio писал(а):В регене УВЧ нужен, больше, для развязки регенерированного контура и антенны, как дестабилизирующего элемента. А лучшими "развязывающими" свойствами, обладает схема с общей сеткой.
Но ведь если есть возможность не только развязать антенну и детектор, но и усилить получаемый с антенны сигнал, это же лучше, чем просто развязать, правда?
Игорь.

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Пт май 30, 2014 6:17 pm

Да, забыл отметить раньше, проводил эксперимент по приему, между двумя лампами в УВЧ: 6Ж1П и 6К4П. Сам регенератор собран на одном из триодной части 6Н2П, второй - УНЧ.
С лампой 6К4П, где её S= 4,4мА/В - реген оказался чуствительнее чем с лампой 6Ж1П где S=5,2мА/В !!!
Тогда возможно 6К4 должна лучше работать чем 6К3 и 6Ж4??

Скромный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:29 pm
Откуда: острова Туамоту

Сообщение Скромный » Пт май 30, 2014 7:05 pm

Іван! Странно, все лампы с переменной крутизной у меня имели очень резкий подход к точке генерации, вот для синхроннного приема, может они и годились. После всех экспериментов с регенерирующими лампами пришел к выводу, шо не в крутизне счастье, а во внутреннем сопротивлении лампы. Лампы с высоким внутренним сопротивлением имели очень мягкий, растянутый подход к точке генерации.
остров Пука-Пука, улица Коцебу
Григоренко Петр Васильевич

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Пт май 30, 2014 8:41 pm

Скромный писал(а):се лампы с переменной крутизной у меня имели очень резкий подход к точке генерации
НЕ...!!! эти лампочки (6К4П и 6Ж1П) я использывал в каскаде УВЧ (по схеме ОК) в экспереминтальном регенеративном приемнике. Где регенеративной лампой, тоесть... был один триод лампы 6Н2П.
Есть правда и реген, на шасси Балтики, то там - в УВЧ 6К3, а в регенеративном каскаде 6Ж8.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»