Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Модератор: Radiomann

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 01, 2014 9:53 pm

Значит только что закончил допаевать этот реген. Результат не совсем положительный, как всегда с регенами. :)
УВЧ на триодной части (по схеме ОС) работает нормально, реген принимает станцыи но на высокоомные наушники. Когда все переключил на на усилитель мощности то он вобще: то не работает, то свист, грохочит, регулятор обратно связи безполезен, анод пентода розогревался до красна при касанием руки вых.трансформатора..... Короче завтра всё распаяю и поставлю лампу 6П14П. Правда будет пока без УВЧ, начну налажывать УНЧ мощности, главное чтобы вых. трансформатор не сгорел. Хочу сначало добится громкоговорящего регена, а потом и про УВЧ подумаю.
До верньера, сегодня руки недошли...

Serjio
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 4:11 pm
Откуда: Украина

Сообщение Serjio » Вс июн 01, 2014 9:56 pm

Iван,неплохо было-б схему выложить,тогда ясней-бы было.
Сергей

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 01, 2014 10:18 pm

основа взята от сюда:
http://regen-rx.narod.ru/index/0-5
а полную схему с УВЧ и УМНЧ счяс нарисую от руки и закину.....

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс июн 01, 2014 10:35 pm

Иван, я эту схему года два назад собирал, у меня она работала очень плохо. Я её забросил.
В связи с этим вопрос: Вы входной контур тоже делаете как на схеме, с одной катушкой на три поддиапазона? Я как раз никак не могу решить вопрос в своём регене с растянутыми диапазонами.
В вашей схеме очень простое решение, но имеющее серьёзные недостатки. Автор выбрал индуктивность катушки явно на низкочастотный поддиапазон. В данной схеме 20-ка по всей вероятности уже не будет так хорошо работать, как хотелось бы. Как у Вас?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 01, 2014 10:39 pm

Вот начертил, вроде так:
Изображение
Изображение
Изображение

Serjio
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 4:11 pm
Откуда: Украина

Сообщение Serjio » Вс июн 01, 2014 10:50 pm

Шото я на фото не увидел электролита ,по анодному питанию 6н2п.
Он там нужен.Именно там! С правого анода 6н2п на корпус нужен кондерчик 1000пФХ500В
И главное! По анодному питанию,между УНЧ и остальной схемой,нужен разистор 1,5-3,6К.Электролит на 6н2п ОБЯЗАТЕЛЬНО!
И провода накала скрутить.
Последний раз редактировалось Serjio Вс июн 01, 2014 10:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
Сергей

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 01, 2014 10:52 pm

Фёдор это был мой первый КВ реген, с которым я эксперементировал во всём, начиная от расположение и типов деталек, заканчивая катушкой(число витков, диаметр каркаса и провода и т.п.).
Конечний итог: на тот реген я впервые услышал любителей, переключение диапазонов неделал, просто один КПЕ. Я только что выложил схему моего, переделаного этого регена.
Станцыи отлично принимались, потом сделал УВЧ на 6К4П то он и чуствительность хорошую получил на антенну-кусок провода! Короче я добился очень хорошых результатов его работы, перекрывал диапазон примерно от 5 мГц до 20мГц, правда я неимел тогда хорошего верньера, поэтому с настройкой на SSB приходилось помучаться.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс июн 01, 2014 10:54 pm

Да Иван, ясно, я уже увидел Вашу схему. Растянутых диапазонов нет.
Но ждём, что будет дальше?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 01, 2014 11:06 pm

Да, Сергей именно его там и нету (кондюк на 1000пФ), блин а он действительно нужен :) завтра поставлю!
Serjio писал(а):По анодному питанию,между УНЧ и остальной схемой,нужен разистор 1,5-3,6К.
Это я так понял: между выходным каскадом НЧ и остальной схемой ставыть "это дело" ?.?.?

Да, забыл емкость написать на кондюке на аноде рег.триода она 1500 пф (как и в оригинале)
Электролит 10мкФ и паралельно ему 100нФ у меня стоят, это те что сверху анодных резисторов.?.?.

Serjio
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 4:11 pm
Откуда: Украина

Сообщение Serjio » Вс июн 01, 2014 11:14 pm

Іван писал(а):Это я так понял: между выходным каскадом НЧ и остальной схемой ставыть "это дело" ?.?.?
Ну да,между двумя анодными резисторами с электролитом и анодным питанием усилителя
Іван писал(а):Электролит 10мкФ и паралельно ему 100нФ у меня стоят, это те что сверху анодных резисторов.?.?.
Ото-ж его я и неувидел :shock:
Сергей

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс июн 01, 2014 11:34 pm

Иван, мне кажется, 270В многовато для 6Ф1П. У неё напряжение на аноде и на второй сетке пентода 170В по паспорту а анодное триода вообще 100В. Я бы в цепь второй сетки пентода включил гасящий резистор килоом на 30-40, чтобы на второй сетке получилось 170В, и с неё на землю, как обычно, конденсатор.

Напряжение смещения на катоде вых. каскада УНЧ выставляли? Должно быть 2 В.

В разрыв цепи управляющей сетки пентода хорошо бы резистор килоом 10, а резистор 510к я бы уменьшил раза в 1,5 - 2.

Регулятор обратной связи, шунтирующий нижнюю часть катушки, мне совсем не нравится. Не пробовали вместо него регулировать анодное напряжение на левой половине 6Н2П?

Не увидел разделительного конденсатора между анодом левого триода 6Н2П и регулятором громкости. И не просто конденсатор, а я бы туда П-образный ФНЧ влепил с частотой среза 4кГц, хотя бы на резисторе и 2 емкостях. Глядишь, полегчало бы первому каскаду УНЧ.

Между анодом правого триода 6Н2П и землей я бы включил ещё емкость на 1-2 тысячи пф.

И, конечно, развязывающий резистор килоом 10 бы я влепил в разрыв анодного питания между первым и вторым каскадами УНЧ, да и вообще не вредно между всеми каскадами такие. Всё равно такое анодное - это слишком, очень много. После резисторов, конечно, емкости на землю.

И кажется мне, что не совсем хорошо когда одна половина лампы работает в УВЧ на одном конце тракта, а вторая - в оконечном УНЧ на другом конце тракта. Это не есть гут, как я думаю. Я бы сделал УВЧ и детектор на одной лампе, а оба каскада УНЧ - на другой.

Вот что ещё важно, лампа спроектирована так, что на катоде пентода не должно быть переменного напряжения, поэтому нужно зашунтировать катодный резистор пентода электролитом. Кстати, при паспортных номиналах Ua и Uc2 катодный резистор надо бы увеличить примерно до 150Ом.
Последний раз редактировалось IG_58 Пн июн 02, 2014 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Пн июн 02, 2014 12:05 am

IG_58 писал(а):Не увидел разделительного конденсатора между анодом левого триода 6Н2П и регулятором громкости
Это ошибка при рисование схемы, там есть конденсатор 0,1 мкФ.
IG_58 писал(а):И кажется мне, что не совсем хорошо когда одна половина лампы работает в УВЧ на одном конце тракта, а вторая - в оконечном УНЧ на другом конце тракта. Это не есть гут, как я думаю. Я бы сделал УВЧ и детектор на одной лампе, а оба каскада УНЧ - на другой
И я так думаю, но практически пока это сделать неудасться в этом приемнике.

По остальных советах с завтрашнего дня буду исправлять недочёты!

У меня такойже реген работал отлично и этот должен заработать :comando: :-D :-D :-D

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Вт июн 03, 2014 11:45 am

Приветствую всех.
Іван
Очень хорошие советы дал IG_58. И идея использовать комбиниованную лампу в УВЧ (триол с ОС) и УНЧ(пентод) мне нравится. Попробуйте сделать так, как на схеме в приложении - должно работать.Изображение
Сергей 73!

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вт июн 03, 2014 3:06 pm

Здравствуйте Сергей
Вчера, впринцыпе сделал вот так:
Изображение
Очень нестабильно работал УНЧ : на макс. громкости появлялись "тук-тук-тук-....." плохо почемуто регулировалась ОС регена. Короче целый вечер на работе мучила мысль что и как. А потом решыл, следуя советов Игоря, практически полностью всё переделать!
В нете нашол схему УНЧ на 6Ф1П, а двоной триод(6Н2П) будет в УВЧ(по схеме ОС) и регенератор. Сегодня с утра закончил УНЧ - вроде работает, остальную часть схемы на завтра-послезавтра оставляю. Вот от руки начертил что должно быть:
Изображение
Непонимаю почему в триоде УНЧ нету резистора смещения рабочей точки, но он работает.
Попробую, если непойдёт возьму Вашу схему.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт июн 03, 2014 4:00 pm

Іван писал(а):В нете нашол схему УНЧ на 6Ф1П
Иван! присмотритесь к этой схеме :-
http://mrspudnik.blogspot.com/2013/06/g ... -6f1p.html
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»